1-431/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

Председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Александриной З.А.

защитников: Залуцкого Д.А. представившего удостоверение №, и ордер №, Черных Д.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

ФИО2, <данные изъяты>,

-обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «А, В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ФИО1 и ФИО2находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около <адрес> увидев припаркованный около дома автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска стоимостью 25000 рублей принадлежащего гр-ну ФИО4, которым по рукописной доверенности управлял гр-н ФИО3 решили совершить его хищение. С этой целью, направленной на совершение кражи тайного хищения чужого имущества, ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, подошли к указанному автомобилю, где ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 рукой разбил заднее правое стекло в двери, открыл дверь, незаконно проник в салон автомобиля, перелез на водительское сиденье, вырвал электропровода из замка зажигания. Затем, в продолжение совместного преступного умысла, ФИО1 с ФИО2 стали откатывать автомобиль от дома, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками ОВО УВД <данные изъяты>, которые пресекли их преступные действия.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласны, виновными себя признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимых согласились защитники, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, так как они совершили умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз ФИО1 и ФИО2 обнаруживают признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Однако степень интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых расстройств у них выражена не столь значительно, что не лишало их в момент инкриминируемого деяния и не лишает его в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими, действия обоих носили осознанный характер. В применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются, и они могут предстать перед судом и нести ответственность за содеянное ( <данные изъяты> ).

Данные выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертизы выполнены квалифицированными специалистами с большим стажем работы в области судебной психиатрии, с учетом всех медицинских и социальных данных на подсудимых, и суд относительно инкриминируемого преступления признаёт их вменяемыми.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимых, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства на ФИО1 и отрицательную на ФИО2, что они социально не устроены, и имеют непогашенные судимости за умышленные преступления.

Полное признание и раскаяние, явки с повинной, мнение потерпевшего о мере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях подсудимых отсутствует рецидив преступления, так как предыдущие преступления ими совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Суд не усматривает оснований для назначения обоим наказания с применением ст. 73 УК РФ, и наказаний не связанных с лишением свободы.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, на основании которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть\ месяцев.

Меру пресечения осужденным изменить на заключение под стражу, взять их под стражу из зала суда, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ и отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественное доказательство по делу- упаковку с отрезком скотча хранить в материалах уголовного дела, автомобиль марки ВАЗ-21053, оставить по принадлежности, у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденными в тот же срок и порядке, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденные в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \