1-342/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


<адрес>


ДД.ММ.ГГГГ


Судья <адрес> городского суда <адрес> Карпиченко А.Г.,

с участием государственного обвинителя Розметова А.Р.,

защитника - адвоката Кондаковой Л.В.,

при секретаре Крахмалеве Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УС ТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО2., после чего ключами данного автомобиля, которые он взял заранее в доме, расположенном по адресу: <адрес>, открыл водительскую дверь данного автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское сиденье и запустил двигатель с помощью ключа зажигания, затем ФИО1, продолжая свои умышленные действия, направленные на неправомерные завладение данным автомобилем, незаконно, без соответствующего разрешения от ФИО2., уехал на данном автомобиле и пользовался им в личных целях до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, доехав до <адрес>, где вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО2., которым управлял ФИО1, был остановлен инспектором ДПС УВД <адрес> муниципального района ФИО3 с целью проверки документов, после чего данный автомобиль был эвакуирован на спецстоянку.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Кондакова Л.В., потерпевший ФИО2. и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Кондаковой Л.В. и последствия постановления приговора в особом порядке, ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание и раскаяние в совершенном; явку с повинной. Характеризуется ФИО1 по месту проживания удовлетворительно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1 суд, не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком два года

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № по <адрес>, устроиться на работу.

Меру пресечения в отношении ФИО1 обязательство о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья