1-29/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> прокурора

Лазыкина И.В.

подсудимых: Подсудимый 1 и Подсудимый 2

защитников: Куликова И.И. представившего удостоверение № и ордер № и

Кукушкина А.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Подсудимый 2, <данные изъяты> <данные изъяты>, обоих, в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый 1 и Подсудимый 2 совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 2 и Подсудимый 1, находясь в <адрес> вступили в сговор о создании преступной группы для организации и содержания притона для потребления наркотических средств, по вышеуказанному адресу, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержали его.

Подсудимый 2, согласно распределения ролей, подыскивал и приглашал наркозависимых лиц, для изготовления наркотических средств кустарным способом и их потребления в <адрес>, собирал с них деньги для приобретения необходимых компонентов, для изготовления наркотического средства в бытовых условиях, давал указания наркозависимым лицам о приобретении таких компонентов, руководил процессом изготовления наркотических средств и распределял его между наркозависимыми лицами, а также осуществлял обеспечение безопасности функционирования притона, путем наблюдения за территорией, прилегающей к дому.

Подсудимый 1, являясь участником преступной группы, предоставлял указанную выше квартиру лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял уборку помещения квартиры, подручных предметов, для приготовления кустарным способом наркотических средств.

В связи с этим, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 на протяжении длительного времени, при осуществлении своей преступной деятельности, действовали совместно и согласованно, заранее объединившись, таким образом, в преступную группу, для организации и содержания наркопритона.

С целью осуществления своей преступной деятельности Подсудимый 2, лично, либо по его указанию наркозависимые лица, при не установленных дознанием обстоятельствах неоднократно, приобретали в аптеке таблетки «<данные изъяты>» и иные компоненты (<данные изъяты>), у не установленных лиц, необходимые для кустарного изготовления в бытовых условиях наркотического средства — <данные изъяты>. Подыскивал и приглашал для приобретения и совместного потребления наркотических средств лиц, склонных к употреблению наркотических средств. После чего, с использованием подручных средств, Подсудимый 2 лично, а также совместно с Подсудимый 1 и наркозависимыми лицами, в частности ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, на кухне указанной выше квартиры изготовляли наркотическое средство - <данные изъяты>.

Подсудимый 1, действуя согласованно, по заранее достигнутой договоренности с Подсудимый 2, являясь участником преступной группы по организации и содержанию притона, на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сознательно участвовал в совершении преступления, предоставлял квартиру для кустарного изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, осуществлял уборку помещения и подручных предметов после потребления наркотических средств.

После кустарного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, Подсудимый 2, Подсудимый 1, а также их знакомые, не являющиеся участниками преступной группы: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, совместно, незаконно употребляли внутривенно указанное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу. При этом в качестве вознаграждения за предоставление помещения для незаконного изготовления и употребления наркотических средств Подсудимый 1 и Подсудимый 2, у указанных выше лиц, забирали себе для внутривенного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3 и ФИО4, являясь наркозависимыми лицами, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, где их уже ждал Подсудимый 1, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство –<данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 пришли совместно с ним по указанному адресу, принеся с собой, необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, приобретенные заранее при не установленных дознанием обстоятельствах. Подсудимый 2, находясь в указанной выше квартире, где также находились ФИО3, ФИО4 и Подсудимый 1, лично, с ведома и согласия Подсудимый 1, на кухне указанной квартиры, изготовил из принесённых компонентов, с помощью принадлежащих Подсудимый 1 предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, наркотическое средство – <данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве. После чего Подсудимый 2 и Подсудимый 1 в качестве оплаты за предоставление помещения для незаконного изготовления наркотического средства забрали себе для личного потребления часть изготовленного указанного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства разделили между ФИО3 и ФИО4 Затем, ФИО3, ФИО4, с ведома и согласия Подсудимый 1, совместно с Подсудимый 2 и Подсудимый 1, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО6 и ФИО10, являясь наркозависимыми лицами, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 пришли по указанному адресу, где уже находились Подсудимый 1 и Подсудимый 2 В квартире ФИО6, согласно предварительной договоренности с Подсудимый 2, передал последнему 200 рублей, за приобретённые заранее им/Подсудимый 2/ компоненты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь, необходимые при изготовлении <данные изъяты>. В ходе изготовления указанного наркотического средства Подсудимый 2 выходил на балкон квартиры, чтобы убедится в отсутствии на прилегающей к дому территории автомашин или сотрудников правоохранительных органов. Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, изготовил из приобретенных им компонентов, предоставленными Подсудимый 1 кухонными предметами, наркотическое средство – <данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве, распределил его по шприцам. После чего, ФИО6 и ФИО10, с ведома и согласия, Подсудимый 1, а также Подсудимый 2 и сам Подсудимый 1, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (более точное время дознанием не установлено), ФИО6, являясь наркозависимым лицом, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 пришел по указанному адресу, где уже находились Подсудимый 1 и Подсудимый 2 По указанию Подсудимый 2, ФИО6 приобрел 6 пачек лекарственных таблеток «<данные изъяты>», одноразовые шприцы, остальные компоненты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, Подсудимый 2 приобрел заранее и хранил в указанной квартире. Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь, необходимые при изготовлении <данные изъяты>. В ходе изготовления указанного наркотического средства Подсудимый 2 выходил на балкон квартиры, чтобы убедится в отсутствии на прилегающей к дому территории автомашин или сотрудников правоохранительных органов. Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, изготовил из приобретенных им компонентов, предоставленными Подсудимый 1 кухонными предметами, наркотическое средство - <данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве, распределил его по шприцам. После чего, ФИО6, с ведома и согласия, Подсудимый 1, а также Подсудимый 2 и сам Подсудимый 1, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (более точное время дознанием не установлено), Подсудимый 2 во исполнение совместного с Подсудимый 1 умысла на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, сообщил наркозависимому ФИО8 об изготовлении и употреблении в тот же день наркотического средства <данные изъяты> в квартире Подсудимый 1 и предложил ему/ФИО8/ участвовать в изготовлении и употреблении данного наркотика, для чего ФИО8 должен передать ему /Подсудимый 2/ деньги на приобретение компонентов для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Подсудимый 2, получив от ФИО8 деньги в сумме не менее 300 рублей, предложил ему вечером того же дня придти в квартиру Подсудимый 1 для употребления данного наркотического средства - <данные изъяты>.

Затем Подсудимый 2, в продолжение совместного с Подсудимый 1 преступного умысла, предложил также ФИО6, ФИО5 и ФИО9 участвовать в тот же день в изготовлении и употреблении данного наркотика в квартире Подсудимый 1 Для этого ФИО6, вечером того же дня, должен был по указанию Подсудимый 2 приобрести несколько

упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>» и упаковку <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время дознанием не установлено) ФИО6 с упаковками лекарственного препарата «<данные изъяты>» и упаковкой <данные изъяты> пришел в квартиру Подсудимый 1 После этого в квартиру Подсудимый 1 пришли Подсудимый 2 и наркозависимые ФИО5 и ФИО9, которые по указанию Подсудимый 2 приобрели и передали последнему несколько упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>». ФИО6 также передал Подсудимый 2 упаковки «<данные изъяты>» и упаковку <данные изъяты>.

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь, а также хранящиеся в квартире, остававшиеся компоненты для изготовления наркотического средства <данные изъяты> от предыдущего его изготовления. Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, вместе с ФИО5 и ФИО9 из имеющихся компонентов изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в неустановленном дознанием количестве и, распределив его по шприцам, раздал по одному шприцу с наркотическим средством Подсудимый 1, ФИО6, ФИО5 и ФИО9, а один шприц с наркотическим средством оставил себе. После чего, Подсудимый 1, Подсудимый 2, ФИО6, ФИО5 и ФИО9, с ведома и согласия, Подсудимый 1, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>. В вечернее время того же дня (более точное время дознанием не установлено) в указанную квартиру пришел ФИО8 и передал Подсудимый 2 пустой шприц. Подсудимый 2, наполнив шприц наркотическим средством <данные изъяты>, передал его ФИО8, который спустился на лестничную площадку от квартиры Подсудимый 1, путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО5, ФИО9 и ФИО4, являясь наркозависимыми лицами, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 пришли по указанному адресу, где уже находились Подсудимый 1 и Подсудимый 2

По указанию Подсудимый 2, наркозависимые ФИО5, ФИО9 и ФИО4 приобрели и принесли компоненты необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>.

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь. Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, вместе с ФИО5 из имеющихся компонентов изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве и, распределив его по шприцам, раздал по одному шприцу с наркотическим средством Подсудимый 1, ФИО5, ФИО9 и ФИО4, а один шприц с наркотическим средством оставил себе.

После чего, Подсудимый 1, Подсудимый 2, ФИО5, ФИО9 и ФИО4, с ведома и согласия, Подсудимый 1, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО5 и ФИО9, являясь наркозависимыми лицами, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, расположенной в <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 пришли по указанному адрес, где уже находились Подсудимый 1 и Подсудимый 2

По указанию Подсудимый 2, наркозависимые ФИО5 и ФИО9 приобрели

и принесли компоненты необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>.

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь. Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, из имеющихся компонентов изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве и, распределив его по шприцам, раздал по одному шприцу с наркотическим средством Подсудимый 1, ФИО5 и ФИО9, а один шприц с наркотическим средством оставил себе.

После чего, Подсудимый 1, Подсудимый 2, ФИО5 и ФИО9, с ведома и согласия, Подсудимый 1, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО5, ФИО9 и ФИО4,
являясь наркозависимыми лицами, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 вместе с ним пришли по указанному адресу, где уже находился Подсудимый 1

По указанию Подсудимый 2, наркозависимые ФИО5, ФИО9 и ФИО4 приобрели и принесли компоненты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь. Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, вместе с ФИО5 и ФИО4 из имеющихся компонентов изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве и, распределив его по шприцам, раздал по одному шприцу с наркотическим средством Подсудимый 1, ФИО5, ФИО9 и ФИО4, а один шприц с наркотическим средством оставил себе.

После чего, Подсудимый 1, Подсудимый 2, ФИО5, ФИО9 и ФИО4, с ведома и согласия, Подсудимый 1, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Подсудимый 2 во исполнение совместного с
Подсудимый 1 умысла на организацию и содержание притона для потребления наркотических
средств в <адрес>, расположенной в <адрес>,
сообщил наркозависимому ФИО8 об изготовлении и употреблении в тот же день
наркотического средства дезоморфин в квартире Подсудимый 1 и предложил ему/ФИО8/ участвовать в изготовлении и употреблении данного наркотика, для чего ФИО8 должен
передать ему/Подсудимый 2/ деньги на приобретение компонентов для изготовления
наркотического средства дезоморфин. Подсудимый 2, получив от ФИО8 деньги в сумме не менее 300 рублей, предложил ему вечером того же дня придти в квартиру Подсудимый 1 для
употребления данного наркотического средства - <данные изъяты>.

Затем Подсудимый 2, в продолжение совместного с Подсудимый 1 преступного умысла, предложил также ФИО7, ФИО10 и ФИО5 участвовать в тот же день в изготовлении и употреблении данного наркотика в квартире Подсудимый 1 Для этого указанные наркозависимые лица, должны были по указанию Подсудимый 2 приобрести несколько упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Подсудимый 2 и ФИО7, ФИО10, ФИО5 пришли в <адрес>, где их ждал Подсудимый 1 По указанию Подсудимый 2, указанные наркозависимые лица, приобрели и передали последнему несколько упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>».

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь. Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, из имеющихся компонентов изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве и, распределив его по шприцам, раздал по одному шприцу с наркотическим средством Подсудимый 1, ФИО7, ФИО10 и ФИО5, а один шприц с наркотическим средством оставил себе. После чего, Подсудимый 1, Подсудимый 2, ФИО7, ФИО10 и ФИО5, с ведома и согласия, Подсудимый 1, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>. В вечернее время того же дня (более точное время дознанием не установлено) в указанную квартиру пришел ФИО8 и передал Подсудимый 2 пустой шприц. Подсудимый 2, наполнив шприц наркотическим средством <данные изъяты>, передал его ФИО8, который спустился на лестничную площадку от квартиры Подсудимый 1, путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 2 во исполнение совместного с Подсудимый 1 умысла на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предложи наркозависимому ФИО4 участвовать в тот же день в изготовлении и употреблении данного наркотика в квартире Подсудимый 1 Для этого ФИО4 должен был по указанию Подсудимый 2 приобрести 6 упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО4 вместе с Подсудимый 2 в <адрес>, где их ждал Подсудимый 1 По указанию Подсудимый 2, ФИО4, приобрел и передал последнему 6 упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>».

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь, а также хранящиеся в квартире, остававшиеся компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин от предыдущего его изготовления.

В это время, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, в квартиру Подсудимый 1 пришел наркозависимый ФИО3

По указанию Подсудимый 2, ФИО3 предал последнему деньги в сумме не менее 150 рублей, на возмещение стоимости компонентов, израсходованных на изготовление наркотического средства <данные изъяты> для ФИО3

Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, из имеющихся компонентов изготовил, наркотическое средство – <данные изъяты>, в неустановленном дознанием количестве и, распределив его по шприцам, раздал по одному шприцу с наркотическим средством Подсудимый 1, ФИО4 и ФИО3, а один шприц с наркотическим средством оставил себе. После чего, Подсудимый 1, Подсудимый 2, ФИО4 и ФИО3, с ведома и согласия, Подсудимый 1, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ФИО7, являясь наркозависимым лицом, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическая средство – <данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2

Подсудимый 2 пришел по указанному адресу, где уже находились Подсудимый 1 и Подсудимый 2 По указанию Подсудимый 2, ФИО7 приобрел и передал Подсудимый 2 6 пачек лекарственных таблеток «<данные изъяты>».

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь, а также хранящиеся в квартире, остававшиеся компоненты для изготовления

наркотического средства дезоморфин от предыдущего его изготовления.

Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, изготовил из приобретенных им компонентов и предоставленными Подсудимый 1 кухонными предметами, наркотическое средство – <данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве, распределил его по шприцам. После чего, ФИО7, с ведома и согласия, Подсудимый 1, а также Подсудимый 2 и сам Подсудимый 1, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО3, являясь наркозависимым лицом, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 пришел по указанному адресу, где уже находились Подсудимый 1 и Подсудимый 2 По указанию Подсудимый 2, ФИО3 передал последнему деньги в сумме не менее 200 рублей, на возмещение стоимости компонентов, израсходованных на изготовление наркотического средства <данные изъяты> для ФИО3

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь, а также хранящиеся в квартире, остававшиеся компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин от предыдущего его изготовления.

Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, изготовил из приобретенных им компонентов и предоставленными Подсудимый 1 кухонными предметами, наркотическое средство -<данные изъяты>, в не установленном дознанием количестве, распределил его по шприцам. После чего, ФИО3, с ведома и согласия, Подсудимый 1, а также Подсудимый 2 и сам Подсудимый 1, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО3 и ФИО4, являясь
наркозависимыми лицами, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, можно
незаконно изготовить и употребить наркотическое средство - <данные изъяты>, с целью его
изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 вместе с ним пришли по
указанному адресу, где уже находился Подсудимый 1 По указанию Подсудимый 2,
наркозависимые ФИО3 и ФИО4 приобрели и передали Подсудимый 2 8 пачек
лекарственных таблеток «<данные изъяты>».

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь. Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, из имеющихся компонентов изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в неустановленном дознанием количестве и, распределив его по шприцам, раздал по одному шприцу с наркотическим средством Подсудимый 1, ФИО3 и ФИО4, а один шприц с наркотическим средством оставил себе.

После чего, Подсудимый 1, Подсудимый 2, ФИО3, ФИО4, с ведома и согласия, Подсудимый 1, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>.

После употребления наркотического средства Подсудимый 1, действуя согласовано с Подсудимый 2 с целью сокрытия следов преступления, помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО3 и ФИО4, являясь наркозависимыми лицами, достоверно зная от Подсудимый 2 о том, что в <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его изготовления и употребления, по предложению Подсудимый 2 вместе с ним пришли по указанному адресу, где уже находился Подсудимый 1 По указанию Подсудимый 2, наркозависимые ФИО3 и ФИО4 приобрели и передали Подсудимый 2 несколько пачек лекарственных таблеток «<данные изъяты>», а Подсудимый 2 приобрел одноразовые шприцы.

Подсудимый 1, действуя совместно с Подсудимый 2, предоставил последнему посуду и кухонную утварь, а также хранящиеся в квартире, остававшиеся компоненты для изготовления наркотического средства <данные изъяты> от предыдущего его изготовления.

Затем, Подсудимый 2 на кухне квартиры, из имеющихся компонентов изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в неустановленном дознанием количестве и, распределив его по шприцам, раздал по одному шприцу с наркотическим средством Подсудимый 1, ФИО3 и ФИО4, а один шприц с наркотическим средством оставил себе.

После чего, Подсудимый 1, Подсудимый 2, ФИО3, ФИО4, с ведома и согласия, Подсудимый 1, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом Подсудимый 1 употребил лить часть наркотического средства <данные изъяты>, а оставшуюся в шприце его часть спрятал в квартире.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> в квартире Подсудимый 1 по вышеуказанному адресу был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены коробки <данные изъяты>, пустые упаковки «<данные изъяты>», пустые пузырьки «<данные изъяты>», вата со следами жидкости красного цвета, использованные шприцы, бутылки с «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, шприц объемом 10 мл, с находящейся в нем жидкостью желтого цвета (объем жидкости - около 1 мл), два шприца объемом 5 мл — пустой, и объемом 2 мл — с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта №35/57/1 от 30.03.2009 в составе жидкости из инъекционного шприца на 2 мл, представленного на экспертизу в конверте, содержится <данные изъяты> (<данные изъяты>). Общая масса смеси, содержащей <данные изъяты>, составляет - 0,22 грамма.

Жидкость желтого цвета, из инъекционного шприца на 10 мл, представленного на экспертизу в конверте, является <данные изъяты>. Объем <данные изъяты>, составляет - 1,4 мл.

Наслоение вещества на поверхностях разбитого стеклянного флакончика, представленного на экспертизу в конверте, содержит <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составляет менее 0,0001 грамма.

Жидкость желтого цвета, из полимерной бутылки, представленной на экспертизу в пакете, является <данные изъяты>. Объем <данные изъяты>, составляет - 300 мл.

<данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I, раздел «Наркотические средства»).

Оба подсудимых с предъявленным обвинением согласны, виновными себя признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимых согласились защитники и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, и подтверждается

собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как они совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, положительные характеристики на обоих по месту жительства, что оба социально не устроены, а так же что у Подсудимый 1 ни иждивении малолетний ребенок, в отношении которого он лишен родительских прав, и состояние здоровья Подсудимый 2.

Положительные характеристики по месту жительства, полное признание и раскаяние явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает невозможным признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Подсудимый 1 на иждивении малолетнего ребенка, так как он лишен в отношении его родительских прав, и имеет непогашенную судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств отягчающих наказание, так как судимости у Подсудимый 2 погашены, а преступление, за которое был осужден Подсудимый 1 - по ст. 157 ч.1 УК РФ, совершено до данного преступления, и не образует рецидива преступления.

Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому Подсудимый 1 наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, так как он социально не устроен, и освободившись из мест заключения в ДД.ММ.ГГГГ не трудоустроился до настоящего времени, имеет большую задолженность по квартплате.

В то же время суд считает, что Подсудимый 2 возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как несмотря на то, что он неоднократно болел в ДД.ММ.ГГГГ, однако прошел в конце ДД.ММ.ГГГГ производственное обучение и получил специальности <данные изъяты> и <данные изъяты>, и заверяет суд в ближайшее время трудоустроится, судимости у него погашены.

Суд считает, что процессуальные издержки, за участие защитника по назначению суда, и взысканных из бюджета РФ в пользу филиала <данные изъяты>, необходимо взыскать с подсудимого Подсудимый 1 в госбюджет РФ.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296,299, 304,307-309,313,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый 1 и Подсудимый 2 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев, каждому.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание Подсудимый 2 условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Суд возлагает на осужденного Подсудимый 2 обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроится в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не покидать место жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Подсудимый 1 изменить на заключение под стражу, исчислять ему срок с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в колонии поселении, Подсудимый 2 отменить.

Взыскать с осужденного Подсудимый 1 процессуальные издержки за участие защитника по назначению суда, в размере 298 \ двести девяносто восемь \ рублей, в госбюджет РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, конверты и пакет в <данные изъяты> УФСКН уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток, и осужденным Подсудимый 1, в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \