1-13/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Александриной З.А.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников – адвокатов <адрес> Воронкова К.О., и адвоката адвокатского кабинета № Черных Д.А., представивших удостоверения №, № и ордера №,№,

при секретаре Семеновой А.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на <данные изъяты> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместно распития спиртных напитков с ФИО5, находясь в его <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из

-2-

корыстных побуждений, ФИО1 подошел к находящемуся в комнате вышеуказанной квартиры ФИО5, и с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, заломил последнему обе руки за спину, а ФИО2 ножом, найденным на кухне указанной квартиры, перерезал провода электропроводки, которые передал ФИО1, который связал руки ФИО5 за спиной, а затем подверг его избиению, нанеся последнему руками не менее № ударов по лицу и телу, требуя при этом от ФИО5 передачи ему денежных средств. ФИО5 отказался выполнить незаконные требования нападавших, на что ФИО1 взял имеющуюся и специально принесенную с собой для совершения преступления ФИО2 палку, и используя указанный предмет в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес указанной палкой не менее № ударов по телу ФИО5, а затем вновь потребовал от последнего передать ему денежные средства. Вновь получив отказ ФИО5 передать им денежные средства, ФИО1 передал ФИО2 палку, который, используя данный предмет в качестве оружия, нанес ФИО5 указанной палкой не менее № ударов по ногам. В этот момент ФИО1 обыскал карманы брюк ФИО5, из которых открыто похитил, чужое, принадлежащее последнему имущество: ключ от квартиры, стоимостью № рублей, ключ от домофона, стоимостью № рублей, а затем обыскал письменный стол и его ящики, откуда совместно с ФИО2 открыто похитили чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: денежные средства в сумме № рублей, мп-3 плеер марки «<данные изъяты>» заводской № стоимостью № рублей, зарядное устройство к мп-3 плееру, стоимостью № рублей; навигатор марки «<данные изъяты>» для автомобиля, стоимостью № рублей, монитор марки «<данные изъяты>» серийный № стоимостью № рублей, системный блок, стоимостью № рублей, и с похищенным имуществом на общую сумму № рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. В результате избиения ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, правом предплечье, левой кисти, животе, перелом основной фаланги № пальца левой кисти, которые образовались от неоднократных ударно-травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Перелом основной фаланги № пальца левой кисти по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью, кровоподтеки на левом плече, правом предплечье и животе не повлекли за собой вред здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он находился в гостях у ФИО12, где распивали спиртное. ФИО12 на мобильный телефон неоднократно звонил ее знакомый ФИО5 и просил приехать в <адрес>, в гости. ФИО12 попросила его поехать вместе с ней, он согласился. Приехав в <адрес> на такси, он увидел, что из подъезда выходят ранее незнакомые ФИО5 и ФИО13. Между ФИО12 и ФИО5 возникла ссора, и он позвонил ФИО2, чтобы тот приехал и забрал его. ФИО13 ушел. ФИО5 спорил с ФИО12, он зажал ее на качелях и у ФИО12 пошла кровь из носа. После этого, ФИО5 дал ключи от квартиры ФИО12 и она ушла домой к ФИО5. Они остались на улице и пили коньяк. После чего поднялись на № этаж, и продолжили распивать спиртное, ссор между ними не было. Приехал ФИО2 вместе с женой ФИО11. Они звонили ФИО12 на мобильный телефон, но последняя не отвечала. Они стали звонить и стучаться в дверь. Позвонили на домашний номер телефона ФИО5, по которому ответила ФИО12 и сказала, что не откроет дверь, т.к. боится ФИО5. Через некоторое время ФИО12 открыла дверь, они втроем зашли в квартиру, ФИО11 осталась на лестничной площадке. Он сказал ФИО12, что надо ехать домой. ФИО5 ее не пускал, хватал за рукав и сумку, в результате между ним и ФИО5 произошла ссора. Он ударил ФИО5, от удара последний упал, началась драка. Он взял у ФИО2 из пакета палку и несколько раз

-3-

ударил ФИО5 палкой по телу, потом сходил на кухню, взял кухонный нож, перерезал кабель и связал руки ФИО5, последний лежал на диване. Он сказал ФИО12, чтобы собирала личные вещи, она взяла свой пакет и попросила ФИО5 вернуть ей долг в сумме № рублей, ФИО5 сказал, что денег у нет и отдаст позже. После этого, он сказал ФИО5, что в счет долга он забирает у него компьютер на время, пока не вернет долг. Он отсоединил системный блок и монитор и вынес в коридор, где стояли ФИО2 и ФИО12 и попросил у ФИО5 ключи от квартиры. После чего, вышел из квартиры, он понял, что не сможет донести компьютер один и дал ФИО2 монитор. После этого, они вызвали такси, доехали до <адрес>, выпили пиво, вызвали такси, доехали вместе с ФИО12 до <адрес>. Компьютер он спрятал на соседнем участке рядом со своим домом, после чего выпили пиво, и пошел к себе домой. В эту ночь он находился в состоянии алкогольного опьянения, предварительного сговора на совершение преступления у него с ФИО2 не было, последний ФИО5 не избивал, более он ничего из квартиры потерпевшего не брал. Он вызвал ФИО2 из дома, т.к. боялся, что его побьет ФИО13. Ключи от квартиры ФИО5 он выкинул по дороге. Протокол явки с повинной он писал под диктовку сотрудника милиции ФИО8, который ему угрожал, что посадит его в тюрьму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал частично и показал, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО1 и попросил приехать в <адрес>, забрать его, т.к. он находится в нетрезвом виде, кроме того, что ФИО1 могут избить. Он вместе со своей женой ФИО11 на такси поехал в <адрес>, и в целях самообороны взял резиновую палку. Когда они приехали, ФИО1 крикнул ему, чтобы они поднимались на № этаж, где он увидел потерпевшего ФИО5 и ФИО1, которые пили коньяк. Он спросил у последнего, что случилось, однако не получив ответа, увидел, что ФИО1 пошел в сторону квартиры ФИО5. ФИО5 предлагал ему выпить, но он отказался. Он выяснил, что в квартире ФИО5 находится ФИО12, они стучались в дверь, когда ФИО12 открыла дверь, они втроем зашли в квартиру. ФИО11 осталась на площадке. Он сказал ФИО12, чтобы собиралась домой. ФИО12 зашла в комнату за сумкой, но ФИО5 ее не пускал, она оттолкнула его, потерпевший не пускал ФИО11, тогда он толкнул ФИО5 и последний упал на диван в комнате. После чего, ФИО1 нанес ФИО5 несколько ударов по телу. Потерпевший начал им грубить. ФИО1 взял из пакета палку, которую привез ФИО2 и нанес ФИО5 несколько ударов по телу. ФИО12 потребовала от ФИО5 деньги в сумме № рублей, то есть отдать ей долг. Потерпевший сказал, что денег нет, и отдаст позже. ФИО1 отрезал провод и связал руки ФИО5 за спиной, при этом нанес удары по плечу ФИО5. ФИО1 говорил ФИО5, чтобы тот отдал деньги, и они уйдут. ФИО1 отключил компьютер и снял его со стола, вынес его в коридор. Он вышел в коридор, при этом забрал свою палку. ФИО1 вынес компьютер из квартиры и попросил донести монитор. Он взял монитор и они все вчетвером вышли на улицу, где ФИО1 выкинул ключи от квартиры ФИО5. На такси они доехали до <адрес>, за такси расплатился он. Кроме того, он дал денег на такси ФИО1, который вызвал такси, переложил компьютер и они вместе с ФИО12 уехали. Удары он ФИО5 не наносил, ничего из квартиры не похищал. Он не видел, чтобы ФИО1 лазил по шкафам в квартире.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО2 в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ФИО1 лазил по ящикам стола, но не видел, взял ли что-нибудь последний. /№/. Однако, в судебном заседании подсудимый ФИО2 показал, что не обратил внимания на данную фразу.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновными ФИО2 и ФИО1 в совершении указанного преступления.

Потерпевший ФИО5 показал, что с ФИО12 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, отношения были близкие, встречались, ссор между ними не было. С ДД.ММ.ГГГГ

-4-

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он позвонил ФИО12, попросил ее приехать, она согласилась. Около 2 часов ночи она приехала на такси, они вышли с ФИО13 из подъезда, который сразу пошел домой. ФИО12 приехала не одна, с ранее неизвестным ему ФИО1. Он расплатился за такси, ФИО12 с ФИО1 вышли, конфликтов и ссор не было. Они на улице допили коньяк, который привезли ФИО12 и ФИО1. ФИО12 сказала, что хочет домой, они втроем поднялись на № этаж, и он пустил ее в квартиру. Она сказала, что устала, хочет спать. Он остался с ФИО1 на лестничной площадке, где выпивали спиртное. ФИО1 выходил на балкон и звонил кому - то. Потом приехал ранее неизвестный ФИО2 с женой ФИО11, они продолжили распивать спиртное. Он сказал им, что устал и пошел спать. Во время распития, ссор между ними не было. Он пошел в квартиру, вместе с ним зашли ФИО1 и ФИО2, ФИО11 осталась на площадке, он подумал, что они хотят попрощаться с ФИО11, и уйти. Когда зашли в квартиру, ФИО2 остался стоять в проходе, ФИО1 прошел в комнату, ФИО12 находилась в комнате, лежала на диване. ФИО1 сразу же заломил ему руки за спину. ФИО2 взял нож, и отрезал кабель, при этом подсудимые между собой о чем-то разговаривали. ФИО2 передал кабель ФИО1, который связал ему руки. ФИО12 все это видела. После этого, ФИО1 повалил его на пол, и начал избивать руками по всему телу, по голове. Нанес руками около № ударов, требовал деньги. Он сказал, что денег у него нет, ФИО2 стоял в коридоре и смотрел. ФИО1 подошел к ФИО2, и тот передал ему резиновую палку, ФИО1 начал избивать его палкой по голове и телу, и стал требовать деньги. Он выражался нецензурно, спрашивал, где лежат деньги. После этого, ФИО1 передал дубинку ФИО2, тот нанес ему № ударов по ногам, в это время, ФИО1 стал ходить по квартире, ФИО2 стоял рядом с ним. Он просил ФИО12, чтобы она остановила своих друзей. ФИО12 молча, вышла из комнаты. ФИО1 лазил по всем ящикам, вся комната была перевернута. ФИО1 отсоединил системный блок и монитор, в это время ФИО2 стоял перед ним и не давал подняться. ФИО1 вынес все в коридор. Деньги лежали в ящике компьютерного стола, в конверте. Когда они уходили, ФИО1 вытащил ключи и деньги у него из кармана, пригрозили, чтобы я не вызывал милицию и закрыли входную дверь. После чего, он вызвал сотрудников милиции, пожарных, и МЧС, которые взломали дверь и освободили его. Подсудимые похитили у него навигатор для автомобиля, который лежал на диване, стоимостью № рублей, монитор марки <данные изъяты>, стоимостью № рублей, системный блок, деньги в сумме № рублей, всего было похищено на сумму № рублей. Из похищенных вещей вернули монитор, и системный блок. Каких-либо денег он в долг у ФИО12 не брал, поскольку работает <данные изъяты> и хорошо зарабатывает. Оснований оговаривать подсудимых, у него нет. В результате избиения, ему сломали палец на левой руке, что отрицательно сказывается на его профессиональной деятельности. Просит взыскать с подсудимых солидарно в счет возмещения материального ущерба № рублей и морального вреда № рубль.

Свидетель ФИО11 подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут на мобильный телефон позвонили ее сожителю ФИО2, от которого она узнала, что звонил ФИО1 и сообщил, что он находится в <адрес>, и что его собираются избить. Они поехали на такси на <адрес>, ФИО2 взял с собой резиновую палку в целях самообороны. Когда подъехали, она услышала голос ФИО1, которого увидела на пожарном балконе № этажа. Поднявшись, она увидела потерпевшего ФИО5 и ФИО1, которые пили коньяк и между собой общались. ФИО2 подошел к ФИО1 и спросил, что случилось, на что ФИО1 сказал, чтобы тот его подождал. ФИО1 начал стучаться в квартиру ФИО5, где находилась ФИО12. Когда ФИО12 открыла дверь, ФИО5, ФИО2 и

-5-

ФИО1 зашли в квартиру, она осталась на площадке. Минут через №, вышла ФИО12, и через минуту вышел ФИО1, после чего они между собой поговорили, ФИО12 схватила ФИО1 за рукав и просила вернуться в квартиру. В это время ФИО2 был в квартире. Минут через №, из квартиры вышли ФИО2, который нес монитор, ФИО12 и ФИО1, у которого в руках был системный блок от компьютера. Они спустились вниз и ФИО1 выкинул ключи. Они вызвали такси, доехали до <адрес>, ФИО1 попросил ФИО2 оставить компьютер у себя, но тот не согласился, тогда ФИО1 и ФИО12 вызвали такси и уехали. Утром ФИО2 рассказал, что они связали потерпевшего, избили, но он ударил ФИО5 только один раз. ФИО2 ей говорил, что потерпевший должен деньги ФИО12, и в счет долга они забрали компьютер.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он находился дома у ФИО5, который ждал свою девушку ФИО11. Около 2-х часов ночи позвонила ФИО12 и сказала, что приехала на такси, он собрался и пошел домой. При нем никаких ссор не было. На следующий день он позвонил ФИО5, но последний не отвечал, когда он пришел к потерпевшему, увидел в квартире сотрудников милиции, в квартире был беспорядок. ФИО5 ему рассказал, что ФИО12 приехала с ФИО1, позже приехал ФИО2. Подсудимые его избили, похитили деньги в сумме № рублей, навигатор, компьютер. На лице у потерпевшего он видел кровоподтеки.

Свидетель ФИО7 показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО1 и ФИО2. Свидетеля ФИО12 допрашивал о/у ФИО8. При проведении очных ставок, свидетель ФИО12 последовательно давала показания о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо замечаний к протоколу свидетель не высказывала, протоколы были подписаны свидетелем и прочитаны.

Свидетель ФИО8 показал, что по данному делу он допрашивал свидетеля ФИО12, которая знакомилась с показаниями, дополнений и замечаний со стороны свидетеля не поступало, она добровольно давала показания. Он же отбирал протокол явки с повинной с подсудимого ФИО1, который собственноручно изложил обстоятельства происшедшего, физического и морального давления на ФИО1 со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Cвидетель ФИО12 показала, что с ФИО5 она встречалась около месяца, незадолго до случившегося, был конфликт, возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась вместе с ФИО1, распивали спиртное. Ей на мобильный телефон неоднократно звонил потерпевший и просил приехать. Он был настойчив и сказал, что оплатит ей такси. Она решила поехать, одновременно забрать свои личные вещи из квартиры ФИО5. ФИО1 согласился поехать с ней. По дороге в машине «<данные изъяты>», она вместе с ФИО1 распивала коньяк. Когда они приехали в <адрес>, ФИО5 расплатился за такси, ФИО5 стоял вместе с ФИО13. ФИО5 приревновал ее к ФИО1, и спросил, почему она приехала не одна, на что ответила, что не желает с ним общаться наедине. ФИО5 попросил отойти ее на детскую площадку, чтобы разговор не слышал ФИО1. Она пыталась отойти от ФИО5, но последний ее не пускал, тогда потерпевший толкнул ее, она упала и у нее пошла кровь. Подошел ФИО1, на что она ему сказала, что сходит в квартиру ФИО5, заберет вещи и они уедут. ФИО5 ей дал ключи от квартиры. Когда она уходила, ссор никаких не было. Минут через №, услышала стук в квартиру. Открыла дверь, зашел ФИО5, ФИО1 и ФИО2, при этом была удивлена появлением последнего. ФИО1 ее спросил, готова ли она уйти, и когда она стала одевать куртку, ФИО5 стал уговаривать ее остаться. ФИО5 тянул ее на себя, и у нее с ФИО5 завязалась драка, вмешался ФИО1 и встал между ними. После этого, ФИО1 ударил ФИО5, ФИО2 все наблюдал. От удара ФИО5 упал на диван и начал драться с ФИО1. Она испугалась и вышла в подъезд. Минут через № она зашла в квартиру и увидела, что ФИО5 лежит на диване. Она

-6-

попросила ФИО5 отдать ей деньги, № рублей, которые ФИО5 брал в долг. Подсудимые стояли в комнате и ничего не делали. ФИО1 вмешался в разговор и стал требовать от ФИО5 вернуть ей деньги, при этом бил ФИО5 руками по лицу и спине. Тогда ФИО1 сказал ФИО5, что заберет системный блок и монитор, пока ФИО5 не отдаст деньги, то есть долг. ФИО2 в это время ходил по квартире. Она не просила подсудимых требовать долг у ФИО5. Когда ФИО1 стал забирать компьютер, ФИО5 пытался встать, но ФИО2 толкнул его на диван. Она видела, как подсудимые забирают компьютер. ФИО1 забрал системный блок, а ФИО2 монитор. ФИО1 ключами закрыл входную дверь квартиры, и они ушли. ФИО11, которую она не знала, ждала на лестничной площадке. После этого, они на такси уехали до <адрес>, высадили ФИО2 и ФИО11, вызвали другое такси, переложили компьютер и уехали по домам. Она видела, что когда ФИО2 заходил в квартиру к ФИО5, у него была резиновая дубинка. И в момент, когда она просила у ФИО5 вернуть долг, ФИО1 этой дубинкой наносил удары ФИО5. ФИО2 стоял над ФИО5 и не давал ему подняться. Показания, которые она дает в судебном заседании правильные и правдивые. Следователь неправильно записала ее показания, об этом она говорила следователю.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО12 с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия следует, что между ней и ФИО5 в квартире произошел конфликт, в который вмешался ФИО1, вступившись за нее. В ходе конфликта она сказала, что ФИО5 должен ей деньги. ФИО2 и ФИО1 стали избивать ФИО5. Она попыталась вмешаться, но ФИО1 вытолкал ее из квартиры, она в прихожей увидела резиновую палку, которую ФИО1 взял в руки, а ее вытолкал на лестничную клетку, через дверь она слышала крики и удары. Через некоторое время шум затих, она зашла в квартиру и увидела, что ФИО1 выносит монитор и системный блок и поставил его в прихожую, а ФИО2 в это время ходил по квартире что-то искал. Заглянув в комнату, увидела, что ФИО5 лежит на диване лицом вниз. Были ли у него связаны руки, она не видела. После этого она вышла на лестничную клетку, за ней вышли ФИО1 и ФИО2, при этом ФИО1 в руках нес компьютер, а ФИО2 какие-то провода. После этого они забрали резиновую палку и ключами закрыли входную дверь квартиры, спустились на улицу. После чего ФИО1 ушел. Что еще из квартиры ФИО5 забрали ФИО2 и ФИО1, она не знает, так как не видела, ей они ничего не отдавали. О том, чтобы ФИО1 и ФИО2 забрали долг у ФИО5 она не просила. /№/.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в содеянном объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые находясь в <адрес>, подвергли его избиению и отрыто похитили имущество на сумму № рублей. / № /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривается <адрес>, с участием потерпевшего ФИО5, который указал место хранения денежных средств, и другого похищенного имущества до нападения, и способ совершения преступления. /№ /

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 в квартире, расположенной на № этаже <адрес>, избили парня и похитили из его квартиры компьютер, после чего похищенное он отвез к себе домой. /№ /

-7-

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО2, изъята палка, выполненная из твердого пластика черного цвета с ремешком-веревкой на конце. /№/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на участке местности у <адрес> у гр. ФИО1, изъят монитор и системный блок, похищенный у потерпевшего ФИО5. /№ /

Заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО5при освидетельствовании установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, правом предплечье, левой кисти, животе, перелом основной фаланги № пальца левой кисти, которые образовались от неоднократных ударно-травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Перелом основной фаланги № пальца левой кисти по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью, кровоподтеки на левом плече, правом предплечье и животе не повлекли за собой вред здоровья. / №/

Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы, согласно которого след № 1 и след № 2, изъятые с места происшествия пригодны для идентификации личности, след № 2 перекопированный на отрезок скотча наибольшими размерами №, изъятый при осмотре <адрес>, оставлен папиллярным узором безымянного пальца левой руки ФИО1. /№/

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 опознал палку, которой ФИО1 и ФИО2 поочередно нанесли множественные удары по лицу и телу находясь в <адрес>. /№/

Протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 находились в квартире, расположенной на № этаже <адрес>, где он толкнул в грудь ФИО5, тот упал и ФИО1 стал избивать его резиновой палкой, которую с собой принес ФИО2, в ходе чего, ФИО1 узнал, что ФИО5 должен ФИО12 денег и стал требовать от него, что тот вернул долг, но так как потерпевший сказал, что денег у него нет, то ФИО1 забрал из его квартиры компьютер, и сказал, что вернет, если тот вернет долг ФИО12. /№/

Протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО12, подозреваемыми ФИО1 и ФИО2, в ходе которых потерпевший подтвердил показания, данные ранее и уточнил, что ни ФИО1, а именно ФИО2 перерезал провод кабеля, по просьбе ФИО1, и передавал их ему, в последствии ФИО1 перевязал ему руки данным кабелем. Также ФИО2 по просьбе ФИО1 взял резиновую палку, и встал над ним, чтобы «охранять», как просил его ФИО1, при этом ФИО2 несколько раз ударил его резиновой палкой по ногам, но при этом требований никаких не выдвигал. /№/

Из протоколов очных ставок между свидетелем ФИО12 и подозреваемыми ФИО1 и ФИО2 следует, что ФИО1 вместе с ФИО2 наносили удары поочередно ФИО5 по телу, куда именно и какими предметами она сказать не может, также она не видела, как ФИО1 перерезал провода и связывал руки ФИО5. ФИО2 выносил из квартиры какие-то провода и в дальнейшем нес монитор от компьютера, а ФИО1 - системный блок. / № /.

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из

-8-

анализа как показаний подсудимых, допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Доводы подсудимого ФИО1 и его защиты о том, что предварительного сговора на совершение вышеуказанного преступления между подсудимыми не было, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать как самоуправство, доводы подсудимого ФИО2, что удары он потерпевшему не наносил и имущество не похищал, что между ним и ФИО1 не было договоренности о совершении разбойного нападения на ФИО5, суд признает несостоятельными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей и материалам уголовного дела.

Проанализировав показания потерпевшего ФИО5, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к однозначному выводу о их последовательности, правдивости и непротиворечивости.

Потерпевший в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что находясь в квартире, ФИО1 сразу заломил руки за спину. ФИО2 взял нож, и отрезал кабель, при этом подсудимые между собой о чем-то разговаривали. ФИО2 передал кабель ФИО1, который связал ему руки и повалил его на пол, и начал избивать руками по всему телу, по голове. Нанес руками около № ударов, требовал деньги, после чего подошел к ФИО2, и тот передал ему резиновую палку, ФИО1 начал избивать его палкой по голове и телу, и стал требовать деньги. ФИО1 передал палку ФИО2, тот нанес ему № ударов по ногам, в это время, ФИО1 стал ходить по квартире, ФИО2 стоял рядом с ним. ФИО1 лазил по всем ящикам, вся комната была перевернута. ФИО1 отсоединил системный блок и монитор, в это время ФИО2 стоял перед ним и не давал подняться.

Показания потерпевшего о совершении в отношении него преступления в указанный период, полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и в ходе проведения очных ставок следует, что ФИО1 вместе с ФИО2 наносили удары поочередно ФИО5 по телу, ФИО2 выносил из квартиры какие-то провода и в дальнейшем нес и монитор от компьютера, а ФИО1 выносил монитор и системный блок, в дальнейшем он нес системный блок. Таким образом, доводы ФИО2, что он не принимал участие в избиении потерпевшего, опровергаются вышеизложенным.

Показания свидетеля ФИО12 и подсудимых, что потерпевший был должен ФИО12 деньги в сумме № рублей, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего, кроме того, из протокола явки с повинной ФИО1 не указал, что компьютер у потерпевшего был взят в счет долга. Свидетель ФИО12 показала, что она не просила подсудимых забирать у потерпевшего имущество в счет долга.

Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия в части нанесения ударов потерпевшему как со стороны ФИО1, так и ФИО2, и хищения имущества, поскольку считает, что изменение показаний в суде вызвано непосредственно защитой подсудимых от наказания.

Из протокола явки с повинной ФИО1 следует, что он совместно с ФИО2 избили ФИО5 и похитили у последнего имущество.

Допрошенный свидетель ФИО8 показал, что при написании явки с повинной ФИО1 добровольно и собственноручно излагал обстоятельства происшедшего.

Суд принимает во внимание показания потерпевшего, так как считает, что оснований для оговора подсудимых в момент дачи показаний не имелось, поскольку он

-9-

ранее подсудимых не знал, отношения не поддерживал, неприязненных отношений между ними не было. До нападения конфликтов между ними не было, как установлено в

судебном заседании ФИО1 и ФИО5 распивали спиртное, ФИО2 находился рядом, ссор не было. Потерпевший в судебном заседании показал, что когда они с ФИО1 распивали спиртное, последний отходил и кому-то звонил.

Из показаний ФИО1 следует, что кроме компьютера он ничего более из квартиры потерпевшего не забирал, однако показания последнего противоречат показаниям потерпевшего, показаниям подсудимого ФИО2 на предварительном следствии, что ФИО1 открывал ящики стола, протоколом осмотра места происшествия, что порядок в квартире после совершения преступления был нарушен.

Доводы подсудимого ФИО1, что он вызвал из дома ФИО2, поскольку подумал, что он может быть подвергнут избиению со стороны ФИО13, не нашли своего подтверждения, так как следует из показаний ФИО13, когда приехала ФИО12 и ФИО1 он ушел домой, это подтвердил и потерпевший. Кроме того, установлено, что к моменту приезда ФИО2, потерпевший и подсудимый ФИО1 не ругались, ссор не было, они стояли, разговаривали и распивали спиртное. Какой либо опасности для здоровья ФИО1 не имелось.

Вышеизложенное свидетельствует о доказанности вины ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемого им преступления, а вышеуказанные доводы, суд расценивает как защитную версию избежать ответственности и наказания за содеянное.

Показания потерпевшего, свидетелей, исследованные доказательства, характер совершенного преступления, согласованность и последовательность действий, а именно: беспричинное избиение потерпевшего, связывание рук, поочередное нанесение ударов палкой, похищение имущества, свидетельствуют о предварительном сговоре на совершение разбоя.

Доводы защиты о переквалификации действий ФИО1 и ФИО2 на ст. 330 УК РФ, суд признает несостоятельными поскольку, как достоверно установлено в судебном заседании потерпевший в долг денежных средств у свидетеля ФИО12 не брал, последняя подсудимых об этом не просила, были похищены деньги в сумме №, вещи, стоимость которых несоизмерима с суммой, о которой говорила ФИО12.

Вышеуказанные доводы подсудимых суд расценивает как защитную версию избежать ответственности и наказания за содеянное и желание использования ими своего права на защиту от уголовной ответственности.

Совокупность исследованных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми преступления. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, группой лиц по предварительному сговору, совершили одну из опасных насильственных форм хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, содержащую действительную и реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, которую последний воспринимал реально, применили предмет, используемый в качестве оружия – палку, причинили телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Оценив перечисленные доказательства с точки зрения их допустимости, относимости и достаточности, а также установленные судом фактические обстоятельства дела, суд считает в их совокупности достаточными для признания установленной вины подсудимых.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым квалифицирующий признак «угрозу применения насилия, опасную для жизни и

-10-

здоровья», поскольку данный квалифицирующий признак в обвинении не раскрыт и доказательств стороной обвинения не представлено.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимых полно и объективно доказанной и квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся их личности, обстоятельств совершения ими преступления, оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, явку с повинной.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 явку с повинной и наличие малолетней дочери.

Поскольку ФИО2 судим приговором <адрес> городского суда ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совершение дерзкого преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимых без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму № рублей и морального вреда на сумму № рубль, мотивировал тем, что в связи избиением он перенес нервное потрясение, нравственные страдания. С учетом степени причиненных потерпевшему нравственных страданий, в соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать в пользу ФИО5 солидарно с подсудимых № рублей в счет возмещения морального вреда, в счет возмещения материального ущерба, солидарно с подсудимых - № рублей, поскольку он подтверждается представленными в суд документами и материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, на основании которой, каждому, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

-11-

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <адрес>: палку, шнур – уничтожить, № отрезка скотча со следами пальцев рук, документы – оставить в материалах уголовного дела, монитор и системный блок - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Взыскать с ФИО2 и ФИО1, солидарно, в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО5 № рублей / <данные изъяты>

Взыскать с ФИО2 и ФИО1, солидарно, в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего ФИО5 № рублей / <данные изъяты>/.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ