П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ
Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:
председательствующего, судьи Бородина В.Д.
государственного обвинителя – ст. помощника <данные изъяты> прокурора
Зайцевой О.А.
защитника Черных Д.А. представившего удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Соколове Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по двум эпизодам.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО1, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,63 гр., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта №, представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) составляет 0,62 гр.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,5 гр.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, находясь возле здания детской музыкальной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,62 гр., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта №, представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета «в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,61 гр.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,5 гр.
В судебном заседании нашло своё подтверждение соблюдение подсудимым условий в выполнении обязательств предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, выразившиеся в активном содействие ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. В результате сотрудничества с подсудимым было раскрыто преступление в отношении другого лица по незаконному сбыту наркотических средств по двум эпизодам, в крупном размере, и привлечено к уголовной ответственности еще одно лицо, подозреваемое в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ.
Дело рассмотрено в особом порядке, по правилам глав 40и 40.1 УПК РФ, в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, так как он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по каждому эпизоду.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относиться к категории особо тяжких, полное признание и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, что он работает, и привлекается к уголовной ответственности впервые.
Полное признание и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, отсутствие судимостей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ.
В то же время, суд считает, что ФИО1 возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как он полностью признался и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в результате чего были привлечены к уголовной ответственности два лица занимающихся сбытом наркотических средств, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и привлекается к уголовной ответственности впервые. С учетом изложенных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с условием осуществления за ним специализированного контроля.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как преступления являются неоконченными, и он привлекается к уголовной ответственности впервые. Наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 62 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316, 317.7 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным, в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, на основании которых, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 6 \ шесть\ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, по каждому эпизоду.
С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы, на срок 5 \пять \ лет, без штрафа и ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 4 \ четыре \ года, в течение которого он должен доказать своё исправление.
Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить работать, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать умышленные административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства и мобильный телефон оставить по принадлежности, две миникассеты передать оперативным службам для дальнейшего использования в работе, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела, шприц, и наркотическое средство- героин сданных ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № в камеру хранения УВД по <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \