1-230/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

Судья ... городского суда ... области Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя – Лазыкина И.В.

защитника – адвоката <данные изъяты> Петухова С.И.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 22 часов ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого ФИО2, расположенной по адресу ..., с целью кражи, действуя из корыстных побуждений, подошла к оставленному ФИО2, без присмотра на подоконнике в кухне, указанной квартиры, мобильному телефону « <данные изъяты>», и, воспользовавшись отсутствием ФИО2, спрятала данный телефон в карман своих брюк, тем самым тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество: мобильный телефон марки « <данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи « ...», не представляющей для него материальной ценности. После чего с похищенным скрылась с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения, судебного разбирательства, заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе.

Поскольку ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения ею преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, ее поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе дознания давала признательные показания, характеризуется по месту жительства. удовлетворительно, участковым отрицательно. В материалах дела имеется явка с повинной л.д.10).

Вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении последнего ст.73 УК РФ условное осуждение.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, в связи с тем, что ему на указанную сумму был причинен материальный ущерб.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимой ФИО1 указанный иск был признан, суд считает возможным удовлетворить указанный иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, трудоустроиться в двухмесячный срок и не менять место работы, без уведомления УИИ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упаковочная коробка из под телефона « <данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья ... городского суда / Карпиченко А.Г./