№1-414/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Козлова Н.В.
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием <данные изъяты> горпрокурора Зайцевой О.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката <данные изъяты> МОКа ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1УК РФ,
у становил:
Подсудимый ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ФИО1, проживающий в принадлежащей ему <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовывал и содержал притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу.
При организации и содержании притона для кустарного изготовления и
потребления наркотических средств ФИО1 обеспечивал его безопасное
функционирование путём решения - кого из наркозависимых лиц впускать в
квартиру, с кем из них постоянно поддерживать связь с целью предоставления им
квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотиков, предоставлял им
помещение квартиры, посуду и кухонную утварь, необходимые для кустарного
изготовления наркотиков, часть компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотиков, осуществлял уборку данной квартиры после кустарного,
изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми
лицами, оплачивал коммунальные услуги на содержание квартиры.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, из корыстных побуждений, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам ФИО5, ФИО6, ФИО9, для кустарного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин, в чём постоянно участвовал сам, получая за это часть наркотического средства, которое в тот же день употреблял лично, путем внутривенной инъекции.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО5 и ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>». В промежутке времени между 09.00 и 11.00 часами ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО5 и ФИО6, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также бензин и воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6 и ФИО1 изготовили наркотическое средство- <данные изъяты>, и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5 и ФИО6, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1 с целью сокрытия следов преступления сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика, в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО5 и ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>». В промежуток времени между 09.00 и 11.00 часами ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО5 и ФИО6, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также бензин и воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6 и ФИО1 изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5 и ФИО6, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1 с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика, в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО5 и ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>». В промежуток времени между 09.00 и 11.00 часами ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО5 и ФИО6, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также бензин и воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6 и ФИО1 изготовили наркотическое средство- <данные изъяты>, и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5 и ФИО6, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1 с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика, в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО5, ФИО6 и ФИО9 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>». В промежуток времени между 09.00 и 10.00 часами ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО5, ФИО6 и ФИО9, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата <данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также бензин и воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6, ФИО9 и ФИО1 изготовили наркотическое средство- дезоморфин, и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5, ФИО6 и ФИО9, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1 целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика, в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО5 и ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>». В промежутке времени между 09.00 и 11.00 часами ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО5 и ФИО6, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру; предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также бензин и воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6 и ФИО1 изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, и распределили его шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу наркотиком. Затем ФИО5 и ФИО6, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1, с целью сокрытия следов преступления сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика, в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО5, ФИО6 и ФИО9 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>». В промежуток времени между 09.00 и 10.00 часами ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО5, ФИО6 и ФИО9, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также бензин и воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6, ФИО9 и ФИО1 изготовили наркотическое средство- дезоморфин, и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5, ФИО6 и ФИО9, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1, с целью сокрытия преступления, сложил мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотика, в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, положенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО5 и ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>». Около 09 часов 30 минут ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО5 и ФИО6, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также <данные изъяты> и воду, необходимые для изготовления наркотика, ФИО5, ФИО6 и ФИО1 приступили к изготовлению наркотического средства- дезоморфин, однако, изготовить и употребить наркотическое средство не успели, так как их действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факты кустарного изготовления и употребления в данной квартире наркотического средства- дезоморфина.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе смывов с внутренних поверхностей двух инъекционных шприцев на 10 мл, двух инсулиновых шприцев, а также в составе наслоения вещества коричневого цвета с поверхности тарелки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, содержится наркотическое средство «<данные изъяты>» в количествах менее 0,0001 гр.
<данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «Наркотические средства»).
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах:
- действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд приходит к выводу, что из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак «организацию притона» как вмененный излишне, поскольку действия ФИО1, описанные в обвинительном акте, выражаются в активных действиях по содержанию притона, что и составляет объективную сторону деяния ФИО1.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, отношение к содеянному.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, а так же учитывая данные о личности подсудимого: наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному: полное признание вины и искреннее раскаяние, тот факт, что на данный момент прошел курс лечения от наркозависимости, что преступление им совершено впервые, не повлекло тяжких последствий - суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же дополнительного наказания судом не установлено.
Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ,суд
п риговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 1(одного) года 6 (шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться в месячный срок.
Меру принуждения ФИО1- обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>: пакеты №№1-5 и конверты №№1,2 с находящимися в них предметами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10суток в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. Вслучае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: