1-394/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

Председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Розметова А.Р.

защитника Залуцкого Д.А. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1, находясь на автобусной остановке расположенной у магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нашел два свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) (объекты 1, 2), массой 0,30 грамма и 0,42 грамма соответственно. После чего, присвоил данные два свертка, с диацетилморфином (героином) себе и умышленно, незаконно, с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства, без умысла на его сбыт, положил их, в правый нижний наружный карман спортивной крутки, в которую был одет. После этого ФИО1, продолжая свои умышленные противоправные действия, хранил указанные два свертка с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) в кармане куртки, а ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, у <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудником <данные изъяты> УВД по <данные изъяты>, и доставлен в <данные изъяты> ОМ, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при личном досмотре у ФИО1, в правом нижнем наружном кармане его куртки, были обнаружены и изъяты два свертка с диацетилморфином (героином).

Согласно заключению эксперта №, представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 1, 2) из двух свертков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, составляет 0,29 грамма и 0,41 грамма, общим количеством 0,72 грамма, который является крупным размером.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и прежней работы, отрицательную участковым уполномоченным милиции, что он социально не устроен, наличие у него тяжкого заболевания, а так же и то, что он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, наличие заболевания позвоночника, добровольное лечение от наркотической зависимости, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наличие рецидива преступления, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ч.2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступления, так как он полностью признался и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, и имеет травму позвоночника. Эти обстоятельства суд признаёт исключительными.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 \ девять\ месяцев.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в отдел уголовного розыска при УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ два свертка с героином общим весом 0,7 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \