1-26/2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 15 января 2010 года

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора Розметова А.Р.

подсудимого ФИО1

защитника Кизимова Д.С. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1 находясь в <адрес>, увидев лежащий на полу в комнате мобильный телефон принадлежащий ФИО2 решил его похитить. С корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущество, воспользовавшись моментом, когда ФИО2 уснула, ФИО1 тайно похитил принадлежащие последней мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 13390 рублей с находящимся в нем Сим-картой стоимостью 150 рублей, а так же денежные средства в сумме 9500 рублей, и с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб, на общую сумму 23040 рублей.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, полное возмещение причиненного вреда, а так же то что он имеет непогашенную судимость за неосторожное преступление.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, полное возмещение вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание, так как непогашенная судимость за неосторожное преступление не образует рецидив преступления.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а так же в виде штрафа, так как он не работает.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296,299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание на срок 1 \ один \ год 10 \ десять \ месяцев, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства, ежемесячно, по 10%.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности, у потерпевшей.

Производство по взысканию материального ущерба прекратить, в связи с его добровольным возмещением.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \