П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А., защитника – адвоката <адрес> Черных Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н, уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО5 попросил у последнего в займы денег. ФИО5 достал из кармана кошелек и передал ФИО1 50 руб., на что последний имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, достав из кармана, имеющийся при себе нож, и используя данный предмет в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, левой рукой обхватил ФИО5, а правой рукой нанес ему один удар вышеуказанным ножом в шею, от чего они упали на землю. Находясь на земле ФИО1 вновь попытался нанести ФИО5 удар ножом в область шеи, однако не смог этого сделать, так как последний схватил его за руки, и удерживал не давая нанести удар. ФИО1 освободил правую руку и вновь попытался нанести удар ножом в шею. ФИО5 пресекая его действия схватился за лезвие ножа, на что ФИО1 продолжая действия направленные на причинение телесных повреждений, вырвал нож из рук последнего, в результате чего порезал ему палец левой руки. Поднявшись на ноги ФИО5 предложил ФИО1 бросить нож и прекратить незаконные действия. ФИО1 отказался выполнить его требования и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, сказав, что убьет его, потребовал передать ему имеющийся при потерпевшем кошелек с денежными средствами. ФИО5 угрозу убийством воспринял реально, так как ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, поэтому вынужден был подчиниться и передать ФИО1 кошелек стоимостью 500 руб., с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1000 руб. и банковскими картами, не представляющими материальной ценности. В результате вышеуказанных действий ФИО1 причинил ФИО5 в совокупности телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности шеи, резаную рану 4-го пальца левой руки, с исходом в рубцы, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, после чего открыто похитив, принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 1500 руб. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения, по своему психическому состоянию может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. Заключение экспертов у суда сомнений не вызывает, в связи с чем с учетом данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не имеет источника дохода, социально не устроен и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
С учетом изложенного, обстоятельств содеянного, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
В судебном заседании потерпевшим заявлен иск на сумму 1000 руб. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба, так как вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан его возместить в полном объеме.
Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 61, 62, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному оставить прежней – заключение под стражу.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 1000 руб.
Вещественные доказательства по делу:
- кошелек, банковские карты оставить у потерпевшего;
- одежду возвратить по принадлежности;
- нож, камень, изъятые в ходе ОМП – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Калинин О.В.