Дело №1-338/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> Козлова Н.В.
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием гос. обвинителя <данные изъяты> Зайцевой О.А.,
подсудимых ФИО1, ФИО2,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Адвокатской палаты <адрес> Куликова И.И., представившего удостоверение № и ордера № и №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый ФИО2 совершил соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО2, имея преступный умысел, направленный на соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героин, получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 информацию о намерении приобрести наркотическое средство – героин и предоставил эту информацию ФИО1, достоверно зная, что у последнего на территории <адрес> имеется возможность приобрести героин у неустановленного следствием лица. Действуя в интересах приобретателя, то есть ФИО6, в период времени с 17 часов 15 минут до 20 часов 37 минут на спортивной площадке, расположенной на территории школы № по <адрес> ФИО2 и ФИО1 встретились с ФИО6 ФИО1 в присутствии ФИО2 получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения героина, после чего ФИО1 проследовал к центральному входу школы №, расположенной на <адрес> в <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, передал тому денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО6, и приобрел для того наркотическое средство – героин массой не менее 0,72 грамма, которое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут во дворе <адрес>, расположенном на <адрес>, в присутствии ФИО2 передал ФИО6, участвующему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство – героин массой 0,72 грамма, что образует крупный размер.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой 0,72 грамма является крупным.
В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайства подсудимых ФИО1 и ФИО2 особом порядке судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных об их личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленных ими ходатайств и последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем они подлежат наказанию за содеянное.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах:
- действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- действия ФИО2 – по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, их отношение к содеянному.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно.
Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной ФИО1 и наличие у него тяжелого заболевания, наличие у ФИО2 на иждивении двоих несовершеннолетних детей - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая выше изложенное, степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимых: наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, поведение и отношение подсудимых к содеянному: полное признание вины и искреннее раскаяние, тот факт, что преступления ими совершены впервые, не повлекли тяжких последствий - суд приходит к выводу и считает возможным назначить подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ,суд
п р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст.228ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
- Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство-<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить;
- мобильные телефоны, хранящиеся в <адрес> вернуть по принадлежности ФИО1 и ФИО2;
- кассеты с видеозаписями, хранящиеся там же – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток в <адрес> суд через <адрес> суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: