1-400/2010



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя ст. помощника <данные изъяты> прокурора Зайцевой О.А.

защитника Ивашкевича А.П. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же переводчика ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ФИО1 совместно со своими знакомыми гражданами из <данные изъяты>, с целью выяснения отношений, возникших ранее в ходе ссоры между ними и гражданами <данные изъяты>, проживающими на территории участка № по <адрес>, пришли на территорию участка по вышеуказанному адресу, и постучали в калитку ворот, которую им открыл ФИО2 ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 один удар деревянным бруском, найденным им по дороге, в область головы, и один удар в область спины, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома свода черепа, ушибленных ран головы, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, полное признание и раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он социально не устроен, является гражданином другого государства, и проживает на территории РФ без регистрации, а так же наличие заболевания.

Полное признание и раскаяние, отсутствие судимости, наличие заболевания туберкулезом, мнение потерпевшего о мере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ и отбывать наказание в ИК общего режима. Зачесть ему в срок время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в СУ при УВД <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \