П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ
Воскресенский городской суд, Московской области в составе:
председательствующего, судьи Бородина В.Д.
с участием государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> прокурора Розметова А.Р.
защитника Трошина Н.Н. представившего удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Соколове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным органом предварительного следствия лицом, с целью совершения кражи, путем взлома входной двери прошли в <адрес> принадлежащего гр-ну ФИО5, тем самым незаконно проникнув в жилище, и реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, из дома тайно похитили принадлежащее гр-ну ФИО5 имущество: швейную машинку отечественного производства стоимостью 1500 рублей и брезентовую раскладушку на алюминиевом каркасе за 200 рублей, а всего на сумму 1700 рублей, и с похищенным скрылись
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, наличие непогашенной судимости за особо тяжкое преступление в связи с чем, его действия образуют опасный рецидив, что на момент задержания он не работал, а так же положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, полное признание и раскаяние, наличие малолетних детей, и частичное возмещение причиненного ущерба.
Явку с повинной, полное признание и раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей, возмещение в большей части причиненного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Опасный рецидив преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. В его действиях отсутствует особо опасный рецидив преступления, так как за предыдущие преступления наказание ему назначено по совокупности преступлений.
Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не имеет источника дохода, и у него на иждивении трое малолетних детей, и считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так он совершил тяжкое преступление в период не отбытого условно- досрочного освобождения за особо тяжкое преступление, и представляет для общества повышенную опасность.
Суд считает, что не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3- 105 ч.1 УК РФ ему необходимо присоединить, на основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО5 необходимо оставить без рассмотрения, так как он не признавался по делу гражданским истцом, и не явился в суд без уважительной причины.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ года \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа, с ограничением свободы, сроком на 2 \ два года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения присоединить 6 \ шесть\ месяцев лишения свободы, не отбытого по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3- 105 ч.1 УК РФ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 \ два \ года.
Суд устанавливает осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры \ жилища \ по месту проживания в ночной период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы <данные изъяты> муниципального образования за исключением работы, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться в месячный срок после освобождения из мест заключения и не менять место работы без уведомления УИИ, не совершать умышленные административные правонарушения.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания, и отбывать наказание в ИК строгого режима.
Вещественное доказательство по делу - швейную машинку оставить по принадлежности, у потерпевшего.
Исковые требования потерпевшего оставить без рассмотрения предоставив ему право для обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \.