ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> прокурора Лазыкина И.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката <адрес> Зимогляда В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казаковой С.П.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, ФИО2, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, где выбив ногой входную дверь вышеуказанной квартиры, прошел внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО1 имущество: <данные изъяты> цепочку, весом № грамм, стоимостью 17000 рублей, <данные изъяты> крест, весом № грамма, стоимостью 4000 рублей, серьги <данные изъяты>, весом № грамм, стоимостью 6000 рублей, подвеску <данные изъяты>, весом № грамма, стоимостью 3000 рублей, подвеску, весом № грамма, стоимостью 2500 рублей, подвеску <данные изъяты> весом № грамма, стоимостью 2500 рублей, комплект, состоящий из <данные изъяты> серег с камнем «<данные изъяты>», весом № грамм и <данные изъяты> перстня с камнем «<данные изъяты>», общей стоимостью 11000 рублей, <данные изъяты> серьги, весом № грамма, стоимостью 4000 рублей, <данные изъяты> серьги, весом № грамм, стоимостью 1500 рублей, <данные изъяты> серьги, весом № грамм, стоимостью 1500 рублей, <данные изъяты> браслет, весом № грамма, стоимостью 2000 рублей, <данные изъяты> кольцо с камнем «<данные изъяты>», весом № грамма, стоимостью 3500 рублей, <данные изъяты> кольцо с камнем «<данные изъяты>»,
-2-
весом № грамм, стоимостью 2000 рублей, <данные изъяты> обручальное кольцо, весом № грамм, стоимостью 5000 рублей, <данные изъяты> цепочку, весом № грамм, стоимостью 5000 рублей, комплект <данные изъяты> украшений, состоящий из: браслета с камнями «<данные изъяты>», <данные изъяты> цепочки, общей стоимостью 6000 рублей, <данные изъяты> серьги, весом № грамм, стоимостью 7000 рублей, <данные изъяты> перстень, стоимостью 3000 рублей, <данные изъяты> серьги с камнем «<данные изъяты>», весом № грамм, стоимостью 7000 рублей, <данные изъяты> серьги с камнем «<данные изъяты>», весом № грамм, стоимостью 8000 рублей, серьги <данные изъяты>, весом № грамм, стоимостью 4000 рублей, <данные изъяты> серьги, весом № грамма, стоимостью 2500 рублей, серьги <данные изъяты> с камнем «<данные изъяты>», весом № грамм, стоимостью 1200 рублей, серьги <данные изъяты> с камнем «<данные изъяты>», весом № грамма, стоимостью 500 рублей, <данные изъяты> подвеску, весом № грамма, стоимостью 1500 рублей, шубу <данные изъяты>, стоимостью 60000 рублей, денежные средства в сумме 1010 рублей, <данные изъяты> кольцо размера № см, с камнем «<данные изъяты>», № грамма, стоимостью 4500 рублей, <данные изъяты> подвеску, весом № грамма, стоимостью 1500 рублей, <данные изъяты> кольцо с камнем «<данные изъяты>», размером № см., весом № грамм, стоимостью 1700 рублей, <данные изъяты> браслет, весом № грамм, стоимостью 5000 рублей, <данные изъяты> кольцо с камнем «<данные изъяты>», размером № весом № грамма, стоимостью 3000 рублей, комплект <данные изъяты> украшений, состоящий из пары серег, кольца со вставкой камень «<данные изъяты>», общей стоимостью 6000 рублей, <данные изъяты> перстень с камнем «<данные изъяты>», весом № грамма, стоимостью 1600 рублей, браслет <данные изъяты> металла, стоимостью 1500 рублей, подвеску из <данные изъяты> металла с камнем «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, серьги из <данные изъяты>, с камнем «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, наручные часы детские, стоимостью 200 рублей, и с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 200 910 рублей.
Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ/, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.
Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ст. 132 ч. 2 «в, д» УК РФ к № годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на № лет № месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно –
-3-
досрочно, не отбытый срок № год № месяцев № день, и в период оставшегося не отбытого срока при условно-досрочном освобождении совершает умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, поскольку его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство, суд признает отягчающим наказание подсудимому.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. Суд считает, что исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме № рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они доказаны материалами дела, признаны подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию один год лишения свободы, не отбытого наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба № рублей /<данные изъяты> рублей/.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - обжалован в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья