1-352/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воскресенск 24 ноября 2010 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> прокурора Суминой А.Ю.

защитника Груничева А..А. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «А, Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, по имени ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, объединился с неустановленным следствием лицом, по имени ФИО3, в группу, для тайной перевозки героина из <данные изъяты> в <данные изъяты>.

С целью достижения своих преступных целей, неустановленное следствием лицо, по имени ФИО2, являясь участником преступной группы, с целью транспортировки наркотического средства – героина из <данные изъяты> в <данные изъяты>, для последующего незаконного сбыта, используя корыстную заинтересованность ФИО1, его личное согласие на участие в противозаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков привлек его к незаконной перевозке наркотических средств.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства-героина, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, неустановленное следствием лицо, по имени ФИО3, располагая крупной партией наркотического средства – героина, предназначенного для незаконного сбыта, в точно неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, посредством мобильной связи получил указание от неустановленного следствием лица, по имени ФИО2, о подготовке перевозки в <данные изъяты> в автомашине под управлением ФИО1, вышеуказанного наркотического средства.

Во исполнение данного преступного намерения, неустановленное следствием лицо, по имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО1 о необходимости его выезда в <данные изъяты> для получения от неустановленного следствием лица, по имени ФИО3, крупной партии наркотического средства – героина, перевозки его в <данные изъяты> для последующего незаконного сбыта и передал ФИО1 вознаграждение за перевозку героина в сумме 30000 рублей. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> рег.знак <данные изъяты> выехал из <данные изъяты> в <данные изъяты>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ. Далее, действуя по указаниям членов группы, полученных посредством мобильной связи, ФИО1 прибыл к посту ДПС, расположенному на <данные изъяты>, где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, получил от неустановленного следствием лица, по имени ФИО3, наркотическое средство – героин массой не менее 910,03 грамма, которое после незаконного приобретения, с целью сокрытия поместил в приборную нишу автомашины <данные изъяты> рег.знак <данные изъяты>, после чего на указанной автомашине выехал в <данные изъяты>, следуя по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО1 на <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> была задержана сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» и в ходе осмотра указанной автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 910,03 грамма предназначенное для передаче неустановленному следствием лица, по имени ФИО2.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество в виде комочков кремового цвета, находящееся в двух сложенных друг в друга пакетах из прозрачного полимерного материала является героином, его количество составляет - 910,03 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства – героин массой 910,03 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что с человеком по имени ФИО2 он знаком давно, но общих дел с ним не было, и никаких денег с ним не делил. Для ФИО2 он неоднократно выполнял работы по перевозке грузов, людей, денег, так как он работал водителем. ФИО2 занимался перевозкой, покупкой и продажей фруктов и овощей на местном рынке <данные изъяты>, и поэтому он не удивлялся когда от него передавал для других лиц большие суммы денег, и между ними были приятельские отношения. ФИО2 часто ездил на Родину - в <данные изъяты>, и по возвращении оставался у него на 1-2 дня. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехал их <данные изъяты> и попросил его перевезти людей из <данные изъяты> и он согласился за 10000 рублей. 9 марта, ему позвонил «ФИО2», и сказал, что поездка в <данные изъяты> отменяется, и нужно ехать в <данные изъяты>, где необходимо забрать людей, и привезти в <данные изъяты>, и он согласился. Подъезжая к <данные изъяты> он позвонил ФИО2, и тот сказал ему, чтобы он остановился вблизи <данные изъяты>, и ему на мобильный телефон позвонит человек. После этого ему позвонил неизвестный человек, спросил, где он находится, и сказал ему, чтобы он ехал на МКАД и там ждать Он остановился у магазина «<данные изъяты>», ему позвонил тот же человек, спросил, где он находится и марку автомашины, и он ему сообщил. По указанию этого человека он проехал <данные изъяты> за пост ДПС, где к нему из-за грузовой автомашины вышел человек, закинул к нему в кабину пакет и сказал, чтобы он его убрал. Он спросил у мужчины, что в пакете, на что тот ответил, что это «белый», закрыл дверь и убежал. Он понял, что это наркотик, испугался, выключил телефон и поехал по <данные изъяты>, а затем по <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, не зная, что делать с пакетом. На «<данные изъяты>» его остановили на посту сотрудники ДПС и затем к нему подошли двое в штатском, представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, имеются ли при нём запрещенные предметы-наркотики или оружие. Он ответил, что у него есть наркотики. Он не знает, для кого вез наркотики. Сотрудники предложили ему ехать с ними для передачи наркотиков ФИО2, и он согласился. Они так же у него спрашивали, перевозил ли он ранее наркотики, и он вспомнил, что в <данные изъяты> году перевозил группу фанатов, а сотрудникам наркоконтроля сказал, что перевозил наркотики для ФИО2. В присутствии понятых из его машины, под передней панелью изъяли пакет с наркотиком. При обыске и при его допросе производилась видеофиксация. Он считает, что сотрудники наркоконтроля его обманули, так как не повезли в <данные изъяты> для передачи наркотиков, и он посчитал, что до суда не нужно давать показания, так как он перестал доверять людям. Он не знал, что ФИО2 занимается наркотиками. Кто такой ФИО3 он не знает, с ним не общался, и о том, что ему в кабину забросил пакет с наркотиком ФИО3, он узнал из материалов уголовного дела.

Вина подсудимого в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Протоколом явки с повинной, согласно которой ФИО1 заявил, что он наркотические средства не употребляет, на учете в наркологическом диспансере не состоит, является гражданином Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеет. В ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней в автосервис к нему приехал парень <данные изъяты>, который называл себя ФИО2. Потом ФИО2 еще несколько раз ремонтировал у него автомобиль. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 предложил ему заработать деньги, а именно перевезти партию наркотика героин, из <данные изъяты> в <данные изъяты>. Так как у него были финансовые проблемы, он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО2 поехал в <данные изъяты>, остановились около <данные изъяты>. ФИО2 вышел из машины и через некоторое время к нему подъехал автомобиль, в котором ФИО2 взял сверток из полимерного материала и перенес к нему в машину, и сказал, что будет ждать его в <данные изъяты>. Он спрятал пакет под щиток приборов и довез его до <данные изъяты>, где встретился со ФИО2 и передал ему сверток с наркотиком. За перевозку наркотика ФИО2 заплатил ему десять тысяч рублей. Потом он также поддерживал приятельские отношения со ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со ФИО2, и тот предложил ему опять съездить за наркотиком- героин в <данные изъяты> и привезти в <данные изъяты>, за что обещал заплатить тридцать тысяч рублей, и он согласился. ФИО2 ему оставил номер мобильного телефона (№), а его номер мобильного телефона (№). ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал ему тридцать тысяч рублей за поездку, и ДД.ММ.ГГГГ он выехал за наркотиками в <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часа ему позвонили с номера ДД.ММ.ГГГГ незнакомый человек, который говорил с среднеазиатским акцентом сказал, что надо подъехать к магазину «<данные изъяты>», который находится в районе автодороги «<данные изъяты>» и около этого места ждать. Потом он проехал в сторону поста ДПС и через некоторое время, к нему подъехала машина, марки <данные изъяты>, из которой вышел парень, скорее всего <данные изъяты>, положил на сиденье сверток и сказал, что его надо отвезти к ФИО2. Он спрятал сверток под панель приборов, и поехал в <данные изъяты>. На <данные изъяты> его остановили сотрудники ДПС, и затем к нему подошли люди, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля, и в присутствии него произвели осмотр машины, где обнаружили сверток с наркотиком, который ему передали <данные изъяты>. В <данные изъяты> отделе он написал объяснение о том, что произошло и откуда у него сверток, а затем посовещавшись с адвокатом решил добровольно написать явку с повинной. В содеянном он раскаивается и обязуется помогать следствию в расследовании данного уголовного дела и изобличении всех, у которых он приобретал и кому привозил наркотик. «ФИО2» он может с уверенностью опознать / <данные изъяты> /.

Показаниями ФИО1, на предварительном следствии, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты> в автосервисе слесарем, и один из дней к нему приехал парень <данные изъяты>, который называл себя именем ФИО2. ФИО2 неоднократно ремонтировал у него автомобиль. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложил ему заработать деньги, за перевоз партии наркотика- героин, из <данные изъяты> в <данные изъяты>. У него были финансовые проблемы, и он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО2 приехали в <данные изъяты>, и около <данные изъяты>, ФИО2 подошел к подъехавшей машине, взял оттуда сверток из полимерного материала и перенес его к нему в машину, и сказал, что будет ждать его в <данные изъяты>. Сверток, весом около килограмма, он спрятал под щиток приборов и привез его в <данные изъяты>, где встретился со ФИО2 и передал ему сверток с наркотиком. За перевозку наркотика ФИО2 заплатил ему десять тысяч рублей. Потом он также поддерживал приятельские отношения со ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 предложил ему опять съездить за наркотиком - героин в <данные изъяты> и привезти его потом в <данные изъяты>. За это ФИО2 предложил тридцать тысяч рублей, и он согласился. ФИО2 ему оставил номер мобильного телефона (№), а его номер (№). ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал ему тридцать тысяч рублей, и ДД.ММ.ГГГГ он выехал за товаром в <данные изъяты>, и назвал ФИО2 цвет <данные изъяты>, а также регистрационный номер. Он приехал в <данные изъяты> и позвонил ФИО2, и около <данные изъяты> часа ему позвонил с номера № незнакомый человек, который говорил с акцентом и сказал, что надо подъехать к магазину «<данные изъяты>», у автодороги «<данные изъяты>» и ждать. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему опять позвонил тот же неизвестный, и сказал, что видит его машину и добавил, что надо проехать в сторону поста ДПС. Он проехал за пост ДПС и остановился. Через некоторое время к нему подъехала машина, марки <данные изъяты>, из которой вышел парень <данные изъяты>, и со стороны пассажирского сиденья открыл дверь и положил на сиденье сверток и сказал, что его надо отвезти к ФИО2. Он спрятал сверток под панель приборов, и поехал в <данные изъяты>. На <данные изъяты>. его остановили сотрудники ДПС. Затем к нему подошли парни, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля, и спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него есть сверток с наркотиком героин и показал, где он находится. После этого в присутствии него произвели осмотр машины, где обнаружили указанный им сверток с наркотиком, который он должен был перевезти в <данные изъяты> и передать ФИО2. Посовещавшись с адвокатом, он решил добровольно написать явку с повинной. Он обязуется помогать следствию в расследовании данного уголовного дела и изобличении всех, у которых он приобретал и кому привозил наркотик. Он не знал, что ФИО2 занимается наркотиками, и сам тот ему об это не говорил. Свою вину в незаконной перевозке наркотического средства - героина он признает полностью, и в содеянном раскаивается, совершил он это из-за тяжелого финансового положения. В части приготовления к сбыту наркотиков группой лиц виновным не признает. О том, что ФИО2 занимается сбытом наркотиков, он не знал, и никаких договоренностей у него с кем-либо о сбыте не было. Ни какого распределения ролей между кем-либо не было / <данные изъяты> /.

Показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, что машина марки <данные изъяты> с рег.гос. <данные изъяты> принадлежит ей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1 и сказал, что он может поработать по перевозке пассажиров по вышеуказанному маршруту в праздники на машине <данные изъяты> и она согласилась. Раньше ФИО1 машину у ней не брал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на её телефонные звонки не отвечал. Ребята ей сообщили, что машину на маршруте они не видели. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ответил, что он находится в <адрес> и приедет вечером. ДД.ММ.ГГГГ ей вечером позвонила сожительница ФИО1 по имени ФИО15 и сообщила, что ФИО1 был задержан в <адрес> с наркотиками. Когда она общалась со ФИО1, то он о наркотиках ей ничего не говорил. У неё в машине находились деньги - три тысячи двести рублей, которые оставил водитель ФИО4 за отработанные три дня и они принадлежат ей / <данные изъяты> /.

Показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, что она со ФИО1 сожительствовали, с ДД.ММ.ГГГГ, и проживали в её квартире. ФИО1 никогда не говорил о наркотиках, и их не употреблял. Его основная деятельность была связана с перевозкой на автомашине «<данные изъяты>» пассажиров по маршруту №. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов они вместе отмечали праздник. О том, что ФИО1 куда-то уехал, она узнала вечером ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО1 и спросила, где он находится, он ответил, чтобы она не переживала, скоро приедет. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ей позвонил адвокат ФИО13 и сообщил, что ФИО1 задержан в <данные изъяты>. Парня <данные изъяты> по имени ФИО2 он не знает. О том, что ФИО1 перевозил наркотик, она узнала от адвоката. Сама она наркотики никогда не пробовала / <данные изъяты> /.

Показаниями свидетеля ФИО12, что их управлением разрабатывалась группировка сбывающая наркотики в <данные изъяты> и других регионах. В состав этой группы входит организатор, поставщики, сбытчики и перевозчики наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ им поступила информация, что организатор- человек <данные изъяты> по имени ФИО2 организует поставку очередной партии героина из <данные изъяты> в <данные изъяты>, и из <данные изъяты> выехал мужчина по имени ФИО1, который должен забрать наркотики. В <данные изъяты> наркотики ему должен передать мужчина <данные изъяты> по имени ФИО3.. По прибытии в <данные изъяты> ФИО1 связался с ФИО3 и договорился о месте встречи <данные изъяты>., где они и встретились. Из информации они знали, что ФИО1 будет на автомашине марки «<данные изъяты>», желтого цвета. Когда машина направилась в сторону <данные изъяты>, было принято решение о её задержании, что было поручено сотрудникам наркоконтроля по <данные изъяты>. На посту ДПС автомашина под управлением ФИО1 была остановлена и в присутствии понятых и эксперта была осмотрена. На вопрос имеет ли при себе ФИО1 запрещенные для оборота предметы, он ответил, что в машине, под доской приборов в пакете находится героин. Пакет с героином был изъят, опечатан, о чем был составлен протокол. Он считает, что разрабатывалась организованная группа, так как в ней просматривалась лидерская позиция человека по имени ФИО2, который давал указания, куда подъехать и узнавал, были ли переданы наркотики. Он не может подтвердить, что подсудимый занимался перевозкой героина с <данные изъяты>. Сбытчики наркотиков в этой организованной группе не известны, и личности по имени ФИО2 и ФИО3 так же не установлены, и никто из участников разрабатываемой ими организованной группы к уголовной ответственности не привлечен. Он находился у поста ДПС при осмотре автомашины ФИО1, но сам не принимал участие в её осмотре.

Показаниями свидетеля ФИО11, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, его с ФИО7 на <данные изъяты> остановили сотрудники ДПС и попросили быть понятыми при досмотре автомашины. Он с ФИО7 подошли к автомашине «<данные изъяты>» желтого цвета и при них её стали досматривать. Перед осмотром подсудимый сказал, что под «торпедой» автомобиля находится наркотик. При осмотре, под доской приборов передней панели достали пакет обмотанный скотчем. Этот пакет положили в другой пакет и опечатали. Из машины также изъяли мобильный телефон и деньги -3000 рублей. При осмотре присутствовал подсудимый, который сам указал, где находится сверток с наркотиками.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, когда он с ФИО11, проезжали домой мимо поста ДПС, на <данные изъяты>, где их остановили сотрудники ДПС, с которыми находились также люди в гражданской одежде. Эти люди представились сотрудниками <данные изъяты> Наркоконтроля, и предложили им принять участие в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. Он и ФИО11 согласились, после чего сотрудники наркоконтроля объяснили им, что был задержан автомобиль марки «<данные изъяты>», в которой по имеющейся информации переправлялась крупная партия наркотика - героина. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, сотрудники наркоконтроля, в их присутствии, произвели осмотр места происшествия, - участка местности рядом с постом ДПС, и автомобиля марки «<данные изъяты>», желтого цвета. Перед осмотром автомашины ФИО1 сообщил, что в машине за приборной доской находится сверток с наркотиком- героином, который его попросил перевезти из <данные изъяты> в <данные изъяты> его знакомый по имени «<данные изъяты>», и за это ему заплатил 15000 рублей и обещал заплатить оставшуюся часть после того как он доставит героин. Сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобиль, и под приборной панелью, был обнаружен полиэтиленовый пакет, перемотанный липкой лентой скотча. Один из участвующих в осмотре сотрудников обработал поверхность пакета с наркотиком специальным порошком и перенес на специальную пленку, обнаруженные два отпечатка пальцев. Пленки с отпечатками пальцев и пакет с героином были упакованы в пакеты, опечатаны и на них сделали подписи. В ходе осмотра автомобиля, также были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и деньги - 3000 рублей, которые, как пояснил ФИО1, принадлежат ему, и он получил их в качестве оплаты за доставку героина. В ходе осмотра составлялся протокол, в котором были отражены все действия и его подписали понятые, сотрудники наркоконтроля и ФИО1 / <данные изъяты> /.

Показаниями свидетеля ФИО14., что их отделом совместно с сотрудниками одного из департаментов аппарата службы по незаконному обороту наркотиков России была получена информация, что в <данные изъяты> гражданин занимается сбытом героина в особо крупном размере, который он приобретает в <данные изъяты> и перевозит его по <данные изъяты>. Так же была получена информация, что наркотики будут перевозится на машине марки «<данные изъяты>» желтого цвета из <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Их отделу поручили задержать эту машину. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, он с оперуполномоченным ФИО8 приехали на пост ДПС расположенном на 81 км. и попросили сотрудников ДПС остановить вышеназванную машину. После <данные изъяты> сотрудники ДПС остановили эту машину, которой управлял ФИО1. Когда ФИО1 подъехал к зданию поста ДПС он спросил у него: «Перевозит ли он запрещенные к обороту предметы?», на что тот ответил, что в машине, под приборной панелью находится сверток с героином. В присутствии понятых они произвели досмотр автомашины и изъяли пакет из полимерного материала с веществом. Подсудимый сказал, что он везет наркотики на реализацию в <данные изъяты>, для мужчины по имени ФИО2. Любая передача наркотиков, и в том числе перевозка является сбытом-реализацией.

Показаниями свидетеля ФИО8., что в <данные изъяты> поступила информация, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, мужчина по имени ФИО1 будет перевозить из <данные изъяты> в <данные изъяты> героин. Было принято решение задержать эту машину на посту ДПС расположенному на <данные изъяты>. <данные изъяты> он с ФИО14 приехали на указанный пост и попросили сотрудников ДПС задержать автомашину «<данные изъяты>» желтого цвета, под предлогом проверки документов. Когда машину под управлением ФИО1 остановили, ему предложили проехать к посту ДПС для досмотра автомашины. Были приглашены понятые. До осмотра ФИО1 сообщил, что он перевозит наркотическое средство-героин в <данные изъяты> для мужчины по имени ФИО2, и за перевозку наркотиков тот заплатил ему деньги. В ходе осмотра, под передней панелью автомашины был обнаружен сверток из полимерного материала, с наркотическим веществом-героином. При осмотре присутствовал эксперт-криминалист, который снял со свертка следы. Затем героин упаковали в пакет, опечатали, и все участники осмотра на нём расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10., что ДД.ММ.ГГГГ на пост ДПС приехали сотрудники наркоконтроля и попросили остановить автомашину «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, двигающуюся со стороны <данные изъяты>, так как по оперативным данным в ней перевозят наркотики.. После <данные изъяты> инспектор ФИО9 остановил эту машину и попросил водителя предъявить для проверки документы. Затем к водителю подошли сотрудники наркоконтроля и спросили, везет ли он запрещенные к обороту предметы. Водитель ответил, что он везет наркотики, и готов показать, где они находятся, после чего показал место-под приборной панелью. В присутствии понятых, при осмотре автомашины, сверток с наркотиками был из машины изъят. Водитель сказал, что везет наркотики в <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ на пост ДПС приехали два сотрудника наркоконтроля и попросили остановить автомашину «<данные изъяты>» желтого цвета двигающуюся со стороны <данные изъяты>, в сторону <данные изъяты>. <данные изъяты> Он остановил эту машину и попросил водителя предъявить для проверки документы. При проверкие документов два сотрудника наркоконтроля подошли к водителю, которым был ФИО1 и о чём-то стал с ним говорить, и попросили поставить машину к зданию поста ДПС. Затем они спросили, везет ли он запрещенные к обороту предметы, на что Водитель ответил, что он везет наркотики, и они находятся под щитком приборов. В присутствии понятых, при осмотре автомашины, водитель выдал пакет с наркотиками был из машины изъят. Водитель сказал, что везет наркотики в <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, в ходе которого, обнаружены и изъяты сложенные друг в друга пакеты с веществом, в виде комочков кремового цвета / <данные изъяты> /.

Протоколом осмотра предметов - пакетов с веществом, в виде комочков кремового цвета, обнаруженных и изъятых в автомобиле, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ / <данные изъяты> /.

Справкой об исследовании №, согласно которой, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством- героином, масса составляет 990,38 грамма. Ввиду влажного состояния вещества, представленного на исследование, возможны изменения его веса вследствие естественной усушки вещества / <данные изъяты> /.

Заключением химической судебной экспертизы №, согласно которой, вещество, в виде комочков кремового цвета, находящееся в двух сложенных друг в друга пакетах из прозрачного полимерного материала является героином и его количество составляет - 910,03 гр. / <данные изъяты> /.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно которой:

- два следа пальцев руки, содержащихся на отрезках дактилоскопических пленок пригодны для идентификации личности и оставлены средним и большим пальцами левой руки ФИО1 / <данные изъяты> /.

Протоколом осмотра денежных средств: трех купюр достоинством 1000 рублей изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Распечатками протоколов соединений абонента с номером № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произведены входящие соединения с абонентом № в количестве 1 раза и входящие SMS сообщения в количестве 2 сообщений. А также входящие соединения с абонентом № в количестве 8 раз / <данные изъяты> /

Распечатки протоколов соединений абонента с номером № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произведены исходящие соединения с абонентом № в количестве 9 раз (<данные изъяты>).

Распечатками протоколов соединений абонента с номером № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произведены исходящие соединения с абонентом № раза и исходящие SMS сообщения (<данные изъяты>).

Материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» неустановленного лица по имени ФИО3 номер мобильного телефона: № / <данные изъяты> /.

Вещественным доказательством - мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», находящийся в конверте, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на территории рядом с <данные изъяты> в <адрес> / <данные изъяты> /.

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 / <данные изъяты>/

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия ФИО1 вменяется умышленное создание условий для совершения преступления, в виде приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которое он не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Суд считает, что стороной обвинения не предоставлено достоверных доказательств, подтверждающих, что ФИО1 имел умысел на создание условий к приготовлению на незаконный сбыт наркотических средств. Основным доказательством по делу являются признательные показания ФИО1 на предварительном следствии. Однако при неоднократных допросах ФИО1 нигде не говорит о том, что он знал о том, что человек по имени ФИО2 занимается сбытом наркотических средств, и что он поехал за ними с целью дальнейшего их сбыта. Как в явке с повинной так и при допросах на предварительном следствии он показал, что поехал на автомашине в <данные изъяты> по просьбе человека по имени ФИО2, чтобы получить от неизвестных лиц наркотические средства и затем доставить их в <данные изъяты> для ФИО2, и его действия и умысел были направлены на незаконные получение ( приобретение) наркотических средств и их перевозку, что полностью нашло своё подтверждение в суде. Он осуществлял перевозку предмета преступления в роли так называемого курьера, и знал о характере поручения, и поэтому должен нести ответственность как исполнитель перевозки, а действия отправителя наркотических средств ( неустановленного лица по имени ФИО3) должны были образовывать ответственность за незаконную пересылку наркотических средств.

Действия ФИО1 образуют оконченный состав преступления, а не приготовление к преступлению, как это указано в обвинении, и он должен нести ответственность за совершенные им конкретные противоправные действия, которые нашли своё подтверждение в суде.

Предварительная договоренность ФИО1 о перевозки наркотических средств, была с человеком по имени ФИО2, то есть с приобретателем героина, а не со сбытчиком по имени ФИО3, поэтому такая договоренность не может быть рассмотрена судом как признак сбыта наркотического средства, несмотря на то, что количество героина образует особо крупный размер, и вознаграждение за перевозку он получил от приобретателя героина, а не продавца ( сбытчика наркотиков).

Суд так же исключает из обвинения квалифицирующий признак - организованной группой, так как этот признак не нашел своего подтверждения в суде.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Обязательным признаком организованной группы является её устойчивость и предварительная объединенность членов группы. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между её членами и деятельность по подготовке и совершению преступления. Однако как видно из материалов уголовного дела органом предварительного следствия не установлены конкретные лица участников группы, не установлено кто и какую роль занимал в иерархии преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств, планы преступления не разрабатывались, и устойчивость организованной группы не подтверждена доказательствами предъявленными стороной обвинения. Никто из участников группы кроме ФИО1 не задержан. В судебном заседании лишь установлено, что ФИО1 осуществлял перевозку наркотических средств по просьбе лица по имени ФИО2 за деньги, из корыстных целей, и получил героин для перевозки у неустановленного лица по имени ФИО3, которого он ранее не знал, и ни в каких отношениях, тем более преступных не состоял. Суду не представлено доказательств с достоверностью подтверждающих, что между ФИО1 и лицом по имени ФИО2 существовала устойчивая преступная связь по незаконному обороту наркотических средств.

Устойчивость организованной группы, по признаку того, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уже перевозил наркотическое средство – героин для человека по имени ФИО2, из <данные изъяты> в <данные изъяты> никакими доказательствами не подтверждается. Сам ФИО1 ранее данные им показания в этой части не подтвердил. Никто из участников предполагаемой организованной преступной группировки не задержан, а оперативная информация представленная сотрудниками наркоконтроля не подтвержденная доказательствами предусмотренными ст. 74 УПК РФ, не может быть признана судом как факт участия ФИО1 в незаконной деятельности по незаконному обороту (сбыту) наркотических средств, в составе организованной преступной группы.

Версия ФИО1 выдвинутая им в суде, что он ехал в <данные изъяты> по просьбе человека по имени ФИО2 за людьми, и наркотические средства ему бросили в машину неожиданно, и он растерялся, является для суда не убедительной, так как он в явке с повинной и при неоднократных допросах на предварительном следствии давал одни и те же показания об обстоятельствах совершенного преступления, а именно что он ехал в <данные изъяты> по просьбе знакомого ему лица по имени ФИО2, с конкретным заданием -забрать наркотические средства у неизвестных лиц и доставить их ему (ФИО2), и предварительно за поездку получил денежные средства. Поэтому эти его показания на предварительном следствии и явку с повинной, суд признаёт достоверными, так как они нашли свое подтверждение в суде в совокупности с другими доказательствами изложенными в приговоре.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что им перевозилась партия наркотиков в особо крупном размере, что преступление относиться к категории тяжких, полное признание и раскаяние, явку с повинной, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, так как он привлекается к уголовной ответственности впервые и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, на основании которых, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 5 \ пять \ лет, без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства-3000 \ три тысячи \ рублей передать в госдоход, мобильный телефон передать осужденному, детализации телефонных переговоров хранить в материалах дела, наркотическое средство- героин сданный на хранение <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \