1-207/2010



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя – Файзульяновой Е.М.

защитника – адвоката Филиала № <данные изъяты> Петухова Н.И.

при секретаре: Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале универсама № общества с ООО « <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его дальнейшего использования для личных нужд, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии старшего охранника ООО « <данные изъяты>» ФИО2, который осуществлял охрану имущества данного универсама и в указанное время находился в торговом зале универсама, взял с полки стеллажа с вино - водочной продукцией две бутылки вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 219 рублей за одну бутылку, при этом ФИО1 с целью использования для личных нужд открыл данные бутылки и выпил из них вино, положил пустые бутылки в находившийся при нем рюкзак, После ФИО1 продолжая свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в присутствии старшего охранника ФИО2 и инспектора департамента охраны универсамов ООО « <данные изъяты>» ФИО3 взял из отдела с молочной продукцией данного универсама упаковку йогуртов «<данные изъяты>», состоящую из 15 бутылок, весом по 400 граммов.

С открыто похищенной вышеуказанной упаковкой йогуртов, которую он держал в руках, а также двумя бутылками из – под вышеуказанного вина, которые лежали в находившемся при нем черном рюкзаке, ФИО1 прошел через не работающую на тот момент кассу, не оплатив стоимость похищенного.

В этот момент ФИО2 и ФИО3, выполняя свои должностные обязанности, задержали ФИО1 возле выхода магазина, после чего ФИО1 продолжая совершать свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал вырываться от державших его ФИО2 И ФИО3 с целью убежать с похищенными им товарами, однако, охранники удержали ФИО1 до приезда сотрудников милиции. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ООО « <данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму 775 рублей 50 копеек.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит (л.д. №).

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В материалах дела имеется явка с повинной.

Вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении последнего ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две бутылка из под вина уничтожить; йогурт количестве 15 бутылок оставить по принадлежности в ООО « <данные изъяты>»; черный рюкзак возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья