1-403/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника <данные изъяты> прокурора Зайцевой О.А.

защитника Воронкова О.Г. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшей ФИО4 и её представителя адвоката Букалевой А.И. представившей удостоверение № и ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вместе со своей сожительницей ФИО3, находясь на площади около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО2, ФИО13, ФИО10, ФИО11 и ФИО9 и высказался в их адрес нецензурной бранью, а последние в свою очередь высказались нецензурной бранью в адрес ФИО1, в результате чего у ФИО1 возникли личные неприязненные отношения с указанными лицами и умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в присутствии вышеуказанных лиц, осознавая, что причиняет повреждения жизненно важным органов человека, подошел к последнему и нанес множественные удары кулаками в область головы, лица, туловища и конечностей ФИО2, в результате чего последний упал на землю. После этого ФИО1 перестал причинять телесные повреждения ФИО2 и скрылся с места происшествия.

После этого, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 встретил ФИО2 вблизи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая, что причиняет повреждения жизненно важных органов человека, нанес множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО2 От полученных ударов последний, потерял равновесие и упал в придорожную канаву.

Своими умышленными и преступными действиями ФИО1 в совокупности причинил ФИО2 следующие телесные повреждения и изменения:

-ссадину на лбу по центру с царапинами, ссадину и кровоподтек на спинке носа, кровоподтек на веках левого глаза; кровоподтек в левой скуловой области и верхней губе с кровоизлиянием под слизистой верхней губы и преддверия рта; 2 ссадины на лбу слева, кровоподтек в левой скуловой области с множественными полосовидными царапинами и ссадиной на его фоне; кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети по центру полосовидной ссадиной на его фоне, 5 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа и слева и левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек на животе справа с полосовидной ссадиной; 2 кровоподтека на правом плече и в области правого локтевого сустава; кровоподтек на правом предплечье с множественными ссадинами на его фоне. 2 кровоподтека на левом плече и левой кисти; 2 кровоподтека на обоих бедрах; кровоподтек в области правого коленного сустава с ссадинами и полосовидными царапинами на ее фоне; кровоподтек в области левого коленного сустава с ссадиной на его фоне; кровоизлияния в подлежащие им мягкие ткани; кровоизлияние в мягких тканях в поясничной области слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

-закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек в теменной области справа; кровоподтек и рану на правой ушной раковине; кровоизлияние в мягких тканях у угла нижней челюсти справа; ссадина на лбу справа; кровоподтек на веках правого глаза с царапиной и кровоизлиянием в склеру, ссадина в правой скуловой области; ссадину на подбородке справа; кровоизлияния в подлежащие им мягкие ткани; разрывы переходных вен твердой мозговой оболочки в области правой лобной доли и на границе правых лобной и теменной долей с наличием свертков крови в их просветах и кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, правостороннюю субдуральную гематому в виде свертков массой около 40 гр.; отек и набухание головного мозга, вторичное кровоизлияние в веществе правых теменной и височных долей мозга, отек легких, кровоизлияния под внутренней оболочкой сердца, которая относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в травматологическом отделение МУЗ «<данные изъяты>» от отека и набухания головного мозга, как результат закрытой черепно-мозговой травмы. Между повреждениями, которые своими умышленными действиями причинил ФИО1 и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой подошли к парням, сидящим на лавочке у <данные изъяты>, которых он ранее не знал. Напротив них на скамейке сидела другая группа, которая вела себя шумно. От этой компании его девушке поступило предложение подойти к ним и выпить, на что он им сделал замечание, но они продолжали себя вести не адекватно - смеялись. Он сделал к ним несколько шагов, и из их компании вышла девушка, стала его оскорблять и его девушку, и пыталась его ударить. Его девушка подошла к ребятам и попросила успокоить их девушку и ФИО2 толкнул его девушку. Он подошел к компании и спросил: «Что вы делаете?», и в это время один из парней его ударил по затылку. Он обернулся в его сторону, и в это время его схватили за шею и стали валить на землю. На него навалился ФИО2 и нанёс ему несколько ударов. Он схватил его за рубашку и нанес ему удар в голову, возможно несколько ударов, отчего тот упал, после чего ФИО2 стал с ним бороться, и он нанес ему несколько ударов. Затем он повернулся к парню, который его держал и нанёс ему удар, отчего тот упал. Он услышал звон разбитого стекла. После того как парень упал, он увидел третьего, который схватил бутылку и пытался ей его ударить, но он её отбил. Одного из парней удерживал парень до этого сидевший с ним. После драки они ушли в сторону «<данные изъяты>». По дороге у него заболела голова и болела нога, и они присели около <данные изъяты>, где он выпил около 30 гр. водки. Потом подъехали сотрудники милиции и доставили их в <данные изъяты> ОМ. Когда они находили около отдела со стороны ребят и ФИО9 в адрес его девушки шли угрозы. Его пригласили в кабинет и стали спрашивать про пропавший телефон, и потом он с сотрудниками милиции поехали его искать у <данные изъяты>, но не нашли. Потом всем предложили выложить вещи, но также ничего не нашли. Когда они вышли из отдела, произошла словесная перепалка. К нему подошел ФИО2 и предложил поговорить. Они остановились у <данные изъяты>. ФИО2 ему сказал, что он, ФИО1 ответит за то, что сделал. Через некоторое время подошла его девушка и сказала, что вызвала такси и нужно ехать домой. ФИО2 сказал ей, чтобы она не влазила в разговор. Он сделал ФИО2 замечание, и тот нанес ему удар по колену и по голове. Он, обороняясь, нанёс ему сильный удар в голову, отчего тот упал пластом на спину в канаву. Он спустился в канаву и увидел, что ФИО2 лежал на спине и ворочался. Ударов он ему больше не наносил. Из кустов выбежали сотрудники милиции и отвели его в отдел. После драки у бассейна у него были две ссадины на коленях, на носу, и небольшие «синяки» у глаз. Повреждения, которые он видел у ФИО2, образовались после первой драки. Бил ли ФИО2 кто-либо ещё он не знает. Ногами ФИО2 он не бил. Он не ожидал, что от его ударов могла наступить смерть. Он признает исковые требования в полном объёме.

Вина подсудимого в совершенном преступлении нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре участка местности, расположенного <адрес>, изъяты части растений со следами бурого цвета (<данные изъяты>).

Протоколом явки с повинной, написанной ФИО1 собственноручно, из которой следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь на <адрес>, в ходе обоюдной драки с ФИО2 нанес ему один удар в область головы, от которого ФИО2 упал в овраг (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний ФИО1 на месте, из которого усматривается, что он на площади около <адрес>, рассказал, как нанес три удара кулаком в область головы и лица ФИО2, а также при помощи манекена показал, каким образом наносил удары ФИО2. После этого ФИО1 провел участников проверки показаний на месте, на участок местности, вблизи <данные изъяты> ОМ по <адрес>, и рассказал, как он нанес один удар кулаком в область головы и лица ФИО2, от чего последний упал, а также при помощи манекена показал, как образом он наносил удары ФИО2 (<данные изъяты>).

Показаниями потерпевшей ФИО4, что ФИО2 был её братом, они проживали вместе, и у них были хорошие взаимоотношения, он работал <данные изъяты>. О произошедшем, она знает со слов свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО10, от которых он узнала, что брата избили, и он находится в реанимации. Когда она приехала в больницу, врач сказал, что состояние брата крайне тяжелое, через три дня брат умер. Она осуществляла похороны брата и просит взыскать затраты на 14600 рублей и за моральный вред в связи с гибелью близкого человека 1000000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11, что они с девушками сидели на лавочке перед бассейном, а напротив их была другая компания из трех парней и двух девушек, и в том числе подсудимый, который стал выкрикивать: «Что смотришь?». Находящаяся с ним девушка пыталась его усмирить. Потом эта компания направилась к ним, и они двинулись навстречу им. Подсудимый продолжал говорить: «Что смотришь?», а они ему отвечали, что они ни на кого не смотрят, они тихо сидят и никому не мешают. ФИО2 стал общаться с подсудимым, и затем последний нанёс ФИО2 два удара по лицу, отчего тот упал. Затем продолжилась драка между людьми со стороны ФИО1 и их компанией. ФИО10 обхватили подсудимого за бок, но тот вырвался и нанёс ему удар. Когда ФИО10 лежал на земле, то подсудимый его несколько раз ударил ногой по голове. Он, ФИО11 толкнул подсудимого, и в это время на него кто – то набросился из компании ФИО1. К ФИО1 подбежала его девушка и стала его успокаивать, драка прекратилась. После драки они обнаружил пропажу у ФИО10 телефона, а у ФИО13 и ФИО2 золотых цепочек, и они стали их искать. Затем подъехали сотрудники милиции и они им рассказали что произошло. С сотрудниками милиции они стали искать нападавших, и нашли их около <данные изъяты>. Компанию привезли к <данные изъяты> ОМ, и они туда приехали на своих машинах. Те, у кого пропали вещи пошли писать заявление, а остальные находились перед зданием отдела. Сотрудники милиции куда-то возили подсудимого и привезли. ФИО12 и ФИО10 так же ездили к <данные изъяты> искать телефон. Он зашел в отдел милиции, а когда вышел, на площади никого не было. Он направился к шоссейной дороге и услышал удары, так же видел, как подсудимый спускался в канаву. Когда он подбежал на место драки, то увидел, что ФИО2 лежал в канаве, а подсудимый нанёс ему не менее трех ударов ногой по голове, а девушка оттаскивала его от ФИО2. Он побежал за сотрудниками милиции и, увидев ФИО13 сказал, что происходит драка. Около этого места находились еще двое парней. К ним, с сотрудниками милиции подбежал ФИО13, и увели подсудимого, а он с ФИО13 вытащили ФИО2 из канавы, так как он сам не мог идти и под руки дотащили его к ОМ. У ФИО2 лицо было в крови, левое ухо синее, чуть не оторвано, лицо было заплывшее, и шла кровь. Когда приехала «скорая» ФИО13 и ФИО10 поехали с ФИО2 в больницу, а он с ФИО12 на своей машине. Около бассейна обе компании распивали спиртное, и ФИО2 там не наносил подсудимому удары, а последний нанес ему два удара, отчего ФИО2 упал. К нему приезжала девушка ФИО2 с каким-то мужчиной и предлагали ему деньги, чтобы он изменил свои показания.

Показаниями свидетеля ФИО13, что он со ФИО10, ФИО2, ФИО12 и ФИО11 встретились около <данные изъяты> с девушками и на лавочке распивали пиво. Напротив них сидела компания, из которой стали в их адрес раздаваться выкрики. Из их компании к ним подошла девушка, и затем ФИО2. Затем подсудимый несколько раз ударил ФИО2 кулаком в левую часть лица, когда он хотел подбежать на помощь, то его схватили за шею, он попытался вырваться, но не смог. ФИО10 в это время куда-то отошел, а ФИО12 спал в машине. У него с ФИО2 пропали цепочки, но потом они их нашли. Потом приехали сотрудники милиции, и они с ними поехали искать группу молодых людей, которая на них напала, и обнаружили их около <данные изъяты>, после чего, все приехали в <данные изъяты> ОМ. Они стояли около отдела на улице, и подсудимый стал им угрожать, говорил, что телефон он не брал. После того, как они побеседовали с сотрудниками милиции ФИО12 со ФИО10 поехали к <данные изъяты> искать телефон. Он вышел на улицу, и в это время к нему подбежал ФИО11 и сказал, что ФИО2 опять бьют. Он побежал к дороге, и увидел, что ФИО2 валяется в канаве, а над ним стоит подсудимый, его оттаскивала девушка, и просила, чтобы он больше не бил. Сотрудники милиции забрали подсудимого, а ФИО2 и вызвали «скорую». Он и ФИО11, взяли ФИО2 под руки, привели к воротам и посадили на бетонную плиту. ФИО2 был в «синяках», в крови и трудно дышал, идти он не мог, и его ноги волочились по земле. ФИО2 на «скорой» отвезли в больницу, и затем оттуда сообщили, что у ФИО2 тяжелое состояние. До приезда в <адрес> ФИО2 повредил руку, и она была перебинтована. По характеру ФИО2 добрый и спокойный. Девушка, которая была с ними, принимала участие в перепалке, и разговаривала с подсудимым на повышенных тонах. До произошедшего, у ОМ, подсудимый разговаривал с ФИО2, но ссор между ними не было. ФИО11 звонил брат подсудимого, предложил встретиться, и при встрече предлагал деньги, чтобы ФИО11 изменил свои показания.

Показаниями свидетеля ФИО12, что он с ФИО2, ФИО13, ФИО11 и ФИО10 приехали в <адрес> к девушкам, встретились около <данные изъяты> и на скамейке распивали пиво. Напротив них находилась другая компания. Затем он ушел в машину. Минут через <данные изъяты> к нему подошел ФИО13 и сказал, что их избили. Он подошел к ним, и увидел, что ФИО2 сидит на земле и вытирается. Он спросил у ребят, кто его избил, ему ответили компания, которая сидела напротив. Они стали искать телефон и цепочки которые утеряли в процессе драки. Затем к ним подъехали сотрудники милиции, кто-то из ребят сказал, что произошла драка, и пропал телефон. Сотрудники милиции предложили принять участие в поисках людей напавших на ребят и нашли их около <данные изъяты>, после этого они все поехала в <данные изъяты> ОМ, где ребята стали писать заявление о пропаже телефона. ФИО2, по факту его избиения, заявление писать не захотел. Девушки из их компании и из другой компании стали нецензурно ругаться между собой. ФИО2 несколько раз пытался выяснить у ФИО1 за что их избили, и затем отошли в сторону и стали разговаривать. ФИО1 был пьян, так как у него была шаткая походка. С парнем, у которого пропал телефон, они поехали к <данные изъяты> его искать. Когда они вернулись ФИО13, сказал ему, что ФИО1 вновь избил ФИО2. Он увидел ФИО2 сидевшего на бетонной плите, лицо у него было в крови и опухло, из уха и рта, шла кровь, и он трудно дышал, и они ему вызвали скорую помощь. ФИО2 по характеру был добрый, веселый, и безконфликтный.

Показаниями свидетеля ФИО10, что он с ФИО2, ФИО11, ФИО13 и ФИО12 сидели с девушками на скамейке перед <данные изъяты>, и распивали пиво и вино. Напротив них сидели две девушки и три парня, и в том числе подсудимый, который через некоторое время стал проявлять к ним агрессию, выражался в их адрес нецензурной бранью. ФИО9 ему сказала, чтобы он прекратил. Потом он отошел, а когда вернулся, то увидел, как подсудимый 2-3 раза сильно ударил ФИО2 по лицу. Подсудимый что-то говорил про <данные изъяты>, а ФИО2 вступился за неё и тут же последовали удары от ФИО1. От ударов ФИО2 присел на землю и лицо его опухло. Он оттащил подсудимого от ФИО2, он его развернул, и они оба упали на землю. ФИО1 так же ударил и его и он так же присел от его ударов. Когда он лежал на земле, то ФИО1 стал наносить ему удары по лицу ногой. Он так же заметил, что ФИО13 кто-то удерживал. Потом ФИО1 кто-то оттащил от его компании. Когда он встал, то заметил, что у него из кармана пропал телефон, и возникло предположение, что телефон забрали нападающие. У ФИО2 на лице, с левой стороны была опухоль. Кто-то вызвал сотрудников милиции, и когда они приехали, то поехали искать напавших на них. Около <данные изъяты> они увидели группу людей, в которой находился подсудимый, и они распивали спиртное. Сотрудники милиции забрали эту компанию и привезли в <данные изъяты> ОМ. Они стояли во дворе, а затем их пригласили в комнату посмотреть среди вещей его телефон. Потом они поехали к месту драки, но там телефона не обнаружили, и он написал заявление в милицию о пропаже телефона. Когда они вернулись, то увидели, что ФИО2 лежит на бетонной плите, и его поддерживал ФИО13. У ФИО2 было сильно повреждено ухо, на лбу им под глазом были большие гематомы, из поврежденного уха шла кровь, и ФИО2 сильно хрипел. ФИО13 сказал, что между ФИО2 и подсудимым за территорией отдела произошла драка. На скорой помощи они отвезли подсудимого в больницу, ФИО2 был в бессознательном состоянии, и в больнице он узнал, что ФИО2 впал в кому. ФИО2 не мог драться, так как на работе он получил повреждение, и у него были перебинтованы пальцы. Подсудимый спортивного телосложения, а ФИО2 по комплекции был меньше его.

Показаниями свидетеля ФИО5, что он с ФИО6 и ФИО7 сидели у бассейна на лавочке, а напротив них была компания из 5-6 человек с девушкой, и у них была бутылка. Мимо них проходили ФИО1 с девушкой и попросили закурить. Девушка из другой компании -ФИО9 стали выяснять отношения с ФИО3, и между ними произошла словесная перепалка. ФИО1 просил девушку успокоиться. К ФИО1 и ФИО3 подошли ребята из другой компании, и стали выяснять возникшую проблему. ФИО1 им сказал, чтобы они успокоили свою девушку. Между ФИО1 и этими парнями произошла драка. ФИО2 ударил ФИО1. Чтобы в драке не участвовали из другой компании он с ФИО6 подбежали и стали между ними. Один из парней маленького росту бросил в ФИО1 бутылку, но не попал. Четверо ребят набросились на ФИО1. Он и ФИО6 оттащили двух нападавших. ФИО7 и ФИО3 стали оттаскивать третьего, и разнимать драку. Потом драка прекратилась и они пошли в сторону <данные изъяты>. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции и их доставили в <данные изъяты> ОМ, где ребята из другой компании и ФИО9 стали им угрожать, а ФИО2 просил автомат, чтобы их расстрелять. В отделе они выложили из кармана свои вещи, но парень среди них не нашел свой телефон. Затем сотрудники милиции их отпустили, и они вышли за территорию отдела. ФИО2 и подсудимый пошли за перекресток, направо. ФИО3 и они пошли за ФИО1, ФИО7 ушла домой. Когда они подходили к ФИО1 и ФИО2, то увидели, что между ними происходит бурный разговор, и они махали руками. Они подошли к ним, и ФИО3 просила ФИО1 успокоится. Пострадавший сказал: «Замолчи! Это не твоё дело» и ударил ФИО1 по левой ноге. И правой рукой по лицу. В ответ ФИО1 его ударил по лицу, и от удара тот упал в канаву. ФИО1 и ФИО3 спустились к пострадавшему в канаву, и за ними пошел ФИО6. ФИО1 пошевелил лежащего ногой и в это время подошли сотрудники милиции и подняли пострадавшего, и затем подбежали его друзья, а сотрудники милиции с ФИО1 ушли в отдел.

Показаниями свидетеля ФИО19, ночью ДД.ММ.ГГГГ во время его дежурства в <данные изъяты> ОМ сотрудники ППС привезли две группы молодых людей, между которыми произошла драка возле <данные изъяты>, и у одного из них пропал телефон. По поводу драки с претензиями никто не обращался. На место драки ездили искать телефон. Молодой человек написал заявление о пропаже телефона. Ближе к утру, в отдел прибежали два молодых человека, и сообщили, что снова драка. Он и ФИО22, побежали за молодым человеком, на место драки. Когда они подбежали, то увидели в канаве, лежащего ФИО2, рядом стоял ФИО1 с девушкой. Ребята подняли лежащего человека и повели его в сторону отдела. ФИО1 сказал, что пострадавший подошел к нему и стал разговаривать по поводу случившегося. Его девушка, предложила ему поехать домой, на что молодой человек грубо ей ответил, за что ФИО1 его ударил. Молодые люди находясь около отдела вели себя грубо, и между ними возникала перебранка. Потерпевший в канаве лежал в позе эмбриона, у него на лице были раны, из уха текла кровь, и он тяжело дышал. ФИО1 находился в небольшом алкогольном опьянении, и был в возбужденном состоянии.

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО20и ФИО17, что ночью они получили сообщение, что около <данные изъяты> происходит драка. Когда они в составе экипажа приехали на место, то увидели несколько ребят, которые сказали, что здесь произошла драка, и они ищут цепочку и телефон и решили написать заявление по поводу пропажи телефона. Молодые люди сказали, что они сидели на лавочке и выпивали, некоторые из них были выпивши. В другой компании была девушка и трое ребят, но из них дрался только один. Насчёт повреждений никто претензий не предъявлял. У одного на лице были ссадины. Они стали искать человека, с которым произошел конфликт, и около <данные изъяты> увидели компанию, которую опознали ребята и привезли их в <данные изъяты> ОМ. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения. Одна группа ребят остались на улице, а вторая около дежурной части. Между этими группами периодически возникали скандалы - ругались две девушки и подсудимый с каким-то парнем, и даже пытались подраться, а они их пресекали. Молодой человек написал заявление о пропажи телефона, и по просьбе дежурного они проехали на место драки и искали телефон, но не нашли, и они вернулись обратно. Они переписали данные и адреса всех лиц и передали их дежурному, после чего уехали по маршруту.

Показаниями свидетеля ФИО6, что когда он с друзьями сидел около <данные изъяты> к ним подошли ФИО1 с девушкой и попросили закурить. Напротив них сидела компания молодых людей, в которой находился ФИО2 Из этой компании девушка по имени ФИО9 стала выкрикивать в их сторону, а ФИО1 просил её успокоиться. Затем ФИО9 стала кидаться на ФИО1 драться, и к ней подошла её компания. Завязалась словесная перепалка. Кто-то из другой компании нанёс ФИО1 удар и бросил в него бутылку. Он, ФИО6, кого-то оттолкнул, а ФИО1 с двумя парнями упали на асфальт. Он с ФИО5 обхватили двух людей, чтобы они не приняли участие в драке, а ФИО1 в это время возился на земле с двумя людьми. Потом он видел, как ФИО1 сидел сверху на человеке, он вырвался и драку разняли.У ФИО2 на правой стороне лица была кровь. Их компания ушла в сторону <данные изъяты>, при этом ФИО1 прихрамывал. Возле <данные изъяты> к ним подъехали сотрудники милиции с людьми из другой компании. ФИО9 стала бросаться на ФИО3 с кулаками, и говорила, что они украли телефон. Сотрудники милиции привезли их в <данные изъяты> ОМ, где ФИО9 и ФИО2 оскорбляли их, и угрожали. Сотрудники милиции их успокаивали. Их по очереди опросили и заставили выложить на стол все имеющиеся при них вещи, которые осмотрел парень, у которого пропал телефон, но своего телефона не обнаружил. Потом их отпустили, ФИО7 уехала, а человек, с которым произошел конфликт у <данные изъяты> стоял на улице, и он попросил ФИО1 отойти в сторону и поговорить, и оба пошли от отдела в сторону <адрес>. Вышла ФИО3 и они пошли с ней к ФИО1 и ФИО2. ФИО3 сказала, что у них ничего нет, на что ФИО2 сказал ей, чтобы она не лезла, и ударил ФИО1 в ногу, а ФИО1 ударил его в лицо, и человек упал в канаву. ФИО1 спустился в канаву и мыском ноги перевернул его, а ФИО3 его удерживала. Затем подбежали сотрудники милиции и два друга пострадавшего, помогли последнему встать

Его показаниями на предварительном следствии, что около <данные изъяты> между ФИО1 и ФИО2 начался словесный конфликт, переросший в драку. Успели ли, они нанести друг другу удары он не увидел, так как в этот момент удерживал парня из компании ФИО2, чтобы тот не вмешивался в драку. После того, как драка прекратилась, они ушли в сторону <данные изъяты>, где ФИО1 и ФИО3 решили выпить водки, так как у них с собой бутылка объемом 0,5 литра. В это время подъехали сотрудники милиции и ребята, с которыми произошла драка. Их привезли в <данные изъяты> ОМ, где к ФИО1 подошел ФИО2 и предложил поговорить с ним и они пошли по дороге в сторону <адрес>. Они стали выходить с территории двора отдела милиции и в 50 метрах, он увидел ФИО2 и ФИО1, которые разговаривали между собой на повышенных тонах. ФИО3 вмешалась в их разговор, на что ФИО2 высказался в адрес ФИО3 нецензурной бранью. ФИО1 попросил ФИО2 успокоится, но последний пнул ФИО1 ногой по ноге, а потом нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, а ФИО1 в свою очередь нанес ФИО2 один удар кулаком в область лица, и от удара ФИО2 упал в придорожную канаву. После чего видел, как ФИО1 находясь в придорожной канаве, нанес удар ногой по туловищу ФИО2 (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО3, что у неё с подсудимым близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 подошли к сидящим у <данные изъяты> молодым людям и попросили покурить. В их адрес девушка из группы сидящей напротив стала выкрикивать оскорбления в её адрес, а ФИО1 просил её успокоится. Она подошла к этой группе и попросила успокоить девушку, но её оттолкнули. ФИО1 подошел к человеку и спросил, почему тот так делает, но этот человек стал ему грубо отвечать, и между ними завязалась драка. ФИО1 удары не наносил, а лишь оборонялся, и потом человек повалил его на землю. В их сторону бросили разбитые бутылки. Ребята из их компании стали за них заступаться. После драки они пошли в сторону <данные изъяты>, и к ним подъехал наряд милиции, и они проследовали в ОМ. Они стояли около отдела, а группа справоцировшая драку им угрожала, а ФИО9 когда они сидели в кабинете, ударила ФИО1 по спине, и плюнула ему в лицо. Потом их обыскали, но ничего не нашли, затем их допросили и отпустили. ФИО1 с ФИО2 отошли в сторону, когда она подошла к ним, они разговаривали на повышенных тонах. Она взяла ФИО1 за руку и сказала, что подъехала такси и нужно идти домой, на что ФИО2 сделал ей в грубой форме замечание. В ответ ФИО1 сделал ему замечание, после чего ФИО2 его два раза ударил- ногой по ноге и рукой по лицу. В ответ ФИО1 один раз ударил ФИО2 и тот упал в придорожную канаву. Во время разговора около них стояли двое ребят. Она с молодым человеком пытавшимся урегулировать конфликт спустились в канаву, чтобы убедится, что с ФИО2 всё в порядке. ФИО2 подавал признаки жизни. У ФИО1 после этого на ноге, на левой части лица и в области носа были ссадины. Когда подсудимый подошел к ребятам сидящим на скамейке то выпил глоток спиртного.

Её показаниями на предварительном следствии, что когда они подошли к молодым людям, то на лавке напротив сидела компания молодых людей, среди которых была ФИО9, с которой она ранее работала. ФИО9 начала ее оскорблять, но она не обращала на это внимания. После того как она вернулась вместе с ФИО7, ФИО9 продолжала оскорблять её и ФИО1 ФИО1 и ФИО9 начали подходить друг к другу, для того чтобы разобраться, а она тем временем подошла к молодым людям и попросила их успокоить ФИО9, на что ФИО2 толкнул ее в грудь руками. ФИО1 увидев это, подошел к ФИО2 и между ними завязался спор. Кто то из молодых людей ударил ФИО1 по голове, и началась драка, но кто кому наносил удары она не видела. Она пыталась оттащить ФИО1 Когда драка закончилась ФИО9 подошла к ним и извинилась за произошедшее. После этого, она ФИО6, ФИО7 и ФИО1 ушли в сторону <данные изъяты>, куда к ним подъехали сотрудники милиции и ребята, с которыми произошла драка. ФИО9 стала оскорблять ее и ФИО1, и обвинять в краже сотового телефона. С сотрудниками милиции они проехали в <данные изъяты> ОМ. Они находились то в здание отделения, то на улице, и когда вроде весь конфликт разрешился их отпустили домой. Она вызвала такси и вышла во двор, чтобы сообщить ФИО1, что за ними сейчас приедет такси. ФИО1 во дворе не было. ФИО6 пояснил, что ФИО2 и ФИО1 пошли вдоль дороге в сторону <адрес>. Она стала выходить с территории отдела, и в 50 метрах увидели ФИО2 и ФИО1, которые разговаривали между собой на повышенных тонах. Она вмешалась в их разговор, на что ФИО2 высказался в её адрес нецензурной бранью. ФИО1 попросил ФИО2 успокоится, но последний пнул ФИО1 ногой по ноге, и нанес ему один удар кулаком в область лица. ФИО1 в свою очередь нанес один удар кулаком в область лица ФИО2, и от удара ФИО2 упал в придорожную канаву. После чего она с ФИО1 спустилась в придорожную канаву. ФИО1 коснулся парня ногой, чтобы перевернуть его на спину проверить жив или нет. Убедившись, что ФИО1 жив они пошли в ОМ (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО7, что она с ФИО6 и ФИО5 сели на лавочке около <данные изъяты>, а напротив них села компания молодых людей. Затем к ним подошли ФИО1 с ФИО3 и попросили закурить. Девушка ФИО9, из соседней компании стала нецензурно выражаться на ФИО3, а ФИО1 за неё заступался. ФИО9 не успокаивалась, вела себя агрессивно, ФИО1 ей сделал замечание и стал к ней приближаться. Она услышала звон разбитой бутылки, ФИО5 и ФИО6 вскочили, и началась драка. ФИО6 и ФИО5 держали по человеку из другой компании. Они стали всех разнимать. На земле она видела трех человек - ФИО1 и двух и из другой компании, они вцепились друг в друга. После окончания драки они ушли к <данные изъяты>, чтобы проводить ФИО1 и ФИО3. К ним подъехали сотрудники милиции и молодые люди из другой компании. Их стали обвинять в краже телефона и цепочки, и при этом угрожали им. Сотрудники милиции привезли их в <данные изъяты> ОМ, где они выложили все свои вещи, которые осмотрел человек, у которого пропал телефон, но его телефона не было. В комнату зашла ФИО9 и стала им угрожать расправой. Потом они вышли на улицу, и она ушла домой. Около отдела к ним подходил ФИО2, и она видела, что у него разбита губа.

Показаниями свидетеля ФИО5, что он с ФИО6 и ФИО7 сидели на лавке, а напротив них сидела компания молодых людей, в которой находился ФИО2 Через некоторое время к ним подошел ФИО1 и ФИО3 и попросили закурить. Девушка из другой компании стала оскорблять ФИО3, между ним возникла перепалка, а ФИО1 пытался их успокоить Ребята с другой компании подошли к ФИО1 и ФИО3 и стали выяснять какие у них за проблемы. ФИО1 сказал, чтобы они успокоили свою девушку, и начался словесный конфликт, переросший в драку. Он видел, как ФИО2 ударил ФИО1. Он с ФИО6 стали между ними и прекратили драку. Парень небольшого роста бросил в ФИО1 две бутылки, и четверо ребят набросились на него. Он с ФИО6 двоих людей оттащил, а ФИО7 и ФИО3 оттащили третьего. После того как драка прекратилась, они ушли в сторону <данные изъяты>, где ФИО1 и ФИО3 решили выпить водки, так как у них с собой бутылка и в это время подъехали сотрудники милиции и ребята, с которыми произошла драка. У кого-то из ребят пропали сотовый телефон и две золотые цепочки. Их доставили в <данные изъяты> ОМ, где ФИО9 и ФИО2 стали им угрожать. Затем их отпустили и ФИО1 с ФИО2 пошли за перекресток, в правую сторону. ФИО3 и они пошли за ними. Когда они подходили к ФИО2 и ФИО1 то услышали что они разговаривали на повышенных тонах и взмахивали руками. ФИО3 сказала ФИО1, чтобы он успокоился, на что ФИО2 сказал: «Замолчи! Это не твоё дело». ФИО1 попросил его успокоится, на что ФИО2 ударил его ногой по ноге, и правой рукой по лицу. В ответ ФИО1 нанес ФИО2 один удар кулаком в область лица, отчего тот упал в придорожную канаву. После чего ФИО1 и ФИО3 спустились к пострадавшему в канаву, и за ними пошел ФИО6. ФИО1 пошевелил ФИО2 ногой, и в это время подошли сотрудники милиции и друзья пострадавшего, ФИО1 увели в отдел.

Показаниями свидетеля ФИО21, что ночью по телефону сообщили, что происходит драка около <данные изъяты>, и он туда направил экипаж ППС. Прибыв на место экипаж сообщил, что драка закончилась и никто претензий не имеет. Он сказал сотрудникам ППС, чтобы участников драки доставили в отдел. По приезду в <данные изъяты>, один человек сказал, что у него пропал телефон и написал заявление. Людей было много, и их стали опрашивать. Через некоторое время к нему подбежали два молодых человека и попросили вызвать скорую помощь, так как избили человека, и он лежит около дороги. К этому месту он направил ФИО22, ФИО19 и еще одного сотрудника. Затем к отделу поднесли человека с телесными повреждениями. Впоследствии выяснилось, что между пострадавшим и подсудимым произошла драка. До драки он видел пострадавшего, он был выпивши и у него на лице были ссадины. После того как пострадавшего госпитализировали из больницы поступило сообщение что у него черепно-мозговая травма.

Показаниями свидетеля ФИО18, что с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <данные изъяты> ОМ. Ночью ему позвонили коллеги и сообщили, что около отдела милиции находится девушка по имени ФИО9 по приметам похожая на девушку, которая подозревается совершении серии краж из садовых домиков. Он приехал в отдел и стал беседовать с ФИО9. Она была в состоянии алкогольного опьянения, «психанула» и решила уйти из отдела, когда она выходила из кабинета, то плюнула подсудимому в лицо, и ударила его по спине. Когда он беседовал с девушкой, она сказала, что подсудимый обидел их компанию и напал на них. Около <данные изъяты> часов утра он вышел из отдела и увидел, что на плите сидит молодой человек в окружении группы молодых людей. На лице у человека были «синяки» и ссадины и лицо было опухшее. Человек был неадекватный, и его увезли в больницу. Девушка так же рассказала, что между подсудимым и человеком, которого увезли в больницу, произошла драка. На вид, ФИО9 была, выпивши, а ФИО1 был трезвый.

Показаниями свидетеля ФИО22, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте в дежурной части <данные изъяты> ОМ, и услышав, на улице крики выбежал из дежурки. Справа, от отдела, он увидел лежащего в кустах молодого человека, а около него стоял другой человек - ФИО1, которого удерживала девушка, и два человека стояли около дороги. Он с сотрудником УВД- ФИО19 увидели, что у лежащего человека на лице была кровь, и он был без сознания. Они вызвали скорую помощь и этого молодого человека, у которого были видимые повреждения, увезли в больницу. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, так как от него шел запах спиртного.

Его же показаниями на предварительном следствии, что около <данные изъяты> часов ночи поступило сообщение о массовой драке около <данные изъяты>. ФИО21 по рации отправил туда наряд. Примерно через <данные изъяты> минут приехали сотрудники <данные изъяты> и молодые люди. В случившемся было поручено разобраться ФИО19. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 зашел в дежурную часть и сообщил, что молодые люди по поводу драки друг другу претензий не имеют, и он всех их отпустил. Через некоторое время к окну дежурной части подбежали молодые люди и сообщили, что между ФИО2 и ФИО1 происходит драка. Он и ФИО19 сразу же побежали за молодыми людьми, и увидели с правой стороны в придорожной канаве лежал ФИО2, у которого на левой щеке, и на голове была кровь. ФИО2 практически не двигался и с трудом дышал. На расстоянии метра от него стоял ФИО1 сжав кулаки, и держа их на замахе, и как ему показалось, хотел ударить ФИО2, но его успокаивала ФИО3. ФИО1 выражался на ФИО2 нецензурной бранью. Они доставили ФИО1 в дежурную часть для дальнейшего разбирательства (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО23, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в больницу бригадой скорой помощи был доставлен ФИО2, у которого были множественные ушибы и кровоподтеки на голове, и у него так же была кома третей степени. По характеру повреждений на голове ФИО2, было видно, что они были причинены в течение нескольких последних часов. Повреждения, послужившие причиной отека головного мозга и как следствие, приведшие к коматозному состоянию больному были причинены непосредственно перед его доставлением в больницу, т.е в течение ближайшего часа (<данные изъяты> ).

Показаниями свидетеля ФИО9, что к ним из <адрес> приехали их знакомые ребята, они взяли спиртное и сели на лавочку у <данные изъяты>. Они пили коктейли, пиво, и вино. Напротив них сидела группа молодых людей, к которым подошел ФИО1 с девушкой. Он рвался к ним подойти, но девушка его удерживала. Она подошла к нему, и ФИО1 спросил у неё: «Что вы на меня так смотрите?», и оскорбил её, и она хотела ударить его ногой в живот, но не попала. К ней подошел ФИО2, чтобы за неё заступится. ФИО1 его ударил кулаком в голову, и от удара ФИО2 упал. Она стала их разнимать. Затем обе компании стали драться. Потом они отошли в сторону, и через несколько минут приехала милиция. Кто и как дрался, она не видела, так как отходила к машине. Во время драки у ФИО2 пропала цепочка и у кого-то телефон. С сотрудниками милиции они поехали в сторону <данные изъяты>, где нашли людей, которые участвовали в драке, и вместе поехали в <данные изъяты> ОМ. Около отдела ФИО1 неоднократно пытался поговорить с ФИО2. Затем её пригласили в кабинет и стали допрашивать, так как её подозревали в краже. Около <данные изъяты>, после драки у ФИО2 были «синяки», лицо в крови, и он плохо себя чувствовал. Она видела, как около бассейна ФИО2 нанесли один удар в голову. Перед дракой у неё не было конфликта с девушкой ФИО1, а в <данные изъяты> ОМ она её толкнула один раз.

Её показаниями на предварительном следствии, что напротив них на лавке сидела компания молодых людей. Из этой компании ФИО1 начал высказывать в их адрес различные выражения. Она решила с ним поговорить, направилась к нему, встретились на середине дорожке между лавками и она стала говорить ФИО1 чтобы он успокоился, а тот в свою очередь начал её оскорблять. К ним подошел ФИО2 и попросил успокоиться. ФИО1 нанес ФИО2 несколько ударов по голове, от чего тот упал на землю. К ним подбежали ребята сидевшие на обоих лавках. Она испугалась и отошла в сторону и, что происходило дальше, не видела. После драки ФИО1 с друзьями ушел, и к ним подъехали сотрудники милиции. Они пояснили и рассказали о том, что в процессе драки пропал сотовый телефон. С сотрудники милиции они нашли молодых людей около <данные изъяты> и все вместе приехали в <данные изъяты> ОМ. В кабинете с ней стал беседовать оперативный работник, так как её подозревали в совершении кражи. Она рассказала сотруднику милиции, что произошло около <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов выйдя из отдела, она увидела на бетонной плите ФИО2 в крови. ФИО11 ей пояснил, что ФИО1. опять избил ФИО2 (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО14, что она ФИО9 и ребятами из <адрес> сидели на лавке, около <данные изъяты>, Напротив них на лавке сидела компания молодых людей, в которой были ФИО1 со своей девушкой. ФИО1 что-то кричал в их сторону, и к нему подошла ФИО9, а затем ФИО2, и между ними началась драка. ФИО1 два раза ударил ФИО2, но куда она не видела. От его ударов ФИО2 упал. Остальные ребята стали заступаться, но ФИО1 всех избил. Дерущихся пытались разнять. Во время драки у кого-то пропал телефон и его стали искать, а затем подъехали сотрудники милиции и подсудимого с девушкой нашли возле <данные изъяты> и всех отвезли в <данные изъяты> ОМ, но что там происходило, она не видела, так как сидела в машине. После драки у ФИО2 на лице были побои, он чувствовал себя плохо, ему помогли встать, но он на здоровье не жаловался. Она не видела, чтобы ФИО2 наносил ФИО1 удары, и чтобы ему наносили удары бутылкой. Она не видела, кто кому наносил удары и кидал бутылки, но слышала звон разбитого стекла.

Показаниями свидетеля ФИО15, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью он находился около <данные изъяты> и услышав звук разбитого стекла обернулся и увидел сто происходит драка. В компании дерущихся было несколько парней и девушки. Он видел как во время драки один человек упал. Он по телефону вызвал сотрудников милиции. Дрались три или четыре человека. Было темно и он никого из дерущихся не запомнил. После того как приехали сотрудники милиции они посадили потерпевшего в машину и уехали в сторону площади.

Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО11 и ФИО6, согласно которого ФИО11 подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он со своими друзьями, ФИО2, ФИО9 ФИО14 на лавке около <данные изъяты>, а напротив них сидела компания, а именно: ФИО6, ФИО1, ФИО5 и девушки ФИО7 и ФИО3. ФИО1 пытался к ним подойти, и выкрикивал им разные выражения. Затем ФИО1 подошел к ним и начал спрашивать в грубой форме, почему на него все смотрят. ФИО1 пытались успокоить и они и ребята из компании, в которой он находился, но все было безрезультатно. ФИО1 оказался около ФИО2 и. нанес ему три удара кулаками по голове, отчего ФИО2 упал. Они начали заступаться за ФИО2 и началась потасовка, кто кому наносил удары было трудно понять. Он не дрался и всех успокаивал. Кроме ФИО1 ФИО2 удары никто не наносил. После того как все успокоились компания молодых людей ушла, а они остались. К ним подъехали сотрудники милиции, которым они сообщили, что произошла драка и у них пропали вещи: сотовый телефон, цепочка золотая с крестом. С сотрудники милиции они нашли молодых людей и вместе с ними поехали в <данные изъяты> ОМ. Находясь в <данные изъяты> ОМ между ФИО3 и ФИО1 с одной стороны и с ФИО9 с другой стороны, постоянно возникали словесные перепалки, в ходе которых они оскорбляли друг друга. ФИО2 пытался урегулировать конфликт и даже отходил в сторону с ФИО1 и разговаривали. Он зашел в помещение отдела, а когда вышел, ФИО2 не было. Он вышел на улицу и услышал шум от нанесения ударов и какие-то крики. Он с ФИО6 и ФИО5 побежали на крики, а т он развернулся и побежал за сотрудниками милиции. Увидев ФИО13, он ему крикнул, чтобы тот позвал сотрудников милиции, и побежал назад, где происходила драка. Когда он подбежал, то увидел лежащего в канаве ФИО2, и стоящего около него ФИО1. Он видел, как ФИО1 нанес два удара ногой по голове ФИО2, а ФИО3 пыталась оттащить его от ФИО2. Он с ФИО13 подняли ФИО2 и отвели к отделу, куда приехала скорая помощь. ФИО6 подтвердил показания ФИО11 частично, инициатором конфликта была ФИО9. ФИО1 подошел к компании молодых людей, и после нескольких слов началась потасовка, он даже не успел запомнить, кто кому нанес первый удар. Возможно, это было именно так как говорит ФИО11. Он пытался всех разнять. Ни он, ни ФИО5 не наносили удары ФИО2. Когда они находились на дороге около <данные изъяты> ОМ он видел как ФИО1 нанес ФИО2 один удар кулаком в голову, и тот упал в канаву вдоль дороги. ФИО1 сразу же спустился туда, и как ему показалось, пнул один раз ФИО2 ногой, но по какой части тела он не видел. ФИО3 стала тянуть ФИО1 и кричать, чтобы он больше не бил ФИО2. В остальном он подтвердил показания ФИО11 (<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой что при исследовании трупа установлены следующие повреждения и изменения:

-ссадина на лбу по центру с царапинами, ссадина и кровоподтек на спинке носа, кровоподтек на веках левого глаза; кровоподтек в левой скуловой области и верхней губе с кровоизлиянием под слизистой верхней губы и преддверия рта; 2 ссадины на лбу слева, кровоподтек в левой скуловой области с множественными полосовидными царапинами и ссадиной на его фоне; кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети по центру полосовидной ссадиной на его фоне, 5 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа и слева и левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек на животе справа с полосовидной ссадиной; 2 кровоподтека на правом плече и в области правого локтевого сустава; кровоподтек на правом предплечье с множественными ссадинами на его фоне. 2 кровоподтека на левом плече и левой кисти; 2 кровоподтека на обоих бедрах; кровоподтек в области правого коленного сустава с ссадинами и полосовидными царапинами на ее фоне; кровоподтек в области левого коленного сустава с ссадиной на его фоне; кровоизлияния в подлежащие им мягкие ткани; кровоизлияние в мягких тканях в поясничной области слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью;

-закрытая черепно-мозговая травма ( ЧМТ): кровоподтек в теменной области справа; кровоподтек и рана на правой ушной раковине; кровоизлияние в мягких тканях у угла нижней челюсти справа; ссадина на лбу справа; кровоподтек на веках правого глаза с царапиной и кровоизлиянием в склеру, ссадина в правой скуловой области; ссадина на подбородке справа; кровоизлияния в подлежащие им мягкие ткани; разрывы переходных вен твердой мозговой оболочки в области правой лобной доли и на границе правых лобной и теменной долей с наличием свертков крови в их просветах и кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, правостороннюю субдуральную гематому в виде свертков массой около 40 гр.; отек и набухание головного мозга, вторичное кровоизлияние в веществе правых теменной и височных долей мозга, отек легких, кровоизлияния под внутренней оболочкой сердца.

Учитывая расположение повреждений в области головы и лица, их размеры, они причинены не менее чем от 7 отдельных ударно-травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта, групповые признаки которого в них не отразились. Такими предметами могли быть кулак, нога и другие аналогичные предметы.

Все повреждения в области лица и головы, представляют собой единый комплекс закрытой ЧМТ, которая с наличием субдуральной гематомы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Отсутствие очагов ушиба вещества головного мозга в области полюсов и основания обеих лобных и височных, а именно признаков инерционной ЧМТ, позволяет исключить возникновение закрытой ЧМТ при падении потерпевшего из положения стоя, или близкого к нему, и удара головой о твердую поверхность.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в травматологическом отделении от отека и набухания головного мозга, как результат закрытой черепно-мозговой травмы. Между повреждениями, которые своими умышленными действиями причинил ФИО1 и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь (<данные изъяты>)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, часть из повреждений на правой и левой половинах головы и лица, в том числе субдуральная гематома справа могли образоваться при обстоятельствах, указанным ФИО1 при проверки показаний на месте (нанес последнему один удар кулаком левой руки в область головы или лица ФИО2 … правой рукой нанес ему два удара кулаком своей левой руки в правую область головы и лица ФИО2, при этом один удар был по уху (правому) … нанес удар своей правой рукой в область левой половины лица или головы ФИО2…) Однако, весь комплекс повреждений, установленных при исследовании трупа ФИО2, не мог образоваться при обстоятельствах, на которые ссылается ФИО1 Количество ударно-травматических воздействий было значительно больше (<данные изъяты>).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены: фрагменты растительности со следами вещества бурого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, футболка, спортивные штаны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого ФИО1(<данные изъяты>).

Заключением эксперта, что на представленных, на исследования частей растений и на спортивных штанах ФИО1 обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности, происхождение крови от ФИО2 не исключается. От ФИО1 в указанных пятнах кровь произойти не могла. (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого были осмотрены: компакт диск с видеозаписью изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО12, шесть компакт дисков с видеозаписью предоставленные на запрос от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ОМ. Согласно видеозаписи на компакт дисках видно передвижение молодых людей около <данные изъяты> ОМ и постановлением о приобщении к уголовному делу этих доказательств (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 охарактеризовала подсудимого, работающего <данные изъяты>, как ответственного работника, по характеру доброго, спокойного, без конфликтного.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает, и не страдал ранее. В отношение инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния и к настоящему времени ФИО1 какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе патологического опьянения) не обнаруживал, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий их общественную опасность и руководить ими.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта. При экспериментально-психологическом исследовании ФИО1 выявлены потребности в независимости, упорстве, настоять на своем, самоуважении при повышенном чувстве собственного достоинства, склонности к рисовке, трудности конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, негибкость (<данные изъяты>).

Выводы экспертизы у суда сомнений не вызывают, так как они выполнены высоко квалифицированными специалистами, имеющим большой опыт работы в области судебной психиатрии с учетом всех медицинских и социальных данных подсудимого, и суд относительно инкриминируемого преступления признаёт его вменяемым.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты, что около <данные изъяты> ФИО1 был в состоянии необходимой обороны, так как он оборонялся от преступных посягательств со стороны потерпевшего и его компании, и в руках у ФИО2 была стеклянная бутылка, является для суда не убедительными, так как в судебном заседании с достоверностью установлено, что конфликт между двумя компаниями возник из –за того, что стали выяснять между собой отношения девушки- ФИО3 и ФИО9, на защиту своей девушки встал ФИО1, к которому подошла ФИО9, которая вела себя несдержанно и пыталась ударит ФИО1, а затем ссора переросла в драку в которой приняли участие лица с обеих компаний. Ни один из свидетелей не подтвердил, что ФИО2, подойдя к ФИО1, бросал в него бутылку, либо ударял ей ФИО1.

То что ФИО1 первым нанес ФИО2 три удара кулаками по голове, отчего тот упал, подтвердили свидетели ФИО13 и ФИО11. Последний также при очной ставке с ФИО6 показал, что видел как ФИО1 нанес лежащему на земле ФИО2 ногой два удара по голове. Свидетель ФИО6 на очной ставке показал, что он не смог запомнить, кто кому нанес первый удар. Возможно, это было именно так как говорит ФИО11. Сам ФИО1 так же не подтверждает, что его первым ударил ФИО2 и он показал в суде, что когда подошел к компании, один из парней его ударил по затылку.

Доводы стороны защиты, что действия подсудимого образуют состав преступления предусмотренного ст. 108 УК РФ, то есть убийство при превышении предела необходимой обороны либо причинение смерти по неосторожности является для суда не убедительными по следующим основаниям.

У подсудимого не было умысла на убийство, так как ранее он и ФИО2 не были знакомы, никаких неприязненных отношений между ними до случившегося не было, однако он, нанося сильные удары в область головы, которая является важным органом человека, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественных последствий, и хотя не желал их наступления, то есть причинение тяжких телесных повреждений опасных для жизни и здоровья, которые привели по неосторожности к смерти, но сознательно допускал эти последствия, либо относился к ним безразлично.

Доводы подсудимого, что около <данные изъяты> ОМ он нанёс потерпевшему лишь один удар по голове, вызывают у суда сомнение, так как свидетель ФИО11 показал, что когда он подбежал на место драки, то увидел, что ФИО2 лежал в канаве, а подсудимый нанёс ему не менее трех ударов ногой по голове, а девушка оттаскивала его от ФИО2. Это же подтвердил свидетель ФИО13, что подбежав к дороге, он увидел, что ФИО2 валяется в канаве, а над ним стоит подсудимый, которого оттаскивала девушка, и просила, чтобы он больше не бил. Показания обоих объективно подтверждаются заключением судмедэксперта, согласно которого, весь комплекс повреждений, установленных при исследовании трупа ФИО2, не мог образоваться при обстоятельствах, на которые ссылается ФИО1, то-есть нанесение в голову одного удара. Количество ударно-травматических воздействий было значительно больше. Свидетель ФИО6 так же подтвердил на предварительном следствии, что ФИО1 находясь в канаве, нанес пострадавшему удар ногой.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО3 о том, что ФИО1 нанес ФИО2 лишь один удар у суда вызывают сомнение, так как их показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13, показаниями ФИО6 на предварительном следствии и заключением судмедэксперта которые суд признаёт достоверными.

Действия ФИО1 не могут быть расценены судом как необходимая оборона, либо превышение пределов необходимой обороны. Согласно заключению судмедэксперта у ФИО1 установлены ссадина на спинке носа и ссадина в области левого коленного сустава, на левой стопе, которые образовались каждое, от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, на носу возможно от удара обутой ногой ( <данные изъяты>).

В судебном заседании не добыто доказательств что ФИО2 каким – либо образом наносил ФИО1 удары ногой по лицу, поэтому заключение судмедэксперта о характере повреждения у ФИО1 в области носа, не подтверждает показания подсудимого и свидетелей ФИО3, ФИО5 и ФИО6, что при разговоре около дороги у <данные изъяты> ОМ ФИО2 нанес ФИО1 удар в область лица, после чего ФИО1 в ответ ударил его.

Как на предварительном следствии так и в суде, не добыто доказательств подтверждающих, что удары ФИО2 наносил не ФИО1, а какое-либо другое лицо.

При назначении вида и размера наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории особо тяжких, частичное признание и раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, отсутствие судимостей.

Явку с повинной, отсутствие судимостей, поведение потерпевшего предшествующее совершению преступления, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он не имеет судимости, и является гражданином другого государства.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей о возмещение причиненного вреда в размере 14600 рубля и за причиненный моральный вред в размере 1000000 рублей подлежат удовлетворению с подсудимого в соответствии со ст. ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ в полном объеме, так как потерпевшая производила затраты на погребение погибшего брата, оплачивала поминальный обед и эти затраты подтверждаются представленными документами- квитанциями, а в результате убийства брата - близкого человека, ей причинен моральный вред, и заявленный его размер является разумным и справедливым.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 300, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 \ восемь \ лет, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО4 за причиненный материальный ущерб 14600 \ четырнадцать тысяч шестьсот \ рублей и за причиненный моральный вред 1000000 \ один миллион \ рублей.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск изъятый ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела; шесть компакт-дисков с видеозаписью передать в <данные изъяты> ОМ; фрагменты растительности уничтожить; футболку и спортивные штаны передать осужденному.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \