1-410/2010



Дело №1-410/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием <данные изъяты> горпрокурора Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО1,

защитника: адвоката филиала № МОКа Кондаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу с незаконным проникновение в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, проходя мимо дачного <адрес>, расположенного в <адрес>, увидел находящихся на приусадебном участке владельцев дома, после чего у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью он путем свободного доступа через незапертую дверь проник внутрь вышеуказанного дачного дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое, принадлежащее гр-ну ФИО5 имущество: мужскую сумку стоимостью 200 рублей с находящимися в ней портмоне стоимостью 100 рублей, ключами от квартиры стоимостью 510 рублей, ключами от автомобиля на сумму 400 рублей и документами на его имя: талоном технического осмотра транспортного средства, водительским удостоверением, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 1250 рублей с места преступления скрылся. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 по адресу, обнаруженному на похищенных документах, приехал по месту жительства потерпевшего к дому № по <адрес> в <адрес>, где, подойдя к <адрес>, с помощью ранее похищенных им ключей открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту на имя ФИО6, не представляющую материальной ценности, с находящимися на ней денежными средствами в размере 7000 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными суду в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные по закону судимости за совершение 2-х тяжких преступлений, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает. По этим же основаниям более мягкое наказание ему назначать, по мнению суда, нецелесообразно.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- сумку с документами на имя ФИО5, связка ключей, банковская карточка на имя ФИО5 – хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ему же по принадлежности;

- 2 врезных замка, хранящиеся в СУ при УВД <данные изъяты> - уничтожить;

- 2 бумажных конверта с отрезками скотча, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: