<данные изъяты> №1-122/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Розметова А.Р.
подсудимого ФИО1
защитников Яковчук Т.Г., предъявившего удостоверение № и ордер №, ФИО5
при секретаре Нагорном В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил: нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование и распространение программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от 12.12.1993 г., ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 г. № 318-ФЗ), использование объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация <данные изъяты>, корпорация <данные изъяты>, корпорация <данные изъяты>, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, в неустановленные следствием время и месте неустановленным следствием способом незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 28 компакт-дисков формата CD и DVD, а именно: 13 экземпляров <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, всего на сумму 3796 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 297 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 297 долларов США, 03 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США за 01 экземпляр, всего на сумму 1293 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 431 доллар США, 02 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 448 долларов США за 01 экземпляр, всего на сумму 896 долларов США, 02 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 448 долларов США за 01 экземпляр, всего на сумму 896 долларов США, а всего на общую сумму 8128 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 228769 рублей 88 копеек, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 419 долларов США, 03 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 315 долларов США за 01 экземпляр, всего на сумму 945 долларов США, а всего на общую сумму 1364 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 39209 рублей 41 копейка, 02 экземпляра <данные изъяты> русская версия стоимостью 3750 рублей за 01 экземпляр, всего на сумму 7500 рублей, а всего на общую сумму 275479 рублей 29 копеек, которые незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 00мин. ФИО1, в целях сбыта, при себе на общественном транспорте умышленно незаконно перевез указанные выше 28 компакт-дисков формата CD и DVD, с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение каб. 32 ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты>., ФИО1 с целью сбыта умышленно незаконно осуществил установку и копирование с указанных 28 компакт-дисков формата CD и DVD на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер № следующих программных продуктов: 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 448 долларов США, а всего на сумму 711 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 20438 рублей 35 копеек, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 419 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12044 рубля 53 копейки, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 3750 рублей, а всего на общую сумму 36232 рубля 88 копеек, и на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер № следующих программных продуктов: 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 448 долларов США, а всего на сумму 711 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 20438 рублей 35 копеек, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 419 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12044 рубля 53 копейки, 01 экземпляр <данные изъяты> русская версия стоимостью 3750 рублей, а всего на сумму 36232 рубля 88 копеек, а всего на общую сумму 72465 рублей 76 копеек, получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил корпорации <данные изъяты> ущерб на сумму 9550 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 274523 рубля 35 копеек, корпорации <данные изъяты> ущерб на сумму 2202 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 63298 рублей 47 копеек, корпорации <данные изъяты> ущерб на сумму 1500 рублей, а всего причинили правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 352821 рубль 82 копейки
ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, совершив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, незаконное использование объектов авторского права, причинив правообладателям – корпорации <данные изъяты>, корпорации <данные изъяты>, корпорации <данные изъяты> особо крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, находясь в помещении каб. 32 ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в указанный период времени с целью обеспечения работы программы для ЭВМ <данные изъяты>, незаконно хранил на изъятом у него компакт-диске «С надписью выполненной красителем серого цвета: 13» в директории «...\» вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, изготовленную неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кода активации и обхода программной защиты и установке без ведома правообладателя, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты> в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер № и на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, с целью обеспечения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, на указанных внутренних жестких дисках, и с целью обеспечения работы программы для ЭВМ <данные изъяты>, незаконно хранил на изъятом у него компакт-диске «С надписью выполненной красителем серого цвета: 21» в директории «...<данные изъяты>» вредоносные файлы, изготовленные неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенные для внесения изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятие ограничений неавторизированной версии и обхода программной защиты и установке без ведома правообладателя, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, а после чего использовал указанные вредоносные файлы, при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты> в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер № и на внутренний жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, с целью обеспечения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, на указанных внутренних жестких дисках, тем самым ФИО1 умышленно распространил и использовал указанные вредоносные программу для ЭВМ <данные изъяты> и вредоносные файлы, в целях несанкционированного изменения блокирования, модификации, копирования информации – программных продуктов для ЭВМ <данные изъяты> и <данные изъяты>.
По окончанию следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, иск признал частично в сумме 36232 руб. 88 коп.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевшие, выразив свое согласие в письменном виде.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 146 ч.3 п. «в» как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере и по ст. 273 ч.1 УК РФ т.е. использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование и распространение программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации.
Вместе с тем из обвинения ФИО1 следует исключить указания о совершении им нарушения смежных прав, а также - на неправомерные действия с фонограммами, нарушения работы системы ЭВМ или их сети, т.к. все действия ФИО1 были связаны с нарушением авторских прав и контрафактными экземплярами произведений, а установленные им программы не привели к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Также из обвинения подлежит исключению указание на приобретение ФИО1 в неустановленные следствием время и месте, неустановленным способом контрафактных экземпляров программных продуктов, с учетом того, что обстоятельства каждого совершенного преступления подлежат доказыванию и влияют на применение ст. 78 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется.
Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания.
Оснований для применения дополнительного наказания по ст. 146 ч.3 п. «в» суд не усматривает.
Иск, заявленный корпорацией «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1301 ГК РФ автор или правообладатель вправе требовать по своему выбору выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ сроком на два года без штрафа; по ст. 273 ч.1 УК РФ сроком на один год со штрафом в размере 5000 руб. в доход Федерального бюджета.
На основании чт. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев со штрафом в размере 5000 руб. в доход Федерального бюджета.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, если ФИО1 в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев докажет свое исправление.
Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать с ФИО1 в пользу корпорации «<данные изъяты>» 74713 руб. 74 коп.
Меру пресечения в отношении ФИО1 отменить.
Вещественные доказательства по делу – два жестких диска, 28 компакт-дисков, СД-диск, хранящиеся в СУ при УВД <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <данные изъяты> со дня провозглашения.
Председательствующий: