П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора <адрес> Лаптевой Е.Е.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката <адрес> Залуцкого Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семеновой А.Б.,
потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил умышленное применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов по 21 час, в СНТ «<данные изъяты>» дер. <адрес> инспектором <адрес>, <данные изъяты> ФИО9, назначенным на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся, в соответствии со ст.ст. 1, 17 Закона РФ «О милиции» и его общими положениями, представителем власти, одетым в форменную одежду сотрудника милиции со всеми знаками различий, исполняющим функции по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения согласно расстановки <адрес>, и инспектором <адрес>, <данные изъяты> ФИО3, назначенным на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся, в соответствии со ст.ст. 1, 17 Закона РФ «О милиции» и его общими положениями, представителем власти, одетым в форменную одежду сотрудника милиции со всеми знаками различий, исполняющим функции по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения согласно расстановки <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, имеющий государственный регистрационный знак №, которым управлял ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, лишенный прав управления транспортными средствами сроком на два года постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, желая избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, отказался проследовать в служебный автомобиль сотрудников <адрес> ФИО9 и ФИО3 для
-2-
составления протокола об административном правонарушении, после чего, действуя совместно с неустановленными следствием лицами, призывая их к совершению противоправных действий в отношении инспекторов <адрес>, попытался перевернуть служебный автомобиль <данные изъяты>, в тот момент, когда в нем находились ФИО9, ФИО3 и очевидец происшествия гражданка ФИО4 Для оказания помощи ФИО9 и ФИО3 в СНТ «<данные изъяты>» деревни <адрес> прибыли экипажи <адрес>, в составе которых находились инспектора <адрес> <данные изъяты> ФИО8, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> ФИО10, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся в соответствии со ст.ст. 1, 17 Закона РФ «О милиции» и его общими положениями представителями власти, одетые в форменную одежду сотрудников милиции со всеми знаками различий, исполняющие функции по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения согласно расстановки <адрес>, которые, действуя в соответствии с должностной инструкцией, предложили ФИО1 проехать в <адрес> для дальнейшего разбирательства. ФИО1, самостоятельно, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников <адрес>, испытывая к сотруднику милиции ФИО10, который является представителем власти, личную неприязнь, возникшую в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, осознавая, что своими действиями осуществляет воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти, неожиданно для ФИО10 нанес ему не менее № ударов кулаком в область груди, причинив физическую боль. После этого ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью сотрудников <адрес>, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая к сотрудникам милиции ФИО9 и ФИО8, являющимся представителями власти, личную неприязнь, возникшую в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, с целью причинения вреда их здоровью, осознавая, что своими действиями осуществляет воспрепятствование нормальной деятельности представителей власти, в момент его задержания указанными сотрудниками <адрес>, нанес не менее № ударов ногой в область головы ФИО9, причинив физическую боль, и не менее № удара ногой в область груди ФИО8, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, левого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов по 21 час, в СНТ «<данные изъяты>» деревни <адрес> инспектором <адрес>, <данные изъяты> ФИО9, назначенным на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся, в соответствии со ст.ст. 1, 17 Закона РФ «О милиции» и его общими положениями, представителем власти, одетым в форменную одежду сотрудника милиции со всеми знаками различий, исполняющим функции по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения согласно расстановки <адрес>, и инспектором <адрес>, <данные изъяты> ФИО3, назначенным на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся, в соответствии со ст.ст. 1, 17
-3-
Закона РФ «О милиции» и его общими положениями, представителем власти, одетым в форменную одежду сотрудника милиции со всеми знаками различий, исполняющим функции по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения согласно расстановки <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, имеющий государственный регистрационный знак №, которым управлял ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, лишенный прав управления транспортными средствами сроком на два года постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, желая избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, отказался проследовать в служебный автомобиль сотрудников <адрес> ФИО9 и ФИО3 для составления протокола об административном правонарушении, после чего, действуя совместно с неустановленными следствием лицами, призывая их к совершению противоправных действий в отношении инспекторов <адрес>, попытался перевернуть служебный автомобиль <данные изъяты>, в тот момент, когда в нем находились ФИО9, ФИО3 и очевидец происшествия гражданка ФИО4. Для оказания помощи ФИО9 и ФИО3 в СНТ «<данные изъяты>» деревни <адрес> прибыли экипажи <адрес>, в составе которых находились инспектора <адрес> <данные изъяты> ФИО8, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> ФИО10, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся в соответствии со ст.ст. 1, 17 Закона РФ «О милиции» и его общими положениями представителями власти, одетые в форменную одежду сотрудников милиции со всеми знаками различий, исполняющие функции по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения согласно расстановки <адрес>, которые, действуя в соответствии с должностной инструкцией, предложили ФИО1 проехать в <адрес> для дальнейшего разбирательства. ФИО1, действуя самостоятельно, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников <адрес>, испытывая к ФИО10 личную неприязнь, возникшую в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, неоднократно, публично, в присутствии ФИО5, ФИО4, иных представителей общественности и жителей СНТ «<данные изъяты>» <адрес> высказался в адрес ФИО10 нецензурной бранью, в грубой, неуважительной форме, противоречащей нормам и правилам поведения в обществе, с целью унижения его чести и достоинства, после чего с этой же целью, умышленно оторвал погоны от форменной рубашки ФИО10 После этого, продолжая реализовывать умысел на публичное оскорбление сотрудников <адрес>, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая личную неприязнь к ФИО9 и ФИО8, возникшую в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, неоднократно публично, в присутствии ФИО5, ФИО4, иных представителей общественности и жителей СНТ «<данные изъяты>» <адрес> высказался в адрес ФИО9 и ФИО8 нецензурной бранью, в грубой, неуважительной форме, противоречащей нормам и правилам поведения в обществе, с целью унижения их чести и достоинства, после чего поочередно нанес телесные повреждения, не
-4-
причинившие вреда здоровью, сотрудникам милиции ФИО10, ФИО9, ФИО8.
Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, так как он совершил умышленное применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего сына, 2008 года рождения, <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное;
- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа и не находит оснований для назначения ему наказания в виде исправительных работ, так как он имеет постоянное место работы.
- по ст.73 УК РФ.
На основании ст. 319 УК РФ в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года.
- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 / десяти тысяч/ рублей.
На основании ст. 318 ч. 1 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.
-5-
Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
На основании ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу- <данные изъяты>, хранящийся в деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ