1-366/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> области Карпиченко А.Г.,

с участием государственного обвинителя <адрес> городского прокурора Дьячковской Л.А., защитника - адвоката Тарасова B.C.,

при секретаре Крахмалеве Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, в ходе ссоры, взял со стола, на кухне, указанного выше дома, нож хозяйственно-бытового назначения, после чего, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 один удар указанным ножом в живот, причинив ФИО2 проникающее колото - резаное ранение живота с повреждением наружной оболочки поперечно - ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Тарасов B.C.. потерпевший ФИО2, о чем имеется его заявление в материалах уголовного дела (л.д.61) и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Тарасовым B.C. и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание и раскаяние в совершенном; явку с повинной. Характеризуется ФИО1 по месту проживания удовлетворительно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд усматривает в действиях ФИО1 опасный рецидив преступления.

С учетом вышеизложенного: не погашенных судимостей, удовлетворительной характеристики, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1, возможно только в условиях изоляции от общества и в связи с этим не усматривает оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ.

Наказание ФИО1 назначается с учетом требований ст.68 УК РФ и требований ст.316

УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в <данные изъяты> по <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья