1-362/2010



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 15. 11. 2010 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Фазульяновой Е.М.

защитника Щербаковой З.А. представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.3 п. «В»,273 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от 12.12.1993 г., ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 г. № 318-ФЗ), использо­вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются ЮРЛИЦО1, ЮРЛИЦО2, ЮРЛИЦО3, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю, допуская эти последствия, в неустановленные следствием время и месте неустановленным следствием способом незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 9 компакт-дисков формата CD и DVD, а именно: 01 экземпляр <данные изъяты>, стоимостью 297 долларов США за 01 экземпляр, 04 экземпляров <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, а всего на сумму 1168 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 197 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 512 долларов США, 02 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 431 долларов США за 01 экземпляр, а всего на общую сумму 862 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 584 долларов США, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 448 долларов США, а всего на общую сумму что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 123876 рублей 30 копеек, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1016 долларов США, 01 <данные изъяты> стоимостью 1121 долларов США, а всего на сумму 2138 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 66170 рублей 89 копеек, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 419,68 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12779 рублей 84 копейки, которые незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, при себе на общественном транспорте умышленно незаконно перевез указанные выше 09 компакт-дисков формата CD и DVD с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, с целью сбыта умышленно незаконно осуществили установку с указанных 09 компакт-дисков формата CD и DVD на 01 внутренних жестких диска <данные изъяты>, следующих программных продуктов: 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 584 долларов США за 01 экземпляр, а всего на общую сумму 876 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26675 рублей 43 копейки; 01 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 1016 долларов США за 01 экземпляр, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30938 рублей 62 копейки, получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил ЮРЛИЦО1 ущерб на сумму 4944 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 150551 рубля 72 копейки, ЮРЛИЦО2 ущерб на сумму 3153 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 96013 рублей 26 копеек, ЮРЛИЦО3 ущерб на сумму 419 долларов 68 центов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12779 рублей 84 копейки, а всего причинили правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 260441 рублей 08 копеек.

Он же, совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование и распространение программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершив незаконное использование объектов авторского права, причинив правооблада­телям – ЮРЛИЦО1, ЮРЛИЦО2, ЮРЛИЦО3 особо крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., находясь в помещении <адрес>, где имея умысел на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящей к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, с целью обес­печения работы программы для ЭВМ <данные изъяты>, незаконно хранили на изъятом у него компакт-диске «<данные изъяты>», в директории «..<данные изъяты>» вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, изготовленную неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кода активации без ведома правообладателей, запрашиваемого при установке программного продукта для ЭВМ <данные изъяты>, с целью обес­печения работы программы для ЭВМ <данные изъяты>, а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, при установке программных продуктов для ЭВМ <данные изъяты>, в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск <данные изъяты> с целью обес­печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программных продуктов для ЭВМ <данные изъяты>, тем самым ФИО1, умышленно распространил и использовал указанные вредоносные программы для ЭВМ <данные изъяты>, в целях несанкционированного изменения блокирования, модификации, копирования информации – программных продуктов для ЭВМ <данные изъяты>, и нарушению работы ЭВМ.

Подсудимый виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и попросил починить людям компьютер. Он позвонил этим людям, и они договорились о встрече в <данные изъяты>. На следующий день он приехал в <данные изъяты>, где его провели в квартиру и попросили восстановить работоспособность компьютера. У компьютера был неисправен жесткий диск. Ему дали новый жесткий диск и попросили подключить ег7о к компьютеру и установить ОС и соответствующие пргограммы: графический редактор и пакет офисных программ: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Он достал принесенный с собой СД-диск, вставил в дисковод и начал установку, предварительно отформатировав жесткий диск. Он установил ОС «<данные изъяты>», затем программы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Для установки «<данные изъяты>» он ввел имеющийся у него серийный код. «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не требовали ввода серийного кода, так как являлись демонстрационными версиями. После этого заказчики проверили работоспособность компьютера и за работу ему предложили 2500 рублей. После того, как он получил деньги, ему предложили служебные удостоверения сотрудников милиции, и его задержали. У него изъяли все нелицензионные СД-диски, после чего отпустили домой. Он признаёт себя виновным частично, так как у него была лицензия на установки программы «<данные изъяты>» и не было лицензии на установку «<данные изъяты>» и на офисные программы. Примерная стоимость копии «<данные изъяты>» -6000 рублей и «<данные изъяты>» около 21000 рублей. Программы «<данные изъяты>» распространяются свободно через интернет, и он никакие программы не взламывал. Ему известно отличее лицензионных программ от нелицензионных, но имеются случаи, когда лицензионность программ определить затруднительно. У него была лицензия для личного использования, и в лицензии было указано, что он может передавать все копии вместе с лицензионным правом на использование 3-м лицам, если у него не останется копий. Чтобы полностью передать право на испльзование 3-м лицам, он должен был передать им копии и сертификат, он установил копии программ, но сертификат. Он не передавал лицензию на право использованеия лицензионного продукта, однако произвел фактическую лицензионную установку программ. Он признает, что установил нелицензионную установку программ, но не согласен с тем, что ему вменяется ущерб за все диски которые имелись у него. Он установил версию «<данные изъяты>» -«<данные изъяты>» которая являлась демонстрационной. Версию «<данные изъяты>» он не устанавливал и этой версии у него в наличии не было. Исковые требования он не признаёт, так как он считает что причинил крупный ущерб, но не признаёт причинение особо крупного ущерба, так как некоторые программы, которые ему вменяются он не устанавливал, и эти продукты сбывать не собирался. Изятые у него диски с прогаммами «<данные изъяты>» нужны ему для восстановленитя работоспособности своего компьютера-ноутбука. Остальные диски с программой «<данные изъяты>» он не собирался устанавливать. Эти диски он приобретал чтобы иметь копии «<данные изъяты>» на которые у него имелись лицензии. Так как у него не было коробок для этих дисков, он возил их вместе, в упаковке для СД-дисков. Он не заклюяал никаких соглашений с ЮРЛИЦО1. <данные изъяты>.

В обвинительном заключении вина ФИО1 в инкриминируемых преступлениях по обоим составам подтверждена одними и теми же доказательствами.

Вина подсудимого в содеянном нашла своё полное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО2, что ему стало известно, что ФИО1 имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, умышленно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта 9 компакт-дисков с экземплярами программного обеспечения с признаками контрафактности, правообладателем которых, в том числе, является ЮРЛИЦО1, и что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в <данные изъяты> путем распространения - продажи программного обеспечения, произвел установку на жесткий диск, продукции с признаками контрафактности - программного обеспечения, права на которое принадлежат ЮРЛИЦО1. Признаки, указывающие на "легальность использования программных продуктов ЮРЛИЦО1, зависят от способа их приобретения. Во-первых, если программный продукт приобретался вместе с компьютером (так называемые "OEM-версии"), то признаки законного использования будут следующие:

а) Наличие сертификата подлинности" ( сокращенно называют «СОА») - наклейки, которая сопровождает подлинное программное обеспечение ЮРЛИЦО1. В сертификатах подлинности использованы сложные средства защиты от
подделки (голограммы, защитные нити и т.д.). Сертификаты подлинности обычно
содержат наименование продукта и "ключ продукта" - уникальную последовательность
цифр и (или) букв. Сертификаты подлинности поставляются вместе с программным продуктом. Они должны наклеиваться на корпус компьютера (для программ <данные изъяты> ) или на упаковку с диском (для программ <данные изъяты>).

б) Дополнительным подтверждением являются упаковка и информационные
носители (если они есть в составе продукта), а также документы, подтверждающие
покупку. Информационные носители (компакт-диск или DVD-диск) имеют ряд отличительных признаков: голограмму на внутреннем зеркальном кольце, которая является частью внутреннего ободка DVD-диска, а не наклеена на него; динамическую стереограмму; защитную метку; голограмму по периметру диска; сам диск имеет красочное оформление. Диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности. В зависимости от разновидности программного продукта, информационные носители могут иметь все или некоторые из указанных признаков. В отдельных случаях, программный продукт может содержаться непосредственно на жестком диске компьютера, в связи с чем, компакт-диск или DVD-диск не будут входить в комплект поставки. Если программный продукт приобретался через розничную торговую сеть отдельно от компьютера («Коробочные версии" или «FPP версии»), то признаки законного использования будут следующие:

а) Наличие сертификата подлинности (СОА). Его отличительные особенности были изложены выше. Сертификат подлинности, как правило, наклеен на упаковку
программного продукта и не должен от нее отделяться.

б) Дополнительное подтверждение:

- оригинальный компакт-диск или DVD-диск с голограммной (их отличительные особенности были рассмотрены выше);

- сопроводительная документация: руководство пользователя, лицензионное соглашение (при их наличии в комплекте поставки). В ряде случаев сопроводительная документация представлена в электронном виде на диске с программным продуктом, в связи с чем, в отпечатанном виде присутствует не всегда;

- упаковка, т.к. "Коробочные версии" продуктов всегда упакованы в красочно оформленные картонные или пластиковые коробки, и для решения вопроса о законности их приобретения имеют значение документы, подтверждающие факт совершения покупки (договор, кассовый чек).

В-третьих, если программный продукт приобретается юридическим лицом или
индивидуальным предпринимателем в рамках программ корпоративного лицензирования, то данная сделка должна быть оформлена документально в соответствии с требованиями законодательства России: оформляется договор, выписываются счета-фактуры, имеются
платежные документы об оплате приобретенных голограмм, составляются иные
документы согласно законодательству России. ЮРЛИЦО1 не заключала с ФИО1 каких-либо договоров, которые бы специально предоставляли ему права на распространение программных продуктов ЮРЛИЦО1. Если программный продукт приобретался с соблюдением требований законодательства, то в лицензионном соглашении могут быть предусмотрены ограниченные права на его передачу третьим лицам, с соблюдением ряда условий. Правила о передаче, действуют только в отношении лицензионных программ, и не распространяются на контрафактные экземпляры (<данные изъяты>/.

Показаниями потерпевшей ФИО3, на предварительном следствии, что она, представляет интересы корпорации ЮРЛИЦО2 в Российской Федерации по вопросам, связанны с защитой авторских прав корпорации. Из материалов дела ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <данные изъяты>, путем распространения - продажи программного обеспечения, произвел установку на жесткий диск, продукции с признаками контрафактности - программного обеспечения правообладателем которого является, в том числе, и ЮРЛИЦО2. Существует 2 вида поставки программного обеспечения Корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия.

При корпоративном лицензировании между покупателем программного обеспечения и продавцом программного обеспечения заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программ! наименование и адрес конечного пользователя и т.д. Такие соглашения заключаются только официальными продавцами и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже (купить лицензии в обычно магазине, на рынке или у физического лица).

Коробочную версию программных продуктов ЮРЛИЦО2 можно приобрести розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которое надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта, коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты ЮРЛИЦО2 наносится способе шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной и пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен кустарных условиях, и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальноые носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске для одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальна, сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диск разрешается устанавливать программу только на один компьютер. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей (<данные изъяты>).

Показаниями потерпевшего ФИО4, что из материалов дела ему известно, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> путем распространения - продажи программного обеспечения, произвел установку на жесткий диск, продукции с признаками контрафактности - программного обеспечения, на которое в том числе принадлежат ЮРЛИЦО3, на жесткие диски персональных компьютеров. ЮРЛИЦО3 согласна с указанной оценкой стоимости. Установка программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат ЮРЛИЦО1 и ЮРЛИЦО3, может осуществляться на компьютер заказчик исключительно с лицензионных компакт-дисков, которые должны быть упакованы коробку из картона с многоцветной печатью. С одного лицензионного компакт-диск разрешается устанавливать только на один компьютер. Именно это условие являете основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальны носитель (диск CD-ROM или DVD-ROM), лицензионное соглашение на прав использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карт пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальны голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковк продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковк (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диск имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, п которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм - роизводителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. С гражданином ФИО1 ЮРЛИЦО3 не заключала каких-либо договоров /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО7, что им поступила информация, что неустановленнгое лицо по телефону предлагает установку программного обеспечения. С целью выявления этого лица было принято решение произвести проверочную закупку. По указанному номеру телефона был вызван человек, который оказался ФИО1. Они назвали ему адрес куда приехать. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый приехал в <данные изъяты> где ему предложили установить на компьютер с чистым жестким диском программное обеспечение: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другие, и договорились о цене за работу. ФИО1 согласился. В процессе установки ФИО1 программ производилась аудиозапись разговора с ним. После того как он установил программы и получил деньги, ему предъявили служебные удостоверения и сообщили, что производилась проверочная закупка. В качестве закупщика участвовал сотрудник ОБЭП ФИО8. После объявления проверочной закупки подсудимый сказал, что установленное им программное обеспечение является не лицензионным.

Показаниями свидетеля ФИО7, на предварительном следствии, что при проведении проверочной закупки, он передал покупателю ФИО8 2 денежные купюры по 1000 рублей и 1 купюру 500 рублей. Данные купюры были отксерокопированы, составили акт, после чего он, ФИО8 и два представителя общественности на автомобиле проследовали в <адрес>. Около <данные изъяты> час. он включил и передал ФИО8 цифровой диктофон. Через несколько минут гр. ФИО1 приехал по указанному адресу, проверил исправность представленного ему компьютера, убедился в том, что на компьютере жесткий диск не содержит никакой информации и начал установку программного обеспечения. Во время установки программного обеспечения ФИО1 сообщал, что знает отличия лицензионных компьютерных программ от нелицензионных, некоторые из программ для корректной работы он будет «ломать», обходить защиту, установленную разработчиком программного обеспечения для защиты от нелегального использования, объяснял всем присутствующим основные отличия нелицензионного программного обеспечения от лицензионного, а также сообщил, что ему известно об уголовной ответственности за нарушение авторских прав. Через <данные изъяты> часа ФИО1 сообщил, что установка программ закончена, после чего ФИО8, передал ФИО1 названную им сумму - 2500 рублей в качестве оплаты за установленовку программного обеспечения, и ему были предъявлены служебные удостоверения и объявлено о проведении контрольной закупки, аудио запись была остановлена, о чем был составлен акт. После этого ФИО1 добровольно возвратил 2500 рублей, переданные ему покупателем, им был составлен акт контрольной закупки. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии представителей общественности, им из системного блока компьютера был извлечен жесткий диск, на который ФИО1 установил программное обеспечение, который вместе с компакт-дисками, принадлежащими ФИО1 были опечатаны и подписаны участвующими лица. ФИО1 вины своей не отрицал и объяснял свой поступок желанием заработать /<данные изъяты> /.

Показаниями свидетеля ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ они позвонили по телефону, которым располагали оперативным путем и попросили предоставить услуги по установке программного обеспечения. Человек спросил их, что нужно установить, и они назвали ему адрес в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ФИО1, который прошел в комнату, осмотрел компьютер, и сказал, что у них проблема с «<данные изъяты>», и её нужно установить. ФИО1 сказал, что стоимость работы будет 2500 рублей, и они согласились. ФИО1 начал устанавливать программу. В соседней комнате находились понятые. При установке программы велась аудиозапись. После того как ФИО1 сделал работу и получил деньги, ему предъявили служебные удостоверения и объявили что производилась проверочная закупка. После этого был составлен акт, опросили понятых, подозреваемого, изъяли жесткий диск, а так же программы у ФИО1, все опечатали. Затем в присутствии понятых сделали стенограмму с аудиомагнитофона. В процессе проверочной закупки он выступал в качестве покупателя.

Актом проверочной закупки у ФИО1 в помещении <адрес>, согласно которого ФИО8 за установку нелецензионных программ получил 2500 рублей /<данные изъяты> /.

Протоколом осмотра места происшествия после проверочной закупки - помещения <адрес> были изъяты жесткий диск и 9 компакт-дисков /<данные изъяты> /.

Протоколом осмотра предметов: компакт-дисков, жесткиого диска изъятых в ходе проверочной закупки у ФИО1 / <данные изъяты> /.

Заключением судебной экспертизы, согласно которой представленные на исследование компакт-диски изъятые в ходе проверочной закупки у ФИО1 содержат программные продукты имеющие признаки контрофактности, првообладателями программных продуктов являются ЮРЛИЦО1, ЮРЛИЦО2, ЮРЛИЦО3. На жестком диске обнаружен контрофактный программный продукт <данные изъяты>, правообладателем которого является ЮРЛИЦО3. Розничная стоимость оригинальных экземпдяров программ, имеющих признаки котрофактности обнаруженных на жестком диске состаляют для ЮРЛИЦО1 - 26675 руб. 43 копейки, для ЮРЛИЦО2- 30938 руб. 62 коп. Вредоносные программы, обнаруженные на носителях информации, могли быть использованы для несанкционированного правообладателем доступа к программным продуктам, установленным на жестком диске. Ущерб, нанесенный правообладателю, посчитать не предоставляется возможным, так как они требуют специальных познаний и выходят за область познаний эксперта Розничная стоимость оригинальных программ, имеющих признаки контрафактности, обнаруженных на представленных носителях информации составляют: компакт диски: для ЮРЛИЦО1-123876 руб. 30 коп.; для ЮРЛИЦО2 - 66170 руб. 89 коп.; для ЮРЛИЦО3-12779 руб. 84 коп., а всего на общую сумму 260441 руб.08 копеек /<данные изъяты> /.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой зафиксирован разговор ФИО1 с сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, из которой явствует, что ФИО1 устанавливал нелицензионные прграммы на новый жесткий диск со соего специального диска в котором имеются наборы драйверов, и множество программ «<данные изъяты>» и он берет программы из интернета, путем взлома программ. На коробках с лицензионными программами имеется пятизначный код, специльный номер от пиратства и кроме того, нужно вводить через интернет активацию, типа лицензии. Он взял активацию из взломанных программ. За лицензию нужно платить 10000 рублей, и он устанавливает нелицензионную версию, за которую можно подвергнуть штрафу, и он не желает платить за коробочную версию 6000 рублей. Он установил нелицензионные программы: «<данные изъяты>» с «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и что его работа стоит 2500 рублей / <данные изъяты> /.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, на предварительном следствии из которых явствует, что: ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в качестве представителей общественности для участия в проведении проверочной закупки. В их присутствии оперуполномоченный ОБЭП ФИО7, передал гр. ФИО8 2 денежных купюры по 1000 рублей и одну 500- рублевую, и с них сняли копии о чем был составлен акт. Совместно с сотрудниками милиции они приехали в <адрес>, куда должен был подъехать неизвестный человек, как позже выяснилось ФИО1, и произвести установку программного обеспечения на компьютер. В их присутствии сотрудник ОБЭП ФИО7 в квартире установил видео и звукозаписывающую аппаратуру – диктофон, на что был составлен акт. Когда приехал ФИО1, он проверил исправность представленного ему компьютера, убедился в том, что на компьютере жесткий диск не содержит никакой информации и начал установку программного обеспечения. Во время установки программного обеспечения, ФИО1 сообщал, что знает отличия лицензионных компьютерных программ от нелицензионных, некоторые из программ для корректной работы он будет «ломать», обходить защиту, установленную разработчиком программного обеспечения для защиты от нелегального использования, объяснял всем присутствующим основные отличия нелицензионного программного обеспечения от лицензионного, а также сообщил, что ему известно об уголовной ответственности за нарушение авторских прав. через <данные изъяты> часа ФИО1 сообщил, что установка программ закончена, после чего сотрудник милиции, выступавший в качестве покупателя, передал ФИО1 названную им сумму - 2500 рублей в качестве оплаты за установку программного обеспечения предъявили служебные удостоверения и объявлено о проведении контрольной закупки. Аудио запись была остановлена, о чем был составлен акт. После этого ФИО1 добровольно возвратил 2500 рублей, переданные ему покупателем, и был составлен акт контрольной закупки и протокол осмотра места происшествия. Из системного блока компьютера был извлечен 1 жесткий диск на который ФИО1 установил программное обеспечение, и с компакт-дисками, выданными ФИО1 были опечатаны, и подписаны участвующими лицами. При общении с сотрудниками милиции ФИО1 вины своей не отрицал и объяснял свой поступок желанием заработать. Зпись с диктофона без изменений была перенесена на чистый компакт диск \ <данные изъяты> \.

Суд квалифицирует действия ФИО1 :

-по ст. ст. 146 ч.3 п. «В», УК РФ, так как он, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ, так как он, совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно: использование и распространение программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Суд исключает из обвинения по ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ, нарушение подсудимым смежных права и незаконное использование объектов смежных прав, а так же приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров фонограмм, так как согласно обвинения, ФИО1 использовал незаконно контрафактные экземпляры программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которых, являются корпорации, чем нарушил их авторские права и не нарушал их смежные права, не приобретал, не хранил и не перевозил контрафактные экземпляры фонограмм, поэтому эти квалифицирующие признаки ему вменены излишне.

Доводы подсудимого и защиты, что он, ФИО1не приобретал, не хранил и не перевозил все контрофактные экземпляры произведений с целью сбыта, и он не использовал и распространял вредоносные программы для ЭВМ, являются для суда не убедительными по следующим основания. В суде с достоверностью установлено, что ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил контрофактные экземпляры произведений с целью сбыта, для чего предлагал свои услуги путем предоставления для контакта с ним своего мобильного телефона и имел для этого в качестве посредника своего знакомого ФИО11. То, что он не имел лицензию и использовал котрафактную продукцию для установления нелицензированных программ подтвердили представители корпораций на предварительном следствии, показания которых были оглашены в суде и заключением комплексной экспертизы, согласно которых на изъятых у ФИО1 ДВД-дисах с которых он использовал и распространял вредоносные, нелицензированные программы, которые являются контрафактными.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относятся к категории тяжкого и средней тяжести, частичное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, что он является студентом ВУЗа, что он не работает.

Частичное признание и раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, что он является студентом № курса заочной формы обучения высшего учебного заведения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд считает, что по ст. 64 УК РФ, так как ФИО1 не имеет самостоятельного заработка, является студентом высшего учебного заведения заочной формы обучения и эти обстоятельства суд признаёт исключительными.

Суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить с применением ст. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как он частично признался и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ, так как он не имеет источника дохода.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших ЮРЛИЦО1 в размере 150551 руб. 73 коп. и ЮРЛИЦО2 в размере 192026 руб. 52 коп. подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст.ст. 1064, 1301 ГК РФ, так как ущербы причинены незаконными действиями подсудимого, не возмещены, и обоснованы.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «В», 273 ч.1 УК РФ, на основании которых, назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без штрафа;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 \один \ год, без штрафа;

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Суд возлагает на осужденного обязанности: продолжить учебу, не менять место жительства без контролирующего органа, трудоустроится в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному отменить.

Взыскать с осужденного причиненный ущерб в пользу: ЮРЛИЦО1 в размере 150551( сто пятьдесят тысяч пятьсот пятьдесят один ) рубль 73 копеек.; ЮРЛИЦО2 в размере 192026( сто девяносто две тысячи двадцать шесть ) рублей 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу: девять компакт – дисков; компакт-диск с записью разговора находящихся на хранении в СУ при УВД по <данные изъяты> уничтожить, внутренний жесткий диск передать для использования собственнику компьютера.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \