ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Суминой А.Ю., защитника – адвоката <адрес> Черных Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н, уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришла к <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертое окно пролезла внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1000 руб. с находящейся в телефоне сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью 150 руб. абонентский номер 89651969170, на счету которой находились денежные средства в размере 50 руб., усилитель для антенны стоимостью 130 руб., продукты питания, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а именно: половину арбуза, 5 куриных яиц, наполовину заполненную бутылку пива <данные изъяты> объемом 2 литра, наполовину заполненную бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> объемом 1 литр, банку какао весом 250 грамм, после чего сложила похищенное имущество в два, найденных в доме полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1330 руб.
Подсудимая ФИО1 виновной в содеянном признала себя полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В судебное заседание не явился потерпевший по данному делу ФИО6, от которого имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.
Учитывая, что ФИО1, будучи условно осужденной, в течение испытательного срока совершила тяжкое преступление, суд принимает решение назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, возмещение потерпевшему вреда – суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд считает возможным не применять в отношении осужденной дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, так как она имеет несовершеннолетних детей, не имеет постоянного места работы, социально не устроена.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом так же не установлено.
Суд назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы, учитывает, что подсудимая имеет на иждивении двух малолетних детей и в соответствии со ст. 82 УК РФ, считает возможным отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО1, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе предварительного следствия и переданные на хранение потерпевшему оставить по принадлежности, у потерпевшего; отрезок скотча со следами пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Калинин О.В.