1-213/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> прокурора Алексеева О.В.

защитника Никитина С.В. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В. и Петуховой М.Н.,

а так же потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), ФИО1 вернулся с работы к себе домой, в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При входе в квартиру, в коридоре, ФИО1 навстречу вышел его родной брат ФИО2, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за систематического употребления спиртных напитков ФИО2 и выражениями последнего нецензурной бранью в адрес ФИО1 и их родной матери ФИО3, между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений. С целью реализации преступного умысла, ФИО2,, в период времени с <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в коридоре квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, из-за многочисленных высказываний ФИО2 в его адрес, а также в адрес матери- ФИО3 нецензурной бранью и длительным нахождением ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, после того, как ФИО2 нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, действуя умышленно, нанес брату ФИО2 не менее 1 удара кулаком в область левого глаза, не менее одного удара кулаком в область угла нижней челюсти слева и не менее 6 ударов кулаками и ногами в область правого плеча, правого предплечья, грудной клетки, живота справа и спины слева, после чего прекратил избиение последнего. После этого ФИО1, осознавая, что своими умышленными действиями причинил ФИО2 телесные повреждения и последний нуждается в оказании ему медицинской помощи, видя его болезненное состояние, в вышеуказанный период времени не предпринял никаких действий к оказанию ФИО2 первой медицинской помощи и вызову медицинских работников, оставил последнего в помещении квартиры в беспомощном состоянии и утром ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу.

Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

-закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияния соответственно ему в подлежащие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани лица в проекции угла нижней челюсти слева, левостороннюю субдуральную гематому массой 156 гр., кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки основания левой лобной и правой височной долей мозга; резчайший отек и набухание головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, отек легких, венозное полнокровие внутренних органов, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

-кровоподтеки правого плеча и правого предплечья, грудной клетки и живота справа, кровоизлияния в мягкие ткани спины слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, от вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинной связи, с повреждениями, которые своими умышленными действиями причинил ФИО1 \ <данные изъяты>\.

Подсудимый виновным себя не признал, и по существу предъявленного обвинения показал, что у него с братом были нормальные взаимоотношения, ссорились они редко - раз в месяц. Драк между ним не было, и во время ссор он старался отойти от брата, так как скандал мог перейти в драку. Последний раз между ними ссора произошла ДД.ММ.ГГГГ. В тот день, он приехал с работы около <данные изъяты> часов вечера, в квартире была мать. Брат пришел с улицы пьяный, сел на пуфик и стал говорить ему, что зарежет его. Мать сказала ему, чтобы он шел спать, на что брат стал выражаться на её нецензурной бранью. Он сделал ему замечание, после чего брат бросился на него драться. Он взял его за плечи и удерживая не давал ему встать. Брат открыл шкаф и попытался вытащить оттуда ножницы, но он стал ногой удерживать дверцу шкафа, и после этого не сильно ударил брата рукой в область правого глаза. ФИО2 пытался вырваться, и говорил, что зарежет его, после этого, он не сильно ударил ФИО2 рукой в левую челюсть, и ушел в свою комнату, после чего по телефону вызвал сестру, которая, придя в квартиру, стала успокаивать брата. У брата он видел под глазами «синяки». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ушел на работу, что могут подтвердить коллеги по работе, и вернулся домой около <данные изъяты> часов. На обед домой он не приезжал, так как ходил обедать в <данные изъяты>. Когда пришел домой, в квартире были мать и брат, он с ними не разговаривал и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он встал в <данные изъяты> часов и ушел на работу, а брат в это время спал на диване. Около <данные изъяты> часов он приехал домой, дверь в квартиру была открыта, попил чаю, зашел в комнату за диском, и увидел, что брат лежит на животе, на полу. Он подергал брата за ногу, и сказал, чтобы он вставал, на что брат ответил, что он встанет, после чего он ушел. Около <данные изъяты> часов позвонил ФИО10, и сообщил, что ФИО2 умер. Смерть брата для него была неожиданной. Его задержали ДД.ММ.ГГГГ, утром, он был пьяный, так как брату отмечали 40 дней. Следователь ему ничего про явку с повинной не говорил, в тот день он был пьяный, и у него болела голова. Следователь ему давал подписывать какие-то бумаги, и говорил, что нужно подписывать, и ему так будет лучше.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, при исследовании трупа ФИО2 установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияния соответственно ему в подлежащие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани лица в проекции угла нижней челюсти слева, левосторонняя субдуральная гематома массой 156 гр., кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки основания левой лобной и правой височной долей мозга; резчайший отек и набухание головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, отек легких, венозное полнокровие внутренних органов, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтеки правого плеча и правого предплечья, грудной клетки и живота справа, кровоизлияния в мягкие ткани спины слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ от вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинной связи, с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью ( <данные изъяты> ).

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в процессе ссоры переросшей в драку, избил своего родного брата ФИО2 нанося ему удары кулаками, по голове и левой части лица, и при этом разбили друг другу носы. Явка с повинной им дана добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции ( <данные изъяты> ).

Из показаний потерпевшей ФИО3 явствует, что ДД.ММ.ГГГГ она и сын ФИО1 были на работе. Где в это время находился ФИО2, она не знает. Около <данные изъяты> часов она пришла с работы, а часа через два ФИО2 пришел пьяный и лег спать. ФИО1 пришел после <данные изъяты> часов, поел и так же лег спать, а затем встал и смотрел телевизор на кухне. Когда пришел ФИО2, то она заметила у него «синяк» под глазом. Конфликта между сыновьями в тот день не было. ФИО2 жаловался на плохое самочувствие - на головные боли. Кровоподтек у него был под левым глазом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел на работу около <данные изъяты> часов, а она около <данные изъяты> часов. Когда она уходила, ФИО2 в квартире не было, он ушел после ухода ФИО1. Вернувшись с работы около <данные изъяты> часов, она увидела, что входная дверь открыта, и ФИО2 лежал на полу, без признаков жизни. Она вызвала «скорую». Когда осматривали ФИО2, у него были «синяки» на руке и под глазом. Когда она уходила на работу дверь закрывала. Между сыновьями были нормальные отношения, ругались они редко по различным причинам, но не дрались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел с работы около <данные изъяты> часов. ФИО1 по поводу смерти брата ничего не говорил.

Показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии, что ФИО2 и ФИО1 являются её сыновьями, братьями-близнецами, они проживали вместе с ней по <адрес>. ФИО2 нигде не работал и постоянно злоупотреблял спиртными напитками, однако по характеру был добрый и отзывчивый. ФИО2 и ФИО1 часто ссорились, в основном в процессе распития спиртных напитков, и их ссоры перерастали в драки, В последнее время ФИО2 ни с кем не ссорился, и не дрался. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, а ФИО2 остался в квартире. Около <данные изъяты> часов, она вернулась с работы и обнаружила ФИО2 в квартире лежащим на полу, без признаков жизни. Вечером ФИО1 вернулся с работы, они стали обсуждать причину смерти ФИО2, и ФИО1 ей рассказал, что он, около <данные изъяты> часов был дома, и видел ФИО2 живым, лежащим на полу комнаты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был в состоянии запоя. Ни о каких неприятностях и врагах он ей не рассказывал. За <данные изъяты> – <данные изъяты> недели до смерти ФИО2 подрался с ФИО1. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в её отсутствие избил ФИО2, и у него было множество кровоподтеков на голове и лице. Об этом она догадалась самостоятельно. Кроме ФИО1, ФИО2 избить было некому. ФИО1 иногда избивал брата в воспитательных целях, чтобы тот перестал пить и устроился на работу / <данные изъяты> \.

Показаниями ФИО1 при допросе в качестве подозреваемого, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он находился в своей квартире. В промежутке между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами домой вернулся его родной брат ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В коридоре квартиры между ним и ФИО2 произошла словесная ссора, в процессе которой ФИО2, ударил его кулаком в лицо. После этого, он в ответ на действия ФИО2, резко, с большой силой и замаха нанес один удар кулаком правой в область левого глаза ФИО2, а затем также кулаком правой руки нанес резкий и сильный боковой удар в область нижней челюсти брата, слева. В момент нанесения удара ФИО2 находился к нему лицом, на расстоянии около метра. Каких-либо других ударов по телу ФИО2 он не наносил. После этих ударов ФИО2 лег спать. Утром следующего дня около <данные изъяты> часов, он вместе с матерью ушли на работу, а ФИО2 остался дома. В период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами ДД.ММ.ГГГГ он приезжал домой и видел ФИО2 живым. Признает себя полностью виновным в том, что избил брата, в содеянном раскаивается \ <данные изъяты> \.

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте, согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился у себя в квартире по <адрес>. Между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами этого же дня домой вернулся его родной брат ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В коридоре квартиры между ним и ФИО2 произошла ссора, в процессе которой ФИО2 ударил его кулаком в лицо. ФИО1 показал и указал на статисте, что в ответ на действия ФИО2 он резко, с большой силой нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО2, а затем также кулаком нанес резкий и сильный боковой удар в область нижней челюсти брата, слева. В момент нанесения удара ФИО2 находился к нему лицом, на расстоянии около метра. Подозреваемый показал, что других каких-либо ударов по телу брата он не наносил. После этих ударов ФИО2 лег спать. На следующий день, около <данные изъяты> часов, он вместе с матерью ушли на работу, а ФИО2 остался дома. В период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами ДД.ММ.ГГГГ он приезжал домой и видел брата живым, лежащим на полу комнаты. О том, что брат умер, он узнал к вечеру от ФИО10 \ <данные изъяты> \

Показаниями ФИО1 в качестве обвиняемого, согласно которых, он признает себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, настаивает на данных им ранее показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. он находился в своей квартире. Между <данные изъяты>- <данные изъяты> часами домой вернулся брат ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В коридоре квартиры между ним и ФИО2 произошла словесная ссора, в процессе которой ФИО2 ударил его кулаком в лицо. После этого, он в ответ на действия ФИО2 резко, с большой силой и замаха нанес один удар кулаком правой в область левого глаза ФИО2, а затем также кулаком правой руки нанес резкий и сильный боковой удар в область нижней челюсти ФИО2 слева. В момент нанесения удара ФИО2 находился к нему лицом, на расстоянии около метра. Каких-либо других ударов по телу брата он не наносил. После этих ударов ФИО2 лег спать. На следующий день, около <данные изъяты> час. он вместе с матерью ушли на работу, а брат остался дома. В период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал домой и видел ФИО2 живым \<данные изъяты>\.

Дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, при исследовании трупа ФИО2 установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияния соответственно ему в подлежащие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани лица в проекции угла нижней челюсти слева, левосторонняя субдуральная гематома массой 156 гр., кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки основания левой лобной и правой височной долей мозга; резчайший отек и набухание головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, отек легких, венозное полнокровие внутренних органов, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтеки правого плеча и правого предплечья, грудной клетки и живота справа, кровоизлияния в мягкие ткани спины слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Указанные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах указанных ФИО1 в протоколе допроса, от двух ударов кулаком в область левого глаза и угла нижней челюсти слева.

Отсутствие «противоударных» очагов ушиба вещества головного мозга позволяет исключить возникновение закрытой ЧМТ при падении потерпевшего из вертикального или близкого к нему положения, и удара головой о твердую поверхность \ <данные изъяты>\.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на футболке ФИО2, изъятой в морге <данные изъяты>, с трупа последнего, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от погибшего ФИО2 \<данные изъяты>\.

Из показаний ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого явствует, что его родной брат ФИО2 при жизни систематически злоупотреблял спиртными напитками, не работал, в связи с чем, между ними по этому поводу часто происходили ссоры. В <данные изъяты>, около <данные изъяты> часов брат пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Он стал ему говорить, чтобы перестал пить, в ответ ФИО2 сказал ему, что зарежет его и стал оскорблять и полез в ящик трюмо, где лежали ножницы. Брат хотел встать, но он его взял руками за плечи, чтобы тот не начал драку. Затем он несильно ударил брата ребром руки в область правой брови, и в область челюсти слева. Никаких повреждений у брата от его ударов не было. Затем он позвонил сестре- ФИО5 и попросил её придти и успокоить брата. Сестра пришла и успокоила ФИО2, а он ушел спать. Видела ли происходящее мать, он не знает. Больше конфликтов у него с братом не было. Брат в алкогольном опьянении часто падал, и на протяжении года жаловался на головную боль. Со слов брата он знает, что после описанных им событий его на улице избили неизвестные лица. Раньше он давал показания, что между ним и ФИО2 произошел конфликт ДД.ММ.ГГГГ. Эти показания не соответствуют действительности, так как он их давал в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне употреблял спиртное. Брат болел эпилепсией и мог получить повреждения в результате которых наступила смерть, при падении, либо его могли избить неизвестные лица. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов он находился на работе \<данные изъяты> \.

Из показаний свидетеля ФИО10 явствует, что ДД.ММ.ГГГГ дядя ФИО2 сильно запил, и ночью позвонил ФИО1 и сообщил, что ФИО2 пьяный и скандалит в квартире, просил его и мать успокоить ФИО2. Когда они пришли, ФИО2 сидел на кухне и требовал от бабушки выпить. Мать его успокоила и отвела в комнату. У ФИО2 он видел под правым глазом «синяк», и бабушка сказала, что с этим повреждением он пришел с улицы. Все эти дни дядя ФИО2 пил и ДД.ММ.ГГГГ взял у него взаймы 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила, что ФИО2 умер, о чём он сообщил по телефону подсудимому. Между ФИО2 и ФИО1 были дружеские отношения, между собой они не дрались, но ссорились, по мере того как пили.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, что ФИО2 и ФИО1 являются его дядями и проживали с бабушкой ФИО3 по <адрес>. ФИО2 не работал и злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии опьянения был вспыльчивым и склонным к насилию. ФИО1 добрый и не склонный к насилию, выпивал редко, а когда у него были запои, то на работу не выходил. ДД.ММ.ГГГГ ночью, на мобильный телефон его матери позвонил ФИО1 и сообщил что ФИО2 ушел в запой, провоцирует конфликт, и просил придти и успокоить его. Он с матерью пришел к <данные изъяты>, и увидели, что ФИО2 пьяный и ведет себя не адекватно. Под правым глазом у ФИО2 был кровоподтек. ФИО2 кричал бабушке, чтобы она дала ему выпить. Они помогли ФИО1 уложить ФИО2 спать, и ушли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 взял у него взаймы 50 рублей, при этом никаких повреждений он у него не видел. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила мать, и сообщила, что ФИО2 <данные изъяты> умер в квартире. Ему известно, что ФИО2 и ФИО1 постоянно сорились из-за того, что ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, и между ними происходили драки. Кто мог избить ФИО2, ему не известно, но врагов у него не было \<данные изъяты>\.

Показаниями свидетеля ФИО5, что подсудимому и погибшему она доводится сестрой. Между братьями были нормальные отношения. ФИО2 по характеру вспыльчивый, ФИО1 уравновешенный. У ФИО2 было больное сердце, и ему всё прощали, ФИО1 работал, ФИО2 нет. Иногда братья ругались, так как ФИО1 говорил ФИО2, чтобы он не пил и трудоустроился, но драк между ними не было. Последний конфликт между братьями произошел ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 запил. ФИО1 ей позвонил ночью и попросил вызвать милицию, так как ФИО2 пьяный и буянит в квартире. Она с сыном пришли к ним на квартиру и увидели ФИО2 с «синяками» около глаза и он выражался нецензурно. Они стали его успокаивать, ФИО2 лег спать и попросил у неё молоток, так как хотел убить ФИО1. ФИО2 так же угрожал её снохе и сыну. Затем он уснул, и она с сыном ушли. Со слов матери она знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел домой пьяным и стал на них орать. ФИО1 работал на маршрутке и приезжал к ней обедать.

Свидетель ФИО9, показала, что она училась с ФИО1 и ФИО1. Между братьями были хорошие взаимоотношения ДД.ММ.ГГГГ, после обеда ФИО2 пришел к ней избитый, и сказал, что умирает, и попросил у неё похмелится. Она спросила, почему у него синее лицо, на что он ответил, что расскажет потом, и ушел. Он ни на что не жаловался.

Из показаний свидетеля ФИО8, явствует, что она знает братьев ФИО2 и ФИО1 с детства. Между ними были хорошие взаимоотношения. У ФИО2 был трудный характер и больное сердце, ФИО1 наоборот мягкий, уравновешенный, спокойный. Между братьями не было конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала с рейса, пришел ФИО2 в «синяках». У него так же был «синяк» в области левого глаза. По просьбе ФИО2 она налила ему коньяку, и он ушел. Около <данные изъяты> часов ФИО2 снова позвонил в квартиру, он был сильно пьяный. Левый глаз у него был сильно красный, и она спросила, кто его ударил, и он сказал - малолетки, что он подрался, но с кем внятно не мог объяснить. Она дала ему еще выпить, и он ушел. ФИО2 жаловался на головную боль, так как голова у него болела всегда. ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО1, который спросил, не приходил ли к ней ФИО2, так как он собирался к ней. Уже после смерти она видела ФИО1, он выпивал, и сказал, что ему жалко ФИО2. Когда ФИО1 задержали, она узнала об этом от его сестры, которая так же сообщила, что его подозревают в убийстве.

Показаниями свидетеля ФИО7, что ФИО1 работал у него <данные изъяты>. Он знает, что его обвиняют в убийстве брата, но он считает, что тот не мог этого сделать. ДД.ММ.ГГГГ утром они вышли на работу, и после обеда стояли в <данные изъяты>. ФИО1 кто-то позвонил, и он побледнел. На его вопрос, что случилось, он сказал, что поедет домой, так как у него умер брат. Какие взаимоотношения были между братьями, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он работал с ФИО1 с <данные изъяты>. ФИО1 ездил на обед домой, но это было редко. Работу они закончили после <данные изъяты> часов, и ФИО1 ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ничего не рассказывал о соре с братом. Дней за <данные изъяты> до смерти к нему приходил ФИО2 и попросил у него 100 рублей.

Согласно показаний свидетеля ФИО6 он производил предварительное следствие по делу ФИО1 При допросе ФИО1 в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте ФИО1 был в здоровом состоянии и это отражено в протоколах. При проведении этих следственных действий он не находился в состоянии алкогольного опьянения, и не высказывал жалоб в отношении своего здоровья. Указанные следственные действия проводились с участием защитника ФИО4. Показания он давал добровольно, и давления на него никто не оказывал. Явку с повинной у него отбирали сотрудники милиции, и ФИО1 не говорил ему, что явку с повинной он писал под давлением сотрудников милиции. У ФИО1 он спрашивал, может ли тот давать показания, и ФИО1 отвечал что может, и это отражено в протоколах следственных действий.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал. У него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя средней стадии, в связи с чем, произошло изменение личности по алкогольному типу. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно, не сопровождается болезненными нарушениями мышления и психотическими расстройствами, нарушением критических способностей, чтобы лишать его в период инкриминируемого деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В материалах дела не содержится сведений, которые свидетельствовали о наличии у него состояния аффекта, а так же признаки дезорганизации поведения \ <данные изъяты> \.

Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертиза выполнена высоко квалифицированными специалистами имеющими большой стаж работы в области судебной психиатрии, и суд ФИО1 относительно совершенного преступления признаёт вменяемым.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В суде достоверно установлено, что между братьями ФИО1 и ФИО2 часто происходили ссоры, которые перерастали в драки. Это подтвердили на предварительном следствии потерпевшая ФИО3 – мать подсудимого и свидетель ФИО10, подсудимый при допросах на предварительном следствии и свидетель ФИО5 в суде и не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. Свидетель ФИО5 показала, что в связи с конфликтом между братьями ДД.ММ.ГГГГ она приходила в их квартиру, чтобы успокоить брата ФИО2 который просил у неё молоток, и говорил, что убьет подсудимого. При этом они видели у ФИО2 на лице повреждения.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 и свидетель ФИО10, изменили свои показания, и стали утверждать, что между, ФИО2 и ФИО1 были дружеские отношения, что они никогда не дрались и ссоры между ними происходили редко. Суд их показания, а так же показания свидетеля ФИО9 и ФИО8 о том, что между ФИО2 и ФИО1 были дружеские отношения считает ложными, так как они не соответствовали действительности, и по мнению суда направлены на то, чтобы увести подсудимого от ответственности и наказания.

Доводы ФИО1, что он писал явку с повинной под давлением сотрудников милиции, опровергается текстом явки с повинной, в которой он признался, в совершенном им преступлении и так же пояснил, что он давал явку добровольно. Об обстоятельствах совершения им преступления в отношении брата ФИО1 подробно рассказал при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же при выходе на место совершения преступления, где в присутствии защитника и понятых воспроизвел обстановку на момент совершения преступления, а так показал на манекене, каким образом, и чем наносил удары брату ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, подтверждено, что установленные у него повреждения могли образоваться в условиях и при обстоятельствах, указанных ФИО1 в протоколе допроса, и что от образования черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой до наступления смерти прошло от нескольких часов до одних суток ( <данные изъяты>).

Показания ФИО6 в части того, что у ФИО1 перед допросом выяснялось его состояние здоровья подтверждаются протоколами допросов, где отражено, что он, ФИО1 по состоянию здоровья может давать показания. Допросы и проверка показаний на месте производились в присутствии защитника ФИО4 и по окончании следственных действий замечаний и жалоб от них не поступило \ <данные изъяты> \.

Доводы потерпевшей ФИО3, что при проверке показаний на месте защитник отсутствовала, либо стояла на лестнице опровергается фототаблицей к протоколу, из которой видно, что защитник ФИО4 (в белой верхней одежде) во время следственного действия находилась в непосредственной близости от подозреваемого ФИО1 и внимательно наблюдала за его показаниями \<данные изъяты>\..

Явку с повинной, показания ФИО1 на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого \ <данные изъяты>\, показания ФИО1 при проверки показаний на месте, об обстоятельствах совершения им преступления, у суда сомнений не вызывают, и суд их признаёт достоверными, так как они соответствуют характеру и обстоятельствам произошедшего, и подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевшей на предварительном следствии о взаимоотношениях между братьями и заключениями судебно-медицинских экспертиз, - то есть совокупностью доказательств, которые согласуются друг с другом. Оба заключения судебно –медицинских экспертиз, как основное так и дополнительное не противоречат друг другу, и суд признает их достоверными.

Показания подсудимого в суде относительно обстоятельств произошедшего, суд воспринимает критически, и считает, что он дал такие показания с целью уйти от ответственности и наказания.

Не состоятельными, по мнению суда, являются доводы подсудимого, в той части, что он не читал подписываемые им протоколы и делал то о чем его просил следователь, который говорил ему что так будет лучше. Во всех протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколе выхода на место, с участием защитника, ФИО1 собственноручно сделаны записи: « С моих слов, записано, верно, и мною прочитано» и на этих процессуальных документах имеются подписи защитника.

Суду не представлено каких-либо доказательств свидетельствующих, что преступление в отношении ФИО2 совершил не ФИО1, а иное лицо. Согласно показаний ФИО1 и потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии ФИО2 после того как вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру, из неё не выходил и ФИО3 обнаружила сына ФИО2 в квартире без признаков жизни около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории особо тяжких, что преступление совершено на почве бытового пьянства, образ жизни и аморальное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, что подсудимый ранее не судим, а так же явку с повинной и положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отсутствие судимости, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, положительные характеристики, мнение потерпевшей о мере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он ранее не судим и положительно характеризуется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 300, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 \ семь \ лет, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять ему срок с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания, и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - одежду с трупа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \