ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> Карпиченко А.Г.,
с участием государственного обвинителя Розметова А.Р.,
защитника - адвоката Васильева С.И.,
при секретаре Крахмалеве Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,
УС ТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО1 находясь в арендуемой им квартире у гражданина ФИО2 <адрес> в <адрес>, увидел на балконе вышеуказанной квартиры, принадлежащее гражданину ФИО2 имущество, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО2,А. имущество: с балкона три упаковки керамической плитки, светло- серого цвета размером 15X15 см, стоимостью 2700 рублей за упаковку, на сумму 8 100 рублей, из тумбочки, расположенной в маленькой комнате электродрель стоимостью 3 500 рублей и из стенки в зале 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Васильев СИ.., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Васильевым СИ. и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 п. « в» стЛ58 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанное преступление относится к категории средней тяжести; полное признание и раскаяние в совершенном; явку с повинной.
Характеризуется ФИО1 по месту проживания положительно.
Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В действиях подсудимого ФИО1 обстоятельств, отягчающих наказание суд, не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.
В материалах уголовного дела имеется гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму 5500 рублей, поскольку на указанную сумму ему был причинен материальный ущерб.
Суд считает, указанная сумма подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина ФИО1 в, совершении указанного преступления доказана и было установлено, что ущерб составил 5500 рублей, с указанным иском в судебном заседании согласился и подсудимый ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию №по <адрес>.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья