1-435/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя — старшего помощника <адрес> городского

прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Черных Д.А., представившего ордер, выданный Адвокатским кабинетом №

№, Адвокатская палата,

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УС ТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение как лицо, управляющее автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 30 минут водитель ФИО1 управляя автопоездом в составе автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак № и полуприцепа марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, в технически исправном состоянии, следовал с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, по <данные изъяты> со стороны <адрес> в направление <адрес> в <адрес>, со скоростью около 60 км/час, без груза, в условиях сухой проезжей части, с ближним светом фар и как водитель при этом был обязан соблюдать п.9.1, 9.7, 9.9-9.10, 10.1 ПДД РФ: - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметка и (или) знаками 5.15.1; 5.15.2; 5.15.7; 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширения проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

- если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении: - запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...; - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением

транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, указанные требования Правил ФИО1 не выполнил, и, двигаясь по асфальтированной обочине, по неосторожности совершил столкновение со стоящим на ней автомобилем марки <данные изъяты>, т.н. №, под управлением водителя ФИО5 в 9Д метрах от линии 1.2.1 на <данные изъяты> километре <данные изъяты> метров <данные изъяты>, после чего автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак № и полуприцеп марки <данные изъяты> под управлением ФИО1 выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № под управлением водителя ФИО3 в 2, 7 метрах от линии 1.2.1 на <данные изъяты> км <данные изъяты> метрах <данные изъяты> в <адрес>, который двигался во встречном направлении.

В результате нарушения водителем ФИО1 Правил дорожного движения РФ водитель автомобиля «<данные изъяты>», ФИО3 получил: телесные повреждения, являющиеся единой сочетаннрй травмой: Закрытая черепно-мозговая травма и травма шеи: ушибленные раны, ссадины в лобной области слева; зона кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области слева от средней линии тела; оскольчатый перелом верхнего края тела 5-ого шейного позвонка; линейные переломы глазничных частей лобной кости слева и справа обширная зона размозжения ткани головного мозга с внутримозговой гематомой в области полюса и выпуклой поверхности левой лобной доли. Травма конечностей: ушибленные раны левого предплечья (по данным медицинской карты); множественные ссадины правой голени (по данным медицинской карты); ушибленная рана в области переднее - внутренней поверхности левой голени на границе ее верхней и средней третей; перелом средней трети диафиза левой локтевой кости; перелом в области верхней трети левой большеберцовой кости; оскольчатый перелом суставной поверхностей дистального метаэпифиза правой лучевой кости. Данные телесные повреждения имеют характер прижизненных, образовались незадолго до наступления смерти от сильных ударных и ударно -скользящих воздействий твердыми тупыми предметами, точные морфологические характеристики соударяющих поверхностей, которые не отобразились в повреждениях, или от воздействия о таковые, в том числе, возможно придорожно — транспортном происшествии, в том числе при нахождении потерпевшего в момент столкновения в кабине автотранспорта. В совокупности, по признаку опасности для жизни, эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, и наступление смерти находится с ними в прямой связи. Смерть наступила от вышеуказанной сочетанной травмы, длительное течение которой осложнилось развитием отека набухания ткани головного мозга, гной абсцедирующей пневмонии и обширных трофических повреждений кожи и мягких тканей тела с некрозом.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, который, управляя автомобилем, грубо нарушил требования Правил дорожного движения, пунктов 1.3, 1.5, 9.1, 9.7, 9.9, 9.10, 10.1 ППД РФ и приложение 2 к ПДЦ РФ: 1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки....; 1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); 9.7. если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении, 9.9. запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам..., 9.10 водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; 10.1 водитель вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Приложение 2 к ПДД РФ- линию 1.2.1 пересекать запрещается. Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка, тем самым ФИО1 совершил нарушение как лицо, управляющее автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном, заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления и пояснил в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он управлял автомобилем « <данные изъяты>» с автоприцепом, находящимся в его собственности. По звонку диспетчера выехал со стороны <адрес> в сторону <адрес> на завод «<данные изъяты>». Поскольку машина, принадлежащая ему, является тихоходной, то по пути следования, пропуская другие машины, прижимался к обочине. В какой то момент, пропуская очередную машину, он принял вправо и не заметил стоявший на обочине автомобиль « <данные изъяты>». Принять меры к тому, что предотвратить наезд на «<данные изъяты>» он не успел и ударился в заднюю часть « <данные изъяты>». От удара с « <данные изъяты>» его отбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся с легковым автомобилем потерпевшего ФИО3, следующего в противоположном направлении. Автомобиль, принадлежащий ему, остановился посередине проезжей части дороги. Когда его вытащили из - под обломков машины, то он увидел, что все разбито, разбита машина, с которой он столкнулся. Он подошел к машине, принадлежащей ФИО3, вокруг стояли люди и помогали пострадавшим. Он подошел к жене потерпевшего — ФИО3, она стояла в стороне с ребенком на руках, он пытался к ней обратиться, но она его не воспринимала. Материальный и моральный вред готов выплачивать частями. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым ФИО1, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний потерпевшей ФИО4 усматривается, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она с мужем и ребенком ехали с дачи в сторону <адрес>, в сторону <адрес>. За рулем находился ее муж, она сидела справа, сзади сидел ребенок. Она звонила массажисту, договаривалась о массаже для ребенка. На дорогу в тот момент не смотрела и, сказав по телефону «здравствуйте» она подняла глаза и увидела, что на полосу, по которой они ехали, выезжает грузовик. Муж закричал и вывернул руль вправо в сторону канавы. Произошло столкновение их машины с грузовиком. До столкновения они двигались со скоростью 80-90 км/час и мужу ничего не мешало управлять автомобилем, поскольку дорога была свободна. После столкновения машину развернуло в другую сторону, она в это время закрыла глаза и не поняла, как все произошло. Когда о/на открыла глаза, посмотрела на живот, поскольку была в положении, на ребенка, который находился на заднем сиденье и плакал. Муж находился без сознания, был прижат к крыше сиденьем. Она открыла дверь, выбралась из машины, к ней подбежали очевидцы случившегося и помогли ей вытащить дочь. Далее приехала милиция и вытащили мужа, который пришел в сознание спустя 10-15 минут, начал поднимать голову, не понимая при этом, что происходит. Просит не лишать подсудимого свободы, но при этом просит взыскать с него материальный ущерб и моральный вред.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ФИО3 приходится ему младшим братом. В день, когда все произошло, он находился дома. Около 17 часов ему позвонила мать и сказала, что с братом при возращении домой на трассе что - то произошло. Он приехал в <адрес>, где ему сказали, что брат находится в бессознательном состоянии, и посоветовали ему забрать его в <адрес>. Им был заказан реанимобиль и его брат был перевезен в <данные изъяты> больницу, где того пытались спасти в течение пяти недель. Однако потерпевший умер. Им был заявлен гражданский иск на сумму 2 500 000 рублей из них стоимость автомобиля 1 500 000 рублей, поскольку указанный автомобиль куплен братом в кредит и автомобиль был в хорошем состоянии. На взыскании этой суммы он пока не настаивает, поскольку будет решать этот вопрос со страховой компанией. На взыскании остальной части суммы в 1000 000 рублей он настаивает. Указанная сумма складывается из следующего: 800000 рублей это материальный ущерб, расходы, затраченные на лечение потерпевшего и 200 000 рублей компенсация морального вреда, те нравственные и физические страдания которые претерпели потерпевшая и ее ребенок в результате дорожного транспортного происшествия и потери кормильца. На лишения свободы подсудимого не настаивает, просит назначить последнему условную меру наказания, взыскав при этом материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился в автомобиле «<данные изъяты>» на обочине дороги, поскольку услышал шумы в двигателе. Сидел на пассажирском сиденье, подписывая какие документы. Помех на дороге не создавал. При этом была включена аварийная сигнализация. Услышал звук тормозов, а далее произошел удар в заднюю часть принадлежащего ему автомобиля, и автомобиль скатился в правый по ходу движения кювет. К нему подбежал мужчина и спросил как дела и все ли с ним в порядке. Он увидел автомобиль « <данные изъяты>» на встречной полосе движения. Он подошел к месту аварии и увидел автомобиль «<данные изъяты>». В указанном автомобиле увидел зажатого мужчину на водительском сиденье, был ли тот в сознании, сказать не может. Еще тут же находилась женщина и ребенок. Женщина была беременной. Мужчине водителю пытались оказать помощь, но сделать это не удалось, его могли достать только спасатели с помощью спецсредств. Водителя « <данные изъяты>» оттащили на обочину от машины, поскольку тому тоже было плохо. Поток машин был не очень плотным.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра транспортного средства автомобиля « <данные изъяты>»; протоколом осмотра транспортного средства автомобиля « <данные изъяты>»; протоколом осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» (л.д.№); заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (№); заключением судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО3 из которой усматривается, что при исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения, являющиеся единой сочетанной травмой: Закрытая черепно-мозговая травма и травма шеи: ушибленные раны, ссадины в лобной области слева; зона кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области слева от средней линии тела; оскольчатый перелом верхнего края тела 5-ого шейного позвонка; линейные переломы глазничных частей лобной кости слева и справа обширная зона размозжения ткани головного мозга с внутримозговой гематомой в области полюса и выпуклой поверхности левой лобной доли. Травма конечностей: ушибленные раны левого предплечья (по данным медицинской карты); множественные ссадины правой голени (по данным медицинской карты); ушибленная рана в области переднее - внутренней поверхности левой голени на границе ее верхней и средней третей; перелом средней трети диафиза левой локтевой кости; перелом в области верхней трети левой болыпеберцовой кости; оскольчатый перелом суставной поверхностей дистального метаэпифиза правой лучевой кости. Данные телесные повреждения имеют характер прижизненных, образовались незадолго до наступления смерти от сильных ударных и ударно - скользящих, воздействий твердыми тупыми предметами, точные морфологические характеристики соударяющих поверхностей, которые не отобразились в повреждениях, или от воздействия о таковые, в том числе, возможно придорожно - транспортном происшествии, в том числе при нахождении потерпевшего в момент столкновения в кабине автотранспорта. В совокупности, по признаку опасности для жизни, эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, и наступление смерти находится с ними в прямой связи. Смерть наступила от вышеуказанной сочетанной травмы, длительное течение которой осложнилось развитием отека набухания ткани головного мозга, гной абсцедирующей пневмонии и обширных трофических повреждений кожи и мягких тканей тела с некрозом (л.д.<данные изъяты>).

С учетом изложенного суд приходит к мнению, что преступные действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ч.З ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 нарушил правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил наезд на автомобиль, под управлением ФИО3, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью, и впоследствии ФИО3 умер в больнице.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 2 500 000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 изменил, свои исковые требования, уточнил их и попросил взыскать с подсудимого ФИО1 в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального в размере 1000 000 рублей из них 800000 рублей компенсация материального ущерба и 200000 рублей компенсация морального вреда. В остальной части просит оставить без рассмотрения, в связи с тем, с иском о стоимости автомобиля в размере 1 500 000 рублей будут обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части возмещения материального ущерба в размере 785949 рублей 85 копеек, поскольку указанная сумма подтверждена документально и оснований не верить указанным доказательствам, в части возмещения материального ущерба, у суда не имеется.

Кроме того, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО2 в части компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей по тем основаниям, что потерпевшей ФИО4 и ее малолетнему ребенку были причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в том, что указанные лица находились в момент дорожно-транспортного происшествия в автомобиле.

ФИО2 также были причинены нравственные и физические страдания, которые, по мнению суда, выразились в том, что он был вынужден выехать в <адрес>, транспортировать своего брата в <адрес>, заниматься лечением, а впоследствии похоронами потерпевшего ФИО3

При назначении размера и вида наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, раннее не судим, полное признание вины, раскаяние в совершенном и приходит к мнению что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении него ст.73 УК РФ условное осуждение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1 суд, не усматривает.

Кроме того, суд приходит к мнению, что в отношении ФИО1. необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку указанное преступление ФИО1 было совершено, когда последний управлял транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 785949 рублей 85 копеек, в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей, а всего 985 949 рублей 85 копеек.

Меру пресечения осужденному ФИО1 СТ. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья