1-358/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 2 ноября 2010 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора Суминой А.Ю.

защитника Куликова И.И.. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа ночи ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на открытую площадку расположенную у <адрес>, где подошел к припаркованной машине марки <данные изъяты>, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, руками вскрыл незапертую дверь автомашины, незаконно проник внутрь салона, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чу4жое, принадлежащее гр-ну ФИО2 имущество- заднюю полку с акустическими колонками марки «<данные изъяты>» стоимостью 4305 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ну ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, мотивируя это тем, что он полностью подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии.

Из его показаний оглашенных в суде явствует, что после освобождения из мест заключения, ДД.ММ.ГГГГ он приехал к знакомому в <адрес>, в гости, выпили спиртного, и около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ проходя по городу, увидел стоящую на площадке у дома по <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, открыл переднюю дверь, и увидев панель с колонками, решил их похитить чтобы продать, так как у него не было денег. Он руками вырвал полку с колонками и пошел с ней в сторону озера, и в это время его задержали сотрудники милиции. В краже он полностью сознался и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого кроме того нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное ей лицо, которое совершило из автомашины кражу задней полки с акустическими колонками, стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб /<данные изъяты> /.

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО1, вещей и документов и в том числе полки с акустическими колонками «<данные изъяты>» \ <данные изъяты> \.

Протокол осмотра места происшествия – автомашины марки <данные изъяты>, из которого явствует, что в салоне вырвана полка с акустическими колонками \ <данные изъяты> \.

Протокол явки с повинной ФИО1, в которой он добровольно сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из автомашины стоящей у дома по <адрес>, задней панели с акустическими колонками /<данные изъяты>/.

Показаниями потерпевшего ФИО2, что он купил автомашину <данные изъяты> у своей тетки. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автомашине в <адрес> и припарковал её напротив <адрес>, так как автомашина сломалась, а денег на её ремонт у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и увидел, что в салоне автомашины отсутствует задняя полка с двумя акустическими колонками, которую он купил год назад, за 4000 рублей. Ущерб от хищения для него значительный, так как у него небольшая заработная плата \ <данные изъяты>\.

Согласно справки стоимость задней полки для автомобиля с комплектом двух акустических колонок «<данные изъяты>» составляет 4305 рублей \ <данные изъяты>\.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в результате кражи потерпевшему был причинен значительный ущерб с учетом размерами стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, его явки с повинной, возмещение вреда.

Явки с повинной, полное признание и раскаяние, возмещение вреда путем изъятия похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступления суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание.

Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ, и других наказаний кроме как лишение свободы, так как он имеет непогашенные судимости за умышленные преступления.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как ФИО1 имеет три непогашенные судимости, и в том числе две за тяжкие преступления, и совершил данное преступление сразу после освобождения из мест заключения.

Суд считает, что процессуальные издержки, за участие защитника по назначению суда, взысканных из госбюджета, в пользу адвокатского кабинета, необходимо взыскать с подсудимого в госбюджет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, с ограничением свободы на срок 1 \ один \ год.

Суд устанавливает осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры \ жилища \ по месту проживания в ночной период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования за исключением работы, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться в месячный срок после освобождения из мест заключения и не менять место работы без уведомления УИИ, не совершать умышленные административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания, и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Взыскать с осужденного в госбюджет процессуальные издержки в размере 1192 \ одна тысяча сто девяносто два \ рубля.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе предварительного следствия и переданные на хранение потерпевшему оставить по принадлежности, у потерпевшего; скотч со следами пальцев рук оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \.