1-434/2010



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Карпиченко А.Г.,

с участием государственного обвинителя Воскресенского городского прокурора Дьячковской Л.А., защитника - адвоката Черных Д.А., при секретаре Крахмалеве Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УС ТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение как лицо, управляющее автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут водитель ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, в технически исправном состоянии, следовал с нарушением требований п.п. 1.3,1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, со стороны <адрес> в направление <адрес> в <адрес>, со скоростью около 60 км/час, с грузом общим весом 400 кг, в условиях мокрой проезжей части, с ближним светом фар и как водитель при был обязан: - водитель должен вести транспортное средств со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, имея при этом техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения с остановкой до линии движения пешехода двигаясь со скоростью 60 км/час, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ этого не сделал и по неосторожности совершил наезд на пешехода ФИО3 в 1,8 метрах от правого края дороги ив 12,8 метрах от левого угла <адрес> в <адрес>, который пересекал проезжую часть слева направо по ходу движения транспорта. В результате нарушения водителем ФИО1 Правил дорожного движения РФ пешеход ФИО3 получил: П- образной формы ссадину в теменно - височной области головы справ и правой скуловой области с ушибленными ранами на ее фоне. Перелом тела 2- ого шейного позвонка, разрыв твердой мозговой оболочки спинного мозга, кровоизлияние в позвоночном канале, полное пересечение спинного мозга на этом уровне; - ссадины в области правого локтевого и лучезапястного суставов; - переломы ребер: справа -3-10, слева -2-8 по передним подмышечным линиям; разрыв исходящего отдела дуги аорты с

кровоизлиянием в клетчатку заднего средостения и левую половину грудной клетки(гемоторакс) - около 300 мл жидкой крови. Переломы тел 5-ого и 11 -ого грудных позвонков; кровоизлияние в отслойкой тканей на животе справа и в области правого тазобедренного сустава; закрытый перелом правой бедренной кости в верхней трети; закрытый перелом левых большеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети; множественный ссадины в теменно — затылочной области головы с ушибленной раной, многофрагментарно - оскольчатый перелом затылочной оболочкой и под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности обеих лобных, теменных и височных долей; кровоподтек с ссадиной на левом крыле носа; кровоподтеки на левой щеке и подбородке слева; кровоизлияние в мягких тканях на задней поверхности грудной клетки слева, переломы левой лопатки, переломы 2-10 ребер слева по лопаточной линии; кровоподтек с полосовидной ссадиной на правой ягодице, перелом правой подвздошной кости; ушибленная рана на левой голени. В. Кровоизлияние над наружной оболочкой сердца. Г. Коронаросклероз. Все повреждения в комплексе составляют сочетанную тупую травму тела. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в подлежащих им мягких тканях, скоплением крови в левой половине грудной полости, и образовались незадолго до наступления смерти. Таким образом с учетом вышеизложенного наличия следов скольжения на подошве правого ботинка, в момент Первичного удара гр. ФИО3 находился в вертикальном положении и был обращен к движущейся автомашине правой переднебоковой поверхностью тела. Тупая сочетанная травма тела с множественными переломами костей скелета по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть гр. ФИО3 наступила от несовместимой с жизнью травмы - совокупности всех перечисленных выше повреждений. Таким образом между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти гр. ФИО3 имеется прямая причинно - следственная связь. Данное дорожно - транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, который управлял автомобилем, грубо нарушил требования Правил дорожного движения, пунктов 1.3, 1.5,10.1 ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, ФИО1 должен был принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, однако ФИО1 этого не сделал и совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Черных Д.А.,. потерпевшая, ФИО2, о чем она заявила в судебном заседании и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Черных Д.А и последствия постановления приговора в особом порядке, ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.З ст. 264 УК РФ как нарушение как лицо, управляющее автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание и раскаяние в совершенном.

Характеризуется ФИО1. по месту работы, по месту жительства положительно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении ФИО1 суд не усматривает

С учетом вышеизложенного суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ условное осуждение.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 54 902 рубля 99 копеек рублей, поскольку последней на указанную сумму причинен материальный ущерб. Суд считает, что указанный гражданский иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Данные исковые требования ФИО2 подтверждены документально. Документы подтверждающие причинения материального ущерба приобщены к материалам дела.

Суд также считает возможным применить в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку, управляя транспортным средством, ФИО1 совершил преступление, повлекшее тяжкие последствия, смерть потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управления транспортным средством на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишение свободы считается условным с испытательным сроком на два года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 54 902 рублей 99 копеек.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, г.н. № находящийся на хранении на территории ООО « <данные изъяты>» возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья