1-406/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора

Розметова АБ.

защитника Мелькумова М.С. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевших ФИО2 и ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил Дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи здоров, находясь в трезвом состоянии, в светлое время суток, в условиях ясной погоды, управляя на основании доверенности, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» №, перевозя на переднем правом сидении пассажира ФИО6, на принадлежащей ей автомобиле и на заднем сидении пассажира ФИО7, следовал с включенным ближним светом фар, в сторону автодороги <данные изъяты> направления, по автодороге «<данные изъяты> вне населенного пункта в <данные изъяты> имеющей двустороннее движение, по одной полосе в каждом направлении, при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей встречные потоки транспортных средств, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ (обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

ФИО1 около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, следуя по указанной автодороге, являющейся второстепенной, подъезжая к нерегулируемому перекрестку с автодорогой <данные изъяты> направления, который имеет прямую, асфальтированную, сухую проезжую часть, без повреждений, выбоин и разрытий, с нанесенными на неё линиями горизонтальной дорожной разметки: 1.7 Приложение 2 к ПДД РФ, обозначающей полосы движения в пределах перекрестка; 1.1 Приложение 2 к ПДД РФ обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах; границы проезжей части, на которые въезд запрещен; границы стояночных мест транспортных средств; 1.3 Приложение 2 к ПДД РФ разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более; 1.8 Приложение 2 к ПДД РФ обозначающей границу между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части; намереваясь на указанном перекрестке повернуть налево для продолжения движения в направлении <данные изъяты>, при наличии установленного для его движения предупреждающего дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложение 1 к ПДД РФ, остановился перед указанным перекрестком, пропуская транспорт, следующий по главной дороге, и затем, включив указатель левого поворота, начал движение, не убедившись в безопасности своего маневра, чем проявил преступную небрежность, и не выполнив требования указанного дорожного знака, своими действиями создал опасную ситуацию и, переведя её в аварийную, сам себя поставил в такие условия, при которых не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО5, перевозящую на переднем правом сидении пассажира ФИО4, двигавшемуся в сторону <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты> - являющейся главной дорогой, выехал на указанный нерегулируемый перекресток, где на <данные изъяты> км + <данные изъяты> метра автодороги <данные изъяты> произвел столкновение с указанным автомобилем <данные изъяты> №, водитель которого не располагала технической возможностью его предотвратить. После столкновения автомобиль <данные изъяты> № выехал на крайнюю правую полосу встречного движения, где на <данные изъяты> км + <данные изъяты> метра автодороги <данные изъяты> произвел столкновение с автомобилем <данные изъяты> № с полуприцепом <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО8 следовавшего в сторону <данные изъяты>, который так же не располагал технической возможности предотвратить столкновение.

Своими действиями ФИО1 грубо нарушил требования п. 8.1 ПДД РФ обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 13.9 ПДД РФ обязывающего водителя движущегося по второстепенной Дороге на перекрестке неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО5 и пассажир данного автомобиля ФИО4 скончались на месте происшествия.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинены:

а) 2 прямолинейные ушибленные раны на коже лба, вправо и влево от средней линии; полосовидная ссадина на коже лба справа; кровоизлияния, соответственно им в подлежащие ткани; вдавленный перелом лобной кости справа треугольной формы; участок размозжения выпуклой поверхности правой теменной доли; кровоизлияния, соответственно им в подлежащие ткани;

б) Кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области слева; вдавленный перелом левой теменной кости; разрыв твердой мозговой оболочки и размозжение вещества головного мозга, соответственно перелому; несплошная ссадина неопределенной формы в правой височной области, на правой щеке, подбородке справа, в правой подчелюстной области; кровоизлияния в мягкие ткани лица; полосовидная ссадина спинки носа; оскольчатый перелом костей носа;

в) Уплощение головы с боков; многооскольчатый перелом костей основания черепа с наличием поперечных линий, проходящих в передней, средней и задней черепных ямках; оскольчатый перелом скуловой кости справа, 2-ой перелом нижней челюсти в области угла слева и венечного отростка справа; открытый оскольчатый перелом верхней челюсти; Размозжение вещества головного мозга в базальных отделах обеих лобных и височных долей. кровоизлияния в желудочки головного мозга; большое количество крови в дыхательных путях; очаги аспирации крови в легкие.

г) Овальная ссадина переднебоковой поверхности грудной клетки справа. 2 полосовидные ссадины левого надплечья и передней поверхности грудной клетки. Ссадины передней поверхности живота справа. Кровоизлияния, соответственно им в подлежащие ткани. Полные переломы 2-11 ребер слева и 1-3, 9-12 ребер справа по околопозвоночным линиям. Полосовидная ссадина спины слева. Кровоизлияние, соответственно ей в подлежащие ткани. Вдавленный перелом тела правой лопатки. Переломы остистых отростков 4-7 грудных позвонков. Скопление крови в правой и левой половинах грудной клетки (соответственно 120 мл и 250 мл). Диффузное кровоизлияние в околоаортальную клетчатку и клетчатку заднего средостения от уровня 2-го до 10-го грудного позвонка. Разрыв околосердечной сорочки по передней поверхности. Скопление крови в сорочке в количестве 15 мл. Диффузные темно-красные кровоизлияния под наружной оболочкой сердца и под легочной плеврой у корней обоих легких. Разрывы ткани левого легкого по задней поверхности, соответственно переломам ребер. Кровоизлияния в ткань легкого, соответственно разрывам. 2 разрыва ткани селезенки с кровоизлияниями в её ткань по их ходу, полный разрыв ткани печени.

д) Кровоизлияние в мягкие ткани правой ягодицы и в проекции правого тазобедренного сустава; полный разрыв обеих связок правого крестцово-подвздошного сочленения; кровоизлияние в забрюшинные мышцы; разрывы ткани правой почки; кровоизлияния, соответственно им в мягкие ткани; прерывистые полосовидные и овальные ссадины в области правого надплечья, наружной, передней и задней поверхностях правого плеча и предплечья, тыле правой кисти; две ссадины правого бедра и правой голени; перелом обеих костей правой голени.

е) Масса мелких ссадин на коже лица справа и слева, на подбородке и в подчелюстной области, а так же на передней поверхности грудной клетки справа и слева с наличием мелких осколков стекла; десять прямолинейных ран на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыле правой кисти и основной фаланги 2-го пальца; две раны левого коленного сустава.

Все перечисленные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, что подтверждается наличием выраженных кровоизлияний в мягких тканях, соответственно их расположению и скоплением крови в грудной и брюшной полости и образовались незадолго до наступления смерти.

Учитывая свойства и расположение повреждений механизм их причинения представляется следующим:

Повреждения (пункты «а», «б» и «в») в комплексе составляют открытую тяжелую проникающую черепно-мозговую травму.

Повреждения, указанные в пункте «а» образовались в результате сильного ударно- травматического воздействия по правой половине лба, правой височной области и правой половине лица твердым тупым с ограниченной поверхностью предметом (предметами) с направлением воздействия справа налево и несколько спереди назад, на что указывают свойства повреждений и наличие вдавленного перелома лобной кости справа.

Повреждения, перечисленные в пункте «б» причинены воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения и местом приложения силы 1 левая теменная область и направлением воздействия слева направо и несколько сзади наперед, что подтверждается наличием оскольчатого вдавленного перелома левой теменной кости с разрывом твердой мозговой оболочки и размозжения вещества головного мозга.

Повреждения (пункт «в») образовались в результате сдавливания головы и лица с боков между массивными тупыми твердыми предметами, что подтверждается наличием поперечных линий переломов основания черепа, мелкооскольчатый характер переломов и смещения их отломков с захождением друг на друга в поперечном направлении. Не исключена возможность причинения этих повреждений в результате одновременного воздействия на правую половину лба, височную область и левую теменную по направлению друг к другу.

Повреждения (пункт «г») образовались от сдавливания грудной клетки и живота между массивными тупыми твердыми предметами, что подтверждается расположением повреждений на передней и задней поверхностях тела, свойствами повреждений костей скелета и внутренних органов.

Повреждения, указанные в пункте «Д» образовались от действия тупого твердого предмета с местом приложения силы на правую ягодичную область и область правого тазобедренного сустава и правых верхней и нижней конечности в направлении справа налево и несколько сзади наперед, что подтверждается расположением повреждения и свойствами переломов костей таза и правой почки.

Повреждения (пункт «е») - множественные мелкие ссадинки, раны с ровными неосадненными краями, острыми концами являются резаными и образовались от действия осколков стекла, частицы которого обнаружены, как в области ссадин лица и грудной клетки, так и в краях ран.

Учитывая указанные выше свойства повреждений, их множественность, массивность и расположение на разных поверхностях головы, туловища и конечностей, следует, что все они в комплексе могли образоваться в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия в салоне автомашины.

Повреждения могли быть причинены от ударов правой и левой половиной головы, правой половиной таза и правыми верхней и нижней конечностями о части салона автомашины (повреждения - пункты «а», «б» и «д», сдавливания головы и туловища между частями деформированного салона автомашины (пункты «в» и «г») и от действия осколков стекла автомашины (пункт «е»).

Наличие и расположение полосовидных ссадин грудной клетки слева и живота справа дают основание сделать вывод, что эти повреждения могли образоваться от действия ремней безопасности при резком смещении тела вперед. В связи с этим не исключено, что в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО5 находилась на водительском сидении (за рулем автомашины).

Все повреждения в комплексе как опасные для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила от несовместимой с жизнью травмы-совокупности перечисленных выше повреждений - полного разрушения головы, множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены:

а) В области головы и лица: открытая проникающая черепно-мозговая травма; резаная рана на лбу справа с кровоподтеком; кровоподтек на лбу справа с распространением на верхнее веко правого глаза и наружный край глазницы; резаные раны на правой ушной раковине; резаная рана в правой теменной области головы; кровоподтек в правой заушной области с полосовидными ссадинами на его фоне; кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области головы слева; крупно- и мелкофрагментарный перелом костей свода и основания черепа с расхождением стреловидного шва, с повреждением твердой мозговой оболочки и размозжением головного мозга.

Травма лица: множественные ссадины на правой половине лица, в подчелюстной области справа, спинке и крыльях носа, передней поверхности подбородка, ушибленная рана в правой скуловой области, многоскольчатый перелом костей носа, открытый перелом верхней челюсти справа с распространением на верхнечелюстной шов и твердое небо, открытый перелом нижней челюсти справа, переломы правых скуловисочного и скулолобного швов.

В области шеи: Множественные ссадины на правой боковой поверхности шеи на всем протяжении.

В области грудной клетки и живота: сочетанная закрытая травма грудной клетки и живота; полосовидная ссадина на верхней поверхности правого надплечья в средней трети; неопределенной формы ссадина правого надплечья; множественные полосовидные ссадины и царапины правого надплечья в наружной и внутренней третях; полосовидная ссадина на передней поверхности грудной клетки справа и слева; ссадина на передней поверхности грудной клетки слева; кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева; ссадины на правой переднебоковой поверхности грудной клетки и живота; ушибленная рана на переднебоковой поверхности грудной клетки справа; ссадина на задней поверхности грудной клетки справа в форме острого угла; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева; множественные переломы ребер: справа - 2, 3, 7 ребер по окологрудинной линии, 7 ребра по средней ключичной линии, 6-10 ребер по средней подмышечной линии, 2-4, 6 ребер по лопаточной линии, 1-12 ребер по околопозвоночной линии; слева -2-7 ребер по окологрудинной линии, 4-8 ребер по косой линии от средней ключичной до передней подмышечной линиями, 2-4, 10 ребра по лопаточной линии, 1-12 ребер по околопозвоночной линии; повреждения обеих легких соответственно переломам ребер; подкожная эмфизема; переломы обеих лопаток; скопление крови в обеих половинах грудной полости (гемоторакс) - справа и слева около 250 мл и 400 мл жидкой крови соответственно; разрывы правого желудочка сердца; скопление крови в полости сердечной сорочки (гемоперикард) - около 180 мл. жидкой крови.

Ссадины на передней поверхности живота справа и слева; полосовидная ссадина на левой передней и боковой поверхности живота; ушибленная рана в поясничной области справа; множественные разрывы правой доли печени с участком ее размозжения, размозжение селезенки и левой почки; разрыв корня брыжейки тонкого кишечника; скопление крови в брюшной полости (гемоперитонеум) - около 800 мл жидкой крови.

Разрыв правого и левого куполов диафрагмы со смещением в левую половину грудной полости поперечной ободочной кишки и петель тонкого кишечника.

Закрытая тупая травма позвоночника (спинальная травма): Кровоизлияние в мягких тканях спины на уровне остистых отростков 2-8 грудных позвонков с отслойкой. Полное расхождение позвоночного столба между межпозвонковым диском 4 и 5 грудных позвонков с прерывом спинного мозга, с разрывом межреберных мышц и пристеночной плевры в 4 межреберье справа и слева. Переломы остистых отростков 4 и 5 грудных позвонков.

Закрытая тупая травма таза: Кровоподтек в области лонного сочленения с распространением на крайнюю плоть полового члена, перелом верхней и нижней ветвей лонной кости справа и нижней ветви лонной кости слева, расхождение правого подвздошно-крестцового сочленения.

В области конечностей: ссадина на наружной поверхности правого плеча, на задненаружной поверхности правого локтевого сустава и тыльной поверхности правого предплечья с наличием; на фоне ее: резаные раны на правом плече, ушибленная рана в области правого локтевого сустава; закрытый перелом правой плечевой кости на границе верхней и средней третей, перелом наружного мыщелка правой плечевой кости; открытый перелом локтевой кости на границе средней и нижней третей; открытый перелом лучевой кости в средней трети. 2-е раны на правом предплечье от отломков костей; ссадина на тыльной поверхности правой кисти с множественными резаными ранами на ее фоне; ссадины на передневнутренней поверхности правого плеча, передневнутренней поверхности локтевого сустава и ладонной поверхности правого предплечья; ссадина в области левого плечевого сустава; полосовидные ссадины на наружной поверхности левого плеча, наружной поверхности левого плечевого сустава и тыльной поверхности левого предплечья; полосовидные ссадины на передней и передневнутренней поверхности левого-плеча; кровоподтеки на локтевой поверхности левого предплечья; полосовидная ссадина на ладонной поверхности левого предплечья.

Треугольной формы ссадины на правом бедре; кровоподтеки на правом бедре с ссадиной на фоне нижнего кровоподтека; полосовидные ссадины на правом бедре, в области правого коленного сустава и правой голени; кровоподтек в области правого коленного сустава с полосовидными ссадинами на его фоне; кровоподтек на правой голени и на левом бедре с множественными ссадинами на его фоне; полосовидные ссадины в области левого коленного сустава, кровоподтеки в области левого коленного сустава и на левой голени; ссадины на левой голени; дугообразной формы ссадины на левой голени.

б) Неравномерность кровенаполнения внутренних органов с малокровием легких и почек.

Все повреждения в комплексе составляют сочетанную травму головы, туловища и конечностей, и имеют признаки прижизненного происхождения, на что указывает наличие кровоизлияний в подлежащих им мягких тканях, характер поверхности ссадин, скопление крови в сердечной сорочке, обеих половинах грудной полости и брюшной полости и образовались незадолго до наступления смерти.

Повреждения, указанные в пункте «А» образовались от действия тупых твердых предметов и остро-режущих предметов.

Учитывая выше изложенное, характер, массивность и множественность повреждений, установленных на трупе ФИО4, а также на его одежде, локализацию их в различных анатомических областях и на противоположных поверхностях тела, наличие осыпи стекла на одежде, следует вывод, что все они образовались в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия в салоне автомашины ДД.ММ.ГГГГ

Повреждения пункта «А» образовались от ударов о выступающие части салона автомобиля и действия осыпи стекла в результате смещения (смещений) тела ФИО4 с последующим сдавлением головы и лица, грудной клетки и живота между деформировавшимися частями салона.

Тупая сочетанная травма тела с переломами костей свода и основания черепа и размозжением головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила от несовместимой с жизнью травмы - совокупности всех перечисленных выше повреждений.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО4 этиловый спирт не обнаружен.

Между указанной выше тупой сочетанной травмой тела и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 264 ч.5 УК РФ, так как он совершил как лицо, управляющее автомобилем нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении вида и размера наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, неосторожное по форме вины, полное признание и раскаяние подсудимого, а так же данные о личности подсудимого: положительные характеристики по месту жительства и работы, благодарности и грамоты, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении престарелой матери, а так же и то, что во время нахождения дела в суде он не принял мер к возмещению причиненного вреда.

Совершение преступление впервые, полное признание и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелой матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как в результате его грубой неосторожности, погибли двое молодых лиц, в расцвете сил. С ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, подсудимый не принял мер по оказанию потерпевшим материальной помощи.

Кроме того, суд считает, что ему так же необходимо назначить дополнительное наказание, в виде лишения прав на управление транспортными средствами, так как в результате грубого нарушения им ПДД погибли двое лиц. В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ, даже за причинение легких телесных повреждений, и повреждений средней тяжести предусмотрено лишение прав на управление транспортными средствами.

Суд считает, что исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 о взыскании с подсудимого средств за причинённый материальный ущерб, и моральный вред подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и ст.ст.1099- 1101 ГК РФ, так как в результате смерти по причине ДТП сына и дочери, потерпевшими были произведены затраты на похороны, и в результате совершенного преступления, им причинены глубокие нравственные и физические страдания в связи с потерей близких им людей. Требования обоих являются разумными и справедливыми. Расходы понесенные на похороны для двоих лиц - мужа и жены полностью подтверждены.

Подсудимый признал исковые требования в полном объёме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 \ два \ года.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, отбывать наказание в колонии - поселении и исчислять срок со дня прибытия в колонию.

Разъяснить осужденному, что после получения предписания от территориального органа Уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбытия наказания, он должен самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, а в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный срок он будет задержан, и взят под стражу, для принудительного исполнения приговора суда.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевших ФИО2 и ФИО3 за причиненный моральный вред по 1000000 (одному миллиону ) рублей, и в пользу последней, за причиненный материальный ущерб 194580 ( сто девяносто четыре тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу : автомобили «<данные изъяты>» рег. №, «<данные изъяты>» рег. №, находящихся на хранении в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>; автомобиль <данные изъяты> рег. № и полуприцеп <данные изъяты> рег. № находящихся на хранении в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> передать собственникам; компакт-диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \