П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Воскресенск 13 августа 2010 года
Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:
председательствующего, судьи Бородина В.Д.
с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора Розметова А.Р.
защитника Яковчук Т.Г. представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
при секретаре Соколове Д.В. и Петуховой М.Н.
а так же потерпевших ФИО6 и ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО7, ..., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., более точная дата следствием не установлена, около ... час. ... мин. ФИО7, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию СНТ «...», расположенного возле ..., где, сломав забор, незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен принадлежащего гр.ФИО8, и умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, найденным на территории участка металлическим прутом взломал замок на входной двери садового дома и проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО8 имущество: скутер марки «...», модель «...», рама ..., двигатель ..., красного цвета, 2008г. выпуска, стоимостью 29 900 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО8 значительный материальный ущерб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., более точная дата следствием не установлена, около ... час. ... мин. ФИО7, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию СНТ «...», расположенного возле ..., перелез через забор, незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен принадлежащего ФИО5, и умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, выставив оконное стекло в садом доме, проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО5 имущество: гарантийный талон, товарную накладную и ключ от скутера модель «...», не представляющих для потерпевшего материальной ценности. выставил оконное стекло в хозяйственной постройке, расположенной на территории садового участка, проник внутрь, тем самым незаконно проникнул в помещение, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО5 имущество: скутер модель «...», рама ..., Дата обезличена г. выпуска, стоимостью 35 000 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну ФИО5 значительный материальный ущерб.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около ... час. ФИО7, с целью совершения кражи, чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию СНТ «...», расположенного возле д. ..., ..., ..., через незапертые ворота, незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подошел к находящемуся на садовом участке автомобилю марки «...» регистрационный знак «...», ... г. выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащему гр-ну ФИО6, в котором находилось принадлежащее последнему имущество: фрезерный ручной станок марки «...» стоимостью 4500 рублей с комплектом фрез к нему в количестве Номер обезличен штук стоимостью 950 рублей, электрическую дрель марки «...» стоимостью 1050 рублей, электрический лобзик марки «...» стоимостью 2700 рублей, электрическую пилу марки «...» за 3300 рублей, шуруповерт за 2100 рублей, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 2 строительных степлера стоимостью по 300 рублей каждый, а всего на общую сумму 600 рублей, рулетка длиной 7,5 м стоимостью 150 рублей, рулетка длиной 5 м стоимостью 120 рублей, молоток и стамеска, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 30 470 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ну ФИО6 значительный материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена года около ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со ФИО10, ФИО11 и ФИО9 находился в квартире Номер обезличен, расположенной в ..., принадлежащей последней. В ходе совместного распития спиртных напитков, он по просьбе ФИО9 прошел на кухню, чтобы принести продукты из холодильника. Когда он проходил мимо ванной комнаты, то увидел висевшие на вешалке шубу и сумку, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ке ФИО9 С этой целью он прошел в ванную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из левого переднего кармана шубы денежные средства в размере 3500 рублей, и из сумки денежные средства в размере 700 рублей, после чего, оставив сумку на кухне, вернулся в комнату, где продолжил распивать спиртное совместно с присутствовавшими. Затем ФИО9, положила принадлежащие ей мобильные телефоны марки «...», «...» на табурет в комнате, и вышла из комнаты, а ФИО11 и ФИО10 вышли из квартиры на улицу, после чего ФИО7 в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не видят другие лица, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с табурета чужое, принадлежащее гр-ке ФИО9 имущество: мобильный телефон марки «...» имей ... розового цвета стоимостью 6500 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «...» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей; мобильный телефон марки «...» имей ... черного цвета стоимостью 6500 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «...» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, после чего с похищенным на общую сумму 17660 рублей из квартиры скрылся, причинив гражданке ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 17660 рублей.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около ... час. ... мин. ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в электропоезде «...» совместно с ФИО13, увидел у последнего мобильный телефон марки «...», после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения, принадлежащего ФИО13 имущества. С этой целью Дата обезличена года, около ... час. ... мин., ФИО7, находясь в 2-х метрах от железнодорожной платформы «...» ..., ... со стороны ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО13 спрыгнув с платформы и будучи в состоянии алкогольного опьянения, упал на землю, помог ему подняться и в этот момент тайно похитил, из кармана его верхней одежды мобильный телефон марки «...» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась карты памяти на 2 ГБ стоимостью 500 рублей, сим карта оператора мобильной связи «...» стоимостью 150 рублей, на которой денежные средства отсутствовали, кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1 200 рублей, банковскую карту банка ...», после чего проследовал вместе с ними к частным домам расположенным по ..., ..., .... Проходя в 10 м от ... по указанной улице, ФИО7 с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к ФИО13 сзади, и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья толкнул его на землю и умышленно нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждение в виде множественных ссадин лица, ушибленных ран с исходом в рубцы нижней губы и подбородка слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, и потребовал от ФИО13 сообщить ему Пин-код своей банковской карты. ФИО13, после применения к нему насилия, и опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны ФИО7, назвал ему Пин- код ранее похищенной у него банковской карты банка .... После этого, в ... час. ... мин. ФИО7, в продолжение своего преступного умысла, пришел к банкомату, расположенному в здании Банка ... по адресу: ..., и, используя ранее похищенную им банковскую карту, принадлежащую ФИО13, произвел с нее перевод денежных средств в размере 40 рублей на свой абонентский номер «...». Своими умышленными действиями ФИО7 открыто похитил чужое принадлежащее гр.ФИО13 имущество на общую сумму 9 390 рублей.
Подсудимый ФИО7 виновным себя признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал:
По факту хищения скутера у ФИО8
В конце ... года, он шел через садовое товарищество и увидел ведущий к участку след скутера. След привел его к двухэтажному дому. Он перелез через забор, нашел на участке металлический прут, сломал навесной замок на двери дома, затем внутренний замок. В доме он нашел телевизор, плеер и скутер красного цвета. Он выкатил скутер, завел его и поставил его в свой гараж на .... Затем он этот скутер продал ФИО15 за 10000 рублей.
По факту хищения имущества- скутера у ФИО5
В начале ... года он находился на ... около СНТ «...». Затем он прошел в СНТ «...» к дому около магазина, так как он видел, как мужчина ставил в сарай скутер. Он перелез через забор, выставил окно в сарае и увидел скутер зеленого цвета. Он влез в сарай и начал осматривать скутер, ключей от него не было. Он сломал замок на дверях и выкатил скутер из сарая, после чего поставил аккумулятор, включил с помощью отвертки замок зажигания, ломом снял воротину в заборе, и на скутере уехал на .... На просьбу матери поставить скутер в сарай она ему отказала, после чего, он утопил его в карьере. Через два дня он пришел к карьеру и обнаружил, что скутера в воде нет. Скутер ФИО5 он завел с помощью отвертки. В садовый домик ФИО5 он не проникал, и ничего в нём не брал. Он не знал, что ключи лежат в бардачке, и туда не залазил. Ему не было смысла заводить скутер отверткой, если бы он похитил ключи из дома.
По факту хищения имущества - автомашины и инструмента у ФИО6
... года, он пришел в С\т «...» и решил похитить с садового участка автомашину «...». Он знал, что автомобиль принадлежит ФИО6. Ключи от автомашины лежали на панели. Он открыл ворота, завел машину и выехал из садового участка в направлении .... Машину он взял, чтобы продать её на запчасти. За ... машина остановилась, так как закончился бензин. Он залез в багажник, начал искать бензин и увидел инструменты. Он увидел фары машины, и, испугавшись, схватил шуруповерт и побежал в сторону леса. В лесу он обнаружил, что у шуруповерта нет аккумулятора, и выбросил его, после чего ушел домой. Другое имущество из машины ФИО6 он не похищал.
По факту хищения имущества у ФИО9
В ... года, он приехал к своему другу ФИО10, с которым были ФИО97, ФИО20, ФИО18 и ФИО11. Они купили пиво и зайдя в первый подъезд дома Номер обезличен по ... стали его распивать. Через некоторое время, к ним сверху спустилась женщина по имени ..., которая была выпивши, и предложила им зайти к ней в квартиру, чтобы там продолжить распивать спиртное, и они еще купив водки зашли в квартиру ФИО9. ФИО9 попросила его сходить на кухню и принести закуски. Проходя мимо туалета он увидел висящие в нем шубу и полушубок, в кармане шубы нашел деньги и забрал их. ФИО9 от выпитого стало плохо и она сказала, чтобы они уходили из квартиры. Он видел лежащие на диване два мобильных телефона и решил их похитить, что и сделал. Он, ФИО11 и ФИО10 вышли в подъезд и через несколько минут, к ним выбежала ФИО9 и к ней подошли ФИО11, ФИО10 и ФИО21, которые затем подошли к нему, и сказали, чтобы он вернул похищенные телефоны, и он вернул им телефоны и сим-карту предварительно вытащенную из телефона. Брал ли он деньги из сумки, и вообще, сколько он взял денег у ФИО9 он не знает.
По факту совершения грабежа в отношении ФИО13
В ... года, он со своим другом ФИО23 возвращаясь с ... встретили в электричке ФИО13. В электричке они с ним выпили. Он увидел у ФИО13 мобильный телефон и решил его похитить. На ст. «...» ФИО23 пошел через турникет, а он с ФИО13 пошли прыгать с платформы. ФИО13 прыгая с платформы упал, и когда он его поднимал, то вытащил у него паспорт и мобильный телефон. Потом он позвал ФИО23, который помог ему поднять ФИО13. Когда ФИО23 ушел, он с ФИО13 перешли через ж\линию и пошли вдоль забора. Около забора он толкнул ФИО13 плечом. чтобы тот ничего не заподозрил, и от его толчка ФИО13 упал. Банковская карта находилась под обложкой паспорта и он решил вернутся к ФИО13 и узнать у него пин-код, чтобы снять с карты деньги. ФИО13 сидел на обочине дороги, и он подойдя к нему стал спрашивать пин-код, но ФИО13 ему ничего не говорил, и тогда он его ударил кулаком в область левой стороны лица, и сказал, что ему будет плохо если не сообщит пин-код. После этого ФИО13 ему сообщил пин-код карты, и он пришел к банкомату, и с карты ФИО13 перевел на свой мобильный телефон 40 рублей. Телефон ФИО13 он продал на ст. ..., паспорт и обложку от него кинул в сторону потерпевшего ФИО13, ключи он не брал. ФИО13 не видел, как он похищал у него вещи. ФИО13 был в состоянии опьянения. Были ли у ФИО13 повреждения, он не знает, так как было темно.
Доказательствами подтверждающими обвинение ФИО7 по факту хищения имущества у ФИО8, являются:
Личное признание ФИО7, что он путем проникновение в жилище тайно похитил скутер красного цвета, после чего его продал ФИО15.
Показания потерпевшего ФИО8, на предварительном следствии, что у его жены ФИО14 имеется садовый участок Номер обезличен, расположенный в СНТ «...»,около .... На территории садового участка имеется садовый дом и хозпостройка. Последний раз в садовом доме он был Дата обезличенаг. и, уезжая, он принадлежащий ему скутер поставил в помещение садового дома для сохранности, закрыв входную дверь дома на замки. Приехав на участок Дата обезличенаг. с женой, они увидели, что в заборе, огораживающем территорию участка отсутствует фрагмент забора, который находился возле образовавшегося проема. Входная дверь в садовый домик была открыта, в доме был беспорядок, и отсутствовал скутер, марки «...», красного цвета, стоимостью 29 900 рублей. Причиненный хищением скутера имущественный вред для него является значительным. Также хочет добавить, что восстановление входной дери он оценивает в 5 000 руб., а забор, после случившегося, они полностью поменяли и за его установку заплатили 50 000 руб. л.д.... \.
Показания свидетеля ФИО14, что Дата обезличена г. уезжая домой, они поставили скутер принадлежащий мужу в помещение садового дома, после чего, закрыли входную дверь на замки, и уехали. Приехав на садовый участок Дата обезличенаг. они увидели, что в заборе, огораживающем территорию участка отсутствует фрагмент забора, входная дверь в садовый дом открыта, при этом замки были без повреждений, в доме был беспорядок, и отсутствовал скутер, который муж приобрел на свои деньги, за 29 900 рублей л.д. .../.
Показания свидетеля ФИО15, на предварительном следствии, что примерно 2 года назад ФИО7 продал ему скутер за 10 000 руб. Но скутер не заводился. На протяжении этих двух лет он пытался его отремонтировать и поэтому разобрал его на запчасти. О том, что скутер краденный, он не знал ... /.
Заявление ФИО14, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное ей лицо, которое в период времени с ... час. Дата обезличена г. до ... час. Дата обезличена г., незаконно проникло в садовый дом Номер обезличен СНТ «...» ..., откуда тайно похитило скутер марки «...» стоимостью 29 900 рублей, причинив значительный материальный ущерб ... /.
Протокол осмотра места происшествия - садового дома Номер обезличен СНТ «...» ..., в ходе которого изъята сервисная книжка на похищенный скутер л.д. .../
Протокол осмотра сервисной книжки, кассового чека на скутер л.д. ... /
Протокол явки с повинной ФИО7, в которой он добровольно заявил, что примерно в ... г. он в ночное время, проходя по садовому товариществу, находившемуся недалеко от ..., на дороге увидел следы скутера, которые вели, к садовому домику. Он сломал забор, входную дверь в садовый дом, выкатил из дома скутер, сломал на нем замок, завел его и поехал на ..., поставил скутер у себя в гараже, а затем продал его ФИО15 А. л.д. .../.
Протокол выемки у ФИО15, скутера марки «...», и протоколом его осмотра л.д. ... /.
Доказательствами подтверждающими обвинение ФИО7 по факту хищения имущества у ФИО5 являются:
Показания подсудимого ФИО7, что он выставил в сарае окно, влез в сарай и начал осматривать скутер, Ключей от него не было. Он сломал замок на дверях и выкатил скутер из сарая, после чего поставил аккумулятор, включил с помощью отвертки замок зажигания, ломом снял воротину в заборе, и на скутере уехал на ... и когда мать отказала поставить скутер в сарай, и он утопил его в карьере. Скутер он завел с помощью отвертки. В садовый домик ФИО5 он не проникал, и ничего в нём не брал. Он не знал, что ключи лежат в бардачке, и туда не залазил. Если бы он похитил ключи из дома, то ему не было бы смысла заводить скутер отверткой.
Показания свидетеля ФИО5, что в конце ... года, ему позвонили соседи, и сообщили, что ворота на его участоке сняты с петель. Приехав на участок, он увидел, что выставлены окна в террасу и в доме, открыт сарай и из него исчез скутер. Он написал заявление в милицию, а через некоторое время ему сообщили, что скутер обнаружен в пруду. Скутер находился в сарае под замком. У скутера имеется охранное устройство. Чтобы запустить двигатель нужны брелок и ключи, но он не специалист по скутерам. Ключи от скутера находились в доме. Были так же похищены документы на скутер. Когда скутер вытащили из пруда, оба комплекта ключей находились в бардачке скутера. На замке зажигания имелись повреждения, и вероятно в нем ковырялись, прежде чем вставить ключ. Ключи и документы от скутера для него не представляют материальной ценности. Ущерб для него значительный. Исковых требований он не заявляет.
Протокол принятия устного заявления от ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное ему лицо, которое в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., путем выставления оконного стекла в садовый домик Номер обезличен СНТ «...» ... и путем подбора ключей из хозблока, расположенного на данном участке, тайно похитило скутер модель «...» стоимостью 40 000 рублей. л.д. .../.
Протокол осмотра места происшествия - садового дома Номер обезличен, расположенного в СНТ «...» .... В форточке окна в дом выставлено стекло. Хозблок является обособленным строением. Дверь в хозблок открыто, проникновение осуществлялось путем подбора ключей к замкам двери. Похищены скутер и документы от него. С места происшествия изъяты: гвоздодер, 5 отрезков скотча со следами пальцев рук, из них четыре следа из садового домика и один след с оконного стекла хозблока, руководство на похищенный скутер л.д. ... /.
Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого следы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен на отрезках скотча, изъятые в ходе осмотра места происшествия садового участка, Номер обезличен СНТ «...» ..., представленные на экспертизу пригодны для идентификации личности человека, оставлены не ФИО16, и ФИО101, и не ФИО5 л.д. ... /.
Протокол осмотра предметов - гвоздодера, 5 отрезков скотча со следами пальцев рук, руководства пользователю на похищенный скутер л.д.... /.
Протокол явки с повинной ФИО7, согласно которого, в начале ... г. он ночью пришел к с\т «...», находившемуся недалеко от ..., увидел садовый дом, за которым находился сарай. Он подошел к сараю, открыл рукой окно, влез внутрь сарая, где увидел скутер салатового цвета, после чего открыл сарай изнутри, выкатил скутер на улицу, сломал на нем замок зажигания, завел его и поехал к своему дому на ... Получив отказ, от матери поставить скутер в гараже, он утопил его в карьере, чтобы не было проблемы с милицией л.д. ... /.
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО7 указал, что необходимо проехать в СНТ «...» .... При въезде на территорию СНТ ФИО7 предложил проехать на садовый участок Номер обезличен СНТ «...», огороженный забором из сетки – рабица. На участке располагается 2-х этажный дом и деревянный сарай. ФИО7 указал на сарай и показал, что в начале ... г. он около ... час. ... мин. он проник на данный участок через забор, чтобы совершить кражу скутера из сарая, открыл оконную раму сарая, которая была не заперта, через окно влез в сарай, где увидел скутер салатового цвета, после чего открыл сарай изнутри, выкатил скутер на улицу, взял в сарае лом, которым открыл ворота на садовом участке. Затем повернул замок зажигания скутера, завел двигатель при помощи отвертки, которую взял в сарае, и уехал. Затем ФИО7преложил проехать к карьеру, расположенному в 500м от выезда из СНТ «...» на асфальтированную дорогу в сторону ... В ... м от съезда с дороги к карьеру расположен обрыв высотой ... м. ФИО7 показал, что после того, как его мать не разрешила поставить скутер в гараж, он решил избавиться от него, приехал на скутере к указанному обрыву, разогнался и направил скутер с обрыва в воду, скутер утонул примерно в ... м от берега. л.д. /
Протокол выемки у потерпевшего ФИО5 копии гарантийного талона, копии товарной накладной на скутер, ключа к нему, 6 фотоснимков л.д.... /.
Протокол осмотра - гарантийного талона, товарной накладной на скутер модели «...», ключа к нему, 6 фотоснимков, скутера ... года выпуска. \л.д....\.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого след Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия СНТ «...» на садовом участке Номер обезличен д. ..., признанный пригодным для идентификации лица заключением Номер обезличен от Дата обезличенаг. оставлен папиллярным узором средним пальцем левой руки ФИО7 След Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен папилярным узором указательного пальца левой руки ФИО7 л.д. ... /.
Доказательствами подтверждающими обвинение ФИО7 по факту кражи автомашины и инструмента у ФИО6 являются:
Полное признание ФИО7 кражи автомашины при обстоятельствах изложенных в обвинении и то что он из неё похитил шуруповерт а остальной инструмент не похищал, а так же :
Показания потерпевшего ФИО6, что Дата обезличена года, около ... часов ночи, он услышал шум работающего двигателя, а затем увидел, что его машина марки ... развернулась около соседского дома и поехала в сторону других участков. Выбежав на улицу он увидел, что его машины нет. Он пришел к соседу-ФИО17, и они вместе на машине последнего поехали искать его машину. Они доехали до ..., и вернулись обратно, так как в машине заканчивался бензин. Затем они втроём на машине ФИО29 поехали искать машину, и обнаружили её на дороге в сторону ж\дорожного переезда, с включенными габаритными огнями, около ... часов утра. Рядом с машиной лежала бутылка из под бензина. Когда они пригнали машину домой, то он увидел, что из неё похищены: фрезерный станок за 4500 рублей, комплект фрез, лобзик, циркулярная пила, шуруповерт, сумка, два строительных степлера, две рулетки, молоток, стамеска. Всего у него было похищено имущества на сумму 30470 рублей, из них стоимость автомашины-15000 рублей и инструмента на 15470 рублей. Машину ему вернули, и он просит взыскать с подсудимого за похищенный инструмент 15470 рублей. Ущерб для него является значительным.
Показания свидетеля ФИО17, что Дата обезличена г. около ... час. ночи, к нему пришел сосед ФИО6 и сообщил, что около ... мин. назад с его участка похитили его автомобиль «...» Они на его машине поехали искать машину, и обнаружили её на автодороге, недалеко от ..., с включенными габаритными огнями. ФИО6 открыл багажник, и обнаружил, что пропал инструмент: шуруповерт, циркулярная пила, фрезерный станок с набором фрез, эл. дрель. Они позже узнали, что кражу совершил ФИО7, который видел какой инструмент находился в багажнике автомашины, и помогал ФИО6 его разгружать.
Заявление от ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена г. похитило из его автомашины «...» принадлежащий ему электроинструмент на общую сумму 15 470 руб. Ущерб для него является значительным л.д. ... /.
Заявление ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена г. совершило угон его автомобиля «...», стоимостью 15 000 рублей с садового участка Номер обезличен СНТ «...» л.д. ... /.
Протокол явки с повинной ФИО7, в которой он сообщил, что в ... г. около ... час., он пришел в с\т «...», и, увидев, на садовом участке автомобиль «...», который был открыт, и ключи от замка зажигания были в салоне, завел его и поехал через дачи на дорогу в сторону д. .... Когда он выехал на трассу, автомобиль заглох, так как закончился бензин. Он открыл багажник, и увидев, что в его сторону движется автомобиль, испугавшись, схватил из багажника шуруповерт, и побежал в лес, где увидел, что в аккумуляторе отсутствует зарядное устройство, и выбросил шуруповерт в лесу. Автомобиль он украл, чтобы продать на запчасти л.д. .../.
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО7 указал, что необходимо проехать в СНТ «...» и СНТ «...», расположенные вблизи .... На территории СНТ «...» ФИО7 указал на 2-х этажный дом на высоком фундаменте. Около дома ... на огороженном участке стоит автомобиль «...». ФИО7 показал, что в ... г. около ... час. ... мин он проник на территорию участка Номер обезличен с целью совершения кражи автомобиля «...», т.к. знал, что хозяин дома оставляет ключ от зажигания в салоне автомобиля. Он сел в салон автомобиля нашел ключ, вставил его в замок зажигания, затем открыл ворота, после чего на автомобиле выехал с территории участка. Автомобиль он хотел продать на запчасти. Через ... м влево от выезда на автодорогу ФИО7 указал место, где на левой стороне обочины автодороги, он остановил похищенный автомобиль, т.к. закончился бензин. По левой стороне обочины располагается карьер, заполненный водой. По правой стороне автодороги располагается лесопосадка. ФИО7 показал, что он оставил автомобиль у левой обочины и решил бросить его, взять инструменты из багажника.. Он открыл багажник и в этот момент увидел фары автомобиля едущего в его сторону. Он успел взять только шуруповерт и убежал в лес. Шуруповерт по дороге он выбросил в лесу, т.к. он оказался без зарядного устройства л.д.... /.
Протоколом выемки у потерпевшего ФИО6 автомобиля марки «...» рег. знак «...» и протоколом его осмотра л.д. ... /
Доказательствами подтверждающими обвинение ФИО7 в совершении хищения имущества у ФИО9 являются:
Показания подсудимого ФИО7 Н., согласно которых он полностью признал себя виновным в хищении у ФИО9 денежных средств и мобильных телефонов.
Показания потерпевшей ФИО9, на предварительном следствии, что ... года она находилась в своей квартире, и около ... часов пошла в магазин. В подъезде на лестничной площадке второго этажа стояли трое ранее незнакомых молодых людей. Позже в процессе общения ей стало известно, что их зовут ФИО11, ФИО10 и ФИО7. Они предложили ей выпить с ними водки у неё дома, и она согласилась. ФИО10 и ФИО7 сходили в магазин, и пришли к ней домой, а она с ФИО11 ожидали их в подъезде. Потом все вместе пошли к ней в квартиру, где стали распивать в комнате спиртное. Она с ФИО11 и ФИО10 села на диване, а ФИО7 напротив на табурете. ФИО7 во время распития выходил из комнаты на кухню, и лазил в холодильнике по её просьбе. В ходе распития водки ей стала плохо, и она попросила ребят уйти из квартиры, и направилась в туалет. Перед тем как пойти в туалет выложила принадлежащие ей два мобильных телефона марки «...» розового и черного цвета на табурет в комнате. Вернувшись из туалета, она обнаружила, что в квартире никого нет, и с табурета пропали ее телефоны. Она выбежала на улицу. Около подъезда стоял ФИО10, ФИО11 и ФИО21. ФИО7 около подъезда не было. Схватив ФИО10 и ФИО11 за куртку, она стала кричать, что после их ухода у нее пропали телефоны. Они уверяли ее, что не брали их. Втроем проводили ее в квартиру, где вывернули все карманы своей одежды. Убедившись, что у них нет её телефонов, она попросила найти ФИО7, так как решила, что телефоны украл он, когда она выходила в туалет. ФИО10 и ФИО21 вышли из квартиры, и вернулись через ... минут сообщили, что встретили на улице ФИО7, и он сознался им в краже телефона и вернул их. Они передали ей телефоны марки «...». Сим-карты в телефонах были уже переставлены. Она поблагодарила их за то, что нашли ее телефоны, и решила дать им на спиртное денег. Полезла в карман шубы за деньгами, которая висела на вешалке в ванной, и обнаружила, что из левого переднего кармана пропали денежные средства в размере 3500 рублей купюрами по 500 рублей. Из дамской кожаной сумки пропали денежные средства в размере 700 рублей купюрой 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей. Обнаружив пропажу вышеперечисленных вещей, она попросила ФИО10 и ФИО21 найти ФИО7, так как была уверена, что это он украл ее вещи. Они все проверили, и денег в шубе не обнаружили. Потом ФИО10 и ФИО21 вышли из квартиры, а ФИО11 лег спать в комнате. После их ухода, она обнаружила, что из правого кармана шубы пропал комплект ключей от ее автомашины, с брелками сигнализации. В какой момент и кто украл ее ключи и деньги, не видела. Обнаружив пропажу ключей от машины, она выглянула в окно и увидела, что её машина отсутствует, после чего вызвала сотрудников милиции. На улице она встретила ФИО20 и они вместе поехали в ... ОМ, где она встретила ФИО10 и ФИО21. От сотрудников милиции ей стало известно, что их вдвоем задержали на ее автомашине. У неё были похищены денежные средства в размере 4200 рублей, и вместе с телефонами сумма ущерба составляет17.660 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 15.000 рублей л.д. .../.
Показания свидетеля ФИО18, что Дата обезличена года ФИО7, ФИО10 и ФИО11 направились в магазин, а он вместе с ФИО20 и ФИО21 остались стоять около ... подъезда ... по ..., где продолжили распивать пиво и коктейли. Спустя час, он видел, что из ... подъезда дома вышли ФИО10, ФИО11 и ФИО7. Когда они зашли в подъезд, он не видел. Следом за ними вышла незнакомая женщина и стала кричать в их адрес, что у нее пропали 2 мобильных телефона. ФИО21 отошел от них и подошел к ФИО10. ФИО21 и ФИО11 зашли в подъезд и стали искать телефоны. Где в это время находился ФИО7, он не видел. На следующий день ФИО21 ему сообщил, что его и ФИО10 ночью задержали сотрудники милиции, когда они вдвоем ехали на автомашине принадлежащей указанной женщине из ... подъезда.
Показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, что Дата обезличена года, когда они находились в подъезде, туда зашел ФИО7. Женщина по имени ФИО9, находилась в состоянии алкогольного опьянения, и пригласила их в свою квартиру, на ... этаже. В процессе распития спиртного ФИО9 сказала, что ей плохо и попросила их уйти из квартиры, и они вышли. ФИО7 спустился первым, они следом за ним. Когда он и ФИО10 вышли к подъезда на улицу, встретили около него ФИО21. Следом за ними вышла ФИО9, которая схватила его и ФИО10 за куртки и сказала, что после их ухода у неё пропали 2 мобильных телефона. Они втроем поднялись к ней в квартиру, где он и ФИО10 вывернули карманы своей одежды, после чего ФИО9 сказала, что это скорее всего телефоны украл ФИО7. Он, ФИО10 и ФИО21 встретили ФИО7 на углу на дома, и спросили, куда он дел украденные из квартиры телефоны. ФИО7 сознался, что украл у ФИО9 два телефона, достал их из кармана куртки и передал ФИО21 и ФИО10, и они вернули их ФИО9. ФИО9 сообщила, что помимо телефонов у нее пропали деньги, около 3000 рублей, и ключи от машины. Узнав об этом, ФИО21 и ФИО10 снова вышли на улицу, чтобы найти ФИО7, а он остался в квартире ФИО9, выпил водки и уснул на диване. Утром, его разбудили сотрудники милиции, и он с ними поехал в ... ОМ. Он не видел когда ФИО7 украл телефоны, и не видел, где они лежали л.д.... /.
Показания свидетеля ФИО20, что Дата обезличена года, он, ФИО18, ФИО21, ФИО10, две девушки и ФИО7 распивали в подъезде коктейли, затем ФИО7, ФИО10 и ФИО21 ушли из подъезда в первый подъезд дома Номер обезличен. Минут через ... он пошел к магазину где встретил ФИО9, которая сказала, что у неё угнали автомашину.. Затем приехал наряд милиции и его отвезли в ... ОМ. ФИО9 так же сказала, что у неё пропали сумка и два мобильных телефона.
Показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, что Дата обезличена года в подъезд ... по ... зашел его знакомый ФИО7 который проживает на ... ... .... Через несколько минут ФИО10, ФИО7 и ФИО11 вместе ушли из подъезда в сторону .... Спустя некоторое время он направился к магазину и в это время из подъезда вышла ФИО9, которая сказала, что из ее квартиры пропала сумка, документы на машину, и от дома украли принадлежащий ей автомобиль. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с ФИО9 поднялись к ней в квартиру, где спал ФИО11. После беседы с сотрудниками милиции они все вместе проехали в ... ОМ для дальнейшего разбирательства \л.д. ...\.
Показания свидетеля ФИО21, что когда он с ФИО20 и ФИО18 стояли около подъезда дома по ... из подъезда вышли ФИО9 и ФИО10. ФИО9 сказала, что у неё из квартиры пропали два мобильных телефона, и она в этом подозревает ФИО10. ФИО10 вывернул корманы и показал, что телефонов у него нет, после чего ФИО9 сказала, что телефоны мог украсть ФИО7. Когда она ушла, он со ФИО10 подошли к ФИО7 и сказали, чтобы он вернул телефоны ФИО9. Тот не стал спорить, вытащил из кармана своей куртки два телефона и передал им, и они передали эти телефоны ФИО9. Похзже ФИО9 сказала, что одновременно с Телефонами у неё пропали деньги, и они снова пошли искать ФИО7, но не нашли. До этого в квартире ФИО9 были ФИО7, ФИО10, ФИО11 и ФИО10. Где лежали деньги ФИО9 он не знает. Он полностью подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии.
Показания свидетеля ФИО10, что Дата обезличена года он с ФИО11, ФИО21, ФИО7 и другими незнакомыми лицами в подъезде ... по ... распивали спиртные напитки и в это время, с верхнего этажа спустилась незнакомая женщина, которая представилась ФИО9, и она пригласила их к себе в гости. На столе в комнате лежали 2 мобильных телефона, название марок он не знает. Минут через ... ФИО9 сказала, что ей плохо и попросила их уйти. Они втроем оделись и вышли из квартиры. Следом за нами выбежала ФИО9 и взяла его и ФИО11 за куртку, сказала, что после их ухода из ее квартиры пропали принадлежащие ей 2 мобильных телефона. Где в это время находился ФИО7, он не знает. Он, ФИО21 и ФИО11 отвели ФИО9 домой, где он и ФИО11 вывернули карманы своей одежды, и показали, что телефонов у них нет, после чего ФИО9 попросила найти ФИО7, так как он мог украсть её телефоны. Он и ФИО21 вышли на улицу, где встретили ФИО7, и сказали, чтобы он вернул украденные у ФИО9 телефоны. ФИО7 достал из кармана 2 мобильных телефона и они отнесли их ФИО9. ФИО9 так же сообщила, что помимо телефонов у нее пропали деньги. Он с ФИО21 вышли на улицу, но ФИО7 около дома уже не было, после чего ФИО21 предложил покататься на машине и они поехали в сторону .... Потом их задержали сотрудники ППСМ, вызвали сотрудников ГИБДД, и доставили в ... ОМ \л.д. ...\.
Протокол принятия устного заявления от ФИО9 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ... часов Дата обезличена года до ... час Дата обезличена года похитили у не из квартиры деньги в сумме около 3 500 рублей, и 2 мобильных телефона марки «...» общей стоимостью 10 000 рублей \л.д. ... \.
Протокол выемки мобильного телефона марки «...», сим карты «...», мобильного телефона марки «...», сим карты «...», гарантийных талонов и протокол их осмотра л.д. .... /
Доказательствами подтверждающими обвинение ФИО7 в совершении открытого хищения чужого имущества у ФИО13 являются:
Показания потерпевшего ФИО13, что Дата обезличена года он в электричке познакомился с ФИО7, с которым был молодой человек, они все были выпивши. Они вышли на платформе «...» и пошли в обход турникетов. За забором он почувствовал удар, но куда он не помнить, когда он очнулся, то увидел, что над ним стоит ФИО7, у которого в руках была его-ФИО13 банковская карта. ФИО7 стал ему угрожать, и требовал от него, чтобы он сообщил пин-код карты. ФИО7 его ударил, и он ему сообщил пин-код, когда он очнулся, ФИО7 около него не было. Кроме банковской карточки у него похитили телефон «...» стоимостью 7000 рублей, кошелек за 500 рублей в котором было 1500 рублей, паспорт, удостоверение кровельщика и ключи. После этого, он обратился с заявлением в милицию. При осмотре места совершения преступления были обнаружены его ключи и обложка от паспорта. Он заявляет исковые требования на сумму 10000 рублей - стоимость похищенного телефона, кошелька и денег в нем. Кто ему наносил удары он не видел, так как они наносились сзади. Чем и сколько наносили удары, он не помнит.
Показания потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии, что Дата обезличена г. около ... час. ... мин. он совместно с двумя ранее неизвестными ему молодыми людьми сошел с электропоезда на ж/д станции «...». Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в электричке на троих выпили бутылку водки. Он с молодым человеком пошли в конец платформы, чтобы спрыгнуть, так как у нас не было билетов, чтобы пройти через турникеты. Где в этот момент находился второй молодой человек, он не обратил внимание. Когда он спрыгнул с платформы, то не удержался и упал на руки вперед, так как был пьян, после чего поднялся с земли, помогал ли ему подниматься кто-нибудь, он не помнит. Он направился в сторону дома, куда пошел молодой человек он не видел. Минут через ..., когда он проходил вдоль металлического забора, в ... м от жилого дома Номер обезличен по ..., его кто-то толкнул в спину сзади, и от толчка, он упал на землю у забора. Перед собой он увидел молодого человека, с которым он ехал в электричке, который потребовал, чтобы он сказал ему, пин- код своей банковской карты. Он отказался ему назвать пин- код, после чего молодой человек ударил его кулаком в область лица два раза, и вновь повторил свое требование. Он, испугавшись, что его продолжат избивать, назвал ему пин- код своей карты, после чего молодой человек ушел. Он остался лежать на земле, и уснул. Проснувшись, он обнаружил, что у него отсутствует, мобильный телефон, паспорт в обложке, в котором находилась банковская карта на его имя, кошелек, ключи от дома, удостоверение кровельщика. Он понял, что все имущество у него похитил молодой человек, который требовал назвать пин - код банковской карты. После чего он пошел в ОМ, где сообщил о совершенном в отношении него преступлении. Когда он с сотрудниками милиции вернулся на место происшествия, то на земле у забора обнаружил принадлежащие ему ключи от квартиры, удостоверение кровельщика и обложку от паспорта. Молодой человек, когда требовал назвать пин- код банковской карты, два раза ударил его кулаком по лицу и при этом сказал, что если он не назовет пин- код, ему будет «хуже». Кошелек находился у него в заднем кармане джинсов, телефон и ключи находились в разных боковых карманах, удостоверение и паспорт находились в разных нагрудных карманах джинсовки. В первоначалом допросе он ошибочно указывал, что телесные повреждения ему причиняли и обыскивали оба молодых человека. На самом деле только один молодой человек причинял ему телесные повреждения, но его не обыскивал. У него было похищено следующее имущество: мобильный телефон марки «...» стоимостью 7000 руб., в котором находилась карты памяти на 2 ГБ, которую он покупал отдельно от телефона за 500 руб., сим - карта оператора мобильной связи «...» за 150 руб., на которой денежные средства отсутствовали; паспорт на его имя в обложке, в котором находилась пластиковая карта банка «...», на его имя, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгам в сумме 1 200 руб., удостоверении- кровельцика, 5 металлически ключей стоимостью по 100 руб. и ключ в виде магнита от домофона стоимостью 150 руб. Сколько на карте находилось денежных средств, он указать затрудняется. Всего у него было похищено имущество на общую сумму 10 000 рублей, что для него является значительным ущербом л.д.... /.
Показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, что в ... г., около ... он возвращался из ... в ..., и в электричке встретил своего знакомого ФИО7. В электричке к ним подошел знакомый ФИО7 ФИО13, с которым они стали распивать водку, но он не пил. На подъезде к железнодорожной ст. ... он сказал, что пойдет в первый вагон электрички, что бы быстрее пройти через турникеты, а ФИО7 и ФИО13 сказали, что они не пойдут через турникеты, так как они были в состоянии алкогольного опьянения и их могут забрать в милицию. Он прошел через турникеты, и пошел в правую сторону в круглосуточный магазин, на ул. .... Когда он выходил из магазина, к нему подошел ФИО7. Затем они подошли в а/м такси, и поехали в сторону микрорайона .... Когда они ехали ФИО7 предложил таксисту купить у него мобильный телефон ..., серого цвета, за 2000 рублей, но таксист отказался. Ранее этот телефон он у ФИО7 не видел. О том, что ФИО7 совершил преступление в отношении ФИО13 ему не известно л.д.... /.
Заявление ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных ему лиц, которые в ночь с ... на ... г., у платформы «...» ..., подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащее уму имущество: документы, мобильный телефон «...» стоимость 7 600 руб., ключи, денежные средства, причинив ему материальный ущерб на сумму 9 700 руб. л.д. ... /.
Справка из травмпункта, согласно которой у гр. ФИО13 установлены множественные ушибы и ссадины лица, алкогольное опьянение л.д.... /.
Протокол явки с повинной ФИО7, в которой он добровольно заявил, что в середине .... он на последней электричке с ФИО23 возвращались домой. В электричке к ним подсел молодой человек по имени «ФИО13», который проживает в .... Они втроем вышли на станции «...», спрыгнули с платформы и пошли в сторону ..., чтобы обойти забор. ФИО13 упал, так как был сильно пьян, я нагнулся и вытащил у него из одежды сотовый телефон серого цвета марки «...» и паспорт. Он поднял ФИО13 и толкнул в забор. ФИО23 этого ничего не видел, так как шел впереди. Он подбежал к нему и показал телефон, также в паспорте он начал искать деньги, но нашел только банковскую карту. Тогда он вернулся обратно к ФИО13, после чего потребовал, чтобы тот назвал ему пин-код карты. ФИО13 назвал «...», после чего он пошел к банкомату, расположенному в ..., возле моста. На карте находилось 57 руб., и он перевел их на свой абонентский номер «...» л.д.... /.
Заключение эксперта, согласно которого у гр.ФИО13 установлены множественные ссадины лица, ушибленные раны с исходом в рубцы нижней губы и подбородка слева. Данные повреждения причинены неоднократными воздействиями тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхности, групповые признаки их травмирующей поверхности установить не представляется возможным. Также не представляется возможным установить количество воздействий в связи с отсутствием точных описаний количество расположения ссадина лице. Все перечисленные выше повреждения могли быть причинены Дата обезличена г. и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.... /.
Протокол выемки диска с видеозаписью из банкомата банка «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... в период времени с ... мин по ... час. ... мин., и протокол осмотра и прослушивания фонограммы, из которых явствует, что в ... часов ... минут ... секунд к банкомату подходит молодой человек (ФИО7), вставляет банковскую карту в банкомат, после чего осуществляет манипуляции с клавиатурой - набирает пин- код карты. В ... час. ... мин. ... банкомат выдает ему чек, молодой человек смотрит на чек, после чего вновь осуществляет манипуляции с клавиатурой банкомата. В ... часов ... минуты ... секунд банкомат выдает ему чек, молодой человек смотрит на чек, сминает его, нажимает на клавиатуру банкомата, подносит руку к банкомату. После чего в ... часов. ... минуты ... секунд он отходит от банкомата л.д.... /.
Суд квалифицирует действия ФИО7
-по эпизоду хищения имущества у ФИО8 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества у ФИО5 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества у ФИО6 и ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Доводы подсудимого и защитника, что он, ФИО7 не совершал кражи скутера из садового домика, не проникал в садовый домик, принадлежащий ФИО5, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ являются для суда не убедительными по следующим основаниям.
Потерпевший ФИО5 как на предварительном следствии, так и в суде показал, что ключи с брелком и документы на скутер хранились в садовом домике, в шкафу и были оттуда похищены и обнаружены были в бардачке скутера. Чтобы запустить двигатель, нужны брелок и ключи. Потерпевший считает, что ключи с брелком и инструкция на скутер не представляют для него материальной ценности. Однако, по мнению суда, ключи с брелком и инструкция к скутеру являются неотъемлемой целостностью, так как они входят в общий комплект и стоимость скутера.
Факт проникновения ФИО7 в здание садового домика принадлежащего ФИО5, то есть жилище, подтверждается протоколом осмотра места происшествия согласно которого установлено незаконное проникновение в жилище и изъяты гвоздодер и следы пальцев рук, заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой следы, изъятые с места осмотра происшествия Номер обезличен и Номер обезличен принадлежат ФИО7, а как явствует из протоколу осмотра места происшествия из садового домика изъяты четыре следа пальцев рук и лишь один след изъят с оконного стекла хозблока.
Поэтому действия ФИО7 по хищению скутера у ФИО5 образуют состав преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, совершенная с проникновением в жилище, и помещение с указанием соответствующих квалифицирующих признаков.
Суд исключает из эпизода хищения имущества у ФИО5 квалифицирующий признак «либо иное хранилище», так как хозяйственная постройка, из которой было совершено хищение, является помещением, а органом предварительного следствия ошибочно указывается, что сарай является как помещением, так и иным хранилищем.
Суд считает, что по всем эпизодам краж, причинение значительного ущерба потерпевшим нашло своё подтверждение размерами стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших.
При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что три относится к категории тяжких, а два к категории средней тяжести, что он на момент задержания не работал, а так же явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, полное признание и раскаяние по четырем эпизодам преступлений.
Явки с повинной, полное признание и раскаяние, положительную характеристику, частичное возмещение вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступления, и обстоятельства отягчающие наказание.
Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ, и других наказаний кроме как лишение свободы.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не имеет источника дохода, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд считает, что окончательно наказание ФИО7 необходимо назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, так как условное осуждение ему по приговору Воскресенского городского суда от Дата обезличена года постановлением указанного суда от Дата обезличена года отменено, и назначено реальное отбывание наказания в колонии-поселении с Дата обезличена года.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО6 полежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в полном объёме, за похищенный инструмент, на сумму 15470 рублей, так как он не возмещен. Доводы подсудимого, что он из автомашины похитил лишь один шуруповерт, являются для суда не убедительными, так как подсудимому вменяется оконченный состав преступления. Он похитил автомашину с находящимся в нём инструментом, и имел полную возможность распорядиться похищенным. Потерпевший увидел похищенную машину через два часа после её похищения, на автодороге в ночное время, и при осмотре машины обнаружил отсутствие в ней инструмента.
Гражданский иск потерпевшего ФИО13 так же подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, однако на сумму 9500 рублей, так как именно на эту сумму ему не возмещен ущерб, а ключи, которые он оценил в 500 рублей ему возвращены.
В остальной части гражданские иски оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшим право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как ФИО5 отказался от предъявления исковых требований, а потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в суд на рассмотрение дела не явились, не сообщив о причине своей неявки.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО7, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - по двум эпизодам; ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - по двум эпизодам, ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, на основании которых назначить наказание:
-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы - по каждому эпизоду;
-по ст. 158 ч.2 п. В» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без ограничения свободы - по каждому эпизоду;
-по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
С применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения присоединить ему 1 один \ год 6 \ шесть месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору ... суда от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, и окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы, на срок 5 \ пять \ лет, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с Дата обезличена года, со дня взятия его судом под стражу, и отбывать наказание в ИК общего режима.
Взыскать с осужденного за причиненный материальный вред в пользу ФИО6 15470 \ пятнадцать тысяч четыреста семьдесят / рублей и в пользу ФИО13 9500 \ девять тысяч пятьсот \ рублей.
В остальной части гражданские иски оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшим право, для обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе предварительного следствия и переданные на хранение потерпевшим оставить по принадлежности, у потерпевших; гвоздодер уничтожить, гарантийные талоны, сервисную книжку, руководство пользователя, отрезки скотча, копии товарных накладных, кассовые чеки, фотоснимки, диск с видеозаписью и другие доказательства хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в ... областной суд, через ... горсуд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \.