Приговор
именем Российской Федерации
г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ
председательствующего судьи Бородина В.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> прокурора Алексеева О.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката <данные изъяты> Кукушкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Соколове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, более точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием мужчины 7 пятилитровых полиэтиленовых емкостей со спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, и до ДД.ММ.ГГГГ хранила их в вышеназванной квартире.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1 в помещении принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес>, в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, путем смешивания указанной спиртосодержащей жидкости с водопроводной кипяченой водой в соотношении 50% спиртосодержащей жидкости к 50% кипяченой водопроводной воды, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею напитка, изготовила 70 литров спиртосодержащей жидкости, которую разлила по пластиковым емкостям объемом от 0,5 литра до 1,5 литра, после чего произвела их закупоривание, без применение специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила пластиковые бутылки с изготовленной ей вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в помещении своей квартиры по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес>, заведомо зная, что произведенная ею и разлитая по пластиковым бутылкам вышеназванным способом спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала ее жителям <данные изъяты> и других населенных пунктов <данные изъяты>, без соответствующей лицензии, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, по цене 60 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ОБЭП УВД <данные изъяты> в вышеназванной квартире ФИО1, произведена проверочная закупка одной бутылки из полимерного материала, вместимостью 0,5 литра, без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 60 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ОБЭП УВД <данные изъяты> в квартире ФИО1 произведена проверочная закупка одной бутылки из прозрачного стекла, вместимостью 0,5 литра, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 60 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ОБЭП УВД <данные изъяты> в ходе осмотра квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято семь емкостей из непрозрачного полимерного материала емкостью 5 литров каждая, с прозрачной спиртосодержащей жидкостью.
Согласно акту об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>», в бутылке из полимерного материала вместимостью 0,5 литра, приобретенной у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки по адресу: <адрес>, обнаружена спиртосодержащая жидкость, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и внешнему виду.
Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласна и в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник с заявленным ходатайством согласились.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, которое не исключает возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку предусмотренное УК РФ за его совершение наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она, совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории небольшой тяжести, полное признание и раскаяние подсудимой, отсутствие у нее судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что она является пенсионеркой и имеет низкий уровень дохода.
Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание.
Полное признание и раскаяние в совершенном преступлении суд признает смягчающим наказание обстоятельством, однако оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает и считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде штрафа.
На основании изложенного с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимой отменить.
Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, 1 бутылку из прозрачного стекла объемом 0,5 литров с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, 7 пятилитровых полиэтиленовых емкостей с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Д. Бородин