1-52/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Розметова А.Р., защитника – адвоката <адрес> Трошина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей ФИО4, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около №, ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой вышеуказанной квартиры ФИО4, воспользовавшись тем, что последняя уснула, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью № руб. с пультом дистанционного управления, не представляющего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.

Адвокат так же поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной и смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде исправительных работ, так как она социально не устроена, не имеет основного места работы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5%.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу: документы, телевизор марки <данные изъяты> и пульт дистанционного управления оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья