1-327/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 1 ноября 2010 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Розметова А.Р.

защитника Воронкова О.Г. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 115 ч.2 п. «А», 213 ч.1 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке перед входом в клуб <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9и ФИО4, подошел к ФИО2 и нанес ему один удар кулаком по лицу и один удар правой ногой в область поясницы. От ударов ФИО2 упал на правый бок, после этого ФИО1, продолжая свои умышленные противоправные действия, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, нанес ему один удар правой ногой по левой стороне лица и два удара стеклянной бутылкой, по левой стороне лица. После того, как ФИО2 поднялся, ФИО1 продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО2, нанес ему один удар кулаком по лицу и один удар правой ногой по ягодице, после чего ФИО1 прекратил свои умышленные противоправные действия. Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения, а именно: ушибленную сквозную рану верхней губы слева, гематомы век левого глаза, верхней губы, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ушибленная сквозная рана верхней губы по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, гематомы век левого глаза не повлекли вреда здоровью.

Он же, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке перед входом в клуб <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9и ФИО4, подошел к ФИО2 и, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, которую держал в правой руке, нанес ФИО2 два удара бутылкой, по левой стороне лица, после этого ФИО1 прекратил свои умышленные противоправные действия.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, мотивируя это тем, что он полностью подтверждает свои показания данные им при производстве дознания.

Из его оглашенных показаний явствует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он выпил пива и около <данные изъяты> час. Пришел отдохнуть в клуб <данные изъяты>, где встретил своих знакомых и в том числе ФИО3 и ФИО4 и с ними распивал пиво. При разговора они называли его ФИО1, наверное потому, что его отчество <данные изъяты>. Пока он находился в помещении клуба при нем ни каких ссор или конфликтов между посетителями клуба не было, о том, что между ФИО3 и какой-то девушкой в клубе произошла ссора он не знал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он с ФИО4, ФИО3 и еще каким-то их знакомым вышли из клуба на улицу, и стояли на площадке перед клубом. Затем ФИО4 и его знакомый вернулись в помещение клуба и принесли с собой несколько стеклянных бутылок с пивом емкостью по 0,33 литра каждая, одну бутылку ФИО4 дал ему, и они на улице распивали пиво. Из клуба вышли две девушки и двое парней, один из них подошел к ним поздоровался, девушки находились в состоянии алкогольного опьянения. Позже он узнал, что это были ФИО5 и ФИО6 Следом за ними из клуба вышел молодой мужчина, как ему теперь известно ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 проходя мимо ФИО3 назвала его «лошадью», на что ФИО3, что-то ей ответил, и она стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. ФИО3 обернулся к ФИО2 и другим ребятам, и спросил: «Чья это девушка?». ФИО2 подходя к ФИО3 сказал, что это его жена, и затем стал ругаться на ФИО3, нецензурной бранью ФИО3 нанес ему 1 удар рукой по лицу, а он, опасаясь, что ФИО2 и его знакомые, станут избивать ФИО3, подошел к ФИО2 и нанес ему 1 удар рукой по лицу, а затем ногой по ягодицам. От ударов ФИО2 упал на площадку и продолжал ругаться на него и ФИО3 Он не сдержался, и, подойдя к ФИО2 нанес ему 1 удар ногой по лицу, после чего склонился над ним и нанес 1-2 удара рукой по лицу. Как у него оказалась, в правой руке стеклянная бутылка с пивом, он не помнит, но ей, он нанес ФИО2 по лицу несколько ударов. После нанесения ударов бутылкой, он отошел от него, ФИО2 продолжал на него ругаться, и, он не сдержался, и нанес ему 1 удар ногой, по лицу. Когда ФИО2 поднялся, он увидел, у него на лице кровь. ФИО2 продолжал ругаться и тогда он ударил его рукой по лицу, и попал по рукам, которые ФИО2 держал около лица. После этого он отошел от ФИО2, но тот продолжал ругаться на них, и тогда он снова подошел к нему и ударил правой ногой по ягодице. Куда он дел стеклянную бутылку с пивом, он не помнит. Из-за чего стали ругаться ФИО5 и ФИО3 ему неизвестно. Он первым ударил ФИО2 из-за того, что хотел заступиться за ФИО3 В содеянном, он искренне раскаивается, обязуется, возместить причиненный ФИО2 вред /<данные изъяты> /.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном, полно и объективно нашла своё подтверждение исследованными в суде доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он с женой и её подругой-ФИО6 вышли из клуба. Жена с подругой спустились вниз, чтобы посмотреть такси. На крыльце клуба находилось несколько человек, и в том числе подсудимый. Один из молодых людей что-то сказал его жене и громко спросил:»Чья это подруга». Он подошел к нему, и сказал, что это его жена, после чего неизвестный ударил его два раза рукой по лицу. И ногой по туловищу. В это время ФИО1 так же нанёс ему удар ногой в область поясницы и два удара рукой по лицу, отчего он упал. Затем ФИО1 находящейся у него в руке стеклянной бутылкой нанёс ему по лицу 2-3 удара и один удар ногой. Увидев происходящее, его жена подбежала к нему на помощь. Поднимаясь, он увидел, как ФИО1 намахивается на неё ногой, но она увернулась, и удар пришелся по сумке. Он подошел, чтобы защитить жену, но ФИО1 ударил его по лицу. Затем, когда он спускался по ступенькам на площадку, ФИО1 нанёс ему удар ногой в поясницу. После этого они зашли за угол здания, и жена вызвала милицию, но она не приехала и они на такси приехали в <данные изъяты> ОМ, где он написал заявление о его избиении. Он просит взыскать с подсудимого за причиненный материальный ущерб 25000 рублей и за моральный вред 10000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО2, во время дознания, что на момент совершения в отношении него противоправных действий, он находился в состоянии опьянения, и от полученных ударов не достаточно воспринимал происходящее. После осмотра диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения клуба <данные изъяты> он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа ночи он с женой ФИО5 и её подругой ФИО6 пришли отдохнуть в клуб <данные изъяты> В клубе они отдыхали, разговаривали, пили пиво, за вечер он выпил около 1,5-2 литров пива, и в основном находился в компании с ФИО5 и ФИО6 и их знакомыми ФИО8 и ФИО9 За время отдыха никаких конфликтов или ссор между посетителями клуба не было. Около <данные изъяты> часов утра клуб стал закрываться, и он с женой и ФИО6 пошли на выход. Когда он вышел на улицу, то увидел ФИО8 и ФИО9, напротив входа, а ближе к парапету площадки стояли жена и ФИО6. У перил лестницы перед клубом, в сторону проезжей части дороги стоял ФИО3, ФИО4 и незнакомый молодой мужчина. Когда они выходили ФИО3 обратился к его жене и что то ей сказал, что она ответила, он не расслышал. ФИО5 и ФИО6, спустились по ступеням и пошли дальше, он в это время подходил к ступеням лестницы, проходил рядом с ФИО3 ФИО3 спросил – «Чья это девушка?», он понял, что тот спрашивает про ФИО5, так как перед этим разговаривал с ней. Он ответил ФИО3, что это его жена, в этом момент ФИО3 нанес ему 1-2 удара кулаками по лицу в область носа. От ударов у него из носа пошла кровь. В это время стоявший слева от него неизвестный, нанес ему 1 удар кулаком в область головы. Удары были сильные, он потерял ориентацию, и в это время ФИО3 нанес ему 1 удар ногой в область живота, а неизвестный нанес ему 1 удар ногой, в область поясницы. От ударов он упал на пол площадки, на правый бок. Затем неизвестный нанес ему 1 удар ногой по лицу, он закрывал лицо руками. Затем неизвестный встал над ним, и нанес ему не менее 2 ударов каким-то твердым предметом по лицу и голове, он не видел каким предметом ему наносят удары, так как глаза его были закрыты,. Затем он услышал голос ФИО6, она кричала, чтобы его прекратили избивать. После этого неизвестный нанес ему 1 удар ногой, по лицу слева, и его прекратили избивать. Он увидел, что неизвестный стоит чуть в стороне, и в правой руке держит стеклянную бутылку пива, емкостью около 0,5 литра. Он поднялся и стал «приходить в себя». В это время неизвестный нанес ему 1 удар рукой по лицу, он склонился, закрывая лицо руками, у него из носа и раны на губе текла кровь. Неизвестный бросил в его сторону стеклянную бутылку, но в него не попал, бутылка разбилась. Когда спуститься по ступеням вниз, и в это время неизвестный нанес ему 1 удар ногой в область поясницы Затем он подошел к жене, и к ним подошла ФИО6, у него из раны на щеке слева и из носа текла кровь, они отошли за угол здания клуба. Жена стала по телефону звонить в милицию, у него сильно болела голова, его тошнило, из ран продолжала течь кровь. Когда ФИО3 и неизвестный наносили ему удары то они, что-то говорили в его адрес, но что он не помнит, так как после первых ударов плохо понимал, что происходит. Затем он с женой и ФИО6 поехали в <данные изъяты> ОМ, где он написал заявление по факту его избиения, и сотрудники милиции вызвали ему «скорую». В момент, когда его били ФИО3 и неизвестный, на площадке стояли ФИО8 и ФИО9 Жена и ФИО6 запомнили номер такси, на котором уехал неизвестный избивший его, а ФИО3 с их слов ушел от клуба пешком /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО5, что около <данные изъяты> часов она с мужем и подругой пошли на выход из клуба. На выходе стоял подсудимый, ФИО3 и неизвестный. Когда она выходила, ФИО3 спросил: «Чья это подруга?», на что муж ответил, что это его жена. После этого мужу стали наносить удары, первым начал ФИО3, а затем ФИО1. Удары наносили кулаками, а ФИО1 ударил ногой, отчего муж упал. Затем ФИО1 присел над мужем и стал наносить ему удары бутылкой по лицу, сколько было ударов, она не считала. После этого, ФИО1 подошел к ней и ФИО6 и замахнулся на неё ногой. В это время муж встал и отвел его руку от неё. ФИО1 снова ударил мужа кулаком в область головы, и от удара муж упал. ФИО6 толкнула ФИО1, чтобы он прекратил избиение. Потом они стали вызывать милицию, но никто не приехал, и они поехали в <данные изъяты> ОМ, где муж написал заявление. Перед тем как уехать они записали номер такси, на котором уехал ФИО1 с неизвестными. У мужа после нанесения ему ударов отек глаз, распух нос, и на лице были раны. Из милиции мужа на «скорой» отвезли в больницу, где зашили рану. Бутылкой которой ФИО1 наносил удары мужу, ФИО1 бросил в мужа, но не попал и она разбилась об асфальт. Во время нанесения ударов муж ничего не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО6, в суде и во время дознания, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она с ФИО5 вышли из помещения клуба на площадку перед клубом. Следом за ними вышли ФИО8, ФИО9 и ФИО2 Возле перил лестницы выхода с площадки стояли трое незнакомых мужчин. ФИО5 пошла к выходу с площадки, а она следом. Когда ФИО5 проходила мимо мужчин, один из них громко спросил – «Чья подруга?», на что ФИО2 ответил, что это его жена. После этого мужчина нанес ФИО2 2-3 удара кулаками в область головы и лица. Затем к ФИО2 подошел второй молодой мужчина, который стоял возле перил лестницы и также нанес ФИО2 не менее 3 ударов кулаками рук по лицу и голове, от ударов ФИО2 упал на брусчатку площадки, а затем второй неизвестный нанес ФИО2 4-5 ударов ногами по голове, лицу и телу. Затем этот же человек встал над ФИО2, при этом между ног неизвестного находилась голова ФИО2 и стал наносить удары по голове и лицу ФИО2 стеклянной бутылкой, которую держал в правой руке, - не менее 3 ударов. Она и ФИО5 подбежали к неизвестному, и стали кричали, чтобы он прекратил избивать ФИО2, и оттолкнула неизвестного рукой, после чего тот отошел от ФИО2, а затем бросил в его сторону бутылку, которая упала рядом и разбилась. В это же время тот же неизвестный, нанес ФИО2 1 удар ногой в область поясницы. Неизвестные сопровождали свои действия нецензурной бранью и угрозами физической расправы. Она с ФИО2 и ФИО5 зашли за здание клуба, у ФИО2 текла кровь из ран выше левой губ и из носа, и она помогала ему остановить кровотечение. ФИО5 по телефону сообщала о случившимся в милицию. ФИО5 записала номер автомашины, на которой уехал неизвестный избивший её мужа. После этого они приехали в Новлянское ОМ, где ФИО2 написал заявление /<данные изъяты> /.

Показаниями свидетеля ФИО4, при производстве дознания, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ФИО3 и они на автомашине ФИО3 приехали в клуб <данные изъяты> отдыхать. В клубе он пил пиво, ФИО3 спиртное не употреблял. В клубе к ним подошел парень, и сказал, что его зовут ФИО1. За время отдыха в клубе он никаких ссор и конфликтов между посетителями не видел. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО1 вышли из клуба, и стояли на площадке перед клубом рядом с металлическими перилами лестницы. Затем он вернулся в помещение клуба, купил несколько бутылок светлого пива в стеклянных бутылках емкостью 0,33 литра, вышел из клуба, и одну бутылку с пивом дал ФИО1, и они стали пить пиво. Через некоторое время из клуба вышли две девушки и трое парней, один из них подошел к ним и поздоровался. ФИО8 находился в стоянии алкогольного опьянения и отошел к девушкам одна из которых, была ФИО5, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 проходя мимо ФИО3, обращаясь к ФИО3 сказала – «Пока лошадь!», на что тот ответил ей: «Посмотри на себя». ФИО5 стала выражаться на ФИО3 нецензурной бранью. За ФИО5 шла девушка, ФИО8 и еще двое парней. ФИО3 обращаясь к этим ребятам спросил: «Чья подруга?». К ФИО3 подошел один из этих ребят, как ему теперь известно, это ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался, и ответил ФИО3 в вызывающей форме: «Что надо малолетка?». ФИО3 нанес ФИО2 удар рукой по лицу, и правой ногой, как бы оттолкнул от себя. В это же время ФИО1, который стоял сзади него, подошел к ФИО2 и нанес тому удар рукой по голове. От толчка ногой ФИО3 ФИО2 упал. ФИО1 подошел к ФИО2 и нанес ему удар в область груди или лица, после этого склонился над лежавшим ФИО2 и нанес ему 1-2 удара стеклянной бутылкой из-под пива по лицу. Затем ФИО1 нанес ФИО2 удар ногой в область лица, и затем ФИО1 оттащил кто-то из девушек. ФИО3 также кричал ФИО1, чтобы тот прекратил драку, после этого ФИО1 успокоился. Девушки помогли ФИО2 подняться, и он увидел на лице у ФИО2 кровь. Затем, когда ФИО2 стал идти в сторону лестницы с площадки, ФИО1 к нему сзади и нанес 1 удара ногой по ягодицам. После этого ФИО2, его жена и вторая девушка прошли за угол здания клуба, а он, с ФИО1, уехали на такси /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО8 во время дознания, что он, ФИО9, ФИО5, её муж, и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на лавочках напротив бассейна <данные изъяты>, пили пиво, а затем уже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа пришли отдохнуть в клуб <данные изъяты>. В клубе никаких конфликтов или ссор между посетителями клуба он не видел. Около <данные изъяты> часов утра клуба стал закрываться, и они пошли на выход. ФИО2, был сильно пьян. Возле перил лестницы перед клубом стояли трое ребят, которых он ранее встречал, это были ФИО3, ФИО4, а третьего парня он знает только в лицо. ФИО5 стала сходить с площадки по лестнице и проходя мимо ФИО3, сказала ему что-то обидное- обозвала его. ФИО3 ответил, чтобы она «посмотрела на себя», на что она сказала чтобы он «закрыл рот» и выразилась нецензурно. ФИО3 обращаясь к ним спросил чья это подруга, говоря о ФИО5. Затем ФИО2 подошел к ФИО3 и стал в вызывающей форме спрашивать «чё тебе надо?», «чё ты хотел?», как бы провоцировал ФИО3 на ссору или драку. ФИО3 рукой ударил ФИО2 по лицу справа, тот отшатнулся и тогда ФИО3 оттолкнул ФИО2от себя правой ногой в живот. В это же время неизвестный, который был с ФИО3, ударил ФИО2рукой в область головы. От ударов ФИО2 упал на брусчатку площадки, после этого неизвестный нанес ФИО2 2-3 удара ногами, затем склонился над ФИО2 и нанес ему 1-2 удара по лицу стеклянной бутылкой, которую держал в правой руке. Неизвестного от ФИО2 оттащила кто-то из девушек. Он сам, кричал и говорил, чтобы прекратили драку. Затем ФИО2 поднялся, он увидел у него на лице кровь, лицо и одежда так же были в крови / <данные изъяты> /.

Показаниями свидетеля ФИО3, во время дознания, что в клубе к нему подошел молодой мужчина, представился ФИО1. ФИО1 подходил к нему и ФИО4, разговаривал с ними. Около <данные изъяты> часов, на площадке <данные изъяты> этажа у незнакомой девушки он попросил закурить, на что она ему ответила нецензурно и он её обругал, и они разошлись. Как ему теперь известно, это была ФИО5, она находилась в стоянии алкогольного опьянения, и она вела себя неадекватно. Около <данные изъяты> часов он вышел из клуба и вместе с ФИО4 и ФИО1 и они стояли на площадке перед входом, разговаривали, и при этом ФИО1 пил пиво из стеклянной бутылки. Через некоторое время из клуба вышла ФИО5 с девушкой, а следом за ними трое молодых мужчин, и среди них ФИО2 который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО5 проходила мимо его, то сказала – «Ну все давай, пока лошадь!», он ей сказал: «Ты себя в зеркало видела?», на что она ему ответила чтобы он «закрыл рот» и выражалась нецензурной бранью. Он спросил у ребят: « Чья это подруга?», в ответ ФИО2 стал кричать ему, что это его жена, и оскорблял его обидными словами. Он не сдержался на оскорбления ФИО2, и нанес ему удар кулаком по правой стороне лица. От удара ФИО2 попятился, и он ногой отпихнул его от себя. В это же время ФИО1 нанес ФИО2 удар рукой по лицу и 1 удар ногой в область поясницы. ФИО2 лежа на брусчатке площадке стал угрожать им физической расправой, выражался нецензурной бранью. К ФИО2 подбежал ФИО1 и нанес ему 1-2 удара ногами. К ФИО2 и ФИО1 стали подходить ФИО5 и ФИО6, также между ним и ФИО2 стояли ФИО8 и ФИО9 Он видел, как ФИО1 нанес лежащему ФИО5 1 удар рукой. Он говорил ФИО1, чтобы тот прекратил драку, и тот отошел от ФИО2 Возможно, что ФИО1 наносил ФИО2 удар ногой. Когда ФИО2 поднялся, он увидел у него на лице кровь/ <данные изъяты>/;

Показаниями свидетеля ФИО9 во время дознания, что он с ФИО8, ФИО5, её мужем и ФИО6 около бассейна распивали спиртные напитки, и около <данные изъяты> часа пошли в клуб <данные изъяты>. Во время отдыха в клубе между ним, его знакомыми и другими посетителями клуба ни каких ссор или конфликтов не было, о том, что между ФИО5 и другими посетителями клуба произошла ссора, ФИО5 не говорила. Около <данные изъяты> часов клуб стал закрываться и он с ФИО8, ФИО5 и ФИО6 стали выходить из клуба, а за ними вышел ФИО2 На площадке перед клубом стояли трое молодых мужчин, к которым подошел ФИО8 Один из ребят был ФИО3, второй ФИО4 а третьего он не знал. ФИО5 проходя мимо ФИО3, что-то ему сказала обидное, и ФИО3 что-то ей ответил. После этого ФИО3 стал спрашивать чья это девушка, и ему что-то ответил ФИО2 Затем когда ФИО2 стоял рядом с ФИО3, ФИО3 нанес ему 1 удар рукой по лицу, и1 удар правой ногой в область живота. От удара ФИО2 упал на площадку. В это время неизвестный, который до этого стоял вместе с ФИО3 и ФИО4 также нанес ФИО2 удары, но как именно он не помнит. После того как ФИО2 упал, неизвестный нанес ему несколько ударов ногами по лицу. Он не помнит, наносил ли неизвестный ФИО2 удары стеклянной бутылкой. ФИО6 и ФИО5 кричали, чтобы прекратили бить ФИО2 Когда ФИО2, поднялся он увидел, у него на лице кровь, которая текла из носа и раны на губе Из-за чего между ФИО3 с одной стороны и ФИО5 и ФИО2 с другой стороны произошла ссора он не знает. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, и у него плохое зрение и происходящее помнит плохо /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО10, во время дознания, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он отвез от клуба <данные изъяты>, до <данные изъяты>, трех ребят, в возрасте около 24-26 лет, в чем они были одеты не помнит. Когда он вез этих мужчин по дороге в черте центральной части город, то кто-то из мужчин на заднем сидении говорил остальным, что была драка возле клуба <данные изъяты>, и он кого-то «ушатал», бутылкой разбил губу /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО7, во время дознания, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своей знакомой приехали к клубу <данные изъяты>. В клубе было много посетителей, а также его знакомый- ФИО3 Он находился в клубе до <данные изъяты> часов, до закрытия клуба, затем он вышел из клуба прошел к своей автомашине сидел в салоне и ждал свою знакомую. На площадке перед входом в клуб стояли ребята и ФИО3 Через некоторое время со стороны здания клуба он услышал женские крики, и увидел, что на площадке перед клубом стоят несколько девушек и 6-7 парней, между парнями происходила потасовка как он понял, что происходила драка. Затем он увидел, что две девушки и какой то парень с площадке прошли за угол здания клуба, а остальные также через некоторое время ушили с площадки / <данные изъяты>/.

Справкой из <данные изъяты> больницы, согласно которой у ФИО2, установлен диагноз; ушибленная сквозная рана в области щеки слева, гематома века слева, верхней губы /<данные изъяты>/.

Протоколом осмотра места происшествия – площадка перед клубом <данные изъяты>, по <данные изъяты>. Осмотром установлено, что над дверью входа в клуб <данные изъяты> с правой стороны находится камера видео наблюдения, принадлежащая клубу. Из помещения данного клуба изъят DVD- диск с видеозаписью с камеры видео наблюдения расположенной над входом в клуб за период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ / <данные изъяты>/.

Заключением судмедэксперта, согласно которого у ФИО2 установлено: ушибленная сквозная рана верхней губы слева, гематома век левого глаза, верхней губы. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ при ударах кулаками, бутылкой и т.д. Ушибленная сквозная рана верхней губы по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Гематомы век левого глаза и верхней губы не повлекли за собой вред здоровью /<данные изъяты> /.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, с диска изъятого при осмотре места происшествия Со слов потерпевшего ФИО2, при просмотре видеозаписи видеокамеры расположенной над входом в клуб <данные изъяты>, на ней отражена площадка перед входом в клуб <данные изъяты> С левой стороны лестницы возле перил стоят трое молодых мужчин, как пояснил ФИО2, мужчина стоящий справа от остальных является ФИО3, рядом с ним стоит молодой мужчина в спортивной кофте, на спине надпись буквами белого цвета «<данные изъяты>», слева от данной группы из 3 человек стоит еще один молодой мужчина. В это время из клуба выходят молодые мужчины и женщины, Затем из двери помещения клуба» выходит девушка одетая в белое платье, со слов ФИО2 это его жена, следом за ней выходит молодой мужчина по имени ФИО9, а за ним девушка в черном пиджаке, со слов ФИО2 это ФИО6, а следом за ним парень по имени ФИО8, в бейсболке светлого цвета. Затем в <данные изъяты> час. ФИО5 идёт мимо ФИО3, ФИО3 поворачивается в сторону ФИО5, когда ФИО5 спустилась на площадку перед лестнице, ФИО3 поворачивается в сторону ФИО2. Затем ФИО2 подходит к ФИО3, и ФИО3 наносит ему левой рукой удар по лицу. ФИО2 отшатывается от ФИО3, делает шаг назад, и к ФИО2 с левой стороны подходит неустановленный мужчина, одетый в серую куртку и серые брюки, который в правой руке за горлышко держит предмет похожий на стеклянную бутылку. Этот неизвестный наносит ФИО2 удар левой рукой по лицу, и 1 удар по левой стороне лица. ФИО3 наносит 1 удар правой ногой в область живота ФИО2. Затем неизвестный в <данные изъяты> наносит 1 удар ногой по пояснице ФИО2. От ударов ФИО2 падает на площадке на правый бок головой в сторону двери входа в клуб. В <данные изъяты> неустановленное лицо подходит к ФИО2 и наносит ему 1 удар правой ногой по правой стороне лица, становится над лежащим ФИО2, и наносит два удара стеклянной бутылкой по лицу ФИО2, Затем в <данные изъяты> неизвестный снова подходит к ФИО2, который продолжает лежат на правом боку и наносит ему 1 удар правой ногой по лицу, ФИО6 снова руками оттаскивает неизвестного от ФИО2 Затем в <данные изъяты> ФИО2 поднимается на ноги, а в <данные изъяты> неизвестный подходит к ФИО5 машет в её сторону правой ногой, но не попадает. В <данные изъяты> вышеуказанный неизвестный вновь подходит к ФИО2 и наносит ему 1 удар левой рукой в область лица, отходит от ФИО2, бросает в сторону ФИО2 стеклянную бутылку, но не попадает, бутылка падет и разбивается об площадку. После этого ФИО2 начинает отходить в сторону ступеней с площадки, останавливается, нагибается вниз, руками утирает лицо, в это время в <данные изъяты> неизвестный со спины подходит к ФИО2 и наносит ему 1 удар правой ногой по ягодицам, от удара ФИО2 двигается вперед, затем начинает уходить с площадки перед входом в клуб и вместе с ним идут ФИО5,, ФИО6, а перед ними идет ФИО8 и ФИО9, в это же время неизвестный подходит к ФИО3 /<данные изъяты>/.

Протоколом явки с повинной ФИО1, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле клуба <данные изъяты>, в ходе ссоры нанес несколько ударов руками и ногами ФИО2. В своих действиях раскаивается, обязуется возместить причиненный им вред /<данные изъяты> \.

Суд квалифицирует действия ФИО1

- по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ, так как он, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкой утраты общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.

- по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Суд исключает из обвинения по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ квалифицирующий признак-«применение оружия» так как в судебном заседании установлено, что при совершении хулиганских действий ФИО1 использовал предмет в качестве оружия - стеклянную бутылку, которая сама по себе не является оружием, и этот признак вменен излишне.

Суд считает, что доводы защиты о квалификации действий1 подсудимого по одной статье являются не состоятельными. Действия подсудимого правильно органом дознания квалифицированны по двум составам – по ст. 115 ч.2 п. «А» УК РФ и по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, так как его действия образуют реальную совокупность преступлений - причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, и самостоятельный состав – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относиться к категории небольшой и средней тяжести, полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и работы, что он работает, и привлекается к уголовной ответственности впервые, явку с повинной.

Полное признание и раскаяние, положительные характеристики, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как у суда сложилось мнение, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещение причиненного материального вреда, и требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению с подсудимого в соответствии со ст. ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ. Моральный вред в полном объеме, так как потерпевший был избит и получил телесные повреждения с расстройством здоровья и заявленный его размер является разумным и справедливым. В тоже время подсудимый признал иск о возмещении причинного материального вреда лишь в размере 5000 рублей, потерпевший не предоставил суду доказательства, обосновывающие его исковые требования, и предоставить потерпевшему право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «А», 213 ч.1 п. «А»,, на основании которых, назначить ему наказание, в виде лишения свободы:

- по ст. 115 ч.2 п. «А» УК РФ на срок 1 \ один \ год ;

- по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ на срок 2 два года;

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года \ 6 \ шесть \ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 \ два \ года.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить работать, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать умышленные административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО2 за причинный материальный вред 5000 \ пять тысяч \ рублей, и за причиненный моральный вред 10000 \ десять тысяч \ рублей.

В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право для обращения в суд с иском, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \