1-335/2010



Дело №1-335/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре ФИО2,

с участием <адрес> горпрокурора Алексеева О.В.,

обвиняемого ФИО1,

защитника: адвоката филиала <адрес> МОКа ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении контрольно-пропускного пункта, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись моментом, пока охранник ФИО5 спал в данном помещении, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула чужое, принадлежащее гр-ну ФИО5 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО5, абонентский номер №, на счету которой находились денежные средства в размере № копеек; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО5, абонентский номер № складной нож из стали типа «бабочка», не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО5, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ну ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого в уголовном деле имеется заявление.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель попросил исключить из обвинения факт кражи мобильного телефона у гр-на ФИО6 как не имеющий состава уголовно-наказуемого деяния.

Согласно ч.7 ст. 246 УПК РФ изменение позиции государственного обвинителя в части изменения обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Приговором <адрес> ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Принимая во внимание изложенное и тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места работы, будучи условно-досрочно освобожденным, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о сложившемся стереотипе поведения подсудимого, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 6 ( шесть) месяцев лишения свободы неотбытого наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в деле гарантийный талон и кассовый чек – оставить при уголовном деле,

- мобильные телефоны, хранящиеся у потерпевших - оставить им же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: