1-433/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Александриной З.А..

защитника Васильева С.И. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище- <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из жилища, чужое, принадлежащее гражданке ФИО2 имущество: видеокамеру «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 16000 рублей и с похищенным, с места преступления скрылся., причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, наличие непогашенной судимости за особо тяжкое преступление в связи с чем, его действия образуют опасный рецидив, что на момент задержания он не работал, а так же положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, полное признание и раскаяние, наличие малолетних детей, и частичное возмещение причиненного ущерба.

Явку с повинной, полное признание и раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей, полное возмещение причиненного вреда, положительную характеристику по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Опасный рецидив преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. В его действиях отсутствует особо опасный рецидив преступления, так как за предыдущие преступления наказание ему назначено по совокупности преступлений, и данное наказание так же должно присоединяться по совокупности преступлений.

Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не имеет источника дохода, и у него на иждивении трое малолетних детей, однако считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так он совершил тяжкое преступление в период не отбытого условно- досрочного освобождения за особо тяжкое преступление, и представляет для общества повышенную опасность.

В связи с тем, что приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему назначено более срока предусмотренного санкцией статьи /1 год 6 месяцев, а судом назначено 2 года \, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи 158 ч.3 УК РФ, без учета наказания в этой части вышеуказанного приговора.

Наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, так как это преступление он совершил до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \два \ года 10 \ десять \ месяцев, без штрафа, с ограничением свободы, сроком на 1 \ один \ год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, присоединить 10 \ десять \ месяцев лишения свободы, и 6 месяцев ограничения свободы, не отбытых по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 10 \ десять \ месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Суд устанавливает осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры \ жилища \ по месту проживания в ночной период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, не выезжать за пределы <данные изъяты> за исключением работы, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться в месячный срок после освобождения из мест заключения и не менять место работы без уведомления УИИ, не совершать умышленные административные правонарушения.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания, и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественное доказательство по делу - видеокамеру оставить по принадлежности, у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \.