1-357/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А., защитника – адвоката <адрес> Залуцкого Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н, уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа пришел в помещение аптеки <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где прошел за прилавок и применив насилие не опасное для жизни и здоровья к заведующей данной аптеки ФИО5, толкнул ее руками в область левого плеча, от чего последняя упала, получив при этом телесные повреждения, в виде кровоподтека на наружной поверхности левого плеча, единичные ссадины на тыльной поверхности левого предплечья и кисти, кровоподтек в проекции гребня правой подвздошной кости, не повлекшие вреда здоровью, а затем с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, высказал в ее адрес угрозу убийством. ФИО5, реально восприняла угрозу своей жизни и здоровью, так как ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. После чего ФИО1 открыто похитил из кассы денежные средства в размере 7298 руб. 57 коп. и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб <адрес> на сумму 7289 руб. 57 коп.

Подсудимый ФИО1 виновным в содеянном себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая (она же представитель <адрес> так же согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Однако полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание наличие непогашенной по закону судимости и тот факт, что, освободившись <данные изъяты> ФИО1 должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

При рассмотрении гражданского иска <адрес> суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба, так как вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан его возместить в полном объеме.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307 – 310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> в счет возмещения материального ущерба 7298 руб. 57 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- 4-е отрезка скотча со следами пальцев рук – хранить в материалах дела;

- резиновые тапочки, хранящееся в УВД по <адрес> району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Калинин О.В.