1-314/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> области Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Алексеева О.В.

защитника – адвоката Зимогляда В.В.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 находясь в магазине « <данные изъяты>» расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, что из персонала и граждан, находящихся в торговом зале никто не видит, зашел за прилавок отдела « <данные изъяты>», где умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО2 имущество: портативный ДВД – плеер марки «<данные изъяты>»серийный номер № стоимостью 7000 рублей с находившимся в нем двд – диском, коллекционное издание « <данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив гражданке ФИО2 ущерб на сумму 7100 рублей, что является для нее значительным материальный ущербом.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Зимогляд В.В., потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Зимоглядом В.В. и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 п. « в» ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанное преступление относится к категории средней тяжести; полное признание и раскаяние в совершенном; явку с повинной.

Характеризуется ФИО1 по месту проживания положительно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях подсудимого ФИО1 обстоятельств, отягчающих наказание суд, не усматривает

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию №по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья