1-27/2011 г.



<данные изъяты> № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск 18 января 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Фазульяновой Е.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер 059633,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он, на автомобиле ФИО8 с целью хищения имущества приехал к <адрес>, подошел к окну <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, принесенной с собой монтировкой оторвал металлическую решетку на окне, через незапертую форточку проник внутрь квартиры, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 47990 руб.; сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 5990 руб.; ресивер <данные изъяты> стоимостью 9990 руб.; телевизор <данные изъяты> стоимостью 15000 руб.; домашний кинотеатр <данные изъяты>, состоящий из пяти акустических колонок стоимостью 29990 руб.; микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 6000 руб. Затем, погрузив похищенное имущество в автомашину, скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 114960 руб.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленный иск потерпевшей признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, выразив свое согласие в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО3 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи, с чем ФИО3 подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

Подсудимый ФИО3 положительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.

Приговором Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере 7000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его полностью.

Поскольку вред потерпевшей причинен умышленными и виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО3 Андрея Геннадиевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 7 000 руб.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей ФИО1, а два заявления, товарный чек, микрочастицы, конверты со следами перчатки, обуви и отпечатками пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: