1-370/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Воскресенск 13. 11. 2010 года

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя, заместителя <данные изъяты> прокурора Зайцевой О.А.

защитников: Васильева С.И. представившего удостоверение № и ордер №; Зимогляда В.В. представившего удостоверение № и ордер №; Круглецкого В.Г. представившего удостоверение № и ордер №; Тарасова В.С. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>;

ФИО2, <данные изъяты>;

ФИО3, <данные изъяты>;

- всех в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

ФИО4, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО3 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут ФИО1, ФИО3 и ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к балкону первого этажа <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи мобильного телефона у гр-на ФИО5 из кВ. <данные изъяты> расположенной по указанному адресу, Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно ФИО3 через незапертую дверь балкона первого этажа проник в <адрес>, после чего открыл входную дверь и впустил в квартиру ФИО1 и ФИО2, тем самым они проникли незаконно в жилище, где находился гр-н ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись его состоянием, что он не обращал внимание на них в связи с опьянением, ФИО2 тайно похитил зарядное устройство к мобильному телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, а ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1030 рублей с сим-картой стоимостью 200 рублей с 25 рублями на счету, с музыкальными наушниками стоимостью 120 рублей. После чего ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1525 рублей.

ФИО4 совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО4 находясь на балконе <адрес>, услышав разговор между ФИО1, ФИО3 и ФИО2 о том, что они договариваются совершить кражу мобильного телефона у его соседа - ФИО5 проживающего в <данные изъяты>. ФИО4 заранее не обещая, что приобретет у них похищенный мобильный телефон, сказал им, чтобы после совершения кражи они зашли в его квартиру, на что последние согласились. В тот же день, около <данные изъяты> часа, после совершения кражи мобильного телефона из квартиры ФИО5, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 пришли к ФИО4 в его квартиру, где предложили ему приобрести у них мобильный телефон ФИО5. ФИО4 достоверно зная, что указанное имущество заведомо добыто преступным путем, приобрел у них мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1030 рублей, музыкальные наушники стоимостью 120 рублей, и зарядное устройство стоимостью 150 рублей, обменяв их на спиртные напитки.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласны, виновными себя признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимых согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия:

- ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- ФИО4 по ст. 175 ч.1 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Согласно заключений амбулаторных комиссионных судебно-психиатрических экспертиз у подсудимого ФИО4 имеются признаки раннего органического заболевания головного мозга с вторично выраженной умственной отсталостью и стойкими эмоционально-волевыми нарушениями, однако степень этих расстройств выражена не столь значительно, и не лишало его в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У ФИО1каких-либо признаков расстройства психического состояния не обнаружено. По своему психическому состоянию, оба могут предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются ( <данные изъяты>).

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 согласно справок из ПНДО на учете у психиатра не наблюдаются, а наблюдаются у нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм 2-ой стадии ( <данные изъяты> ).

У суда не вызывают сомнение выводы судебно-психиатрических экспертиз в отношении психического состояния ФИО1 и ФИО4, а так же психического состояния ФИО3 и ФИО2 и относительно инкриминируемого им преступления признаёт вменяемыми.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что кража относиться к категории тяжких, а приобретение имущества к небольшой тяжести, полное признание и раскаяние подсудимых, явки с повинной ФИО1 и ФИО2, полное возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного, данные о личности подсудимых: положительные характеристики на них по месту жительства и на ФИО4 по месту работы, что ФИО4 работает, что судимости за ранее совершенные преступления у ФИО4 и ФИО2 погашены, а ФИО3 привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же, и то, что все за исключением ФИО4 социально не устроены.

Полное признание и раскаяние, положительные характеристики, возмещение причиненного вреда явки с повинной ФИО1 и ФИО2, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание ФИО2 и ФИО3 необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как у суда сложилось мнение, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними специализированного контроля и не применять ко всем дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание ФИО1 по мнению суда, необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения, так как данное преступление он совершил до отмены ему условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности

подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, на основании которой, назначить им каждому, наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без штрафа и ограничения свободы.

ФИО1 с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от 04.09. 2009 года, по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 69 ч.2 УК РФ, и окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на 3 \ три \ года, 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО4 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 \ пятнадцать тысяч \ рублей.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание ФИО2 и ФИО3 условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Суд возлагает на осужденных ФИО2 и ФИО3 обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроится в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать умышленные административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить заключение под стражей, исчислять ему срок с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в ИК общего режима, остальным меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности - у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным ФИО1 в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \