П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Воскресенск 26 ноября 2010 года.
Воскресенский городской суд, Московской области в составе:
председательствующего, судьи Бородина В.Д.
государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора
Зайцевой О.А.
защитника Васильева С.И. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Соколове Д.В.,
а так же потерпевшего ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1; 119 ч. 1; 130 ч. 1; 166 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в непосредственной близости от ФИО3, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ней, держа в левой руке нож, стал размахивать перед её лицом ножом, при этом говорил что убьет её и зарежет, ФИО3 испугавшись за свою жизнь, стала закрывать лицо руками, а ФИО1 продолжая свои умышленные действия, говоря ФИО3, что убьет её, нанес ФИО3 1 удар лезвием ножа по предплечью левой руки, после этого бросил нож на пол и прекратил свои противоправные действия. Угрозу убийством со стороны ФИО1 ФИО3 восприняла реально, так как ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировал свои действия, вел себя агрессивно, находясь в непосредственной близости от нее, размахивал ножом, после чего нанес ей 1 удар лезвием ножа по предплечью левой руки, поэтому у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО3 и нанес ей 1 удар лезвием ножа по предплечью левой руки, после этого бросил нож на пол и прекратил свои противоправные действия. Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО3 физическую боль и телесное повреждение, а именно: резанную рану на левом предплечье, с исходом в рубец, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Он же совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу: умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, в присутствии постороннего лица, стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, оскорблял, называя ФИО3 «проституткой, шлюхой» и другими словами выраженными в неприличной форме, чем унижал честь и достоинство ФИО3 Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 оскорблял ФИО3, унижая ее честь и достоинство.
Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения от ФИО2 взял со стола, в комнате последнего ключи с брелоком сигнализации от автомобиля <данные изъяты>, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, после чего, продолжая свои противоправные действия, подошел к указанному автомобилю <данные изъяты>, который находился на площадке, перед № подъездом <адрес>, и умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения от ФИО2 на право управления данным автомобилем, отключил сигнализацию, ключами открыл замок передней левой двери водителя, сел на переднее водительское сиденье, ключом запустил двигатель автомобиля, и завладев автомобилем, без цели хищения, уехал на нём с вышеуказанного места, не имея каких-либо законных прав на пользование автомобилем, доехал на ней до <данные изъяты>, расположенного не далеко от <адрес>, где оставил автомобиль.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшие на стадии дознания и в суде и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1
- по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
- по ст. 130 ч.1 УК РФ, так как он совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд исключает из обвинения по ст. 166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение «иным транспортным средством», так как этот признак вменен необоснованно и излишне.
При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что три преступления относится к категории небольшой тяжести и одно средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и прежней работы, отрицательную участковым уполномоченным милиции, что он социально не устроен, и то, что он принял меры к возмещению причиненного вреда.
Полное признание и раскаяние, явку с повинной, принятие мер к возмещению причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Наличие рецидива преступления, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1; 119 ч. 1; 130 ч. 1; 166 ч.1 УК РФ, на основании которых, назначить ему наказание:
- по ст. 115 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 8 \ восемь \ месяцев, с удержанием в доход государству из заработной платы по 5%, ежемесячно;
- по ст. 119 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год;
- по ст. 130 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 3 \ три \ месяца с удержанием в доход государству, из заработной платы по 5%, ежемесячно;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 10 \ десять \ месяцев;
С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, 71 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 4 \ четыре \ месяца.
Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять ему срок с ДД.ММ.ГГГГ и отбывать наказание в ИК строгого режима. Зачесть ему в срок время предварительного заключения под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ0 года, из расчета день за день.
Вещественные доказательства по делу, автомашину оставить по принадлежности, у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \