1-430/2010



-7- № 1-430/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <адрес> <адрес> Лазыкина И.В.

подсудимого ФИО1,

защитника Колбецкого Н.А., предъявившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> городок <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к автомобилю марки <данные изъяты> припаркованному у <адрес> <адрес> <адрес>, руками опустил стекло водительской двери автомобиля, открыл дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, из-под капота автомашины - аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей, из бензобака автомобиля слил бензин марки АИ-92 в количестве 30 литров по цене 22 рублей 30 копеек за один литр, на общую сумму 670 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 5970 рублей.

По окончанию предварительного расследования ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает совершение им преступления впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле, автомагнитолу марки <данные изъяты>, аккумулятор оставить потерпевшему ФИО2, два автомобильных чехла, хранящиеся в <адрес> <адрес>, вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Мособлсуд со дня провозглашения.

Председательствующий: