1-109/2010



Дело №1-109/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием <адрес> горпрокурора Лазыкина И.В.

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката филиала № № МОКа Воронкова О.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <данные изъяты>

в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 совершила 2 факта незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено) в <адрес> (более точное место следствием не установлено), у не установленного следствием лица ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин количеством 0,52 г., которое она в общественном транспорте, а именно в рейсовом автобусе, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес>, и в крупном размере незаконно хранила при себе до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес>, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий сверток с указанным наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе изъятого и представленного на экспертизу порошкообразного вещества белого цвета, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,52 г.

Амфетамин (фенамин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных

деств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 11 раздел «наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере 0,2 г., особо крупный в размере 1 г.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено) в <адрес> (более точное место следствием не установлено), у не установленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин количеством 0,31 г., которое она в общественном транспорте, а именно в рейсовом автобусе, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес>, и в крупном размере незаконно хранила при себе до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес>, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий сверток с указанным наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе изъятого и представленного на экспертизу порошкообразного вещества белого цвета, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,31 г.

Амфетамин (фенамин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №11, раздел «наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в размере 0,2 г., особо крупный в размере 1 г.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ею ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем она подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 по каждому эпизоду надлежит квалифицировать :

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ходатайства пом. Воскресенского горпрокурора ФИО4 суд считает необходимым из обвинения по обоим эпизодам исключить указание следователя на «добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе проведения проверочной закупки», т.к. согласно ч.7 ст.246 УПК РФ изменение позиции государственного обвинителя в части изменения обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, неоднократность совершения преступления подсудимой, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой: положительные характеристики, поведение и отношение ФИО1 к содеянному: полное признание вины и искреннее раскаяние, тот факт, что преступления ею совершены впервые, в настоящее время трудоустроилась - суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и за каждое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 ( двух) лет, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД:

- наркотическое средство-амфетамин, две аудиокассеты- уничтожить.

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, хранящийся у ФИО1 – оставить ей же по принадлежности

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: