1-308/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> городского суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Никитина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от 12.12.1993 г., ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ, использо­вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация <данные изъяты>, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на № флеш-карту, № компакт-диска формата <данные изъяты> и <данные изъяты>, а именно: № экземпляра <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США за № экземпляр, № экземпляр <данные изъяты> стоимостью 378 долларов США, № экземпляр <данные изъяты> стоимостью 476 долларов США, № экземпляр <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США, всего на сумму 1869 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 57077 рублей 39 копеек, № экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1121 доллар США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 34234 рубля 22 копейки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20мин. ФИО2, в целях сбыта, с места своего проживания по адресу: <адрес>, при себе, незаконно перевез указанные выше № флеш-карту, № компакт-диска формата <данные изъяты> и <данные изъяты>, с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение, расположенное по адресу: <адрес>,

-2-

<адрес>, где в период времени с 17 час. 20 мин. по 21 час. 00 мин., ФИО2 с целью сбыта, незаконно осуществил установку и копирование с указанных № внешнего жесткого диска, № компакт-дисков формата <данные изъяты> на № внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, следующих программных продуктов: № экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, № экземпляра <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США за № экземпляр, всего на сумму 1154 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 35244 рубля 01 копейка, № экземпляра <данные изъяты> стоимостью 1121 доллар США за № экземпляр, на сумму 2242 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 68468 рублей 44 копейки, получив за это в качестве оплаты денежные средства в размере 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО2 причинил корпорации <данные изъяты> ущерб на сумму 3023 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 92319 рублей 40 копеек, корпорации <данные изъяты> ущерб на сумму 3363 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 102702 рубля 66 копеек, а всего причинил правообладателям ущерб в крупном размере на общую сумму 195022 рубля 06 копеек.

Он же, совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование вредоносной программы для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, совершив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 2 0мин. по 21 час. 00 мин. незаконное использование объектов авторского права, причинив правооблада­телям – корпорация <данные изъяты>, корпорация <данные изъяты>, крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в указанный период времени с целью обес­печения работы программы для ЭВМ <данные изъяты>, хранил на изъятой у него флеш-карте <данные изъяты> в директории <данные изъяты>, в архивном файле <данные изъяты>, вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, приводящую к свободному неконтролируемому копированию программы и информации без ведома правообладателя, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, а после чего использовал и копировал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты> в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, с целью обес­печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, на указанном внутреннем жестком диске. Тем самым ФИО2 умышленно использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты> и машинных носителей с такими программами, в целях несанкционированного изменения, блокирования, модификации, копирования информации – программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, и нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее неизвестный ФИО8 и попросил установить программы на компьютер. Он согласился, но предупредил, что в настоящее время у него данных программ нет и что их можно скачать в Интернете. Договорились встретиться около 18 часов. В указанное время он прибыл в

-3-

<адрес>, где ФИО5 провел его в комнату. Он установил программы, которые требовались заказчику. Установка программного обеспечения заняла около 3-х часов. После выполнения работы, ФИО5 передал ему 1000 рублей, деньги он убрал в сумку, после чего ему объявили контрольную закупку. При оформлении документов у него были изъяты диски, флеш-карта. Вину он признает, в содеянном раскаивается. Он не согласен с гражданским иском, поскольку считает его завышенным.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО2 в совершении указанного преступления.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она представляет интересы корпорации <данные изъяты> в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Как ей стало, известно, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, произвел установку на жесткий диск различного контрафактного программного обеспечения, в том числе программы <данные изъяты>, <данные изъяты> (дистрибутив), исключительные права на которое принадлежат корпорации <данные изъяты>. На изъятой у ФИО2 флэш-карте, с которой производилась установка программного обеспечения, также обнаружена программа <данные изъяты>. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ <данные изъяты> - не менее 1 121 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30, 5390 рублей за 1 доллар) составляет 34 234 рубля 22 копейки. Стоимость трех экземпляров – 102 702 рубля 66 копеек. Корпорация <данные изъяты> просит признать ее гражданским истцом по настоящему делу на сумму 205 405 рублей 32 копейки, т.е. двойная розничная цена программного обеспечения, права на которые нарушены и взыскать данную сумму с подсудимого. /№/.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он представляет интересы корпорации <данные изъяты> в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав <данные изъяты>. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 произвел установку на жесткий диск продукции с признаками контрафактности - программного обеспечения, правообладателем которого является корпорация <данные изъяты>, корпорация <данные изъяты>, причинив корпорации <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 92 321 рублей 40 копеек. Просит удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимого ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 92 32 рубль 40 копеек. /№/

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что поступила информация о том, что подсудимый ФИО2 занимается установкой нелицензионного программного обеспечения. В связи с чем, им была произведена проверочная закупка с использованием аудио записывающей аппаратуры, с участием понятых. Он выступал в качестве покупателя. ФИО2 была назначена встреча и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый подошел в <адрес>. Они обговорили какие необходимо программы установить на компьютер и договорились о сумме за работу в размере 1000 рублей. ФИО2 занимался установкой программ около 3 часов, после чего он передал за работу подсудимому деньги в сумме 1000 рублей и была объявлена проверочная закупка. Из системного блока компьютера был извлечен жесткий диск и опечатан. Также у ФИО2 были изъяты носители информации. ФИО2 вел себя спокойно, не отрицал факта установки на компьютер нелицензионных программ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> поступила информация о том, что неустановленное лицо предлагает услуги по установке на ЭВМ нелицензионного программного обеспечения. Было принято решение о проведении проверочной закупки,

-4-

где ФИО5 выступал в качестве покупателя. Была назначена встреча молодому человеку, как установлено, ФИО2, в помещении <адрес>. Данное помещения было предварительно осмотрено, с привлечением понятых, и установлено оборудование для проведения звукозаписи. В помещении находился один компьютер, с одним жестким диском, который не содержал никакой информации. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, пришел ФИО2 и сообщил, что он занимается установкой программного обеспечения на компьютеры и спросил какие программы необходимы для работы. ФИО5 сообщил ФИО2, что необходимо установить операционную систему <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, и договорился с ФИО2 о цене в сумме 1000 рублей. ФИО2 занимался установкой программного обеспечения в течении 2-3 часов. После окончания установки необходимого программного обеспечения, ФИО5 была передана ФИО2 денежная сумма в размере 1 000 рублей. После чего, была объявлена проверочная закупка. После этого, в присутствии понятых и с участием ФИО2 был осуществлен осмотр места происшествия, о чем был составлен протокол. В ходе осмотра из системного блока компьютера был извлечен носитель информации, жесткий диск, на котором находилось программное обеспечение, установленное ФИО2, указанный жесткий диск был опечатан, также были изъяты носители информации принадлежащие ФИО2 и использованные им при установке программного обеспечения на ЭВМ. Артюхин добровольно выдал полученные им ранее от ФИО5 денежные средства в сумме 1 000 рублей за установку программного обеспечения. / №/

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для принятия участия в проведении проверочной закупки. В их присутствии оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО8, передал гр. ФИО5 денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую отксерокопировали. Совместно с сотрудниками милиции они прошли на <адрес>, куда должен был подъехать ФИО2 и произвести установку программного обеспечения на компьютер. Примерно в 17 часов ФИО2 приехал по указанному адресу, проверил исправность представленного ему компьютера, убедился в том, что на компьютере жесткий диск не содержит никакой информации и начал установку программного обеспечения, в ходе которой он рассказал об отличии лицензионных компьютерных программ от нелицензионных. Через 4 часа ФИО2 сообщил, что установка программ закончена, после чего, ФИО2 были переданы деньги в сумме 1 000 рублей за работу и объявлено о проведении контрольной закупки. По окончании проверочной закупки они расписались в документах, с них были взяты объяснения. /№/

Вина подсудимого в содеянном объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

- документами о проведении проверочной закупки, для проведения которой, ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством - 1000 рублей /№ /

- актом контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ФИО2 произвел установку на компьютер программное обеспечение, имеющее признаки контрафактности. /№/

- актами установки и изъятия звукозаписывающей аппаратуры для проверочной закупки у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении расположенного по адресу: <адрес>. /№/

- протоколом осмотра места происшествия после проверочной закупки у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого

-5-

изымаются № внутренний жесткий диск, а так же у ФИО2 изымаются № компакт-дисков, № флеш-карта. /№/

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматриваются компакт-диски, внутренний жесткий диск, флеш-карта, изъятые в ходе проверочной закупки у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в помещении, по адресу: <адрес>. /№/

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается и прослушивается фонограмма разговора ФИО2 с сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении расположенного по адресу: <адрес>. /№/

- заключением эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на компакт-дисках, внутреннем жестком диске, флеш-карте, изъятых в ходе проверочной закупки у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в помещении расположенного по адресу: <адрес>, содержатся контрафактные программные продукты, а так же вредоносные программы. /№/

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей обвинения, так и других доказательств.

Признавая вышеуказанные показания подсудимого достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, заключением экспертизы.

Таким образом, на основании приведенных выше допустимых и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Результат проверочной закупки получен в соответствии с требованиями закона и свидетельствует о наличии у подсудимого ФИО2 умысла на совершении данных преступлений.

Все вышеуказанные доказательства подтверждают совершение подсудимым данного преступления, а именно цель, мотив и способ его совершения.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимому ФИО2 по ст. 273 ч. 1 УК РФ распространение вредоносных программ, поскольку данный квалифицирующий признак не раскрыт в обвинении и обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 146 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил нарушение

-6-

авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере и по ст. 273 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном гражданскими истцами – представителем потерпевшего корпорации <данные изъяты> ФИО4 возмещении материального ущерба в размере 205405 рублей 32 копейки и представителем корпорации <данные изъяты> ФИО10 в размере 92321 руб. 40 копеек, подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. не представлены подробные расчеты, связанные с гражданским иском, то есть причинение реального вреда в результате совершенного преступления. В связи с чем, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ - сроком на один год без штрафа,

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - сроком на один год со штрафом 2 500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом 2 500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

-7-

Признать за гражданскими истцами – представителем корпорации <данные изъяты> ФИО4 и представителем корпорации <данные изъяты> ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – № внутренний жесткий диск, № флеш-карта, № компакт-дисков, хранящиеся в <адрес> – уничтожить, № компакт-диск с записью разговора – оставить в материалах уголовного дела.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ