1-181/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Лазыкина И.В.,

подсудимых ФИО15 и ФИО63,

защитников – адвокатов <адрес> юридической консультации Яковчук Т.Г. и Никулкиной Н.А., представивших удостоверения №, № и ордера №, № защитника ФИО11,

при секретаре Казаковой С.П.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес>

ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, со <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО15 и ФИО63 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<адрес>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО18 имущество: стулья деревянные в количестве № штук по цене 550 рублей за один стул на сумму 2200 рублей, диван двухместный стоимостью 19000 рублей, картину с изображением вазы с сиренью стоимостью 2500 рублей, ночной светильник с абажуром стоимостью 700 рублей, холодильник марки «<адрес>» стоимостью 4000 рублей, мойку из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей, тумбочку стоимостью 5000 рублей, водонагреватель марки «<адрес>» стоимостью 10000 рублей, водонагреватель стоимостью 10000 рублей, смеситель стоимостью 300 рублей, насосную станция стоимостью 15000 рублей, фильтр стоимостью 500 рублей, торшер «<адрес>» стоимостью 1500 рублей, газонокосилку стоимостью 1000 рублей, газонокосилку стоимостью 3800 рублей, велосипед детский марки «<адрес>» стоимостью 2000 рублей, телевизор марки «<адрес>» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон стоимостью 1500 рублей, видеокассеты с записью в количестве 50 штук по цене 10 рублей за одну штуку на сумму 500 рублей, журнальный столик стоимостью 100 рублей, покрывала в количестве двух штук по цене 1000 рублей за 1 штуку на сумму 2000 рублей, коврик «<адрес>» стоимостью 500 рублей, журнальный столик «<адрес>» стоимостью 500 рублей, столик под телевизор стоимостью 500 рублей, телевизор марки «<адрес>» стоимостью 3500 рублей, DVD-проигрыватель марки «<адрес>» стоимостью 3000 рублей, DVD-диски в количестве 30 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 3000 рублей, гамак плетеный стоимостью 800 рублей, комплект занавесок шелковых в количестве двух штук стоимостью 250 рублей, комплект занавесок в количестве 2-х штук стоимостью 250 рублей, одеяла в количестве 2-х штук по цене 750 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей, подушки перьевые в количестве 2-х штук по цене 500 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, электрокамин марки «<адрес>» стоимостью 3500 рублей, масляный обогреватель марки «<адрес>» стоимостью 3000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 3500 рублей, подушки от дивана в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, электрический чайник стоимостью 1500 рублей, набор отверток в количестве 14 штук стоимостью 2000 рублей, дрель электрическую стоимостью 3000 рублей, болгарку стоимостью 3500 рублей, секаторы в количестве 2-х штук по цене 750 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей, ножницы в количестве 4-х штук по цене 250 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, плоттер стоимостью 3000 рублей, приемник-магнитофон марки «<адрес>» стоимостью 1000 рублей, раскладушку, материальной ценности не представляющую, два комплекта дверных ручек металлических хромированных в количестве 2-х упаковок по цене 700 рублей за упаковку на сумму 1400 рублей, удлинитель 5 м с тремя розетками белого цвета, материальной ценности не представляющий, вентилятор электрический «<адрес>» стоимостью 350 рублей, коврик прямоугольный размером 30х40 см, материальной ценности не представляющий, два комплекта забора пластмассового зеленого и белого цветов по цене 700 рублей за один комплект на сумму 1400 рублей, а всего имущества на общую сумму 131 050 рублей, после чего, погрузив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<адрес>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО13 имущество: телевизор марки «<адрес>» стоимостью 3000 рублей. Затем ФИО15 и ФИО63, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу, находящемуся рядом с домом № в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО13 имущество: фанеру в количестве 41 листа по цене 740 руб. за 1 лист на сумму 30 340 рублей, фанеру в количестве 10 листов по цене 1000 рублей за 1 лист на сумму 10000 рублей, межкомнатную дверь <адрес> стоимостью 1800 рублей, сайдинг в количестве 37 панелей по цене 160 руб. на сумму 5920 рублей, уголки к сайдингу в количестве 4-х штук по цене 300 рублей за 1 штуку на сумму 1200 рублей, линолеум размером № см стоимостью 5000 рублей, садово-строительную тележку стоимостью 900 рублей, пропановые баллоны в количестве №-х штук по цене 600 рублей за 1 штуку на сумму 1200 рублей, детский велосипед стоимостью 3000 рублей, гамак со стойками стоимостью 1800 рублей, металлическую лестницу стоимостью 1500 рублей, клей в количестве 10 мешков по цене 270 рублей за мешок на сумму 2700 рублей, два рулона п/э пленки по цене 1000 рублей за 1 рулон на сумму 2000 рублей, шланг поливочный зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, шланг поливочный желтого цвета стоимостью 1000 рублей, сетку оцинкованную стоимостью 8000 рублей, электрочайник марки «<адрес>» стоимостью 1000 рублей, бассейн пластиковый стоимостью 2500 рублей, бассейн резиновый стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 82 860 рублей. После этого ФИО15 и ФИО63, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, подошли к бане, находящейся рядом с домом № в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанную баню, откуда похитили чужое, принадлежащее ФИО13 имущество: автомобильный холодильник марки «<адрес>» стоимостью 1800 рублей, тележку из нержавейки стоимостью 1500 рублей, детскую коляску для кукол стоимостью 500 рублей, глиняные статуэтки в количестве 8 штук по цене 625 рублей за штуку на сумму 5000 рублей, музыкальный центр марки «<адрес>» стоимостью 3000 рублей, кресло-шезлонг стоимостью 2500 рублей, качели деревянные стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 14800 рублей, после чего погрузив похищенное из дома, гаража и бани имущество на общую сумму 100 660 рублей в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<адрес>» государственный регистрационный знак № которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО1 имущество: кухонный гарнитур стоимостью 15000 рублей, холодильник марки «<адрес>» стоимостью 10000 рублей, электрический водонагреватель стоимостью 1200 рублей, масляный обогреватель марки «<адрес>» стоимостью 1200 рублей, обогреватель-конвектор марки «<адрес>» стоимостью 1700 рублей, музыкальный центр марки «<адрес>» стоимостью 2000 рублей, вагонку в количестве № упаковок по цене 300 рублей за 1 упаковку на сумму 1200 рублей, люстру стоимостью 1200 рублей, двухкомфорочную электроплитку стоимостью 1000 рублей, газовую настольную двухкомфорочную плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, светильники в виде фонарей в количестве 3-х штук по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей, карнизы для штор в количестве 3-х штук по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей, ковры в количестве 2-х штук по цене 750 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей, двухрожковый светильник стоимостью 700 рублей, набор столовых предметов стоимостью 300 рублей, штору для ванной комнаты, не представляющую материальной ценности, подставки под горячее в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 41 500 рублей, после чего, погрузив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<адрес>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <данные изъяты>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО25 имущество: угловой диван стоимостью 20000 рублей, двуспальный матрац стоимостью 3000 рублей, ресивер спутниковой антенны «<адрес>» стоимостью 9000 рублей, соковыжималку стоимостью 3000 рублей, блэндер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 18000 рублей. Затем ФИО15 и ФИО63, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошли к хозблоку, расположенному рядом с домом № в <данные изъяты>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, и специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный хозблок, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО25 имущество: электрический рубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, бензопилу марки «Партнер» стоимостью 4000 рублей, болгарку марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 13 000 рублей, после чего, погрузив похищенное из дома и хозблока имущество на общую сумму 49 000 рублей в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № «<адрес>» в <данные изъяты>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО26 имущество: электрокамин стоимостью 16000 рублей, термочайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, дренажный насос стоимостью 5000 рублей, газонокосилку стоимостью 4000 рублей, шуруповерт стоимостью 3500 рублей, электрическую шлифовальную машинку стоимостью 6000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 4000 рублей, поливочный шланг в количестве 2-х упаковок по цене 600 рублей за 1 упаковку на сумму 1200 рублей, пластиковую вагонку в количестве 8 упаковок по цене 625 рублей за 1 упаковку на сумму 5000 рублей, водонагреватель стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 51200 рублей, после чего, погрузив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО2 имущество: евровагонку в количестве 30 упаковок по цене 800 рублей за 1 упаковку на сумму 24000 рублей, доску половую обрезную в количестве 60 штук по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 12000 рублей, гвозди №, №, шурупы №, № на сумму 2000 рублей, мотор для бассейна стоимостью 10000 рублей, накопительный бак для воды стоимостью 35000 рублей, пенопласт в количестве 70 упаковок по цене 70 рублей за 1 упаковку на сумму 4900 рублей, брус в количестве 20 штук по цене 300 рублей за 1 штуку на сумму 6000 рублей, пластиковые бочки в количестве 2-х штук по цене 400 рублей за 1 бочку на сумму 800 рублей, пластиковую бочку стоимостью 500 рублей, газовые ключи в количестве 2-х штук по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, надувной матрац стоимостью 3000 рублей, утеплитель в количестве 2-х рулонов по цене 5000 рублей за 1 рулон на сумму 10000 рублей, утеплитель фольгированный стоимостью 4000 рублей, утеплитель прозрачный стоимостью 7000 рублей, насос для колодца стоимостью 15000 рублей, а всего имущества на общую сумму 99 500 рублей, после чего, погрузив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № <данные изъяты> в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО3 имущество: надувной детский игровой комплекс стоимостью 8000 рублей, надувной бассейн стоимостью 4000 рублей, светильники настенные в количестве 2 штук по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, межкомнатную дверь со стеклом стоимостью 2000 рублей, двери деревянные в количестве 2 штук по цене 1500 рублей за 1 штуку на сумму 3000 рублей, куртку мужскую, не представляющую материальной ценности, ветровку мужскую, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 18 000 рублей, после чего, погрузив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь, прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, видеомагнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, двухкомфорочную электроплитку марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, газовую плиту стоимостью 5000 рублей, ковры в количестве 4-х штук по цене 2000 рублей за 1 ковер на сумму 8000 рублей, стиральную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 38100 рублей, после чего, погрузив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <адрес>, расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО24 имущество: телевизор стоимостью 3000 рублей, хлебопечку стоимостью 3000 рублей, электроплиту двухкомфорочную стоимостью 1500 рублей, гриль новый стоимостью 3500 рублей, гриль б/у стоимостью 1000 рублей, водонагреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей, водонасосную станцию стоимостью 6000 рублей, фонарь стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 25 700 рублей. Затем ФИО15 и ФИО63, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, подошли к бане, находящейся рядом с домом № в <адрес> расположенном вблизи д. <адрес>, реализуя свой совместный преступный умысел, монтировками, взломали входную дверь, прошли в вышеуказанную баню, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО24 имущество: сварочный аппарат стоимостью 130000 рублей, после чего, погрузив похищенное из дома и бани имущество на общую сумму 155 700 рублей в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <адрес> расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью 15 000 рублей, болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 15000 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, оконные рамы в количестве двух штук по цене 16000 рублей за 1 раму на сумму 32000 рублей, обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1700 рублей, стулья в количестве 4-х штук по цене 750 рублей за 1 стул на сумму 3000 рублей, стул, не представляющий материальной ценности, столы в количестве 4 штук по цене 1500 рублей за 1 стол на сумму 6000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, <данные изъяты>-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, пологи для бани в количестве 8 штук по цене 375 рублей за 1 штуку на сумму 3000 рублей, микроволновая печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, электроциркулярная пила марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, усилитель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, баллоны летней резины в количестве 4-х штук по цене 7000 рублей за 1 штуку на сумму 28000 рублей, паяльник для полипропиленовых труб стоимостью 3000 рублей, дрель ударную стоимостью 1100 рублей, уличные плафоны в количестве 4 штук по цене 200 рублей за 1 плафон на сумму 800 рублей, набор из трех предметов – чайника, сахарницы и молочника стоимостью 300 рублей, зарядное устройство и аккумуляторную батарею к шуруповерту, материальной ценности не представляют, фен бежевого цвета без названия, материальной ценности не представляет, мягкие игрушки - два слона, утку, мышь, зайца, мишку, материальной ценности не представляют, соединительные шнуры для компьютера и телевизора (<данные изъяты>), материальной ценности не представляют, рулон самоклеящейся бумаги, материальной ценности не представляет, рулон красной материи, материальной ценности не представляет, шторы розового цвета, материальной ценности не представляют, тюли белой с желтой нитью, материальной ценности не представляет, комплекты спецодежды синего цвета в количестве 2-х штук по цене 700 рублей за 1 комплект на сумму 1400 рублей, куртку зеленого цвета с желтой полосой стоимостью 500 рублей, температурный светильник стоимостью 900 рублей, дверь деревянную из липы стоимостью 1100 рублей, а всего имущества на сумму 151400 рублей. Затем ФИО15 и ФИО63, подошли к сараю, находящемуся рядом с домом № в <данные изъяты> где монтировками взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: деревообрабатывающий станок стоимостью 12000 рублей, болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 17000 рублей. После этого ФИО15 и ФИО63, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, подошли к бане, находящейся рядом с домом № в <данные изъяты> монтировками взломали входную дверь и прошли в вышеуказанную баню, откуда похитили принадлежащее ФИО5 имущество: печь стоимостью 14 000 рублей, отливы в количестве 2-х штук по цене 3000 рублей за 1 штуку на сумму 6000 рублей, сливы дождевые в количестве 4-х штук, материальной ценности не представляют, желоба дождевые в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляют, сливы дождевые в количестве 6 штук, материальной ценности не представляют, дверь банную из липы стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 23500 рублей, после чего, погрузив похищенное из дома, сарая и бани имущество на общую сумму 191 900 рублей в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО63, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО15 управлял на основании доверенности, выданной ему владельцем указанного автомобиля ФИО63, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, приехали к садовому дому № в <адрес> расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, реализуя свой совместный преступный умысел, специально привезенными с собой для совершения преступления монтировками, взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО19 имущество: раковину из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, двухместный диван стоимостью 4500 рублей, складные деревянные стулья в количестве 6 штук по цене 600 рублей за 1 стул на сумму 3600 рублей, кухонный уголок стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на сумму 14.100 рублей. Затем ФИО15 и ФИО63, подошли к гаражу, находящегося рядом с домом № в <адрес>», расположенном вблизи д. <адрес>, где ФИО15 и ФИО63, монтировками взломали входную дверь и прошли в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО19 имущество: евровагонку в количестве 8 упаковок по цене 1250 рублей за 1 упаковку на сумму 10 000 рублей, после чего, погрузив похищенное из дома и гаража имущество на общую сумму 24 100 рублей в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО63 вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 вину не признал и показал, что к инкриминируемым ему кражам он не причастен, он помогал незнакомым ему мужчинам перевезти имущество, а ФИО63 предоставил свой гараж для хранения вещей. После чего, ФИО15 от дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО15 в совершении указанных преступлений.

По эпизоду кражи у ФИО18.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО18 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>. Последний раз в своем доме она была в конце ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в домик и обнаружила, что замки на входной двери взломаны и из дома совершена кража принадлежащего ей имущества. В начале ДД.ММ.ГГГГ она приехала в милицию, где среди множества вещей ей предложили посмотреть, имеются ли вещи, похищенные из ее дома. Она сразу опознала принадлежащие ей обогреватель марки «<данные изъяты>» белого цвета стоимостью 3 000 рублей, обогреватель бело-серого цвета стоимостью 2000 рублей, коврик круглый белого цвета «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, коврик синего цвета с желтой полосой, журнальный столик «<данные изъяты>» со стеклом стоимостью 500 рублей, два набора дверных ручек в упаковках общей стоимостью 1400 рублей, удлинитель, 4 подушки от дивана, раскладушку, два комплекта забора на сумму 1400 рублей, покрывало оранжево-желтого цвета с рисунками в виде цветов размером № м стоимостью 1000 рублей, водонагреватель «<данные изъяты>» в нерабочем состоянии. Данные предметы она сразу опознала по приметам и описанию, которые давала ранее при допросе, а также по цвету, форме, общему внешнему виду. Также ей возвращен холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей. Всего у нее из дома было похищено имущества на общую сумму 131 050 рублей. Ущерб для нее значительный. Возвращено имущества на сумму 13800 рублей. Стоимость невозвращенного имущества составляет 117250 рублей. Кроме того, как при совершении кражи было повреждено имущество: взломана металлическая входная дверь, сломана межкомнатная дверь на первом этаже, ведущая из террасы в комнату, пластиковые панели на стене в террасе, всего на сумму 15 000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 132 250 рублей. /№/

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает с ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около № раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве 100 штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве 8-9 упаковок по 12 штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с 12 января и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку однокомфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно № м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, 4-5 упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, № листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи 2-3 раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО63 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ точное число указать не может, они с ФИО11 приехали на автомашине марки <данные изъяты> в <адрес> расположенный вблизи д. <адрес>, к дому, расположенному около заднего въезда в <адрес>, примерно в № метрах от въезда на боковой улице. Они подъехали к двухэтажному дому кирпичному, из белого кирпича. В данный дом они с ФИО11 проникли путем взлома входной металлической двери, дверь сломали монтажкой, отжали дверь в нижней части. Из данного дома они похитили велосипед марку не помнит, газонокосилку электрическую названия и марку не помнит, дивиди-диски, камин электрический, обогреватель электрический масляный, водонагреватель. Может быть, они с ФИО11 похитили еще какое-нибудь имущество из данного дома, но сейчас уже этого не помнит. Потом они все сложили в автомашину и отвезли в гараж на <адрес> в <адрес> в <адрес> номера гаража не знает, он его снимал у мужчины по имени ФИО33, который проживает в микрорайоне <адрес>, где именно не знает. /№/

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО15 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что середине ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на совершение краж из садовых домов в садоводческих товариществах <адрес>. В д. <адрес> возле железнодорожной станции «<данные изъяты>» он около полутора лет назад приобрел земельный участок, на котором находились два строения. Одно строение он решил отделать под дом, а второе под баню. Кражи из садовых домов он решил совершать именно с целью строительства и отделки своих вышеуказанных строений в д. <адрес>. Данные строения и сам земельный участок никакого юридического адреса не имеют, так как он не успел оформить необходимые документы. У него есть троюродный брат ФИО63, у которого в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак он не помнит, кабина белого цвета, грузовая, с тентом синего цвета. Он решил для совершения краж брать у ФИО63 данный автомобиль. ФИО63 о своих планах относительно совершения краж из садовых домов он не рассказывал. ФИО63 по его просьбе выписал на его имя простую рукописную доверенность на право управления вышеуказанной машиной. Машиной ФИО63 он пользовался исключительно для перевозки краденного имущества. Для совершения краж он решил привлечь своего знакомого ФИО63, который согласился. Заранее роли при совершении краж они с ФИО63 не распределяли, а делали все вместе. С ФИО63 договорились, что похищенное имущество будут делить пополам. Первую кражу они с ФИО63 совершили в середине ДД.ММ.ГГГГ из садового дома находящегося в <адрес> расположенном возле д. <адрес>. Во второй половине дня, еще засветло, они вместе с ФИО63 на автомашине ФИО63 марки «<данные изъяты>» приехали в данное <адрес> и визуально выбрали подходящий для кражи садовый дом. Данный дом был из белого кирпича, двухэтажный, с деревянной верандой. В доме была металлическая входная дверь. Данную дверь они с ФИО63 взломали с помощью привезенных с собой монтировок. Ломали вместе, одновременно. Когда взломали и открыли дверь, вместе вошли внутрь дома. Из данного дома они украли и погрузили в кузов машины триммер, газонокосилку на колесиках, водонагревательный бак, некоторые предметы мебели - столы, стулья, тумбы, телевизор черного цвета, <данные изъяты>-проигрыватель серебристого цвета, и большое количество другого имущества. Они загрузили почти полный кузов машины, после чего приехали сначала к одному из домов на ул. ФИО4 в <адрес>, где ФИО63 на тот момент снимал квартиру. Когда они приехали к дому ФИО63, последний забрал из кузова некоторые не габаритные вещи и отнес их к себе в квартиру. После этого, они вместе с ФИО63 приехали в д. <адрес>, где выгрузили на его садовый участок все оставшееся остальное похищенное имущество. При совершении как данной кражи, так и последующих они с ФИО63 всегда пользовались матерчатыми перчатками, так как была зима. Ничего из украденного он не продавал. /№/

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшей ФИО18 в ходе которого потерпевшая указала место расположение похищенного и поврежденного имущества, а также изъят окурок сигареты «<данные изъяты> <данные изъяты>». /№/

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в бытовых строениях, расположенных на участке без номера в д. <адрес>, принадлежащих ФИО15, в ходе которого были изъяты холодильник марки «<данные изъяты>», водонагреватель марки «<данные изъяты>», принадлежащих потерпевшей ФИО18. / №/

Протоколом опознания холодильника марки <данные изъяты> от «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО18 опознала данный холодильник как принадлежащий ей. / №/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого водонагреватель марки «<данные изъяты>» осмотрен, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен потерпевшей ФИО18 / №/

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <данные изъяты>, расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты обогреватель бело-серого цвета, коврик круглый «<данные изъяты>», коврик синего цвета с желтой полосой, журнальный столик «<данные изъяты>» со стеклом, два набора дверных ручек в упаковках, 4 подушки от дивана, раскладушка, два комплекта забора, покрывало оранжево-желтого цвета с рисунками в виде цветов, похищенные у ФИО18. /№/

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в <адрес>. <адрес>, в ходе которого был изъят обогреватель марки «<данные изъяты>», похищенный у ФИО18 /№/

Заключением судебной биологической экспертизы, согласно которого на окурке сигареты с фильтром «<данные изъяты>», изъятом в садовом <адрес> <адрес> в д. <адрес>, установлено присутствие слюны лица с группой ОАВ. Полученные в совокупности результаты позволяют высказаться о том, что эту сигарету мог выкурить ФИО63. /№/

По эпизоду кражи у ФИО13

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО13 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности <адрес> <адрес>» вблизи д. <адрес>. Последний раз в своем доме она была в середине ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в домик и обнаружила, что замки на входной двери дома, гаража и бани взломаны и оттуда совершена кража принадлежащего ей имущества на общую сумму 100 660 рублей. Ущерб для нее является значительным. Кроме того, были поломаны металлические двери в гараже и пристройке. Сломан замок на металлической двери в доме. Сломаны дверь МДФ в сарае и деревянная дверь в туалете. Ущерб от повреждений составляет 5000 рублей, общая сумма причиненного ущерба составляет 105660 рублей. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в связи с обнаружением вещей, которые по приметам совпадают с похищенными из ее <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. Она сразу опознала принадлежащие ей: детскую коляску голубого цвета для кукол стоимостью 500 рублей, дверь МДФ белого цвета размерами 80х220 см стоимостью 1800 рублей, автомобильный холодильник марки «<данные изъяты>», в корпусе голубого цвета с белой крышкой стоимостью 1800 рублей, который был без шнура, детский велосипед стоимостью 3000 рублей, два детских бассейна (резиновый и пластмассовый) на общую сумму 4500 рублей, садово-строительную тачку стоимостью 900 рублей, металлическую лестницу стоимостью 1500 рублей и две глиняные игрушки (гуся и ежа) на общую сумму 1250 рублей. Ей было возвращено имущества на общую сумму 15 250 рублей, ущерб от кражи, с учетом возвращенного имущества составил 90410 рублей. /№/

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает с ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около 5 раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве 100 штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве 8-9 упаковок по 12 штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку однокомфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно 4х2 м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «Аристон» белог8о цвета, пластиковое окно, 4-5 упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, 5 листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи 2-3 раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО63 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ перед новогодними праздниками они с ФИО11 приехали на автомашине такси в <адрес>, расположенный вблизи д. <адрес>. Они вышли из автомашины такси на дороге, и пешком прошли в данное <адрес> через задний выезд, прошли на ту же улицу, на какой ранее уже совершили кражу, подошли к садовому участку, которой был огорожен металлическим забором серого цвета. На участке был дом двухэтажный, кирпичный, в который они проникли путем взлома входной двери в нижней части. Из дома они похитили: автомобильный холодильник фирмы «<данные изъяты>» сине-белого цвета, садовую тележку с рукоятками зеленого цвета, а сама основная часть была из оцинкованного металла, межкомнатную дверь белого цвета, два газовых баллона с пропаном емкостью по 50 литров каждый красного цвета, детскую коляску синего цвета. Потом они сходили на <адрес>, где ФИО11 взял у своих знакомых автомашину марки «<данные изъяты>», после чего вернулись в <адрес>, погрузили все похищенное в автомашину, и отвезли в гараж на <адрес> <адрес> в <адрес> /№/

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО15 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что после новогодних праздников, то есть в начале ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, засветло, они с ФИО63 приехали на автомашине «<данные изъяты>» в <адрес> и визуально выбрали садовый дом. Данный дом был двухэтажный, из кирпича белого цвета, с пристройкой, отделанной сайдингом беглого цвета. Вместе с ФИО63 они монтировками взломали дверь и вошли внутрь дома, откуда украли большое количество листов фанеры и сайдинга светлого цвета, алюминиевую садово-строительную тачку, два пятидесятилитровых баллона с пропаном красного цвета, несколько мешков с сухим клеем, металлическую лестницу. Погрузив все похищенное в машину, они привезли сначала к нему в д. <адрес>. Некоторое похищенное имущество (что именно не помнит) они затем привезли в квартиру ФИО63 на ул. ФИО4. /№/.

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшей ФИО13, в ходе которого потерпевшая указала место расположение похищенного и поврежденного имущества. /№/

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в бытовых строениях, расположенных на участке без номера в д. <адрес>, принадлежащих ФИО15, в ходе которого были изъяты садовая тележка и аллюминивая складная лестница, принадлежащие потерпевшей ФИО13. / №/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого садовая тележка и аллюминивая складная лестница, принадлежащие потерпевшей осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего возвращены потерпевшей ФИО13. / №/.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес> расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты дверь МДФ белого цвета, автомобильный холодильник марки «<данные изъяты>», в корпусе голубого цвета с белой крышкой, два детских бассейна, две глиняные игрушки / гусь и еж/, похищенные у ФИО13. /№/

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в <адрес>, в ходе которого был изъят детский велосипед, детская коляска, похищенные у ФИО13. /№/

По эпизоду кражи у ФИО1

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии и показала, что о краже из садового <адрес> <адрес> ей стало известно от родителей ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день около 17 часов она приехала в садовый дом, где обнаружила беспорядок, были похищены вещи и имущество, которое она указывала при допросе и осмотре. Впоследствии ее вызывали сотрудники милиции и она опознала кухонный гарнитур белого цвета, газовую двухкомфорочную плитку марки «<данные изъяты>» коричневого цвета, нагреватель воды электрический, два светильника под старину в виде фонарей из металла черного цвета в упаковках (в коробках), три карниза для штор коричневого цвета под дерево длиной 1,5 м, светильник двухрожковый настенный из металла желтого цвета со светильниками в виде чаш оранжево-розового стекла, набор ножей и ложек из нержавейки с пластмассовыми ручками коричневого цвета на пластиковой подставке светло-коричневого цвета в виде дерева с веточками, на которых были нанизаны данные столовые предметы. Ей было возвращено имущества на общую сумму 16 200 рублей, остался невозвращенным ущерб в сумме 25 300 рублей. Кроме того, было повреждено имущества на сумму 10000 рублей. Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 25300 рублей.

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает с ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около 5 раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве 100 штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве 8-9 упаковок по 12 штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с 12 января и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку однокомфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно 4х2 м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, 4-5 упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, 5 листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и <данные изъяты> говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и Михаил всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи 2-3 раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 вину по факту кражи у ФИО1 признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО15 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, они с ФИО63 приехали на автомашине «<данные изъяты>» в <адрес> и визуально выбрали садовый дом. Данный дом был двухэтажный из белого кирпича с сочетанием красного кирпича. Участок дома был огорожен забором частично из сетки-рабицы, частично из деревянного штакетника. Дверь дома была деревянная. Данную дверь они с ФИО63 взломали вместе с помощью монтировок. Из данного дома они украли кухонный гарнитур, двухкамерный холодильник белого цвета, люстру, деревянную вагонку, масляный обогреватель, и еще какие-то вещи, но какие именно он уже не помнит. Все украденное разделили и развезли по своим домам. /№/

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшей ФИО1, в ходе которого потерпевшая указала место расположение похищенного и поврежденного имущества. /№/

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в бытовых строениях, расположенных на участке без номера в д. <адрес>, принадлежащих ФИО15, в ходе которого был изъят кухонный гарнитур, принадлежащий потерпевшей ФИО1. / №/.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес> расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты газовая двухкомфорочная плитка марки «<данные изъяты>» коричневого цвета, нагреватель воды электрический, два светильника под старину в виде фонарей из металла черного цвета в упаковках, три карниза для штор коричневого цвета под дерево длиной 1.5 см., светильник двухрожковый настенный, набор ножей и ложек из нержавейки с пластмассовыми ручками коричневого цвета на пластиковой подставке, похищенные у ФИО1. /№/

По эпизоду кражи у ФИО25

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО25 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>. Последний раз в своем доме она была в конце ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в домик и обнаружила, что замки на входной двери дома, взломаны, из дома и хоз.блока совершена кража принадлежащего ей имущества на общую сумму 49 000 рублей, который для нее является значительным. В ходе следствия ей был возвращен блендер марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около 5 раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве 100 штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве 8-9 упаковок по 12 штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с 12 января и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку однокомфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно 4х2 м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, 4-5 упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, 5 листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи 2-3 раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 вину по факту кражи у ФИО25 признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО15 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на «<данные изъяты>» ФИО63 они с ФИО63 приехали в <адрес> во второй половине дня. Выбрали двухэтажный дом, первый этаж которого был кирпичный, второй из дерева. Дверь дома была металлическая. Они ее вместе взломали монтировками. Из дома они украли диван, кухонную бытовую технику (комбайн, соковыжималку и т.п.), большой матрац. На приусадебном участке данного дома была хозяйственная постройка из кирпича, с деревянной дверью. Дверь они вместе взломали монтировками. Из данной постройки они похитили бензопилу и электроинструмент («болгарку» и рубанок). Похищенное разделили с ФИО63 уже после того, как вывезли из данного <адрес>. / №/

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшей ФИО25, в ходе которого потерпевшая указала место расположение похищенного и поврежденного имущества. /№/.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес> расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят блендер марки «<данные изъяты> похищенный у ФИО25 /№/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого блендер марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен потерпевшей ФИО25 / №/.

По эпизоду кражи у ФИО26

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО26 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности <адрес> в <адрес> вблизи д. <адрес>. Последний раз в своем доме она была ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в дом и обнаружила, что замки на входной двери дома, взломаны, из дома совершена кража принадлежащего ей имущества на общую сумму 51 200 рублей, который для нее является значительным. В ходе следствия ей был возвращен электрокамин, 2 упаковки поливочного шланга, пылесос марки «<данные изъяты>»; покрывало, матрац от качелей, фен черного цвета марки «<данные изъяты>»; плед, темно-коричневого цвета, плед желтого цвета, шторы 2 штуки из тафты фиолетовые с зеленым отливом, дрель черного цвета; барные стулья в количестве 2-х штук черного цвета с обивкой из кожзаменителя черного цвета круглой формы; чайник электрический черного цвета марки «Атланта» на 1, 5 л; тюль, из органзы. Гражданский иск не заявляет.

/№/

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает с ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около № раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве 100 штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве 8-9 упаковок по 12 штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с 12 января и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку одноконфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно № м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «Аристон» белог8о цвета, пластиковое окно, № упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, № листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи 2-3 раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 вину по факту кражи у ФИО26 признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО15 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО63 с целью кражи приехали в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>». Выбрали двухэтажный дом. Дом был деревянный. Входная дверь металлическая. Дверь они вдвоем взломали привезенными с собой монтировками. Из дома украли электрический камин, пластиковую вагонку, электроинструмент - шуруповерт, «болгарку», циркулярную пилу, газонокосилку. Возможно еще какое-то имущество, точно не помнит. Все погрузили в машину и впоследствии разделили. / №/

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшей ФИО26, в ходе которого потерпевшая указала место расположение похищенного и поврежденного имущества. /№/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты электрокамин, 2 упаковки поливочного шланга, пылесос марки «<данные изъяты>», покрывало, матрац от качелей, фен марки «<данные изъяты>», два пледа, шторы 2 штуки, дрель, два барных стула, чайник марки «<данные изъяты>», тюль из органзы, похищенные у ФИО26. /№/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятые у ФИО63 в ходе обыска вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены потерпевшей ФИО26. /№/

По эпизоду кражи у ФИО2

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 подтвердила показания, данные на предварительном следствии и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ они начали строительство дома в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ закончили строительство 1 этажа. В начале ДД.ММ.ГГГГ от соседей по даче они узнали, что в их садовом доме взломана дверь. ДД.ММ.ГГГГ она приехала и увидела, что похищены все строительные материалы. Всего было похищено на на общую сумму 99 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сообщили, что часть вещей найдена. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к следователю и опознала теплозвукоизоляционный материал, коробки с гвоздями, саморезами, надувной матрац. Общая стоимость гвоздей составляет 2000 рублей, надувного матраца 3000 рублей, одного рулона утеплителя 5000 рублей. Ей было возвращено имущества на общую сумму 10 000 рублей. Кроме того, при совершении кражи была повреждена металлическая дверь стоимостью 12000 рублей, которую они не меняли, ремонт двери составил 5000 рублей. Практически похищенное имущество было новым. Общая сумма причиненного ущерба составила 101 500 рублей. Просит взыскать солидарно с подсудимых в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 94500 рублей.

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает с ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около 5 раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве 100 штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве 8-9 упаковок по 12 штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с 12 января и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку одноконфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно 4х2 м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, 4-5 упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, 5 листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи 2-3 раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО63 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО15 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№ №/.

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшей ФИО26, в ходе которого потерпевшая указала место расположение похищенного и поврежденного имущества. /№/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты гвозди № саморезы, рулон утеплителя, надувной матрац, похищенные у потерпевшей ФИО2. /№/.

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала похищенные у нее гвозди и матрац. / №/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятые у ФИО63 вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены потерпевшей ФИО2. /№/.

По эпизоду кражи у ФИО3

В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ от соседей он узнал о краже из своего садового <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он приехал в садовый дом и увидел беспорядок, взломаны двери, похищено имущество на общую сумму 18 тысяч рублей. В ходе следствия ему был возвращен надувной бассейн и светильники. Ущерб от кражи является для него значительным, сумму от ущерба определял с учетом износа похищенных вещей. Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 13000 рублей.

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает с ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около 5 раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве 100 штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве 8-9 упаковок по 12 штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с 12 января и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку одноконфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно № м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, № упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, № листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи № раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО63 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО15 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшего ФИО3, в ходе которого потерпевший указал место расположение похищенного и поврежденного имущества. /№/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес> расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты два настенных светильника и надувной матрац, похищенные у потерпевшего ФИО3. /№/.

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал похищенные у него два настенных светильника и надувной матрац. / №

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятые у ФИО63 вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены ФИО3. /№/.

По эпизоду кражи у ФИО4

В судебном заседании потерпевший ФИО4 подтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в садовый <адрес> <адрес> и обнаружил, что совершена кража, был похищен телевизор и другое имущество на общую сумму 38 тысяч 100 рублей. В ходе следствия ему был возвращен электрический чайник. Ущерб от кражи является для него значительным, сумму от ущерба определял с учетом износа похищенных вещей. Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 36 800 рублей.

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около № раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве № штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве № упаковок по № штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку одноконфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно № м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, № упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, № листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи № раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО63 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО15 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/.

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшего ФИО4, в ходе которого потерпевший указал место расположение похищенного и поврежденного имущества. /№/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят электрический чайник марки «<данные изъяты>» похищенный у потерпевшего ФИО4 /№/.

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал принадлежащий и похищенный у него электрический чайник марки «<данные изъяты>». / №/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятый у ФИО63 электрический чайник марки «<данные изъяты>». признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен ФИО4. /№/.

По эпизоду кражи у ФИО24

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО24 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он имеет в собственности <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>. Последний раз в своем доме она была ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехала в дом и обнаружил, что из дома и бани совершена кража. Телевизора, хлебопечки, электроплиты двухкомфорочной, гриль новый, гриль б/у, водонагревателя марки «<данные изъяты>», водонасосной станции, фонаря, сварочного аппарата, всего на общую сумму 155 700 рублей. В ходе следствия им был опознан и ему возвращен сварочный аппарат, так как он сам прикрепил к нему колеса (аппарат был приобретен без колес) для удобства перемещения. Гражданский иск заявлять не будет. /№).

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около № раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве № штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве № упаковок по № штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку одноконфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно № м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, № упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, № листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи № раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО63 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО11 приехали на автомашине такси, в <адрес> расположенный вблизи д. <адрес>. Они вышли из автомашины такси на дороге, и пешком прошли в <адрес> зашли через центральные ворота, от ворот шли по центральной дороге, затем свернули на боковую улицу направо, и прошли примерно около № метров, подошли к двухэтажному кирпичному дому без забора, крыша дома зеленого цвета, окна забиты листами железа, сломали металлическую дверь, и похитили из данного дома: электрогенертор, электрическую газонокосилку. Потом сходили на <адрес>, где ФИО11 взял у своих знакомых автомашину марки «<данные изъяты>», вернулись в <адрес>, погрузили все похищенное в автомашину и отвезли в гараж на <адрес> <адрес> в <адрес> (№)

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО15 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/.

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшего ФИО24, в ходе которого потерпевший указал место расположение похищенного и поврежденного имущества. /№/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят сварочный аппарат, похищенный у потерпевшего ФИО24. /№/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятый у ФИО63 сварочный аппарат, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен ФИО24. /№/.

По эпизоду кражи у ФИО5

Потерпевший ФИО5 подтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал, что он имеет в собственности садовый <адрес> <адрес> около дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в садовый дом и увидел, что входная дверь взломана. Он вызвал сотрудников милиции. Перечень похищенного имущества, указанный в его протоколе допроса соответствует действительности. Всего было похищено на общую сумму 191900 рублей. Следователю были представлены документы, практически на все похищенное имущество. В ходе следствия ему было возвращено: печь для бани, один стол, четыре покрышки, деревообрабатывающий станок, <данные изъяты>плеер марки <данные изъяты>, стулья, уличные плафоны в количестве № штук, набор из трех предметов – чайника, сахарницы и молочника, зарядное устройство и аккумуляторная батарея к шуруповерту, фен бежевого цвета без названия, мягкие игрушки, соединительные шнуры для компьютера и телевизора (<данные изъяты>), рулон самоклеящейся бумаги, рулон красной материи, шторы розового цвета, тюль, два комплекта спецодежды синего цвета - куртки и брюки -, куртка зеленого цвета, температурный светильник, сливы дождевые – № штуки по № м, желоба дождевые – № штуки по № м, сливы дождевые № штук по № м, дверь банная. Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 124500 рублей. Ущерб для него является значительным.

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает с ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около № раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве № штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве № упаковок по № штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета, привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку одноконфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно № м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, № упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, № листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи № раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО63 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО11 приехали на автомашине такси в <адрес> расположенный вблизи д. <адрес>, вышли из автомашины такси на дороге, и пешком прошли в <адрес> зашли через центральные ворота, повернули направо, прошли примерно около № метров, потом повернули налево, и подошли к дому, двухэтажному, обитому желтым сайдингом, сломали входную металлическую дверь, затем похитили из дома: шуроповерт электрический, пилу электрическую циркулярную, бензопилу. Затем похитили из бани, расположенной на садовом участке, банную дверь, печь, и стоящую в помещении бани деревянную оконную раму со стеклом, так же из бани похитили четыре резиновых покрышки радиусом №. Потом сходили на <адрес>, где ФИО11 взял у своих знакомых автомашину марки «<данные изъяты>», потом вернулись в <адрес> погрузили все похищенное в автомашину и отвезли в гараж на <адрес> <адрес> в <адрес> /№/

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО15 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/.

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшего ФИО5, в ходе которого потерпевший указал место расположение похищенного из дома, бани, сарая имущества, обнаружены и изъяты два окурка сигарет «<данные изъяты>». /№/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в бытовых строениях, расположенных на участке без номера в д. <адрес>, принадлежащих ФИО15, в ходе которого была изъята печь, принадлежащая потерпевшему ФИО5. / №/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого печь осмотрена, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего возвращена потерпевшему ФИО5. / №/

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят стол, четыре покрышки, деревообрабатывающий станок, <данные изъяты>-плеер марки <данные изъяты>, стулья, уличные плафоны в количестве № штук, набор из трех предметов – чайника, сахарницы и молочника, зарядное устройство и аккумуляторная батарея к шуруповерту, фен бежевого цвета без названия, мягкие игрушки, соединительные шнуры для компьютера и телевизора (<данные изъяты>), рулон самоклеящейся бумаги, рулон красной материи, шторы розового цвета, тюль, два комплекта спецодежды синего цвета (куртки и брюки), куртка зеленого цвета, температурный светильник, сливы дождевые – № штуки по № м, желоба дождевые – № штуки по № м, сливы дождевые № штук по № м, похищенные у потерпевшего ФИО5. /№/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятое в ходе обыска у ФИО63 имущество, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и возвращено ФИО5. /№/.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы на двух окурках сигарет с фильтром «<данные изъяты>», изъятых в садовом <адрес> <адрес> в д. <адрес>, обнаружена слюна лица с группой <данные изъяты>. Сопоставляя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что слюна на этих окурках сигарет могла произойти от ФИО63 и не могла произойти от ФИО11. /№/.

По эпизоду кражи у ФИО19.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО19 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>. Последний раз в своем доме она была ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в дом и обнаружила, что замки на входной двери дома, взломаны, из дома и гаража совершена кража принадлежащего ей имущества, а именно раковины, дивана, складные деревянные стулья № штук, кухонный уголок, евро вагонка, на общую сумму 24 100 рублей, который для нее является значительным. В ходе следствия ею были опознаны и возвращены кухонная раковина из нержавеющей стали и кухонный уголок. Гражданский иск не заявляет. /№/

Свидетель ФИО63 показал, что ФИО11 является ему троюродным братом, ФИО63 знает ДД.ММ.ГГГГ. У него имеется автомашина «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около № раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ФИО11 на участке, заливал фундамент. ФИО11 какие –либо вещи на участок не привозил. Во время его работы, приезжали сотрудники милиции и забрали имущество. На предварительном следствии он давал неправдивые показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление, во время допросов у следователя он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол подписывал, но не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. Он согласился за оплату в размере 10000 рублей в месяц. В данном доме он стал работать, занимаясь ремонтом, и жить, лишь периодически уезжая домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала: ламинат в количестве № штук светло-коричневого цвета, панели МДФ светлого цвета в количестве № упаковок по № штук в каждой упаковке, уже имелись в доме. ФИО11 сказал, что будет поставлять материал, необходимый для ремонта. Вскоре он использовал имеющиеся вышеуказанные стройматериалы для ремонта дома. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, который он поставил в комнату в доме. Потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. Далее, начиная с 12 января и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привезли в дом телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» черного цвета, пластиковый сборный стол синего цвета, пластиковый сборный стол белого цвета, кухонный шкаф и полку бело-серого цвета, кухонный уголок светлого цвета, диван сине-красно-серого цвета, раздвигающийся вперед, кресло плетеное из прутьев, электрическую плитку двухкомфорочную белого цвета, электрическую плитку одноконфорочную, новый ящик для обуви темно-коричневого цвета, электрический чайник белого цвета марки «<данные изъяты>», настенные светильники, два паласа красного и коричневого цветов размером примерно № м, плинтуса пластиковые, плинтуса деревянные, обогреватель марки «<данные изъяты>» белог8о цвета, пластиковое окно, № упаковок вагонки серо-синего цвета, масляный радиатор белого цвета, котел для бани, трубы для вытяжки из нержавейки, № листов фанеры, шуруповерт оранжевого цвета, циркулярную пилу оранжевого цвета, уличные фонари, три подвесных бронзовых фонаря, набор столовых принадлежностей, подставка с кухонными ножами, посуда и другое имущество. ФИО11 и ФИО63 говорили ему, что ФИО11 занимается куплей продажей дач и перед продажей он освобождает их от старых вещей, мебели и техники, для новых владельцев. ФИО11 и ФИО63 всегда привозили вещи на автомобиле марки «<данные изъяты>». Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они могли привозить вещи 2-3 раза в неделю. Все привезенные вещи были без документов, большинство без упаковок и почти все вещи были бывшими в употреблении. Используя только привезенные строительные материалы, он занимался отделкой дома и сарая, который по указанию ФИО11 должен был переоборудовать в баню. /№/.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО63 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО11 приехали на автомашине такси в <адрес> расположенный вблизи д. <адрес>. Они вышли из автомашины такси на дороге, и пешком прошли в <адрес> зашли через центральные ворота, от ворот шли по центральной дороге, затем свернули на боковую улицу направо, и прошли еще примерно около № метров, где остановились около садового дома двухэтажного с кирпичным верхом, низ дома оштукатурен. Они сломали входную металлическую дверь с помощью имеющейся у них монтировки, после чего похитили из дома: диван, кожаный кухонный уголок белого цвета. Потом сходили на <адрес>, где ФИО11 взял у своих знакомых автомашину марки «<данные изъяты>», потом вернулись в <адрес> погрузили все похищенное в автомашину, и отвезли в гараж на <адрес> <адрес> в <адрес> /№

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ФИО15 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. /№/.

Вина подсудимых объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. /№/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> с участием потерпевшей ФИО19, в ходе которого потерпевшая указала место расположение похищенного и поврежденного имущества из дома и гаража, а также при осмотре был обнаружен и изъят окурок сигарет «<данные изъяты>». /№/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в бытовых строениях, расположенных на участке без номера в д. <адрес>, принадлежащих ФИО15, в ходе которого был изъят кухонный уголок, принадлежащий потерпевшей ФИО19. / №/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятое у ФИО11 имущество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и возвращено потерпевшей ФИО19. / №/

Согласно заключению судебной биологической экспертизы на окурке сигареты «<данные изъяты>», изъятом в садовом <адрес> <адрес> в д. <адрес>, обнаружена слюна, которая могла произойти от обвиняемого ФИО11, и не могла произойти от обвиняемого ФИО63. /№/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес> расположенном в <адрес> <адрес>, в ходе которого была изъята мойка из нержавеющей стали, похищенная у ФИО19. /№/

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО19 опознала принадлежащую ей мойку из нержавеющей стали. /№/.

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний в судебном заседании потерпевших, свидетелей, так и исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы подсудимых и защиты о том, что инкриминируемые им преступления, они не совершали, суд признает несостоятельными, поскольку они противоречат показаниям потерпевших, свидетелей и материалам уголовного дела.

Подсудимый ФИО11 изменил свои показания в суде, отрицал причастность к совершению преступлений и показал, что он по просьбе неизвестных лиц помог перевезти вещи на автомашине «<данные изъяты>» и оставлял их на хранение в гараже у ФИО63, после чего ФИО11 и ФИО63 от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии ФИО11 и ФИО63, допрошенные в качестве подозреваемых давали подробные, признательные показания по эпизодам краж из садовых домиков потерпевших: ФИО11 - по факту кражи у ФИО18, ФИО13, ФИО25, ФИО1, ФИО26. Подсудимый ФИО63 подробно и детально рассказывал о кражах, совершенных у ФИО18, ФИО13, ФИО24, ФИО19 и ФИО5. Допросы проводились с участием защитников Зимогляда В.В. и Тарасова В.С., о чем имеются ордера на № соответственно.

Допрошенные ФИО11 и ФИО63 в качестве обвиняемых, полностью признали свою вину по эпизодам краж у потерпевших ФИО18, ФИО13, ФИО1, ФИО25 и ФИО26, и от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ. Подсудимые были допрошены с участием защитника Петухова Н.И..

Доводы подсудимого ФИО11 о том, что при допросе в качестве обвиняемого было нарушено его право на защиту, поскольку его и ФИО63 защищал один адвокат Петухов Н.И., суд признает необоснованными и надуманными, поскольку в соответствии со ст. 49 ч. 6 УПК РФ одно и тоже лицо не может быть защитником двух обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Однако, как следует из постановлений о привлечении в качестве обвиняемых, обвинения по аналогичным эпизодам было предъявлено ФИО11 и ФИО63, которые признали свою вину в полном объеме, в связи с чем суд считает, что конституционное право на защиту, нарушено не было.

Кроме того, подсудимые не возражали на замену адвокатов, о чем имеются их заявления в деле.

Следственные действия с участием подсудимых проводились в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них, то есть с участием защитников и соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд принимает их во внимание.

Доводы подсудимого ФИО11 о нарушении требований УПК РФ при проведении следственного действия обыска и признании его в качестве недопустимого доказательства, суд признает несостоятельным, поскольку в соответствии со ст. 182 ч. 2 УПК РФ обыск производится на основании постановления следователя, судебное решение необходимо при проведении обыска в жилище. Из показаний ФИО11 следует, что он приобрел земельный участок, на котором находились два строения. Данные строения и сам земельный участок никакого юридического адреса не имеют, так как он не успел оформить необходимые документы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обыск в строении ФИО11 без судебного решения проведен законно и обоснованно на основании постановления следователя, и суд считает, что для проведения данного следственного действия судебного решения не требовалось.

Кроме того, доводы подсудимого ФИО11 о том, что в протоколах обыска как у него, так и из гаража и квартире ФИО63, перечень изъятого имущества является аналогичным, суд признает несостоятельными, поскольку в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из гаража № <адрес> имеются исправления должного лица, составившего протокол, однако данные исправления оговорены, имеются подписи ФИО63, понятых, о<данные изъяты> ФИО23. Каких – либо замечаний к протоколу от участников следственного действия не поступило. Кроме того, похищенное имущество было добровольно выдано ФИО63.

В судебном заседании свидетель ФИО17 изменил свои показания, мотивируя дачу показаний на предварительном следствии, под давлением сотрудников милиции, что протоколы допросы подписывались, не читая, данные доводы, суд признает несостоятельными, поскольку его показания данные в судебном заседании полностью опровергаются показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии, потерпевших, свидетеля обвинения ФИО63 и другими материалами дела.

Анализируя допрос свидетеля ФИО17 в судебном заседании, суд пришел к однозначному выводу об его заинтересованности в исходе дела, поскольку ФИО17 ранее знаком с ФИО11, поддерживал с последним дружеские отношения, и расценивает как стремление смягчить учесть подсудимого за содеянное. Жалоб от свидетеля ФИО17 о применении недозволенных методах, используемых при получении протокола допроса, от свидетеля не поступало и судом не установлено.

Признавая показания подсудимых и свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, потерпевших, свидетеля обвинения ФИО63, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что об объективности этих показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимых в совершении одиннадцати эпизодов краж подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого ФИО11 о совершении краж у ФИО18, ФИО13, ФИО25, ФИО1, ФИО26

- показаниями подсудимого ФИО63 о совершении краж у потерпевших ФИО18, ФИО13, ФИО24, ФИО19 и ФИО5 совместно с ФИО11.

- показаниями свидетеля ФИО63, из которых следует, в ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11 и попросил ключи от автомашины марки <данные изъяты>, чтобы перевезти вещи. Он выписал ему доверенность. Всего ФИО11 брал машину около № раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля ФИО17, из которых усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО11, который попросил его заняться ремонтом дома и сарая, принадлежащих последнему и расположенных в д. <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе. Небольшое количество строительного материала уже имелись в доме. Перед Новым годом, ФИО11 вместе со своим другом по имени ФИО63 приехали в дом и на автомобиле марки «<данные изъяты>» бортовая с тентом синего цвета привезли комод, потом они на этой же машине привезли телевизор марки «<данные изъяты>» черного цвета, три упаковки канадского сайдинга белого цвета. С ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО63 на вышеуказанной «<данные изъяты>» привозили мебель, строительные материалы и другое имущество, которые были без документов и имели признаки, бывшего в употреблении.

- показаниями потерпевших, из которых следует, что кражи из садовых домиков имели место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания свидетеля ФИО63, что именно в данный период времени он давал ФИО11 автомашину «<данные изъяты>».

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в бытовых строениях, расположенных на участке без номера в д. <адрес>, принадлежащих ФИО15, в ходе которого было изъято имущество, принадлежащее потерпевшим.

- протоколами обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 в гараже № <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес> и в <адрес>, в ходе которых было изъято имущество, похищенное у потерпевших.

- заключением судебной биологической экспертизы.

Таким образом, на основании приведенных выше допустимых и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО11 и ФИО63 в совершении действий, указанных в описательно – мотивировочной части приговора.

Таким образом, доводы подсудимых, что инкриминируемые им преступления они не совершали, суд расценивает как защитную версию избежать ответственности и наказания за содеянное.

Совокупность исследованных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми преступлений. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Характер совершенных преступлений, согласованность действий, подготовка приспособлений для взлома дверей, транспорт, свидетельствует о предварительном сговоре на совершение инкриминируемых подсудимым преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые совместно, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, противоправно, тайно совершили одиннадцать краж чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что вина подсудимых ФИО11 и ФИО63 в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует их действия;

- по шести ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по пяти статьям ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО15 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Сомнений в психической полноценности подсудимого ФИО63 у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением амбулаторной судебно –психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО63 признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния ФИО63 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. /№/.

При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО63 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО63 наказание, судом не установлено.

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с чем, в действиях ФИО15 усматривается опасный рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО15.

Суд принимает во внимание, что ФИО11 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет определенного рода занятии, наличие заболевания.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому ФИО15, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым ФИО15 и ФИО63 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимых без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшим: ФИО1 в сумме 25300 рублей, ФИО2 в сумме 94500 рублей, ФИО3 в сумме 13000 рублей, ФИО4 в сумме 36800 рублей, ФИО5 в сумме 124500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они доказаны материалами уголовного дела.

Потерпевшие ФИО19, ФИО24, ФИО25, ФИО26 от заявленных гражданских исков отказались. Гражданские иски потерпевших ФИО18 и ФИО13 суд оставляет без рассмотрения и признает за ними право обращения о возмещении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК, на основании которых, за каждое, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО15 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимому ФИО15 наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО63 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК, на основании которых, за каждое, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО63 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимому ФИО63 наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО63 и ФИО15 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения: ФИО63 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО15 ФИО63, солидарно, в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших - ФИО1 в сумме 25300 рублей / двадцать пять тысяч триста рублей/, ФИО2 в сумме 94500 рублей / девяносто четыре тысячи пятьсот рублей/, ФИО3 в сумме 13000 рублей / тринадцать тысяч рублей/, ФИО4 в сумме 36800 рублей / тридцать шесть тысяч восемьсот рублей/, ФИО5 в сумме 124500 рублей / сто двадцать четыре тысячи пятьсот рублей/.

Гражданские иски потерпевших ФИО18 и ФИО13 оставить без рассмотрения, признает за ними право обращения о возмещении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности, окурки сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ