1-316/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Лазыкина И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Лисицкого А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п. «б», ст. 174.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, ОГРН №, ИНН № (далее Общество), зарегистрировано по адресу: <адрес>, учредителем и, на основании решения единственного участника Общества № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором которого является ФИО1, на которого, согласно устава Общества, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, возложены обязанности действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы, совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников Общества, то есть ФИО1 является лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, и несет полную ответственность за деятельность Общества. Обособленное подразделение Общества – <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> согласно ст. 2 и п/п. «в» п. 1, п. 2 Приложения 1 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относится к опасным производственным объектам. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указанное обособленное подразделение Общества, под руководством ФИО1, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, в

-2-

нарушение требований п/п. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», п.п. 1, 2 Положения о лицензировании

эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», осуществляло предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, а именно осуществляло на территории <адрес> по указанному адресу без лицензии деятельность по использованию, хранению воспламеняющихся веществ, использованию и эксплуатацию оборудования, работающего под давлением более № мегапаскаля, определенных Приложением 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а именно по хранению и использованию / реализации /<данные изъяты>, использования и эксплуатации оборудования для хранения и использования (реализации) сжиженного газа пропан-бутан. В результате указанной незаконной деятельности по использованию, хранению воспламеняющихся веществ, использованию и эксплуатацию оборудования, работающего под давлением более № мегапаскаля <данные изъяты> за указанный период времени извлекло доход в особо крупном размере на общую сумму 16.119.259 рублей 66 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал частично и показал, что он является генеральным директором фирмы <данные изъяты>, которая была организована в ДД.ММ.ГГГГ, которая осуществляла эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Считает, что продажа жидкого моторного топлива не подлежит лицензированию. <данные изъяты> занимается реализацией жидкого моторного топлива, т.е. сжиженного газа на автозаправочной станции, используя необходимое для этого оборудование. Часть оборудование приобреталось до открытия <данные изъяты>, часть в ходе деятельности <данные изъяты>. Срок эксплуатации сосудов для хранения газа истек и необходимо проводить экспертизу, но для этого надо собрать большой объем документов, и после этого решить вопрос о получении лицензии. Договоры аренды складских помещений, оборудования для реализации газомоторного топлива не заключались. Закупка газомоторного топлива с момента начала работы <данные изъяты> по настоящее время не производилась, газ у поставщиков он получал в долг. В последующем этот газ реализовывался и из вырученных средств он оплачивал долг перед поставщиками. Газ он получал по накладной и счету фактуре. Оплата газа происходила следующим образом, ему давали газ в долг, после реализации газа, в течении № дней денежные средства переводились на расчетный счет. Газ из перекаченной емкости через насос заправлялся в бак автомашин, после каждой смены составлялся фискальный отчет. В книгу кассира – операциониста вносился отчет за сутки. С заявлением о выдаче лицензии он не обращался, так как пока нет всех соответствующих документов. Денежные средства, полученные предприятием, использовались для расчетов с поставщиками газа, оплату аренды, заработную плату рабочим и иные цели. Не согласен с обвинением по легализации денежных средств, просит в этой части его оправдать.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО1 в совершении указанного преступления.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она принимала участие в качестве понятой на <данные изъяты>, расположенной возле д. <адрес>. Вместе с ней находился ее друг ФИО6. Их пригласили сотрудники милиции. Она согласилась. Они подошли к операторскому посту на газозаправочной станции, в помещении <данные изъяты> сотрудник милиции ФИО4 попросил оператора, предоставить лицензию на эксплуатацию

-3-

взрывопожароопасного объекта, на что ФИО5, ответил, что данная лицензия у газозаправочной станции не имеется. После чего, в ее присутствии и ФИО6, с участием ФИО5 был проведен осмотр помещения оператора и емкостей, находившихся на площадке газозаправочной станции с сжиженным газом, из которых

производился отпуск газового топлива автомобилистам. Обстоятельства, указанные в протоколе осмотра места происшествия, изложены верно. Подписи в документах ее. К сосудам лично она не подходила, их осматривали сотрудники милиции. В тот день снятие фискального отчета не производилось, это было сделано позже.

Свидетель ФИО5 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты> <данные изъяты>. До этого он работал там же, фирма называлась <данные изъяты>, находилась по тому же адресу. Директором фирмы <данные изъяты> был ФИО1. В той фирме он работал около № лет. Эти фирмы занимались продажей газа - пропан, бутан ( топлива). С весны ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверки они не занимались продажей газа. До этого фирма <данные изъяты> также занималась продажей газа. Продажа газа осуществляется с помощью емкостей для газа, которые являются автомобильным прицепом для перевозки газа. Но они не передвигаются, потому что установлены на специальные опоры. На бочках установлены газовые счетчики, которые измеряют количество проданного газа. Возле бочки располагается насос, который подает газ из бочки на счетчик. Для заправки автомобилей имеется заправочный пистолет. Также на <данные изъяты> имеется операционные помещения, где установлен кассовый аппарат. В его обязанности входит оказание помощи заправки автотранспорта, получить наличные за это. До проверки у нас был журнал кассира- операциониста. В конце каждой смены он составлял товарные отчеты и отправлял их в бухгалтерию. До проверки не знал, что нет лицензии, дающей право на реализацию газа. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, приехал сотрудник <данные изъяты> ФИО4, он был один, еще с ним было двое понятых. Предоставил письмо с жалобой, попросил предоставить документы, лицензию, разрешение. Он указанных документов предоставить не мог, они составили акт, и изъяли кассовый аппарат и журнал кассира операциониста. В данный момент организация не занимается продажей газа.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он находился на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, расположенной возле д. <адрес>, где осуществлял заправку своего автомобиля. Оператор вышел из своего помещения, произвел заправку его автомобиля, после чего он оплатил покупку топлива, заплатил около № рублей. В этот момент к окну оператора, через которое проводится оплата за покупку топлива, подошел сотрудник милиции, представился оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО4, который находился с мужчиной и женщиной. ФИО4 попросил оператора предоставить какую-то документацию газозаправочной станции. Он решил, что осуществляется какая-то проверка, сел в свой автомобиль и уехал, кассовой чек ему так и не был выдан оператором. Дальнейшие события ему не известны. / № /

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, вместе со своей девушкой ФИО3 приехал на <данные изъяты> возле <адрес>, чтобы заправить автомашину. К ним подошел сотрудник милиции <данные изъяты> ФИО4, который попросил принять участие в качестве понятого при проведении проверки газовой заправки. Он и ФИО3 согласились. Пошли к операторскому посту, где сотрудник милиции ФИО4 попросил оператора предоставить лицензию на работу станции, на что получили ответ от оператора, что данной лицензии нет. В их присутствии был проведен осмотр помещения оператора и емкостей, находившихся на площадке газозаправочной станции с сжиженным газом, из которых производился отпуск газового топлива автомобилистам. По окончании

-4-

осмотра он подписал документы и был отпущен домой. Пояснил, что в ходе проведения осмотра были изъяты кассовый чек, журнал кассира- операциониста и контрольно кассовый аппарат. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии ФИО3 было произведено снятие фискального отчета с кассового аппарата, изъятого в ходе осмотра места происшествия- газозаправочной станции. Показания, данные в ходе следствия подтверждает в полном объеме, противоречия объясняет давностью событий.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она занимает должность главного государственного инспектора отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления в Центральном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

<данные изъяты>, зарегистрированное по адресу: <адрес>, не обращалось в центральный аппарат Ростехнадзора с заявлением на получение лицензии. Согласно реестру лицензий Московским управлением Ростехнадзора, на территории которого находится <данные изъяты>, лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов указанной организации не выдавалась. В государственном реестре опасных производственных объектов, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, газозаправочная станция, расположенная по адресу: <адрес>, не зарегистрирована. /№ /.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что по настоящему уголовному делу она проводила бухгалтерскую судебную экспертизу. Для проведения данной экспертизы следователем были представлены материалы уголовного дела, выписка операций по расчетному счету и журнал кассира – операциониста. В исследовательской части экспертизы имеются подробные расчеты на поставленные следователем вопросы, в выводах экспертизы подробно изложены данные, полученные в ходе экспертного исследования, которые она подтверждает в полном объеме

Вина подсудимого в содеянном объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

- сообщением о нарушении норм и правил безопасности и незаконной предпринимательской деятельности от ФИО10 о том, что на территории <адрес> в течение продолжительного времени на рынке продажи газомоторного топлива функционирует незаконная газозаправочная станция (<данные изъяты>), которая располагается на территории бензиновой <данные изъяты>: <адрес>. Газовые заправки эксплуатируются с грубейшими нарушениями норм промышленной безопасности и лицензионных требований, а именно: 1) Объект не внесен в единый реестр опасных производственных объектов; 2) Заправка не принята в эксплуатацию установленным порядком; 3) Организация эксплуатирует заправку и осуществляет перевозку газа, не имея надлежащим образом оформленных лицензий на осуществление этих видов деятельности. /№ /

- протоколом осмотра места происшествия - газозаправочной автомобильной станции, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого изъяты: <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>. /№ /

- протоколом выемки в <данные изъяты>, в ходе проведения которой были изъяты: договор банковского счета юридического лица в валюте Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ на № листах; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия № на <данные изъяты>; свидетельство о постановке на учет в российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии № на <данные изъяты>; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата от ДД.ММ.ГГГГ № на

-5-

<данные изъяты>; Решение № Единственного участника общества от ДД.ММ.ГГГГ; Устав <данные изъяты>; копия паспорта гр. РФ на имя ФИО1 на № листах; выписка по операциям по счету <данные изъяты> по счету № на № листах.

/№/

- протоколом выемки в <данные изъяты> России № по <адрес>, в ходе проведения которой были изъяты: финансовое дело <данные изъяты> ИНН № за ДД.ММ.ГГГГ №№ на № листах; финансовое дело <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, №, ИНН № на № листах; регистрационное дело налогоплательщика <данные изъяты> ОГРН: № вх. №; регистрационное дело налогоплательщика <данные изъяты> ОГРН: № вх. № / №/

-протоколом осмотра предметов (документов) Х- отчета <данные изъяты>; кассового чека<данные изъяты>; фискального отчета <данные изъяты>; журнала кассира -операциониста на № листах; договора банковского счета юридического лица в валюте Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах; свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия № на <данные изъяты>; свидетельства о постановке на учет в российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии № на <данные изъяты>; информационного письма об учете в Статрегистре Росстата от ДД.ММ.ГГГГ № на <данные изъяты> Решения № Единственного участника общества от ДД.ММ.ГГГГ; Устава <данные изъяты>; копии паспорта гр. РФ на имя ФИО1 на 2-х листах; выписки по операциям по счету <данные изъяты> по счету № на 29 листах; финансового дела <данные изъяты> ИНН № за ДД.ММ.ГГГГ №№ на 16 листах; финансового дела <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, №, ИНН № на 74 листах; 1) 2)регистрационного дела налогоплательщика <данные изъяты> ОГРН: № вх. №; регистрационного дела налогоплательщика <данные изъяты> ОГРН: № вх. №. /№ /

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы установлено, что доход в виде денежных средств, поступивших на расчетный счет <данные изъяты> № в <данные изъяты> в кассу предприятия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта - газозаправочной автомобильной станции, расположенной по адресу: <адрес> составляет- №. (без учета НДС) НДС- № рублей. Из поступивших денежных средств на расчетный счет № в <адрес>касса не велась, денежные средства, полученные через <данные изъяты>, затем поступали на расчетный счет) от эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта- газозаправочной автомобильной станции, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> была израсходована сумма денежных средств не менее № руб. на цели, указанные в исследовательской части по данному вопросу (расчеты с поставщиками по газу и нефтепродуктам-№ руб., уплату налогов и страховых взносов, штрафов, пеней - № руб., оплату услуг связи, экскаватора, обслуживания ККМ, страховые платежи, тех.осмотр- № руб. № коп., оплату за <данные изъяты> – № руб., оплату услуг банка – № руб. № коп., оплату аренды – № руб.). /№ /

- протоколом осмотра места происшествия- газозаправочной автомобильной станции, расположенной по адресу: <адрес>, с участием специалиста ФИО11. /№ /

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел

-6-

исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей обвинения, так и других доказательств.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что по уголовному делу допущен ряд нарушений уголовно-процессуального законодательства, в частности осмотр места происшествия составлен с нарушениями, выразившимися в не внесении всех лиц, участвующих в осмотре места происшествия, документация изъята ненадлежащим образом, суд признает несостоятельными, поскольку как следует из материалов уголовного дела, исследованных судом в судебном заседании, допрошенных свидетелей обвинения, осмотр места происшествия производился с участием понятых, изъятыпредметы, которые имели непосредственное отношение к уголовному делу, замечаний к протоколу осмотра места происшествия не поступило.

Доводы защиты, что на данный вид предпринимательской деятельности не требуется получение лицензии, суд признает необоснованными, поскольку обособленное подразделение Общества – газозаправочная автомобильная станция, расположенная по адресу: <адрес> согласно ст. 2 и п/п. «в» п. 1, п. 2 Приложения 1 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относится к опасным производственным объектам. В нарушение требований п/п. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», п.п. 1, 2 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», осуществляло предпринимательскую деятельность без лицензии, а именно осуществляло на территории <адрес> по указанному адресу без лицензии деятельность по использованию, хранению воспламеняющихся веществ, использованию и эксплуатацию оборудования, работающего под давлением более № мегапаскаля, определенных Приложением 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а именно по хранению и использованию (реализации) реализации сжиженного газа пропан-бутан, использования и эксплуатации оборудования для хранения и использования (реализации) сжиженного газа пропан-бутан.

Признавая показания свидетелей обвинения на предварительном следствии достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, на основании приведенных выше допустимых и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Все вышеуказанные доказательства подтверждают совершение подсудимым данного преступления, а именно цель, мотив и способ его совершения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО1 занимался предпринимательской деятельностью без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере.

-7-

Органами предварительного следствия подсудимому ФИО1 предъявлено обвинение по ст. 174.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он обвиняется в том, что совершил легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенными в крупном размере, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> ОГРН №, ИНН № (далее Общество), зарегистрировано по адресу: <адрес>, учредителем и, на основании решения единственного участника Общества № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором которого является ФИО1, на которого, согласно устава Общества, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, возложены обязанности действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы, совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников Общества, то есть ФИО1 является лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, и несет полную ответственность за деятельность Общества. Обособленное подразделение Общества – газозаправочная автомобильная станция, расположено по адресу: <адрес>, согласно ст. 2 и п/п. «в» п. 1, п. 2 Приложения 1 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относится к опасным производственным объектам. В период с 02.02.2009 г. по 30.03.2010 г., указанное обособленное подразделение Общества, под руководством ФИО1, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, в нарушение требований п/п. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», п.п. 1, 2 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», осуществляло предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, а именно осуществляло на территории <адрес> по указанному адресу без лицензии деятельность по использованию, хранению воспламеняющихся веществ, использованию и эксплуатацию оборудования, работающего под давлением более № мегапаскаля, определенных Приложением 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а именно по хранению и использованию (реализации) реализации сжиженного газа пропан-бутан, использования и эксплуатации оборудования для хранения и использования (реализации) сжиженного газа пропан-бутан. В результате указанной незаконной деятельности по использованию, хранению воспламеняющихся веществ, использованию и эксплуатацию оборудования, работающего под давлением более № мегапаскаля <данные изъяты> за указанный период времени извлекло доход в особо крупном размере на общую сумму 16.119.259 рублей 66 копеек. После чего, умышленно, с использованием своего служебного положения, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, полученными в результате незаконной предпринимательской деятельности, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> под руководством ФИО1 осуществило финансовые операции и другие сделки с указанными денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществило зачисление на расчетный счет <данные изъяты> № в <адрес> торговой выручки из кассы Общества в размере 13.657.545 рублей 20 копеек, после чего в указанный период времени осуществило расчеты с поставщиками по газу и нефтепродуктам на сумму 13.865.928 рублей, уплату налогов и страховых взносов, штрафов, пеней на сумму 299.365 рублей, оплату услуг связи, экскаватора, обслуживания <данные изъяты>, страховые платежи, тех.осмотр на сумму 356.740 рублей 36 копеек, оплату за а/м <данные изъяты> на сумму 1.698.100 рублей, оплату услуг банка на сумму 18.561 рубль 90 копеек, оплату аренды на сумму 409.474 рубля, тем самым придало правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, на сумму в крупном размере не менее 14.896.317 рублей 71 копейки.

Суд не может согласиться с данной квалификацией и считает необходимым оправдать подсудимого ФИО1 по ст. 174.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по следующим основаниям:

Как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительного заключения, денежные средства, полученные предприятием <данные изъяты> в результате незаконной предпринимательской деятельности, использовались для расчетов с поставщиками по газу и нефтепродуктам, уплату налогов и страховых взносов, штрафов, пеней, оплату услуг связи, экскаватора, обслуживания <данные изъяты>, страховые платежи, тех.осмотр, оплату за а/м <данные изъяты>, оплату услуг банка, оплату аренды, то есть в целом, при расчетах по хозяйственным операциям, по обязательствам с другими предприятиями, работниками <данные изъяты>, а так же на иные цели, установленные Федеральным законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115 –ФЗ « О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, то есть совершение действий с доходами, полученными от незаконной деятельности таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными, а равно действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов.

Государственным обвинителем не представлено доказательств того, что подсудимый совершил указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными средствами.

Фабула обвинения и обвинительного заключения не содержит описания конкретных действий подсудимого ФИО1, которые бы свидетельствовали о совершении им финансовых операций и других сделок с денежными средствами, в целях придания правомерности владению ими, а описанные действия подсудимого свидетельствуют о распоряжении деньгами, полученными в результате совершенного им преступления, в данном случае незаконного предпринимательства.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый ФИО1 использовал денежные средства, полученные предприятием <данные изъяты> в результате незаконной предпринимательской деятельности при расчетах по хозяйственным операциям, по обязательствам с другими предприятиями,

-9-

работниками <данные изъяты> а так же на иные цели, установленные Федеральным законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей / двести тысяч рублей/.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – финансовые документы -оставить в материалах уголовного дела.

Оправдать ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 2 п. «б» УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ