1-438/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 г. г. Воскресенск

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Зайцевой О.А., защитника – адвоката <данные изъяты> филиала МОКА Черных Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному на содовом участке № СНТ «<данные изъяты>» по <адрес>, где, имеющейся у него палкой разбил оконное стекло, отогнул решетку и проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащее ФИО7 имущество: электрочайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., автомобильный телевизор стоимостью <данные изъяты> руб. и 18 стаканов общей стоимостью <данные изъяты> руб. и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в здание «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где подошел к торговой палатке ООО «<данные изъяты>», на первом этаже здания, воспользовавшись отсутствием охраны, имеющейся при нем отверткой отжал дверь палатки и проник внутрь, где из кассы похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также похитил: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и модем стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие, от которых в уголовном деле имеются заявления.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО7, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ООО «<данные изъяты>» и ФИО4, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ Преображенским судом <адрес> ФИО5 осужден по ст. 158 ч. 3 к 4 г. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом подсудимый был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 г. лишения свободы и освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Наличие непогашенной по закону судимости за совершение тяжкого преступления образует в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а поэтому, принимая во внимание выше изложенное и тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и места работы, имея по закону непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Потерпевшими заявлены иски: ФИО4 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО7 на сумму <данные изъяты> руб., представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО8 на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба, так как вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан его возместить в полном объеме.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу: ФИО4 <данные изъяты> руб., ФИО7 <данные изъяты> руб. и ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- 4-е отрезка скотча со следами пальцев рук – хранить в материалах дела;

- замок, ключ и тетрадь оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья