1-405/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Яковчук Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, ФИО1, находясь рядом с гаражом № <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно, для личного потребления, приобрел у не установленного следствием лица, за 2000 рублей, два свертка с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве 0,49 грамм и 0,27 грамма. ФИО1 незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в пачке из-под сигарет марки «<данные изъяты>», которую он положил в наружный карман своей куртки. После чего, ФИО1 сел в качестве пассажира в автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, следовавшего до автобусного вокзала «<данные изъяты>». Около 19 часов 15 минут на перекрестке автодорог «<данные изъяты>» и <адрес>, данная автомашина была остановлена сотрудниками <адрес> и в 19 часов 30 минут у ФИО1 при личном досмотре в пачке из – под сигарет «<данные изъяты>» было обнаружено наркотическое средство, два свертка с <данные изъяты>. Согласно заключению химической экспертизы представленное порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,48 грамма и 0, 26 грамма соответственно, что является крупным размером.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного

-2-

разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в течении испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда немедленно, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

-3-

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ