1-133/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе: председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя, ст. помощника <данные изъяты>
прокурора Алексеева О.В.

подсудимых ФИО1 и ФИО2

защитника Залуцкого Д.А. представившего удостоверение № и ордера № и №,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>;

ФИО2, <данные изъяты>;

-обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В», 158 ч. 2 п. «А, Б», 158 ч. 2 п. «А, Б», 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В » УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, ФИО1 и ФИО2, находясь в подвале <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор, направленный на кражу имущества из подсобных помещений находящихся в подвале и предназначенных для хранения личного имущества граждан проживающих в вышеуказанном доме. С этой целью, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошли к подсобному помещению №, расположенному в подвале вышеуказанного дома, где ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1, найденным неподалеку в подвале вышеуказанного дома гвоздодером сломал находящиеся на двери навесные замки, после чего ФИО1 и ФИО2, незаконно проникли в подсобное помещение, принадлежащее ФИО5, где обнаружили телевизор марки «<данные изъяты>» и два обогревателя марки «<данные изъяты>». Из-за невозможности перенести вышеуказанные вещи одновременно ФИО1 и ФИО2 договорились, сначала взять телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, а за обогревателями вернуться на следующий день, после чего, похитив телевизор, с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО2 и ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого, принадлежащего гр. ФИО5 имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли в подвал д. № по <адрес>, где путем свободного доступа, через ранее взломанную входную дверь незаконно проникли в подсобное помещение помещения №, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили два обогревателя «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями гражданке ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвале <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с ФИО2, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошли к подсобному помещению №, принадлежащему гр.ФИО6, расположенному в подвале вышеуказанного дома, где ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 найденным металлическим прутом, сломал находящиеся на двери навесные замки, после чего оба незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили принадлежащий гражданке ФИО6 водяной электронасос «<данные изъяты>» стоимостью 1260 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 ущерб на сумму 1260 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвале <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, подошли к подсобному помещению №, принадлежащему ФИО3 расположенному в подвале указанного дома, где ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 найденным металлическим прутом, сломал находящиеся на двери навесные замки, после чего оба, незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно похитили принадлежащее гражданину ФИО3 имущество, а именно: пятнадцать банок с вареньем домашнего консервирования, общей стоимостью 1500 рублей и эмалированную кастрюлю стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Они же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подвале <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошли к подсобному помещению № расположенному в подвале указанного дома, где ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 найденными в подвале дома пассатижами, перекусил петли удерживающие навесной замок, после чего оба, незаконно проникли в данное помещение, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащее гражданке ФИО4 имущество: детские алюминиевые санки стоимостью 540 рублей, двухкомфорочную электроплитку стоимостью 6500 рублей, две банки помидоров домашнего консервирования, общей стоимостью 400 рублей и пять банок компота домашнего консервирования общей стоимостью 1000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 2590 рублей.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласны, виновным себя признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимых согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2:

-по ст. 158 ч. 2 п.п. « А, Б, В» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - по двум эпизодам;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - по двум эпизодам.

Суд в каждом эпизоде кражи исключает из обвинения «или иное хранилище», так как этот признак в фабуле обвинения не расшифрован, и указан ошибочно. Согласно фабулы обвинения, во всех эпизодах кража совершалась из помещений.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со значительным нарушением поведения, которое относится к врожденному умственному недоразвитию, но не является психическим заболеванием. В момент совершения преступлений он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается \ <данные изъяты>\.

Выводы комиссионной экспертизы у суда сомнений не вызывают, так как она выполнена квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, с учетом всех данных о подсудимом, и суд относительно инкриминируемых преступлений, признаёт ФИО1 вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимых, удовлетворительные характеристики на обоих по месту проживания, что оба не работают и не имеют постоянного места жительства, что действия каждого образуют рецидив преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного, явки с повинной обоих.

Полное признание и раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступления у обоих, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает, что не отбытое наказание ФИО1 по приговору Воскресенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо присоединить в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения.

Суд считает, что процессуальные издержки, за участие защитника по назначению суда, необходимо взыскать с подсудимых в госбюджет РФ.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, руководствуясь ст. ст. 296,299, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В», 158 ч. 2 п.п. «А, Б», 158 ч. 2 п. «А, Б», 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В » УК РФ, на основании которых назначить им наказание, каждому:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, по обоим эпизодам, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ, по обоим эпизодам, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год \ 8 \ восемь \ месяцев;

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначить каждому, наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 6 \ шесть \ месяцев.

С применением ст. 158 ч.3 УК РФ, и окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы, на срок 4 \ четыре \ года.

Меру пресечения осужденным оставить заключение под стражей, и с зачетом предварительного заключения исчислять им срок с ДД.ММ.ГГГГ, отбывать наказание в ИК строгого режима, каждому.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности, у потерпевших.

Взыскать с каждого осужденного процессуальные издержки в размере по 894 \ восемьсот девяносто четыре \ рубля, в Госбюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \