1-396/2010



<данные изъяты> № 1-396/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника Васильева С.И., предъявившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 167 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, из хулиганских побуждений; хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, у сторожки, расположенной на территории детского лагеря «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к ФИО7, который работает сторожем-дворником в данном лагере и согласно графика работы, утвержденного руководством детского лагеря «<данные изъяты>», осуществлял свою служебную деятельность на территории данного детского лагеря, и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, что выразилось в злостном нарушении общественной нравственности, в нарушении нормального режима работы и осуществления своей служебной деятельности сторожа-дворника ФИО7, нанес ФИО7 не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу слева и не менее пяти ударов кулаком левой руки по лицу справа. От данных ударов у ФИО7 потекла кровь по лицу, в это время к ним подбежал ФИО1, а ФИО2 прекратил свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия и ушел от указанной сторожки. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут ФИО2 снова подошел к указанной сторожке, где, продолжая свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия, в присутствии ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, нанес ФИО7 не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу, от которых ФИО7 потерял сознание, а ФИО2 прекратил свои хулиганские действия. Своими умышленными беспричинными, хулиганскими действиями ФИО2 причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения, а именно: закрытый перелом мыщелкового отростка нижней челюсти справа, ссадины лица, параорбитальную гематому справа, ссадины верхних конечностей, которые повлекли за собой причинение средней тяжести вреда здоровью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, у сторожки, расположенной на территории детского лагеря «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к ФИО1 и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по лицу, после чего ФИО2, продолжая совершать свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО1, нанес ему один удар кулаком правой руки в левое плечо, после этого ФИО2 прекратил совершать свои хулиганские действия и ушел от указанной сторожки. Своими хулиганскими действиями ФИО2 причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение - перелом костей носа, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, у сторожки, расположенной на территории детского лагеря «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к ФИО1, который лежал на земле у указанной сторожки, и, действуя в группе лиц с неустановленными лицами, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений в присутствии ФИО5 и ФИО6 нанес ФИО1 не менее трех ударов правой ногой по телу слева, при этом неустановленные лица наносили ФИО1 удары ногами по телу и рукам, которыми ФИО1 пытался защититься от ударов, после чего ФИО2 и неустановленные лица прекратили совершать свои умышленные хулиганские действия. Своими хулиганскими действиями ФИО2, действуя в группе лиц с неустановленными лицами причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения, а именно: ссадины кистей рук, которые не причинили вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на ступеньках, ведущих к входу в строжку, расположенную на территории детского лагеря «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершая хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, выражаясь в адрес ФИО1 нецензурной бранью, нанес один удар рабочей частью лопаты, которую ФИО2 держал в обеих руках, по лицу ФИО1, который находился в данной сторожке у входной двери, от данного удара ФИО1 упал на пол указанной сторожки и потерял сознание, а ФИО2 прекратил хулиганские действия. Свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия ФИО2 совершил, с прямым умыслом, в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, сопровождая свои действия, грубым нарушением общественного порядка, проявляя явное неуважение к обществу, что выразилось в злостном нарушении общественной нравственности, в нарушении отдыха ФИО1, ФИО5, ФИО6, присутствовавших при этом, и проявлении значительной степени неуважения к гражданам, совершив свои действия с применением предмета, используемого в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на ступеньках, ведущих к входу в строжку, расположенную на территории детского лагеря «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, выражаясь в адрес ФИО1 нецензурной бранью, нанес один удар рабочей частью лопаты, которую ФИО2 держал в обеих руках, по лицу ФИО1, который находился в данной сторожке у входной двери, от данного удара ФИО1 упал на пол указанной сторожки и потерял сознание, а ФИО2 прекратил совершать свои хулиганские действия. Своими хулиганскими действиями ФИО2 причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения, а именно: ссадины лба, подкожную гематому левой височной области, ушибленную рану у внутреннего конца правой брови с исходом в рубец, сотрясение головного мозга, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, около сторожки, расположенной на территории детского лагеря «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц залез на крышу автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, стоящую возле данной сторожки, и не менее трех раз прыгнул на крыше указанной автомашины, от чего на крыше автомашины образовались механические повреждения, в виде вмятин. Своими действиями ФИО2 повредил крышу указанной автомашины, причинив ФИО7 значительный ущерб в размере 15 000 рублей.

По окончанию дознания ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Иск, заявленный потерпевшим ФИО1, признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевшие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах и с учетом мнения гос.обвинителя о квалификации всех действий подсудимого в отношении ФИО1 по причинению телесных повреждений и физической боли по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, его действия надлежит квалифицировать: по ст. 112 ч.2 п. «д» как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 167 ч.1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему ФИО7, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку ФИО2 был ранее судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Не находит суд таковых и для изменения меры пресечения в отношении ФИО2 на заключение под стражу.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку подсудимый признал его полностью, поэтому в соответствии со ст. 1101 ГК РФ он обязан компенсировать моральный вред потерпевшему, с учетом перенесенных им физических и нравственных страданий и материального положения подсудимого, в размере 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 167 ч.1, 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ сроком на один год и восемь месяцев;

По ст. 167 ч.1 УК РФ сроком на восемь месяцев;

По ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на восемь месяцев;

По ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ сроком на два года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с момента его задержания.

Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <данные изъяты> со дня провозглашения.

Председательствующий: