1-201/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора Розметова А.Р.

защитника Лисицына В.Н., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в <адрес>, путем подбора отмычек к замку входной двери, незаконно проник в жилище, а именно: в кв. № по указанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО1 имущество: денежные средства в размере 122 долларов США, по официальному курсу на ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 595 рублей 43 копейки, перстень женский с розовым камнем стоимостью 5 000 рублей, серьги золотые с большим рубиновым камнем стоимостью 12 000 рублей, мужской перстень золотой с феонитом стоимостью 12 000 рублей, перстень мужской золотой стоимостью 6 000 рублей, цепочка женская золотая стоимостью 3 000 рублей, 01 золотой кулон виде знака зодиака стоимостью 1500 рублей, 01 золотой кулон виде знака зодиака стоимостью 1500 рублей цепь из жёлтого золота стоимостью 4 000 рублей, золотой кулон стоимостью 4 000 рублей, простое обручальное кольцо стоимостью 4 000 рублей, обручальное кольцо со вставкой из белого металла с алмазной насечкой стоимостью 8500 рублей, 05 золотых коронок общей стоимостью 8 000 рублей, заколку для галстука из трёхцветного золота с золотой цепочкой общей стоимостью 15 000 рублей, золотые серьги в виде приплюснутой капельки стоимостью 3000 рублей, нательный золотой крестик стоимостью 1500 рублей, а всего причиненный ФИО1 ущерб составил 92.595 рублей 43 копейки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда, положительную характеристику по месту жительства и отрицательную участковым уполномоченным милиции, отсутствие судимости, так как предыдущие судимости у него погашены, а так же его состояние здоровья, что он имеет постоянное место работы, и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда, положительную характеристику, наличие постоянного места работы, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как у суда сложилось мнение, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка, и с него необходимо взыскать денежные средства за причиненный материальный ущерб.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, с зачетом 20000 рублей выплаченных родственниками подсудимого в период нахождения уголовного дела в суде, то есть в размере 75725 рублей 43 копейки.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ года \ 6 \ шесть\ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ считать ему наказание условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, и не совершать административные правонарушения, и в течение восьми месяцев возместить потерпевшему материальный ущерб.

Меру пресечения осужденному отменить, и из- под стражи освободить из зала

суда.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО1 за причиненный материальный ущерб 75725 \ семьдесят пять тысяч семьсот двадцать пять \ рублей 43 копейки.

Вещественные доказательства по делу: дактилоскопические отпечатки хранить в материалах уголовного дела; замки с ключами оставить по принадлежности у потерпевшего; отмычки, фонарь и ключ изъятые у подсудимого уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \